форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.03.2018, 09:48   #2581
AnnaDnepr
Старожил

Рейтинг: 4686
По умолчанию Re: Удобрения для промышленных ягодников

Цитата:
Сообщение от Инна-7 Посмотреть сообщение
Доброе утро. Прочиталась вся тема от начала до конца всё интересное и полезное ушло в закладки. У меня такой вопрос я просто смотрю на схемы подкормок и возникает вопрос так как оно даже применяется во время созревания ягод нельзя ли этими ягодами потом травануться.И ещё хочу весной посадить 30 соток джоан-джей скажите пожалуста как лучше зделать и потом и потом на протяжении года чем лучше кормить есть органика нои можно химией только пока нет капли но на протяжении сезона думаю что поправится. И ещё вопрос по пролонгировнаных удобрениях если они освобождаются медлено то не будет ли ягода потом не пригодна для употребления что бы не получилась отрава. Планируется выращивать на опт здачу. Заранее всем спасибо. С уважением.
Инна, Вы правильный вопрос поставили. Насчет пролонгированных удобрений ничего не могу сказать. Насчет удобрений CRF Mivena с контролируемым выделением могу сказать точно. По действующему веществу (NPK) нормы внесения сокращаются по сравнению с обычными удобрениями, которых всегда вносят больше с учетом коэффициента усваивания, выщелачивания и т.д. Например, если вы читали про рекорд на томатах, там внесли на 100 тонн урожая с гектара 143 кг азота по д.в. вместо рекомендуемых 220-240 кг азота на 100 тонн урожая при использовании обычных удобрений. И получили урожай 157 т/га. Аналогично по фосфору и калию, практически в разы меньше получилось. Контроль осуществляли 4 разных лаборатории. Результаты были очень хорошие. И в Книгу рекордов этот урожай не вносили, пока эта организация один из анализов не сделала сама. Аналогично происходит и по ягодным культурам сейчас. Во всех программах ягодных культур NPK по д.в. ниже, чем в рекомендуемых классических схемах питания. У CRF удобрений с контролируемым выделением, а не пролонгированным, нет пиков и провалов в питании растений. Как добились этого голландцы-производители этого удобрения, можно только догадываться.
AnnaDnepr вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2018, 10:28   #2582
Богдан Демирский
Старожил

Рейтинг: 3650

Цитата:
Сообщение от Валерий Вл. Посмотреть сообщение
Верно, прибавка урожая интересна при условии повышения рентабельности бизнеса.
Если прибавкой урожая (доп.доходом) покрываются только дополнительные затраты на дорогие удобрения и
траты на внесение их в почву, то теряется актуальность применения такой технологии.

Экономическую выкладку показывают, когда становится выгодно применять любые технологии.
И редко показывают при получении отрицательных результатах.
Я читаю все ягодные темы с самого начала.Видел все битвы по поводу Мивены.Плюс на ФБ есть соответствующие темы.Не собираюсь не чего рекламировать,но для саженцев с ЗКС буду брать умные удобрения.А там дай бог и малине с ожиной перепадёт.Советую читать форум не с последнего сообщения,а с первого!
Богдан Демирский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2018, 11:09   #2583
Инна-7
Прибывший

Рейтинг: 24

Спасибо большое за Ваши ответы. Владимир ещё вопрос это только по удобрением Мивены или по всех тоже. Анечка а азот, уменьшили из - за лучшей усвояемости данного удобрения. А вопрос такой вот например у защиты растения от болезней или вредителя после обработки препаратом есть время ожидания. А если например дать нитроамофоску или Яра, Мивену. Так ягоду можно употреблять сразу или есть время ожидания. А Мивену попробовать пока мечта. Почему вопрос так как один агроном говорил удобряй и еш ягоду оно быстро уходит. Заранее спасибо. С уважением
Инна-7 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.03.2018, 12:01   #2584
777ttt777
Местный

Рейтинг: 730

Цитата:
Сообщение от AnnaDnepr Посмотреть сообщение
Как добились этого голландцы-производители этого удобрения, можно только догадываться.
Мои догадки. При недостатке какого-то элемента, корни начинают выделять какие-то определенные вещества. Голландцы их выделили (типа маркера) и соответствующим образом "настроили" оболочку/мембрану кот."раскрывается" под действием вещества, выделяемого корневой. (В медицине данная технология давно применяется.) Думаю, именно поэтому для каждого растения строго свое, в отличии от обычных пролонгированных, для кот.маркер это температура почвы, ну и влажность, наверное.
Отсюда и отсутствие передоза. Азот (к примеру) получен, корни маркер выделять перестали, мембрана закрылась.
777ttt777 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2018, 16:31   #2585
Малина Владимир
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 10167

Цитата:
Спасибо большое за Ваши ответы. Владимир ещё вопрос это только по удобрением Мивены или по всех тоже. Анечка а азот, уменьшили из - за лучшей усвояемости данного удобрения. А вопрос такой вот например у защиты растения от болезней или вредителя после обработки препаратом есть время ожидания. А если например дать нитроамофоску или Яра, Мивену. Так ягоду можно употреблять сразу или есть время ожидания. А Мивену попробовать пока мечта. Почему вопрос так как один агроном говорил удобряй и еш ягоду оно быстро уходит. Заранее спасибо. С уважением
Це я лише про Мівену...

Мій Ютюб канал https://www.youtube.com/channel/UCfK...Wowa6FhLllIzVw
Малина Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2018, 18:45   #2586
AnnaDnepr
Старожил

Рейтинг: 4686

Цитата:
Анечка а азот, уменьшили из - за лучшей усвояемости данного удобрения.
К сожалению, я этого полностью не знаю, почему так. Скорее всего, подозреваю работу аминокислот в этих удобрениях, которая облегчает метаболизм в растениях, снимает в период интенсивного роста влияние всех стрессовых факторов (растения не тратят энергию на собственный синтез при внесении аминокислот извне, что сокращает расход NPK). Растение тратит меньше энергии на синтез белков, насколько я понимаю. Я думаю, это агрохимики лучше Вам расскажут.

----------

Цитата:
Сообщение от 777ttt777 Посмотреть сообщение
Мои догадки. При недостатке какого-то элемента, корни начинают выделять какие-то определенные вещества. Голландцы их выделили (типа маркера) и соответствующим образом "настроили" оболочку/мембрану кот."раскрывается" под действием вещества, выделяемого корневой. (В медицине данная технология давно применяется.) Думаю, именно поэтому для каждого растения строго свое, в отличии от обычных пролонгированных, для кот.маркер это температура почвы, ну и влажность, наверное.
Отсюда и отсутствие передоза. Азот (к примеру) получен, корни маркер выделять перестали, мембрана закрылась.
У меня тоже одни догадки. А конкретно, то, что я смогла изучить по малине, что малина излишки азота иногда выбрасывает в прикорневую зону в виде азотной кислоты. Естественно, как Вы пишите, тут срабатывает "маркер". И Вы также правы в том, что и температура и влажность почвы играют важную роль, но это в Хорти Котах, где 100-процентная оболочка и которые вносятся прямо под корень, в прикорневую зону. Мне непонятно, как работают Филд Коты, которые вносят не в прикорневую зону, а в гряду, как они работают на других растениях. Я перечитала много форумов в соц.сетях, в т.ч. и зарубежных. Недавно на одном из форумов по зерновым культурам, где сидят мировые чемпионы по выращиванию пшеницы и обсуждают эту тему, попалась информация о работе примерно такого типа удобрения 5-го поколения. Они пишут, если я правильно поняла, о каких-то регуляторах полезных почвенных бактерий, которые есть в оболочке этих удобрений. Такие удобрения выпускают всего 2 компании в мире: одна - Mivena, а вторая - немецкая компания. Они написали, что проблема с немецкими - транспортировка, хранение и внесение этих удобрений. И если Мивена нашла решение вопросов транспортировки и хранения, то теперь у них есть вопросы с увеличением производства. И самое главное, во многих странах, уделяющих пристальное внимание своей экологической безопасности, лимит внесения азотных удобрений ограничен - 160-180 кг/га. Поэтому они стараются применять такие удобрения с маркерами, если есть ограничения по внесению азота на гектар.

----------

Не касается этой темы. Что за нация - эти голландцы! Такое маленькое государство, а вышли на первое место в мире по экспорту сельхозпродукции, в агротехнологиях - тоже занимают первое место в мире: роботизация, автоматизация сельского хозяйства. По уровню жизни населения входят в первую пятерку в мире. По экологии - через 7 лет в Голландии будут полностью запрещены автомобили с двигателями внутреннего сгорания, только электромобили, уже приняли соответствующий закон. А теперь и тюрьмы все закрывают, только что вот выставили статью http://lifter.com.ua/ru/1895 Нам, наверное, не понять этих голландцев...
AnnaDnepr вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 07.04.2018, 21:03   #2587
Валентин Михайлович
Прибывший

Рейтинг: 15

Добрый день. Я посадил землянику 1га в прошлом году.Хотелось попробовать Мивену,но внести под куст сейчас нет никакой возможности .Скажите ,возможно сделать подкормки по листу и по капле Мивеной и чтобы этого хватило землянике на сезон?
С уважением Валентин
Валентин Михайлович вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 07.04.2018, 21:18   #2588
Олег Савейко
Питомниковод.

Адрес: с. Хорешки, Полтавской обл. 096-7712475; 050-2309844
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 71207

Цитата:
Сообщение от Валентин Михайлович Посмотреть сообщение
Добрый день. Я посадил землянику 1га в прошлом году.Хотелось попробовать Мивену,но внести под куст сейчас нет никакой возможности .Скажите ,возможно сделать подкормки по листу и по капле Мивеной и чтобы этого хватило землянике на сезон?
С уважением Валентин
Нет, нельзя. Гранулированные удобрения это основное питание. Водорастворимые - коррекция.
А что мешает внести?
Олег Савейко вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.04.2018, 08:53   #2589
Валентин Михайлович
Прибывший

Рейтинг: 15

Цитата:
Сообщение от Олег Савейко Посмотреть сообщение
Нет, нельзя. Гранулированные удобрения это основное питание. Водорастворимые - коррекция.
А что мешает внести?
Не совсем понимаю как ее можно внести под уже положенную пленку Наверное нужно было при посадке вносить А дырявить пленку тоже не хочу на поле и без меня хватает кому ее порвать(я про зверюшек)
Валентин Михайлович вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.04.2018, 16:25   #2590
Марьяша
Старожил

Адрес: Россия, Ростовская обл., Неклиновский район, с.Троицкое
Рейтинг: 7838

Коллеги, честно признаюсь, читать всю тему катастрофически нет времени. Посему прошу ответить на такой вопрос: можно ли осмокоты не заделывать в субстрат а рассыпать сверху из расчета на объем ящика? Маточник малины на ящики уже заложен, а вот нужное удобрение приедет только через 2 недели.
Ответ

Метки
питания малины

Опции темы