форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.12.2014, 16:36   #21
Юрий-67
Старожил

Рейтинг: 11243
По умолчанию Re: Йошта

Цитата:
Сообщение от Кентавр Посмотреть сообщение
Кто-то выращивает Йошту? думаю есть интерес к данной Ягоде...
Стоит выращивать иль нет.
У меня есть несколько кустов. Еще немного высадил для живой изгороди.
Если на свежую ягоду, то малоперспективно. При обрывании ягода массово повреждается (корешок со шкуркой ягоды остается на ветке). На вкус и цвет товарища, как известно, нет, но вкус явно не бомба.
Урожайность не гарантированная. Два соседних куста одного происхождения и развития могут плодоносить по-разному. Есть способы увеличить урожайность, но смысла из-за качества ягоды мало.
Куст громадный (ок. 2 м в диаметре) и при масштабном выращивании наверняка потребует очень больших площадей.

"Цветки крупные и яркие" - туфта. Неприметные ,как у смородины.
"Из спящих почек ежегодно вырастают прикорневые побеги" - не уверен, что я правильно понял это выражение. НО,в отличие от смородины, новые побеги йошты выходят не из основания/корня, а от центрального ствола (аналогия низкого штамба).

П.С. Куча описаний йошты в И-нете не имеет ничего общего с йоштой. "Писателей" о йоште там как раз дофига. Чаще всего ее путают с золотистой смородиной, высокорослым крыжовником и еще Бог знает с чем.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.12.2014, 16:44   #22
Андрей 123
Ученик виноградаря

Рейтинг: 2613

У меня возле дома растёт два вида, названия не знаю, отличаются формой ягоды и урожайностью. Продолговатая ягода мельче, но её в разы больше. Круглая намного крупнее, но урожайность у неё меньше. В этом году делали из неё варенье, мне понравилось, раньше только в кампоты добавляли. На рынке в продаже как ягоду не помню, может просто не обращал внимания.
Непрочитано 16.12.2014, 16:50   #23
leisem
Старожил

Рейтинг: 5192

У нас в Беларуси садоводы ее выращивают в основном в качестве подвоя для штамбового крыжовника.
Как по мне, так "полная кака" эта йошта. Но это мое субъективное мнение. Может кому то и очень нравится.
leisem вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.12.2014, 17:11   #24
Batyanyaa
Освоившийся

Рейтинг: 302

У меня 10 кустов плодоносит.В прошлом году добавил еще 40 шт.И в этом 80 черенков высадил.При торговле ягодой ассортимент всегда хорошо. Цена в этом году в розницу колебалась 25-35 грн.Так что выводы каждый делает сам.
Batyanyaa вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.12.2014, 19:50   #25
Кентавр
Старожил

Рейтинг: 764

Цитата:
Сообщение от Андрей 123 Посмотреть сообщение
У меня возле дома растёт два вида, названия не знаю, отличаются формой ягоды и урожайностью. Продолговатая ягода мельче, но её в разы больше. Круглая намного крупнее, но урожайность у неё меньше. В этом году делали из неё варенье, мне понравилось, раньше только в кампоты добавляли. На рынке в продаже как ягоду не помню, может просто не обращал внимания.
Еще и несколько видов есть.. не думал.. даже и в инете не искал...

----------

Цитата:
Сообщение от Batyanyaa Посмотреть сообщение
У меня 10 кустов плодоносит.В прошлом году добавил еще 40 шт.И в этом 80 черенков высадил.При торговле ягодой ассортимент всегда хорошо. Цена в этом году в розницу колебалась 25-35 грн.Так что выводы каждый делает сам.
25-35 за кило? и сколько удалось продать? А вообще когда она спеет у нас в регионе?
Кентавр вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.12.2014, 22:30   #26
Нэлли
Старожил

Рейтинг: 5568

Цитата:
Сообщение от Андрей 123 Посмотреть сообщение
А какие у Вашей йошты цветы?
Непрочитано 17.12.2014, 09:19   #27
Юрий-67
Старожил

Рейтинг: 11243

Цитата:
Сообщение от Кентавр Посмотреть сообщение
...А вообще когда она спеет у нас в регионе?
Для йошты срок созревания, я бы сказал, понятие относительное. У нее меньше сахаров, чем у смородины. Поэтому в технической спелости она на вкус мягко сказать "вообще не очень", а на переработку годится. Висит действительно долго, часто засыхая на корешках, но не осыпаясь. Поэтому для свежего потребления лучше дождаться хорошо вызревшей ягоды. Отсюда срок сбора, в отличие от смородины, может быть существенно растянут (в несколько подходов). Т.е. если судить по свежей ягоде, то конкурировать на рынке (по срокам) со смородиной йошта не сможет.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.12.2014, 09:44   #28
VinogradK
Заблокирован

Рейтинг: 1407

Якщо у вас асортимент ягоди ви цим займаєтесь, то наявність йошти безперечно прикрасить ваш асортимент і зробить торгівлю більш жвавою.

Але якщо ви тільки вичитали в інтернеті що є такий фрукт і думаєте що ви зможете відкрити на ньому надприбутковий бізнес якого ніхто не бачив, то це буде серйозною помилкою. Поперше йошта має нічим особливо не примітний кислуватий смак, і через це більше постійних покупців чмм скажем у аргуса у неї небуде які будуть готові платити конкетно за йошту. Дотого ж по моємиу досвіду вирощування у йошти є ті самі проблеми що і у смородини навіть їх більше, через це у йошти відмирають цілі здорові гиляки, так як це відбувається у смородини тільки вони у неї більше і уже не перший рік на здоровому рослому кущі таким чином виходить всього одна-дві гілочки на сезон з більш менш кондиційною ягодою. Поручь ростучий невеликий кущ агруса розміром з відро, дав в цьому році неменьше кондицыйних ягід чим здоровий кущ йошти(під 2 метри) на третій чи четвертий рік плодоношення.
VinogradK вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2014, 09:58   #29
Попович Ігор
Старожил

Рейтинг: 4095

В мене росте 2 кущі йошти. Сорту не знаю. Зі свого спостереження - сильноросла і високоросла. Дозрівання ягід нерівномірне. Ягоди по розміру "щось середню між агрусом та смородиною", на смак кислі. Минулої осені нарізав черенків і поклав на пророщення як смородину - під агроволокно. То у порівнянні із саджанцями смородини у йошти ріст разів у два більший. Також, якщо після того як черенок піде у ріст, молоді пагони прищіпнути, то на осінь можна отримати повноцінний кущ із 4-6 пагонами. Йошта позитивно відкликається на полив та органічні добрива. Щодо використання ягід, то пробував засипати їх цукром, ягоди і сік, який вони пускають можна використовувати як джем, для приготування компотів чи добавок до йогуртів... ТАкож десь читав про велику кількість вітамінів у ягодах.
Попович Ігор вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.12.2014, 14:43   #30
Бойківчанин
Освоившийся

Рейтинг: 285

В книзі"Високовітамінні рослини на присадибній ділянці" Київ "Урожай"1991-І.М.Шайтан,С.В.Клименко,В.А.Анпилогова сказано що в ягодах йошти міститься велика к-сть вітаміну С(від 900 до 1000мг%).
Бойківчанин вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы