форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.08.2017, 21:30   #1341
Maxi777
Освоившийся

Рейтинг: 394
По умолчанию Re: Орошение ягодников

Кто подскажет потери давления на 100м по прямой горизонтали в рукавах LFT4" и LFT3" ???
Maxi777 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2017, 17:31   #1342
MultiLenich
Освоившийся

Рейтинг: 141

Добрый день, нужен ваш совет по поводу схемы орошения плантации. Участок 1га, садовое товорищество, подача тех. воды осуществляется заводом, магистральную трубу (50мм) руководство сада может подвести только с правой стороны по середине орошаемого участка. На скорую руку нарисовал схему полива, участок разбил на 4 части, для того чтобы была возможность поливать отдельно каждый из них будет установленно 4 крана, вся маг. труба будет 50-ка, в рядах кап. лента, все нарисовал на рисунке , да на счет фильтра, манометра и инжектора это все будет, просто не стал рисовать. Буду рад выслушать ваше мнение, потому как не могу ничего другого придумать, поэтому нуждаюсь в вашем совете, может что подскажите?
Изображения
Тип файла: jpg план полива.jpg (46.9 Кб, 104 просмотров)
MultiLenich вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2017, 21:24   #1343
stas.kapitan
Освоившийся

Рейтинг: 69

Цитата:
Сообщение от MultiLenich Посмотреть сообщение
Добрый день, нужен ваш совет по поводу схемы орошения плантации. Участок 1га, садовое товорищество, подача тех. воды осуществляется заводом, магистральную трубу (50мм) руководство сада может подвести только с правой стороны по середине орошаемого участка. На скорую руку нарисовал схему полива, участок разбил на 4 части, для того чтобы была возможность поливать отдельно каждый из них будет установленно 4 крана, вся маг. труба будет 50-ка, в рядах кап. лента, все нарисовал на рисунке , да на счет фильтра, манометра и инжектора это все будет, просто не стал рисовать. Буду рад выслушать ваше мнение, потому как не могу ничего другого придумать, поэтому нуждаюсь в вашем совете, может что подскажите?
все правильно Вы делаете! Но уточните данные:
1)Сколько капельных лент на каждом из участков, какой они длинны, сколько у них водовылив?
2)С каким давлением поступает вода
3)какой длинны магистральные трубы и с какого они материала?
stas.kapitan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 16.12.2017, 22:36   #1344
MultiLenich
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от stas.kapitan Посмотреть сообщение
все правильно Вы делаете! Но уточните данные:
1)Сколько капельных лент на каждом из участков, какой они длинны, сколько у них водовылив?
2)С каким давлением поступает вода
3)какой длинны магистральные трубы и с какого они материала?
1)26 рядов по 50 метров, капля (эмитерная) первый год будет ложиться в 1 ряд, водовылив 1.3 лит. с капли, расстояние между эмитерами 30 см (может 20). Вроде должно быть 5.6 кб/ч (1300/0,3=4333,3;4333,3*1,3=5633л) если шаг между эмитерами 20см то 8.45 кб/ч это с 1 уч.
2)Давление 2 атм.
3)ПВХ труба 50мм. Магистраль будет проложена, как на рисунке, ширина всего участка 100м. Изначально, как можно увидеть на рис., будет проложена до середины, а оттуда уже поперек всего участка на 1-2 зону и так же на 3-4.
Непрочитано 17.12.2017, 11:09   #1345
stas.kapitan
Освоившийся

Рейтинг: 69

Цитата:
Сообщение от MultiLenich Посмотреть сообщение
1)26 рядов по 50 метров, капля (эмитерная) первый год будет ложиться в 1 ряд, водовылив 1.3 лит. с капли, расстояние между эмитерами 30 см (может 20). Вроде должно быть 5.6 кб/ч (1300/0,3=4333,3;4333,3*1,3=5633л) если шаг между эмитерами 20см то 8.45 кб/ч это с 1 уч.
2)Давление 2 атм.
3)ПВХ труба 50мм. Магистраль будет проложена, как на рисунке, ширина всего участка 100м. Изначально, как можно увидеть на рис., будет проложена до середины, а оттуда уже поперек всего участка на 1-2 зону и так же на 3-4.
все ок, только на вход, перед первым тройником я бы поставил компенсатор давления (желательно регулируемый). Тогда, Вы сможете добиться равномерности полива если лента с компенсацией давления!
stas.kapitan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2017, 11:27   #1346
MultiLenich
Освоившийся

Спасибо!!!
Непрочитано 13.04.2018, 15:45   #1347
Михаил Николаевич
Местный

Рейтинг: 550

Цитата:
Сообщение от stas.kapitan Посмотреть сообщение
все ок, только на вход, перед первым тройником я бы поставил компенсатор давления (желательно регулируемый). Тогда, Вы сможете добиться равномерности полива если лента с компенсацией давления!
Если пента с компенсацией давления то регулятор давления не нужен.
В такой ленте уже в каждой капельнице встроен регулятор давления.
Не вводите человека в заблуждение.
Михаил Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2018, 20:04   #1348
Дмитрий Г.
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 223

Подскажите, где то тут ранее читал, как прочистить капельницы на линии, многолетняя трубка лежит на ежевике, не которые не капают, помню что речь была о какойто кислоте.... скажите какой рецепт для чистки?
Непрочитано 26.05.2018, 20:31   #1349
Scratch that
Местный

Рейтинг: 148

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Г. Посмотреть сообщение
Подскажите, где то тут ранее читал, как прочистить капельницы на линии, многолетняя трубка лежит на ежевике, не которые не капают, помню что речь была о какойто кислоте.... скажите какой рецепт для чистки?
0,5-1% азотной кислоты, но лучше 1-2 процентный раствор ортофосфорной кислоты. 1-3 раза в сезон.
Scratch that вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.05.2018, 21:32   #1350
Дмитрий Г.
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 223

Цитата:
Сообщение от Scratch that Посмотреть сообщение
0,5-1% азотной кислоты, но лучше 1-2 процентный раствор ортофосфорной кислоты. 1-3 раза в сезон.
на ягоде не как не отражается? сроков нет?

----------

объясните пожалуйста чайнику, как правильно приготовить раствор, теряюсь в процентах
Ответ

Опции темы