форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.03.2008, 11:58   #1
Ирина029
Местный

Рейтинг: 1312
Малина Малина

Вкусная, ароматная, полезная ягода..поделитесь какие сорта вы выращиваете, агротехникой, секретами...я вот в прошлом году посадила крупноплодную малину, надеюсь в этом году попробовать первый урожай...
http://www.sadinfo.ru/publications/p9/

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Ирина029 вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 28.03.2008, 12:17   #2
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24246
По умолчанию Давайте поговорим о малине

Поддерживаю
Слышал о штамбовой малине, но конкретной информации не нашел.
В частности, не понятно - не поражается ли она галлицей, иначе...
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2008, 12:32   #3
Ирина029
Местный

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Поддерживаю
На мой взгляд малина штамбовой не может быть, есть такое понятие малинное дерево, может Вы это имеете ввиду, это сорта которые не требуют подвязки к шпалере, т.к. у них сильные и толстые побеги...
Малина у всех наверное растет, вот хочу поделиться своими наблюдениями (по поводу галлицы и других вредителей) так получилось что лет 5 уже в малине у меня растет декоративный лук (такие фиолетовые шарики при цветении) никак не могу с ним справиться,просто ну очень сильно расплодился, НО ,после того как он появился в малине у меня ВСЯ малина без червячков, но ранней весной я её обрабатываю один раз от вредителей....

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Поддерживаю
ТАРУСА – первый отечественный сорт с побегами штамбового типа, сильно утолщеннными твёрдыми и жёсткими. Кусты Тарусы практически не требуют опор, но всё же урожай лучше получается при наличии шпалеры.

Ягоды крупные и очень крупные (4 – 12г), тупоконические, красивой «точёной» формы, яркокрасной окраски, блестящие, костянки мелкие, однородные, плотно сцеплены между собой, хорошо снимаются с плодоложа, ягоды плотные и хорошо выдерживают транспортировку.

Вкус ягод сладкий с приятным «малинным» ароматом, сочной тающей мякотью и немногочисленными мелкими семенами, очень подходят для потребления в свежем виде и для всех типов домашней переработки (варенья, джемы, пастила, сушка).

Продуктивность высокая и очень высокая – около 20т/га или по 3-4 кг с куста, а при хорошем уходе и внесении навоза урожай увеличивается вдвое. Сорт средне-поздний, созревает 8-10 июля и за 4-5 основных сборов плодоношение завершается к 1 августа. Один из наиболее урожайных сортов Подмосковья.

Кусты сорта Таруса средней высоты (около 1,5м), сжатого типа, мощно развитые, неремонтантные, образуют по 8-10 побегов замещения и по 4-5 корневых отпрысков, не расползаются по участку. Однолетние побеги очень пряморослые, толстые и очень толстые, твёрдые, жёсткие, прочные и упругие, междоузлия укорочённые, побеги несбежестые с розеткой листьев на верхушке, покрыты войлочным налётом (опушённые) и незначительным восковым налётом при полном отсутствии шипов на побегах , в период покоя побеги окрашены в коричневый цвет.

Плодовые веточки (латералы) имеют до 2-3-х порядков ветвления, очень утолщенные, прочные, жёсткие, средней длины, на них образуется по 15-20 и более ягод . Латералы близко расположены один к другому, создают впечатление «моря ягод» в виде пояса на высоте 50-120см над уровнем земли. Листья крупные, тёмно-зелёные, с гофрированной поверхностью, края листьев бородчатые, листья привлекают своим мощным развитием и здоровым внешним видом.

Зимостойкость умеренная, не подмерзает в местах с морозами до –30*С, а в зонах с более суровыми морозами требуется пригибание побегов под снег. Побеги лучше пригибать заранее в конце сентября, когда они ещё не ломкие и хорошо гнутся (вместе с листьями). Устойчивость ко всем основным болезням и вредителям на уровне лучших стандартных сортов и при наличии на побегах болезней сорт не снижает своих высоких урожаев.

Сорт Таруса получен в Москве в Институте садоводства (ВСТИСП) проф. В.В.Кичиной от скрещивания в 1987г донора Штамбовый-1 с сортом Столичная, отобран в 1990г под номером К50 и с 1993г поступил в размножение в качестве нового сорта. Сорт Таруса иногда называют «малинным деревом» за мощно развитые побеги и куст в целом.
55 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.03.2008, 13:12   #4
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101242

Я пересмотрел много сортов и посадил Р-34 (Недосягаемая).

Сорт Р-34 получен во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства (ВСТИСиП). Малина ремонтантная и свое второе, поэтическое, название - Недосягаемая - получила за удивительно длительное плодоношение, которое продолжается буквально до снега. Сорт хорошо приспособлен к условиям севера: получены сведения о его успешном разведении под Шексной, в районе Нижнего Тагила, под Хабаровском, в Бийске.
За один сезон растение превращается в хороший куст диаметром около 70 см и высотой 140-160 см. На зиму его желательно полностью скосить, тогда на следующий год он даст необычайно ранний, даже для ремонтантных сортов, урожай. Ягоды появятся в конце июля-начале августа. Они крупные, красного цвета, кисловато-сладкие на вкус, из-за мизерных косточек очень нежные. Подходят как для употребления в свежем виде, так и для консервирования.

Саженцы Недосягаемой - весьма дорогое удовольствие, поэтому имеет смысл размножить сорт самостоятельно. На этом этапе ягоды будут лишь побочным продуктом; главное - саженцы, отводки. Отсаживая их от материнского куста, обрывают у него корневую систему. Когда же дойдет до получения урожая, делают все наоборот - сохраняют корневую систему и уничтожают лишние побеги возобновления.
Непрочитано 28.03.2008, 13:39   #5
Ирина029
Местный

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение

Саженцы Недосягаемой - весьма дорогое удовольствие, поэтому имеет смысл размножить сорт самостоятельно. На этом этапе ягоды будут лишь побочным продуктом; главное - саженцы, отводки. Отсаживая их от материнского куста, обрывают у него корневую систему. Когда же дойдет до получения урожая, делают все наоборот - сохраняют корневую систему и уничтожают лишние побеги возобновления.
Ну вот, значит у вас тоже есть Кичиновская малина, а я посадила
Патрицию, Гордость России, Изобильную, Желтый Гигант, Анфису, тоже все от Виктора Валерьяновича, брала у него в институте, на самом деле если покупать там, то цена нормальная 100 рублей за саженец (с очень приличной корневой мочалкой), а вот в других местах доходит цена от 250 и до 1000 рублей....пока у меня ремонтантных сортов нет....ягоды сигнальные были только на Желтом Гиганте и Изобильной (ну очень вкусные и размер вдохновил, посмотрим что будет летом), а поросли действительно у крупноплодки очень мало, хорошо если хватит на замещение, а уж о расползании по участку говорить не приходится......
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.03.2008, 14:17   #6
lira
Местный

Адрес: Дача север Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " , САТ 2000 град.
Рейтинг: 1383

Цитата:
Сообщение от Ирина029 Посмотреть сообщение
Вкусная, ароматная, полезная ягода..поделитесь какие сорта вы выращиваете, агротехникой, секретами...я вот в прошлом году посадила крупноплодную малину, надеюсь в этом году попробовать первый урожай...
http://www.sadinfo.ru/publications/p9/
Патриция, Желтый гигант, Исполин, Уголек, Р-34, Абрикосовая растет у меня уже много лет. Таруса в наших условиях посредственного вкуса. Патриция и Желтый гигант, при ранней прищипке ведут себя как ремонтантные сорта даже в наших северных условиях, не говоря уж про юг. Имеют растянутое(при прищипке)плодоношение, с начала июля до начала августа(иногда при благоприятных условиях и до середины августа). Вот Патриция

Вот Р-34, 30 сентября 2008 г., неделей раньше был заморозок до -7
С.

Из ремонтантных также нравится Абрикосовая, очень сладкая малина. Но у нас ей не хватает тепла, поэтому веду ее как двулетнею культуры. В этом случае она созревает вместе с садовой земляникой, т.е. уже в конце июня.
74 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.03.2008, 14:31   #7
Ирина029
Местный

Цитата:
Сообщение от lira Посмотреть сообщение
Патриция, Желтый гигант, Исполин, Уголек, Р-34, Абрикосовая растет у меня уже много лет. Таруса в наших условиях посредственного вкуса. Патриция и Желтый гигант, при ранней прищипке ведут себя как ремонтантные сорта даже в наших северных условиях, не говоря уж про юг. Имеют растянутое(при прищипке)плодоношение, с начала июля до начала августа(иногда при благоприятных условиях и до середины августа). Вот Патриция
Из ремонтантных также нравится Абрикосовая, очень сладкая малина. Но у нас ей не хватает тепла, поэтому веду ее как двулетнею культуры. В этом случае она созревает вместе с садовой земляникой, т.е. уже в конце июня.
Ольга, я уже не первый раз слышу что Таруса в Подмосковье не вкусная, а подскажите мне пожалуйста как нужно прищипнуть Желтый гигант и Патрицию для долгого плодоношения, правда пока у меня по 2-3 побега (первый год) но на всякий случай....я смотрю Вы малину не подвязываете, или не видно на фотках,
невысокая она у Вас, я обычно 2-2,2 оставляю...
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.03.2008, 15:23   #8
lira
Местный

Адрес: Дача север Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " , САТ 2000 град.
Рейтинг: 1383

Ирина! Малина не в Подмосковье, а Нижегородской области.Поэтому это следует учитывать. Малину подвязываю. Между кустами 1.5-2 метра. Из-за прищипывания у нее образуется много боковых веточек, за счет этого как раз и получается растянутое плодоношение, позднее урожай на этих веточках. Из-за большого количества веточек куст малины поэтому и выглядит таким загущенным букетом.

На 1 фото видно что есть основной стебель, он коричневый, а на нем много зеленых веточек. Там же и видно, что есть и спелые ягоды, есть и зеленые,есть и завязь.
В зависимости от года, прищипывание провожу в разное время, но выше 1-1.2м малине вырастать не даю. Как только молодые побеги достигают этого размера прищипываю. Начинают образовываться боковые веточки. Иногда невызревшие боковые веточки зимой подмерзают, но это ничего. Весной куст быстро обрастает заново. И именно, на этих образовавшихся весной боковых веточках и формируется более поздний урожай. Т.е. сначала на прошлогодних, а потом на веточках этого года.
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.03.2008, 15:53   #9
Лютик
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 3230

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Вот она:

Евгений, как она Вам на вкус? Мне-не очень.В прошлом году было много-много с двух кусов, до самых заморозков.Здорово то что она начинает плодоносить гораздо позднее чем обычная малина и уходит от поражения малинового жучка. и уход сводится к минимуму-вырезал все нафиг и делов то...Да, еще дает уйму отпрысков, так что не надо применять никаких особенных мер для размножения...
Непрочитано 28.03.2008, 15:56   #10
Ирина029
Местный

Цитата:
Сообщение от lira Посмотреть сообщение
Оля, всё равно до конца не поняла, Вы просто прищипываете однолетки и они дают боковые ветви (как ежевика), т.е у Вас получается загущенный ( а сколько веток дает такая прищипка ?) низкий куст, и он уходит в зиму, а потом плодоносит на них тоже, только латералы выходят на боковых ветках позднее, правильно. А вы свою малину на зиму пригибаете под снег или нет?
Короче с теорией это совсем не сходится (ну во всяком случае Кичина совсем по другому рекомендует выращивать свою (а это все его сорта) малину, а результат очень впечатляет...спасибо, вот видите как полезно было для меня пообщаться...я вот не прищипывала Изобильную(первый год), дала она у меня один побег, так он сам дал 2 боковые ветки и вырос в высоту под 3 метра и боковые по 1,5 перекормила наверное, интересно будут на ней ягоды в этом году, вроде жива...а вот это часть моих малышей- Желтый Гигант
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
малина

Опции темы