форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.05.2012, 20:23   #11
BECHA
.

Рейтинг: 42413
По умолчанию Re: Йошта

Цитата:
Сообщение от Эльвир Посмотреть сообщение
.Писал где-то уже, что при ветре и заморозках в низине много завязей опадает, при морозах ниже -40 часть верхушек однолетнего прироста замерзает( это и понятно,куст большой,снегом полностью никак не укроется). ]
Могу найти видовую негибридную золотистую собранную в определенных местах её дикого обитания если хочешь отбирать, но из зимостойких, 28 г семян хватит на отбор??
Странно что ёшту никто не вводил в вводил в бэккросс скрещивание с крыжевником, при некотором "усилии" (орыскивании пыльци р-ром гиберилина и т.п. ), а возможно и простом "достаточном количестве" опыленных цветков возможно можно было получить какой-то адекватный выход нестирильных гибридов из и с другими видами Ribus.
BECHA вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.05.2012, 20:46   #12
Эльвир
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 12721

Цитата:
Сообщение от BECHA Посмотреть сообщение
Могу найти видовую негибридную золотистую собранную в определенных местах её дикого обитания если хочешь отбирать, но из зимостойких, 28 г семян хватит на отбор??
Странно что ёшту никто не вводил в вводил в бэккросс скрещивание с крыжевником, при некотором "усилии" (орыскивании пыльци р-ром гиберилина и т.п. ), а возможно и простом "достаточном количестве" опыленных цветков возможно можно было получить какой-то адекватный выход нестирильных гибридов из и с другими видами Ribus.
Игорь,спасибо,не нужно! Терпения моего не хватит! У нас в лесополосах разного окраса золотистая- черная,красная, оранжевая( сладкие,кисло -сладкие, мелкие,крупные...) А у себя черного и вишневого цвета.Выбора итак много
Эльвир вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.06.2012, 21:45   #13
андрей каменчанин
Старожил

Рейтинг: 14017

У меня есть 2 куста йошты,но я ней не очень доволен(взможно такой клон попался)-ягоды крупные,но урожайность невысокая,вкус посредственный(идет на компоты с др.ягодами и заморозку).Уход самый простой-обрезка,по осени пару ведер перегноя,ну и проблема со стеклянницей.
андрей каменчанин вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.07.2012, 20:45   #14
дачница светлана
Старожил

Рейтинг: 2709

Цитата:
Сообщение от андрей каменчанин Посмотреть сообщение
У меня есть 2 куста йошты,но я ней не очень доволен(взможно такой клон попался)-ягоды крупные,но урожайность невысокая,вкус посредственный(идет на компоты с др.ягодами и заморозку).Уход самый простой-обрезка,по осени пару ведер перегноя,ну и проблема со стеклянницей.
Проблем со стеклянницей у меня нет, ягода нравится и на вкус и на размер токо поболе б ягодок хотелось что правда то правда.
Изображения
Тип файла: jpg 100_0231.jpg (143.7 Кб, 71 просмотров)
Тип файла: jpg 100_0232.jpg (128.4 Кб, 50 просмотров)
дачница светлана вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2012, 09:54   #15
Нэлли
Старожил

Рейтинг: 5569

Я тоже рассталась с йоштой без сожаления, урожай мизерный и вкус мне не нравился. Помогла стеклянница.
Давно где-то читала, что йошта - гибрид, выведенный специально для живых изгородей. Именно поэтому у неё сильный рост и низкая урожайность.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.07.2012, 14:35   #16
андрей каменчанин
Старожил

Рейтинг: 14017

Все решил вырублю в этом сезоне,освобожу место под два куста агруса.
андрей каменчанин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2012, 20:43   #17
Liza Savina
Освоившийся

Рейтинг: 704

У нас на участке йошта выросла здоровенная, занимает очень много места. Урожайность каждый год на высоте, а вкус
На мой взгляд посредственный вкус. Использовали её в компотах с другими ягодами.
Если бы сейчас предложили посадить, то отказалась бы от этого растения.
Liza Savina вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2012, 00:43   #18
Иван 29
Старожил

Рейтинг: 2509

Цитата:
Сообщение от Liza Savina Посмотреть сообщение
У нас на участке йошта выросла здоровенная, занимает очень много места. Урожайность каждый год на высоте, а вкус
На мой взгляд посредственный вкус. Использовали её в компотах с другими ягодами.
Если бы сейчас предложили посадить, то отказалась бы от этого растения.
Такая самая история и у меня . Если бы предложили посадить отказался бы однозначно . Растет куст , но никто ее не хочет кушать , вкус ни смородина ни крыжовник .Может ее использовать в будущем как привой .
Иван 29 вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 05.11.2013, 17:32   #19
Олег Савейко
Питомниковод.

Адрес: с. Хорешки, Полтавской обл. 096-7712475; 050-2309844
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 70931

Цитата:
Сообщение от Иван 29 Посмотреть сообщение
Такая самая история и у меня . Если бы предложили посадить отказался бы однозначно . Растет куст , но никто ее не хочет кушать , вкус ни смородина ни крыжовник .Может ее использовать в будущем как привой .
Наверное Вы имели ввиду как подвой.
Но, если йошту использовать как подвой, что делать с кучей поросли?
ПС. Сейчас редко бываю на форуме, поэтому не пойму, почему сюда перенесли ежемалину? Если кто знает - объясните.
Олег Савейко вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.12.2014, 11:12   #20
Кентавр
Старожил

Рейтинг: 764
По умолчанию Йошта

Кто-то выращивает Йошту? думаю есть интерес к данной Ягоде...
Стоит выращивать иль нет.

Йошта является результатом скрещивания черной смородины и крыжовника.

Название произошло от немецких слов : черная смородина – yohannisBeere , и крыжовник – stachelBeere . От первого названия взяты две начальные буквы , а от второго – три . Получилось yo-sta (йошта) .

Первые опыты были предприняты ещё И. В. Мичуриным , но гибриды либо получались нежизнеспособными, либо бесплодными . И лишь в 1970-х годах немецкими учеными были получены первые положительные результаты . К 1989 году йошта была полностью готова к промышленному использованию . В СССР гибрид был завезён в начале 1980-х годов , культивируется садоводами с 1986 года .

Йошта - это многолетний кустарник , без шипов , высотой до 2,5 м . Йошта быстро и сильнорастущее растение , как и смородина , раскидистой и прямостоящей формы .

В среднем плодоносящий куст йошты состоит из 15 - 20 крупных ветвей разного возраста . Диаметр кроны около 1,5 - 2 м . Корневая система залегает на глубине 30 - 40 см .

Из спящих почек ежегодно вырастают прикорневые побеги , которыми заменяют старые низкоурожайные ветви . Если этого своевременно не делать, то куст йошты становится очень большим и раскидистым , а плодоношение перемещается на париферию кроны .

Листья йошты тёмно-зелёные , большие и блестящие , без ярко выраженного смородинного аромата . Осенью опадают поздно . Цветки крупные и яркие .

Ягоды йошты чёрного цвета с фиолетовым отливом . Обычно собраны в кисть по 3 - 5 штук . Их отличает плотная кожица . По вкусу кисло-сладкие , с приятным мускатным привкусом . Средняя масса плода около 3 г , хотя отдельные ягоды могут достигать и 5 г . При полном созревании не осыпаются .
Кентавр вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы