форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.02.2009, 15:18   #11
Sergij Ivanov
давнішній

Рейтинг: 37444
По умолчанию Re: Ежевика

Цитата:
Сообщение от Наумов Посмотреть сообщение
Как это ??? И сколько почек в черенке?
Можно две,а лучше три - четыре.Наилучший метод посадки - это окорененный конец побега.Но и черенки многие с успехом проращивают.В том числе и я когда то привез из Прибалтики трехпочковый черенок и прорастил.Сорт Торнфри.Вам еще нужно учесть морозостойкость ежевики.У нее стойкость ниже чем у малины,тем более гость с юга.
И самое главное,почему вверх ногами.Потому что естественно она укореняется касанием побега поверхности земли и конец пускает корни.Эта же способность остается и отрезанном черенке.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Sergij Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
66 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 08.02.2009, 15:27   #12
Марина-Уфа
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 41306

Еще могу добавить, что для укоренения черенков нужна повышенная влажность. Если лозы длинные, конец ветки отрежте подлиннее, конец воткните в землю, отрезенный конец - в банку с водой.
88 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.02.2009, 15:33   #13
Наумов

Адрес: Бутурлиновка Воронежская обл 50"50с.ш. 40"36 в.д. 116м .
Рейтинг: 6314

Цитата:
Сообщение от sergey195331 Посмотреть сообщение
Можно две,а лучше три - четыре.Наилучший метод посадки - это окорененный конец побега.Но и черенки многие с успехом проращивают.В том числе и я когда то привез из Прибалтики трехпочковый черенок и прорастил.Сорт Торнфри.Вам еще нужно учесть морозостойкость ежевики.У нее стойкость ниже чем у малины,тем более гость с юга.
И самое главное,почему вверх ногами.Потому что естественно она укореняется касанием побега поверхности земли и конец пускает корни.Эта же способность остается и отрезанном черенке.
Для верхней части черенка нужно будет сделать парничок или может лучше прикопать весь черенок чтобы не подсыхал? Как Вы думаете?Извините за назойливость,но я с этой культурой встретился только прошлым летом в Лазаревском,да и то в виде ягод.Осенью купил два саженца "Торнфри",но взял их на рынке и что вырастет-очень вызывает сомнения.
Наумов вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.02.2009, 15:55   #14
Sergij Ivanov
давнішній

Цитата:
Сообщение от марина-Уфа Посмотреть сообщение
Еще могу добавить, что для укоренения черенков нужна повышенная влажность. Если лозы длинные, конец ветки отрежте подлиннее, конец воткните в землю, отрезенный конец - в банку с водой.
Все точно так!И еще многие советуют
до полного прорастания, обязательно притенить.И нужно предохранить от подсыхания
методом накрывания пласт бутылкой,стаканчиком и пр.Или,как рекомендует Марина в банку с водой.Это уже решите на месте.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
41 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.02.2009, 16:40   #15
Григорий Всеволодович

Рейтинг: 5542

Извините, что вклиниваюсь в разговор.
Недавно также начал разводить ежевику, купив в спец. магазине два кустика под названием "Садовая" (внешне очень похожа на Торнфри, но, кажется, вкуснее и ягод поменьше). Стал ее размножать прикопкой верхушек. Пробывал это делать двумя способами: пришпиливанием в небольшую ямку самой верхушки зеленого попега с листьями и последующей прикопкой с муьчированием и поливом; и тоже самое, но с удалением точки роста (где-то читал про такой метод ). Так вот, по первому методу было очень хорошо, по второму методу - либо вообще не пошло, либо получилось что-то хилое.

И еще. Посадить то посадил, маточным кустам в этом году будет, кажется, черыре года и размножил где-то до 15 штук; а теперь надо освоить как все это хозяйство сформировать в пространстве - чтоб освещения хватило, на земле ничего не валялось и не гнило, и хорошо было укрыть назиму без поломок лозы.

"Если не можешь жить, как хочешь -
живи как можешь, но живи во всю силу!"
Григорий Всеволодович вне форума   Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.02.2009, 16:53   #16
Sergij Ivanov
давнішній

Цитата:
Сообщение от Григорий Всеволодович Посмотреть сообщение
Извините, что вклиниваюсь в разговор..

И еще. Посадить то посадил, маточным кустам в этом году будет, кажется, черыре года и размножил где-то до 15 штук; а теперь надо освоить как все это хозяйство сформировать в пространстве - чтоб освещения хватило, на земле ничего не валялось и не гнило, и хорошо было укрыть назиму без поломок лозы.
Вклиниваться нужноОт этого выигрывают все.По укоренению я тоже пробовал разные варианты.Получается,если летом укоренять верхушки,то практически ничего не выходит.Видно не время.А вот осенью не обязательно прикапывать,нужно лишь касание с почвой.И сразу нарастает каллус и корешки.Я даже чудил. Брал и наносил тертые раны на верхушки побегов и укоренение было чуть быстрей.
А по формировке скажу так.Сначала, какая у Вас ежевика, куманика или росяника.Если первый вариант то формируйте как малину,если второй я использую метод украинского плетеного тына.А раньше применял П-образные подпорки из дерева.Если объяснился невнятно подскажите,сделаю рисунок.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
50 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.02.2009, 17:57   #17
Марина-Уфа

Рейтинг: 41306

Еще раз про банку с водой. Отрезаете пластиковую полторушку на половину высоты, закапываете ее в ямку в земле, срез банки находится вровень с землей, так вода будет меньше испаряться. Ветку срезом ставите одним концом в воду, но так нужно окоренять лишь концы веток, а не черенки, взятые с середины. В одну банку можно поставить много веток, прикопав их другой конец по окружности. Таким же способом хорошо укореняются и усы земляники летом с дорогих сортов, тем самым с одного куста маточника можно получить большее кличество усов, значительно уменьшив при этом нагрузку на маточный корень.
Должна сказать, что черенки, взятые с середины веток ежевики, у меня укоренялись значительно хуже.
79 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.03.2009, 09:29   #18
Анжела
Местный

Рейтинг: 1126

Всем здравствуйте.А я размножаю Ежевику как розы -под баночкой.
Анжела вне форума   Ответить с цитированием
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.03.2009, 18:03   #19
Григорий Всеволодович

Рейтинг: 5542

Цитата:
Сообщение от Анжела Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте.А я размножаю Ежевику как розы -под баночкой.
Будь ласка, можно немного поподробнее.
Вот, свою ежевику недавно открывал и отломил невзначай вилами прошлогоднюю веточку, можно ли из неё получить кустик.

"Если не можешь жить, как хочешь -
живи как можешь, но живи во всю силу!"

Последний раз редактировалось Че_Хонте; 26.03.2009 в 20:07. Причина: Добавление
Григорий Всеволодович вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.03.2009, 18:31   #20
Анжела
Местный

Рейтинг: 1126

Черенки нарезаю по 2 междоузлия,на сутки в стимулятор, на 2/3 и в парник. 1 раз хорошо поливаю ,больше не надо (если нет сильной жары).Сейчас как раз хорошо.Черенки не сажу вверх ногами,а как обычно.Для черенков беру среднюю часть побега..Парник нужно обязательно притенить и если день жаркий - впускать свежий воздух.Желаю успеха.
Анжела вне форума   Ответить с цитированием
67 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы