форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.12.2013, 01:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Ежевика Ежевика

Дегустационная оценка сортов ежевики (нажать для просмотра)

Расшифровка с именами участников и их оценками во вложенном файле.
Дегустационная оценка ежевики.xlsx

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2018, 20:47   #5451
Юрий-67
Старожил

Рейтинг: 11243
По умолчанию Re: Ежевика

Цитата:
Сообщение от Старый прапорщик Посмотреть сообщение
Юрий скажите какой у Вас урожай даёт Полар?
Полар - среднеурожайный сорт. Свою урожайность даже близко не считал, т.к. урожай с уже повзрослевших кустов (было 2, остался 1) ведрами уходил на мусорку. Уже писал. Сорт хорош на вкус, но у меня сбор 1 раз в неделю. Ягода мягкая и 2 последних года очень сильно атакуется насекомыми вредителями и, как следствие, еще и гниет. В прошлом году удалил 1 куст, в этом году второй будет удален с посадки и останется только в качестве декоративного горшечного растения.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.03.2018, 21:29   #5452
ХТЕ
Старожил

Рейтинг: 732

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить, а кто заявил и где?
Я такой информации от оригинаторов не встречал. Да и поляки такой температуры не встречали уже очень давно

Кстати, 2м побеги для Полара - это явные "недоросли". Слабая сила роста и микроскопичность урожая вашего куста - следствие вашей "агротехники", хотя язык не поворачивается называть заброшенность растения "агротехникой". Вам достаточно - это замечательно, но хвастаться этим вряд ли стоит.
Кстати, да. Я за август из укоренной верхушки почти 2х метровые побеги получила. Сорт с бешеной силой роста при уходе.
ХТЕ вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.03.2018, 11:10   #5453
Старый прапорщик
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 800

Сегодня приобрели саженцы ежевики с зкс у Володько Вячеслава Алексеевича, отличное отношение к клиенту, полные ответы на все поставленные вопросы. В общем супер. Рекомендую. Цена зкс 2 евро по курсу НБ РБ. http://zizifus.by/catalog
Изображения
Тип файла: jpg IMG-3ff6ffdd843255f4c79e4208e07bdd86-V.jpg (102.4 Кб, 216 просмотров)
Тип файла: jpg IMG-a7714707f81b006d159245ff1f088b6f-V.jpg (127.4 Кб, 264 просмотров)
Тип файла: jpg IMG-fc381f098b9bc71e00312a22e29cfdae-V.jpg (160.3 Кб, 254 просмотров)
Старый прапорщик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2018, 11:56   #5454
Тайбери
Прибывший

Рейтинг: 10

лохтей!
Тайбери вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2018, 19:07   #5455
Arken
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 9633

Цитата:
Сообщение от Старый прапорщик Посмотреть сообщение
В общем супер.
Это шутка такая? на фото то ли засохшие, то ли замёрзшие саженцы, но много.
А пустые горшки и ящики - это от выброшенных некондиции? Вроде ехали недалеко.
Arken вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.03.2018, 21:10   #5456
Светлана Витальевна
Член Клуба питомниководов

Рейтинг: 30937

Цитата:
Сообщение от Arken Посмотреть сообщение
Это шутка такая?
Светлана Витальевна вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 19.03.2018, 10:31   #5457
asdrug
Прибывший

Рейтинг: 21

Всех форумчан приветствую. Уже посадили больше 50 кустов ежевики. 17 сортов.
А все началось давным-давно. Я отдыхала летом в пионерском лагере "Дорожник" в Бостанлыкском районе, недалеко от Чарвакского водохранилища. Так детство мое прошло в лагере - 9 лет. И вот вспоминаю, что была у нас в лагере запрещенная территория, огражденная проволкой, в самом дальнем углу лагеря. И был там насыпан большой большой холм, а за проволкой росла ежевика, колючая и мелкая, я к ней часто бегала, как и к яблоням, вишням, а абрикосы прямо на земле валялись, и мы делали бусы себе из косточек.
Так вот, про ежевику. За территорией лагеря, у ворот сидели бабушки-узбечки и продавали семечки в кульках и ежевику. Вот у них я покупала ежевику весь июль. Ягода была очень сочная и крупная и сладкая. До сих пор снится мне)))
Эх, какое было классное время!!! Это была середина 80-х годов.
Что за сорт ежевики - не знаю до сих пор))
asdrug вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2018, 23:48   #5458
ХТЕ
Старожил

Всем привет Возник передо мной такой вопрос - как в условиях отапливаемой теплицы подготовить ежевику (летнюю) к зиме? Ведь она будет расти пока тепло. А если выключить резко отопление осенью, когда ночные заморозки начинаются, то она просто вымерзнет по идее.

Или ежевика не требует вызревания лозы и можно бесцеремонно ее переводить в зимний режим? Как с ней быть в таких условиях?
Непрочитано 20.03.2018, 09:28   #5459
Юрий-67
Старожил

Рейтинг: 11243

Цитата:
Сообщение от ХТЕ Посмотреть сообщение
Всем привет Возник передо мной такой вопрос - как в условиях отапливаемой теплицы подготовить ежевику (летнюю) к зиме? Ведь она будет расти пока тепло. А если выключить резко отопление осенью, когда ночные заморозки начинаются, то она просто вымерзнет по идее.

Или ежевика не требует вызревания лозы и можно бесцеремонно ее переводить в зимний режим? Как с ней быть в таких условиях?
Конечно требует вызревания и "бесцеремонно ее переводить в зимний режим" таким образом нельзя.
По-идее, вам нужно около месяца адаптационного периода. Сначала нужно замедлить обменные процессы (понизить температуру примерно до +7С - +12С), а потом ввести в состояние покоя (понизить температуру примерно до 0С - +6С). И это при условии, что на след.этапе, после этого, у вас в теплице температура не упадет сразу ниже -12С. Если у вас зимой в неотапливаемой теплице серьезные минуса, то скорее всего дальше нужно будет укрывать ежевику по аналогии с откр.грунтом.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.03.2018, 13:44   #5460
ХТЕ
Старожил

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Конечно требует вызревания и "бесцеремонно ее переводить в зимний режим" таким образом нельзя.
По-идее, вам нужно около месяца адаптационного периода. Сначала нужно замедлить обменные процессы (понизить температуру примерно до +7С - +12С), а потом ввести в состояние покоя (понизить температуру примерно до 0С - +6С). И это при условии, что на след.этапе, после этого, у вас в теплице температура не упадет сразу ниже -12С. Если у вас зимой в неотапливаемой теплице серьезные минуса, то скорее всего дальше нужно будет укрывать ежевику по аналогии с откр.грунтом.
Спасибо Примерно так и думала. Проблема, однако. Это я хотела поздние сорта типа Честера выращивать, но думаю сейчас не справлюсь с уходом. У нас в октябре уже ночью свободно ниже -10 бывает. Растянется время обогрева сильно, чтобы не допускать резкого перепада.

Лучше ранние сорта посажу, они сами успеют вызреть до морозов.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы