форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.02.2012, 17:05   #21
cropper
Местный

Рейтинг: 1512
По умолчанию Re: Земляника на промышленных плантациях

Основной, точнее, единственный путь сбыта, как Вы говорите, "мальков" - свежий рынок. Китай для нашего свежего рынка земляники не угроза. У распространения свежей земляники существует естественная преграда - малое время реализации (даже у лежких, транспортабельных сортов собранных в стадии технической зрелости, выращенных по всем правилам современной агротехники) - несколько дней (7 отсилы). Трак - не выход - только на границе он может простоять несколько дней (переход + растаможка), а уж из Китая везти - онриал. Самолет - вариант только для совсем внесезонной земляники - октябрь-апрель (когда цена 100-150 грн/кг), чтобы окупить стоимость такой "переброски".
В сезон наши производители в любом случае "на коне" - себестоимость ниже, чем суммарно "низкая" себестоимость Китая + высокая цена "переброски". С заморозкой, конечно, другая история...
cropper вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2012, 19:08   #22
Антэй
Местный

Рейтинг: 2463

Замкнутые сами у себя, тоисть в Украине, не имея внешних рынков сбыта,например Росиия и т. д. мелкие производители рано или поздно окажутся у разбитого корыта. Крупный производитель, плюс импорт с.х. продукции при условии вступления в СОТ, насытят рынок не только ягодой, но и тем же посадочным материалом. У нас народ трудолюбивый, ищущий. Как только появляется тема, где можно заработать, резко меняют квалификацию и те кто быстрее развивает свой бизнес, у кого есть деньги тот может остаться на плаву. Яодный бизнес довольно рентабелен, но чтобы был таковым требует немалых денежных вложений и изобретательности чтобы привлечь потенциального покупателя.
Антэй вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2012, 21:42   #23
Shaitan
Заблокирован

Рейтинг: 21547

Цитата:
Сообщение от Vesela Dolina Посмотреть сообщение
За землянику точно не скажу-не моё
А вот большая часть выращенной малины идет на переработку и заморозку (у них) и вот этот доход европейским фермерам и обломился
Рома, не волнуйся. Даже если весь Китай засадить малиной, они тебе никогда не смогут составить конкуренцию. Это факт. А вот крупным производителям, которые замораживают и перерабатывают, китайцы уже диктуют цены на замороженную продукцию. У меня есть знакомый. который выращивает на 98 гектарах и замораживает, сбор происходил в ручную. В этом году будет убирать комбайном и расширять площади. И китайцам до него далеко!И это касается земляники. Еще раз повторяю: свежий рынок только за маленькими хозяйствами. Рома, не ведись на паникеров. Конкуренция будет только на рынке заморозки. Зайди в интернет, посмотри разницу цен на свежую продукцию в Китае и в Европе. Она составляет всего 10 центов. Поверь мне, если в Киеве будет продаваться малина ТМ Веселая Долина, сорт утренняя роса с хутора с полтавщины, или ТМ Хунь Сунь Мунь, сорт Яйца красного дракона с провинции Гуанджоу, конечно я куплю ТМ Веселая Долина с полтавщины. Я представляю реакцию моей жены: жратву китайскую детям принесу, она мне за шмотки плешь на голове проела Так что надо призадуматься и подбирать и отрабатывать вкусные сорта, а не ждать с моря погоды... земляника и малина - это не картошка
Shaitan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2012, 22:29   #24
Tezier
Член Клуба Питомниководов

Рейтинг: 41702

Цитата:
Сообщение от koroper Посмотреть сообщение
Основной, точнее, единственный путь сбыта, как Вы говорите, "мальков" - свежий рынок. Китай для нашего свежего рынка земляники не угроза. У распространения свежей земляники существует естественная преграда - малое время реализации (даже у лежких, транспортабельных сортов собранных в стадии технической зрелости, выращенных по всем правилам современной агротехники) - несколько дней (7 отсилы). Трак - не выход - только на границе он может простоять несколько дней (переход + растаможка), а уж из Китая везти - онриал. Самолет - вариант только для совсем внесезонной земляники - октябрь-апрель (когда цена 100-150 грн/кг), чтобы окупить стоимость такой "переброски".
В сезон наши производители в любом случае "на коне" - себестоимость ниже, чем суммарно "низкая" себестоимость Китая + высокая цена "переброски". С заморозкой, конечно, другая история...

Китай УЖЕ реален в Украине!!!!

Писал месяц назад, что видел китайскую свежую клубнику в Киеве.
Проблема доставки решается путем новых, лежких сортов и обработкой ягоды консервантами и этиленопоглатителями, благодаря этому ягода может и месяц лежать и не портится.

Но не думаю, что Китай угроза украинской свежей клубники в сезон.
Зимой в холоде легче сохранить ягоду и ее проще продать, так как нет конкуренции.
А кто со здравым смыслом рискнет летом в жару из Китая ее переть ??

Китай угроза ТОЛЬКО заморозки!
Свежему рынку - можно спать спокойно!

Что касается мальков - то они ВСЕГДА имеют место под солнцем!
В любой стране и при любых экономических раскладах.
Только мальки предложить занять нишевую продукцию!
Вкусную, ароматную ягоду никогда не будут выращивать в пром объемах киты рынка ягоды.
Так как часто пром сорта урожайный, транспортабельны и технологичны, но они и не всегда вкусные.
Кто будет заниматься в пром масштабах мелкоплодной земляникой ? кто белой клубникой ? кто алой клубникой или клубникой - малиной ???
Никто!!!!!!

А мы, мальки - БУДЕМ!!!

Потому как 20 соток или 1,5 га нишевой продукции мы можем потянуть, а для промышленников, это не те объемы, ради которых они будут заморачиваться.
А большинство наших форумчан возделывают как раз именно такие площадя.

У иж тем более нам не угрожает Китай!

А вот рынку саженцев Украины иностранные производители реальная угроза!
Хотя может это и не плохо.
Может кроме их непотреба появятся и новые сорта хорошего качества по приемлемым ценам!

И прав Шайтаныч.
Если будет на прилавках магазина лежать китайская или украинская клубника, то уверен, что на принятия решения о том, какую покупать мы не долго потратим времени.
Непрочитано 28.02.2012, 23:18   #25
Shaitan
Заблокирован

Рейтинг: 21547

Цитата:
Сообщение от Tezier Посмотреть сообщение
Китай УЖЕ реален в Украине!!!!

Писал месяц назад, что видел китайскую свежую клубнику в Киеве.
Проблема доставки решается путем новых, лежких сортов и обработкой ягоды консервантами и этиленопоглатителями, благодаря этому ягода может и месяц лежать и не портится.

Но не думаю, что Китай угроза украинской свежей клубники в сезон.
Зимой в холоде легче сохранить ягоду и ее проще продать, так как нет конкуренции.
А кто со здравым смыслом рискнет летом в жару из Китая ее переть ??

Китай угроза ТОЛЬКО заморозки!
Свежему рынку - можно спать спокойно!
Год назад пробовал замороженную китайскую клубнику, что за сорт, не понял, она была оранжевого цвета. Вкус напоминал полипропилен. Хотя и наша заморозка желает лучшего, но китайцы и здесь превзошли. Они наверно думают, что если за 2 копейки продают, то их пластмассовую заморозку будут покупать.Так что наши крупные хозяйства еще долго будут процветать.
P.S. тогда цена китайской заморозки была 26 центов, а украинской 14 грн. за килограмм. Украинскую купили, китайская висела долго. Не знаю, куда ее дели
Shaitan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2012, 23:36   #26
Vovan123
Освоившийся

Рейтинг: 326

С Китаем не все так однозначно. Растет уровень жизни, растет уровень оплаты труда. Соответственно, растет себестоимость продукта. Китайcкая "заморозка" рулит? Рецепт антидота, я думаю, известен многим. Повышаем продуктивность, снижаем себестоимость, удерживаем высокий уровень качества.
Vovan123 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2012, 23:58   #27
cropper
Местный

Цитата:
Сообщение от Vovan123 Посмотреть сообщение
С Китаем не все так однозначно. Растет уровень жизни, растет уровень оплаты труда. Соответственно, растет себестоимость продукта. Китайcкая "заморозка" рулит? Рецепт антидота, я думаю, известен многим. Повышаем продуктивность, снижаем себестоимость, удерживаем высокий уровень качества.
Выращивание земляники связано с использованием большого объема ручного труда. С менталитетом потенциальной "украинской рабочей силы" для привлечения на ручные операции на земляничных плантациях, я думаю, знакомы все. С этим-то менталитетом продуктивность сильно не повысишь и себистоимость сильно не снизишь. О высоком уровне качества пока можно только говорить. Кто, простите, требует этот уровень? Или контролирует? Есть у кого ответ?

----------

Цитата:
Сообщение от Антэй Посмотреть сообщение
Ягодный бизнес довольно рентабелен, но чтобы был таковым требует немалых денежных вложений и изобретательности чтобы привлечь потенциального покупателя.
Рентабельность потихоньку снизится до среднемирового (среднеевропейского) значения. Рынок будет насыщаться (с 2009 года с уровня насыщения в 40% значение поднялось до 60%) конкуренция возрастет. Покупатель станет требовательнее да и ритейл разберется, что ему нужно - и начнет диктовать условия, особенно, если страна пойдет по пути искоренения рынков как массового явления в городах-миллионниках как минимум, и перевод всей цепочки на оптовые рынки и супермаркеты. И тогда капиталовложения в технологию производства, качественный посадочный материал (естественно, не украинский), послеуборочную доработку, фасовку-упаковку и иные маркетинговые моменты будут возрастать. Кстати, вот здесь "мальков" может накрыть. Им придется укрупняться в кооперативы, делегируя часть "неподъемных" функций этим образованиям.
Впрочем, это путь, который прошла Великобритания, скажем.
Непрочитано 29.02.2012, 00:02   #28
Валерий Вл.
Старожил

Рейтинг: 5956

Сергей (Serg-ok), можете ответить на эти вопросы (в сообщении выше)? Вы с этим уже сталкивались в "Степке".
Валерий Вл. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.02.2012, 00:09   #29
cropper
Местный

Цитата:
Сообщение от Tezier Посмотреть сообщение
[b]....
А вот рынку саженцев Украины иностранные производители реальная угроза!
Хотя может это и не плохо.
Может кроме их непотреба появятся и новые сорта хорошего качества по приемлемым ценам!

И прав Шайтаныч.
Если будет на прилавках магазина лежать китайская или украинская клубника, то уверен, что на принятия решения о том, какую покупать мы не долго потратим времени.
А где на Украине рынок украинских саженцев для промышленных плантаций? Кто готов продать 400 - 800 тысяч А+? Или 120 тысяч А++? Современных сортов, без пересортицы? Нормально копаной, сортированной, обработанной и замороженной? Нормальной репродукции? Появится рынок, появится конкуренция - это и есть залог качества.

Выбирать будут лучшую ягоду. По всем параметрам. У моей трехлетней доченьки от земляники Дрискол (куплена в январе в Делайте) на попе аллергия. От собственной - нет ничего. Я выбор сделал.
Непрочитано 29.02.2012, 00:41   #30
Vovan123
Освоившийся

Рейтинг: 326

[quote=koroper;414072]Выращивание земляники связано с использованием большого объема ручного труда. С менталитетом потенциальной "украинской рабочей силы" для привлечения на ручные операции на земляничных плантациях, я думаю, знакомы все. С этим-то менталитетом продуктивность сильно не повысишь и себистоимость сильно не снизишь. О высоком уровне качества пока можно только говорить. Кто, простите, требует этот уровень? Или контролирует? Есть у кого ответ?

С менталитетом, конечно, не поспориш Но, и здесь, не все так однозначно. Явление "эмигранта" работает. Чем дальше дом работника, тем лучше он работает. Но это вопрос лучше может прокомментировать Сергей (Serg-ok) ...А нормальная организация сбора? А использование платформ для сбора (чем не комбайн?)...есть куда расти уважаемые.
С контролем качества у нас в государстве, конечно, полный аут. Я за цивилизованный контроль. У меня тоже дети растут.
Vovan123 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы