форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.03.2008, 16:20   #11
lira
Местный

Адрес: Дача север Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " , САТ 2000 град.
Рейтинг: 1383
По умолчанию Давайте поговорим о малине

Ирина! Да, прищипываю молодые побеги, которые появляются из земли весной, и которые будут плодоносить на следующий год. Когда они достигают роста 1-1.2 м до 0.8-1.0 м. Побеги на некоторое время останавливают свой рост, затем появляются боковые побеги. Причем сверху. Где-то 1/3 побега обрастает боковыми веточками.
Не помню кто Кичина или Казаков рекомендовал прищипывать и боковые веточки тоже. Это еще больше растягивает плодоношение. Но у нас этот номер не проходит. Да и я на такой подвиг неспособна. Поэтому, чтобы облегчить себе жизнь и больше не подвязывать малину я ее прищипываю. Хотя если не прищипывать то плодоношение будет по всему побегу, или той части побега, которой Вам удатся сохранить зимой.
Те боковые веточки, которые до зимы успеют вызреть(одревесневеть) и нормально сохраняться зимой, начнут плодоносить первыми. Весной побег начинает обрастать новыми боковыми зелеными веточками, их видно на фото. Они зеленые, прошлогодние коричневые. Вот на них то и формируется более поздний урожай. Образовывать новые веточки побег может от верха до самого основания. Но в августе, ягоды начинают сильно поражаться различными гнилями, и держать дальше этот побег не имеет смысла. Поэтому я его удаляю, хотя на нем в это время еще очень много невызревших ягод и даже цветков. Но посколько никакой химической борьбы я не веду, то я их просто удаляю. Да и молодым побегам нужно дать свободу, для формирования урожая будущего года. К этому времени начинает плодоносить ремонтантная малина.
Осенью кусты отвязываю, они постепенно под воздействием дождей и ветра сами ложаться на землю. Никаких укрытий не применяю, т.к. у нас много снега.
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 28.03.2008, 21:05   #12
Ю.Д.
Старожил

Адрес: Краснодарский край 46* 35 06 с.ш. 39* 21 50 в.д.- Новочеркасск
Рейтинг: 10619

Спору нет - "ягода малина нас к себе манила". Недавно познакомился с книгой И.В. Казакова, А.И. Синельникова, В.В. Степанова "Ремонтантная малина в России". В ней речь идет о практически самостоятельной культуре, которая обеспечивает получение полноценного урожая на побегах в первый же год их развития. И какого - до 5-6 кг с одного куста и массой ягоды у наиболее крупноплодных сортов до 12-15 г. В отличие от малины обыкновенной, развивающейся в двухлетнем цикле (первый год - рост однолетних побегов, второй год - плодоношение перезимовавших), малина ремонтантная - культура с однолетним циклом развития надземной части. За один сезон она успевает вырасти и дать урожай. Отплодоносившие стебли при этом поздно осенью или ранней весной срезают до уровня почвы, вывозят с участка и уничтожают. Такая культура имеет массу других дастоинств - а именно. Она практически не повреждается вредителями и болезнями (почему - объясняется), а следовательно не нуждается в различных химобработках, что дает в свою очередь экологически чистый урожай. В связи с подзимним скашиванием побегов не нуждается в укрытии побегов на зиму, выращивание её в принципе решает проблему зимостойкости и зимнего иссушения побегов. Продлевает срок потребления свежих ягод до 1,5-2 месяцев, дает мало побегов замещения и отпрысков, что, с одной стороны является её несомненным достоинством, а с другой стороны затрудняет размножение. Корневая система у такой малины (как впрочем и у маклины обыкновенной) обладает очень высокой зимостойкостью, выдерживает до -20 гр. С. По причинам сильной жары на юге в последние годы, за счет смещения созревания на более поздний период, может стать своеобразной "палочкой - выручалочкой", продвинувшей малину на юг. Получены сорта успешно вызревающие также для достаточно высоких широт.
Принципиальное отличие полученной культуры малины от тех, которые называют ремонтантными заключается в том, что стебли новых "одноразовые", а старых - условно- двухразовые. Поэтому для полученной культуры малины пока есть неофициальный вариант названия - "рашбушбери" - стремительная, кустистая малина.
Для себя заказал 12 сортов "рашбушбери". Будем выращивать.
Ю.Д. вне форума   Ответить с цитированием
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.03.2008, 10:45   #13
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70222

Я выращиваю 4 сорта малины: обычную Маросейка, полуремонтантную Жёлтый гигант и ремонтантные Р-34 и Полана.
Заметил, что Р-34 намного лучше родит на второй год, чем на первый - по урожайности. По вкусу - не знаю, осенью сравнить не с чем.
А с Жёлтым гигантом мало какая может сравниться - жёлтые сорта вообще слаже, чем красные.
Маросейка - очень нравится, очень крупноплодная, устойчивая, урожайная.
Вкус... Опять же, если сравнивать с тем, что растёт у соседей - заросли колючих побегов с ягодами величиной с горошину - она не такая вкусная. Не такая насыщенная. Но есть вполне можно - присутствует и аромат, и сахар.
Выращиваю обычную малину в двухлетнем цикле (с разбивкой ряда на 2 части и плодоношением каждой части в отдельный год). Это намного проще, удобнее и урожайнее, чем традиционная методика, при которой обрабатывается каждый куст отдельно. Рекомендую всем!

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")

Последний раз редактировалось Игорь В. Заика; 08.10.2008 в 20:23. Причина: Ошибка: Хэритейдж заменил на Полана. Полана вкуснее.
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.03.2008, 19:51   #14
Ирина029
Местный

Рейтинг: 1312

Цитата:
Сообщение от Ю.Д. Посмотреть сообщение
Спору нет - "ягода малина нас к себе манила".... стремительная, кустистая малина.
Для себя заказал 12 сортов "рашбушбери". Будем выращивать.
Удачи Вам с новинкой, но в Подмосковье к сожалению очень мало ремонтантных сортов дающих приличный урожай, так баловство в лучшем случае пара стаканов, у меня есть Бабье лето и Абрикосовая, но нормальный урожай дают только если выращивать как двухлетку.....
Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Выращиваю обычную малину в двухлетнем цикле (с разбивкой ряда на 2 части и плодоношением каждой части в отдельный год). Это намного проще, удобнее и урожайнее, чем традиционная методика, при которой обрабатывается каждый куст отдельно. Рекомендую всем!
А вот с этого места подробнее если можно и с фотками если есть?
Спору нет, желтая малина очень сладкая, но красная не хуже, а есть и получше...у Желтого гиганта нет вообще конкурентов среди желтой малины (на мой вкус)...
Ирина029 вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.03.2008, 23:14   #15
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70222

Раздельное выращивание малины на двух равноценных участках, способ, предложенный А.Г.Соболевым. На первом участке оставляют только молодые (сеголетние) здоровые крепкие побеги, а на втором - только плодоносящие (прошлогодние) стебли, которые дают урожай, а всю вырастающую поросль уничтожают. На следующий год ягоды получают с первого участка, а на втором после вырезки от плодоносящих стеблей вновь формируют однолетние побеги. Такой прием лучше удаётся при однополосном и ленточном размещении растений при ленте шириной 0,5...0,7м. Плотность побегов при этом - двойная, 25...30шт/п.м.
При этом способе количество плодоносных стеблей на плантации не уменьшается, даже увеличивается, соответственно увеличивается и урожай.
При этом способе также вдвое нужно увеличивать количество вносимых удобрений.

Ещё можно почитать: http://www.cofe.ru/garden/article.as...7&article=8424
и http://www.maxisad.ru/158.htm

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
37 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.03.2008, 08:24   #16
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101247

Цитата:
Сообщение от Лютик Посмотреть сообщение
Евгений, как она Вам на вкус? Мне-не очень.В прошлом году было много-много с двух кусов, до самых заморозков.Здорово то что она начинает плодоносить гораздо позднее чем обычная малина и уходит от поражения малинового жучка. и уход сводится к минимуму-вырезал все нафиг и делов то...Да, еще дает уйму отпрысков, так что не надо применять никаких особенных мер для размножения...
Да у нас практически любая малина показывает отличный вкус, и Р-34 мне тоже нравится. Еще у меня растет Маросейка (относительно старый бесшипный неремонтантный сорт), он менее вкусный на мой взгляд, но Абрикосовая (желтая) - все равно рекордсмен по вкусу. Я читал, что на "слепых" дегустациях желтые сорта малины практически всегда побеждают, кстати...
Непрочитано 01.04.2008, 13:47   #17
Ирина029
Местный

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Да у нас практически любая малина показывает отличный вкус, и Р-34 мне тоже нравится. Еще у меня растет Маросейка (относительно старый бесшипный неремонтантный сорт), он менее вкусный на мой взгляд, но Абрикосовая (желтая) - все равно рекордсмен по вкусу. Я читал, что на "слепых" дегустациях желтые сорта малины практически всегда побеждают, кстати...
А вы как формируете свои посадки (шпалера, кол, круги)? А Р-34 у Вас я так понимаю растет при полном скашивании каждую осень?
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.04.2008, 14:39   #18
Камышанин
Старожил

Цитата:
Сообщение от Ирина029 Посмотреть сообщение
А вы как формируете свои посадки (шпалера, кол, круги)? А Р-34 у Вас я так понимаю растет при полном скашивании каждую осень?
Шпалера, а вот со скашиванием Р-34 я пока не определился. Один мой товарищ меня запутал с этим делом донельзя, пробую разобраться в теории. Якобы без скашивания урожай получается раньше и больше, но вроде бы несколько ниже качеством. Возможно, понадобятся эксперименты... Кстати, я ее только в прошлом году у себя посадил, пока размножаю без урожая.
Непрочитано 01.04.2008, 18:37   #19
Ирина029
Местный

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Шпалера, а вот со скашиванием Р-34 я пока не определился. Один мой товарищ меня запутал с этим делом донельзя, пробую разобраться в теории. Якобы без скашивания урожай получается раньше и больше, но вроде бы несколько ниже качеством. Возможно, понадобятся эксперименты... Кстати, я ее только в прошлом году у себя посадил, пока размножаю без урожая.
Начиталась Кичиновских книжек, там четко написано, что качество ягод зависит только от сорта и внешних факторов (ну таких как жара, сырость,) т.ч. если одна агротехника, земля, лето, то разницы не будет, ведь проблем с солнцем в Вашем регионе нет, у нас может ягода быть водянистой и не сладкой при плохом лете, также от почвы зависит, одна и таже малина на вкус разная на разных участках (ну как впрочем и все остальные культуры)...
Непрочитано 02.04.2008, 07:41   #20
Камышанин
Старожил

Цитата:
Сообщение от Ирина029 Посмотреть сообщение
...качество ягод зависит только от сорта и внешних факторов (ну таких как жара, сырость,) т.ч. если одна агротехника, земля, лето, то разницы не будет...
Судя по винограду, яблоням и т.п., качество урожая зависит и от формировки. Может быть, на малине это не настолько сильно выражено, но наверняка этот фактор присутствует!

Метки
малина

Опции темы