форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.08.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Голубика Голубика

Тема по любительскому выращиванию голубики.
Плантационное (промышленное) выращивание голубики обсуждается в данной теме (нажать для перехода).
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2018, 16:02   #8561
Bob Best
Местный

Рейтинг: 1016
По умолчанию Re: Голубика

Сьогодні відкопував зі снігу кущі, товщина якого бл 60-80см. Діло в тому, що після різкого потепління та вчорашнього дощу сніг став важким та почав різко просідати пригинаючи за собою пагони. Вже відбулось ненормоване нормування, як завжди в непотрібному місці, але саме цікаве, що під снігом почалась вегетація, принаймі квіткові бруньки набухли та позеленіли. Звичайно земля під таким шаром не промерзла. То є нормально, чи якась аномалія? Практично така ситуація на всіх сортах.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20180308_122102.jpg (59.2 Кб, 86 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180308_115138.jpg (71.5 Кб, 92 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180308_114127.jpg (58.7 Кб, 75 просмотров)
Для України наша любов (І. Франко)
Bob Best вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.03.2018, 18:45   #8562
Voloshun Ivan
Старожил

Рейтинг: 9154

Цитата:
Сообщение от Bob Best Посмотреть сообщение
Сьогодні відкопував зі снігу кущі, товщина якого бл 60-80см. Діло в тому, що після різкого потепління та вчорашнього дощу сніг став важким та почав різко просідати пригинаючи за собою пагони. Вже відбулось ненормоване нормування, як завжди в непотрібному місці, але саме цікаве, що під снігом почалась вегетація, принаймі квіткові бруньки набухли та позеленіли. Звичайно земля під таким шаром не промерзла. То є нормально, чи якась аномалія? Практично така ситуація на всіх сортах.
Нічого не розкопую, все розтопиться в свою пору.Нічого загрозливого просідання снігу не зробить, гілки лохини доволі гнучкі (особливо молоді) - так що не хвилюйтеся, все буде добре.
Восени посадив 17м.рядок цієї чудової ягоди, а між ними 4 кущики журавлини ПІЛІГРИМ.
Весною ще дещо досаджу з лохини ...
Хороших урожаїв усім!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Voloshun Ivan вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.03.2018, 17:14   #8563
andrej553
Освоившийся

Рейтинг: 80

Ребята помогите немного советом, заранее прошу не швырять тапками, осилил ветку форума с 500 до 670 страниц, это просто ужас информации куча а советов ещё больше, запутался вообще ... Вообщем хочу через пару недель купить 360 кустов, с сортом вроде определился Дюк и Патриот 2-х летки ин-витро(живу возле Одессы, климат очень жаркий)С торфом сейчас решаю вопрос, планирую делать смесь верховой торф-песок-опад 3:1:1. Сразу после васадки дать Метаризин по капле (на всякий случай), через пару дней дать по капле удобрения и вот тут возникает масса вопросов, здесь много написано про удобрения Мивена а какие именно для таких саженцев использовать ? Может кто пользовался на таких саженцах Arvi Fertis НПК 12-8-16+МЕ ? С подкислением вроде разобрался, Азотная кислота вроде ? Поправте меня что может не так описал как нужно, просто мало времени осталось у меня а ещё 200 страниц форума могу не осилить либо в голове будет просто каша ...
andrej553 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 25.03.2018, 17:30   #8564
mrpostman89
Местный

Рейтинг: 573

С таким объемом кустов Вам лучше вопросы задавать в теме ,где голубику выращивают в промышленных объемах.
mrpostman89 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2018, 17:50   #8565
andrej553
Освоившийся

Не судите строго, но я думаю что суть технологии посадки и подкормки не должна сильно отличатся, хотя ...
Непрочитано 25.03.2018, 18:55   #8566
vgeras
Прибывший

Рейтинг: 19

Если у Вас есть сосновый опад

----------

Садите в опад без торфа и песка.Это лучший вариант.У меня так посажено 3000тыс. кустов.
vgeras вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.03.2018, 19:48   #8567
Anton OK
Освоившийся

Рейтинг: 95

Цитата:
Сообщение от andrej553 Посмотреть сообщение
Сразу после васадки дать Метаризин по капле (на всякий случай)
Метаризин забьет каплю сразу, там и близко не 100% растворимость, лучше замачивать корневую перед посадкой каждого куста, что вы и так в принципе будете делать. И не забывайте, что он подействует не раньше чем через пару месяцев.
Anton OK вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.03.2018, 05:54   #8568
andrej553
Освоившийся

vgeras у меня не так много соснового опада можно насобирать, от силы хватит на мульчевание (опилки акации не хочу использовать, начитался здесь что заводятся личинки майского), торф Флорио, тругого мне здесь не достать и так он мне золотой получится )))
Anton OK а какие ещё есть недорогие варианты для борьбы с проволочником и майским. Ребята, подскажите кто нибудь с удобрениями, как быть, напишите хоть какое название проверенных, а то в сети их пруд-пруди ....
Непрочитано 26.03.2018, 09:37   #8569
genok
Старожил

Рейтинг: 2434

Цитата:
опилки акации не хочу использовать, начитался здесь что заводятся личинки майского
хрущ заводиться там куда самка яйца отложит,каких то особо любимых пород деревьев у них нет.если в вашей местности есть лёт майского,то это только вопрос времени когда хрущ заведётся на вашей голубике.
Цитата:
торф Флорио, тругого мне здесь не достать и так он мне золотой получится
у всех,в данных условиях, торф прекрасно разбавляется опилками,что бы не был золотым.
Цитата:
какие ещё есть недорогие варианты для борьбы с проволочником и майским
антихрущ, пиринекс ,нурел д. главное не купить фальсификат.
Цитата:
подскажите кто нибудь с удобрениями, как быть, напишите хоть какое название проверенных, а то в сети их пруд-пруди ....
дык кто ж знает сколько вы азотки внесёте за сезон, сейчас вам что то посоветуй а завтра у вас всё погорит. посыпте по верх посаженного чертвертью от нормы любым универсальным для хвойников, опять таки не фальсификатом или каким то дишманским. но в год посадки можно обойтись одним азотом, а будет то азотка или с.аммония или карбамид - то личный опыт каждого.
а вообще у вас по соседству обитает форумчанин Андрюшка ,спишитесь с ним может поможет советом, явками ,паролем.
Непрочитано 26.03.2018, 09:42   #8570
Nykolayal
Старожил

Рейтинг: 5446

Цитата:
Сообщение от Bob Best Посмотреть сообщение
Сьогодні відкопував зі снігу кущі,
Где то под снегом и у меня. А на календаре типа конец марта. Таки унесет паводком перепревшие опилки. Отсутствие паводков последних лет 10 расслабили и все на лугу лежит.
Изображения
Тип файла: jpg 20180325_113442.jpg (49.2 Кб, 47 просмотров)
Nykolayal вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
голубика

Опции темы