форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта ежевики

Сорта ежевики Наш каталог сортов ежевики

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.01.2018, 09:00   #731
Олег Савейко
Питомниковод.

Адрес: с. Хорешки, Полтавской обл. 096-7712475; 050-2309844
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 71203
По умолчанию Re: Black Magic

Цитата:
Сообщение от Пасічник Посмотреть сообщение
Я Магію купував як рем. сорт, а не для літнього плодоношення. Вважаю, що для літнього плодоношення є кращі сорти, ніж бавитися з укриттям колючої Магії. ІМХО.
Соорудите над ней парник - и будет Вам счастье.
Один товарищ с югов уже закатал Магию в теплицы. Молодец - соображает!
Олег Савейко вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.01.2018, 09:10   #732
Пасічник
Старожил

Рейтинг: 11065

Цитата:
Сообщение от антон изюм Посмотреть сообщение
А,так вы только пытаетесь,а я то думал что уже выращиваете в неукрывной форме. За лохтей незнаю,натчез может быть а вот карака я очень сомневаюсь что будет ок зимовать без укрытия,так как нежная она сильно,боится как больших морозов так и сильно хорошего укрытия - выпревает.
...не зовсім так))) Два роки я свою ожину вкривав кукурудзянкою, але оскільки в минулому році Карака і ПК сильно пошкодились чи то дідімелою, чи то Антракнозом?, то в цьому році я вирішив тільки пригнути ПЗ до землі з надією, що перед сильними морозами випаде достатньо снігу який і вкриє мою ожину....Нажаль, але це не спрацювало), тому в цьому році моя ожина зустріла двадцятиградусні морози без будь-якого додаткового захисту. З понеділка в нас передають потепління, то десь у вівторок-середу можна буде приблизно зробити якісь висновки. Хоча остаточно крапку в цій ісорії зможе поставити тільки урожай...якщо він буде)))
П.С. Особисто я купував Б. М. саме для осіннього урожаю. Мені важко зрозуміти для чого так мучитися з таким колючим сортом, щоб отримати з Б.М. літній урожай.Тим більше, якщо врахувати що в своєму містечку я продаю ожину практично по такій самій ціні як і ранню малину, то запитань стає ще більше)) Але то таке. в кожного свої плани і розрахунки.

----------

Цитата:
Сообщение от Олег Савейко Посмотреть сообщение
Соорудите над ней парник - и будет Вам счастье.
Один товарищ с югов уже закатал Магию в теплицы. Молодец - соображает!
Це все прекрасно...але при умові що ваш товаріщ)живе біля великого міста, і має можливість продавати ягоду по достойній ціні.
Пасічник вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.01.2018, 10:07   #733
Олег Савейко
Питомниковод.

Адрес: с. Хорешки, Полтавской обл. 096-7712475; 050-2309844
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 71203

Цитата:
Сообщение от Пасічник Посмотреть сообщение
Це все прекрасно...але при умові що ваш товаріщ)живе біля великого міста, і має можливість продавати ягоду по достойній ціні.
Он за 700 км будет свою ягоду продавать. Если у него с поля все не заберут.
А в Ваших краях ежевику вообще сложно продавать. В лесу полно. И у народа мнение, что ежевика сладкой в принципе быть не может. Нужно время, чтобы приучить покупателей.
Олег Савейко вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2018, 10:26   #734
nuitoha
Старожил

Рейтинг: 1678

Цитата:
Сообщение от антон изюм Посмотреть сообщение
По урожайности пока не могу сказать,по вкусу отличный,намного лучше БМ.в этом году хочу посмотреть когда начнется второй урожай,если с Натчезом,то Натчез однозначно и безвозратно покинет мой участок.мне интересен второй урожай как БМ так и фридом,первый урожай мне не интересен.
У Вас не совсем информативное сравнение вкусов."Лучше"-понятие субьективное и не каждый поймёт о чём вы.Фридом по-вкусу похоже пресно-сладкий,а БМ-сбалансированный с лёгкой освежающей кислинкой.Как по мне, так у Меджика вкус-богаче,интересней.Сужу по первой дегустации и со своей -посадки.Дальше-посмотрим,попробуем,понюхаем...
nuitoha вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 26.01.2018, 10:52   #735
Люда Авина
Южанка

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 24553

Цитата:
Сообщение от nuitoha Посмотреть сообщение
.Фридом по-вкусу похоже пресно-сладкий,а БМ-сбалансированный с лёгкой освежающей кислинкой
Вы уверены?
Я допускаю влияние почвы, внешних факторов, ухода может изменить..
Как по мне так наоборот: Фридом - это баланс кислоты + сахара, с хорошим сахаром, а Чёрная магия просто сладкая..у неё всё в полутонах: более нежный вкус и консистенция мякоти, более мелкие костянки..если бы ещё шипы убрать..но всё равно по сравнению с Киовой она более удобна в работе, даже на побегах прошлого года.
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.01.2018, 15:35   #736
антон изюм
Старожил

Рейтинг: 11013

Цитата:
Сообщение от nuitoha Посмотреть сообщение
У Вас не совсем информативное сравнение вкусов."Лучше"-понятие субьективное и не каждый поймёт о чём вы.Фридом по-вкусу похоже пресно-сладкий,а БМ-сбалансированный с лёгкой освежающей кислинкой.Как по мне, так у Меджика вкус-богаче,интересней.Сужу по первой дегустации и со своей -посадки.Дальше-посмотрим,попробуем,понюхаем...
Совершенно не согласен.

----------

Цитата:
Сообщение от Люда Авина Посмотреть сообщение
Вы уверены?
Как по мне так наоборот: Фридом - это баланс кислоты + сахара, с хорошим сахаром, а Чёрная магия просто сладкая..у неё всё в полутонах: более нежный вкус и консистенция мякоти, более мелкие костянки..если бы ещё шипы убрать..но всё равно по сравнению с Киовой она более удобна в работе, даже на побегах прошлого года.
А вот сдесь на 95% согласен со всем,даже то что работать,тобишь пригибать на зиму,по сравнению с кайовой,не составляет особых проблем. Единственное ,но это я думаю от моих условий и т.д. зависит это мне вкус второго урожая магии ненравится,может дожди,холодно и т.д.но первый урожай вкус хороший даже при похолодании и дождях,кислоты нет,просто сахара меньше,а на второй больше кислоты.

----------
Цитата Пасічник
Мені важко зрозуміти для чого так мучитися з таким колючим сортом, щоб отримати з Б.М. літній урожай.Тим більше, якщо врахувати що в своєму містечку я продаю ожину практично по такій самій ціні як і ранню малину, то запитань стає ще більше)) Але то таке. в кожного свої плани і розрахунки.

Абсолютно не мучаюсь при укрытии БМ,гнется и ложится даже если как елка а не просто побег,нужна ранняя крупная ягода с хорошим вкусом и урожай хороший,посмотрю как поведет себя фридом,но хотелось бы и надеюсь что может заменю ним и БМ и натчез и т.д. но это пока мечты!

Последний раз редактировалось антон изюм; 26.01.2018 в 15:41. Причина: Уточнил
антон изюм вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2018, 17:07   #737
nuitoha
Старожил

Рейтинг: 1678

Цитата:
Сообщение от Люда Авина Посмотреть сообщение
Вы уверены?
Вы правы.Судя из опыта форумчан терруар крутит вкусом ягоды "як циган -сонцем".Я вот даже ощутил у Фридома-горечь.А на вкус из; БМ,фридома,Тревелера,ЛТея и Вошиты,последняя на мой вкус оказалась самой вкусной.Но по мере взросления кустов и условий что-то может и меняться
Как по мне ежевика -удивительная культура.
nuitoha вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.03.2018, 23:04   #738
stodos
Местный

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 253

Чи можна розмножити блек меджік черенками?
stodos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2018, 23:41   #739
silyia
Домовой

Рейтинг: 3084

Цитата:
Сообщение от stodos Посмотреть сообщение
Чи можна розмножити блек меджік черенками?
Корневым черенком размножается шыкарно,если хочется садо-мазо то можно и стеблевым.
silyia вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.04.2018, 09:22   #740
антон изюм
Старожил

Рейтинг: 11013

Оставлял 2куста блэкмеджик на шпалере на зиму,максимальная т.-22 один день,а а так не ниже -20. Живы побеги не больше 0.5м,по уровню снега примерно.пришпиленная к земле и укрыта агроволокном 50ой в один слой по дугам - все отлично.но это в МУ.
антон изюм вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ
Опции темы