форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.05.2018, 20:29   #511
антон изюм
Старожил

Рейтинг: 10705
По умолчанию Re: Вредители и болезни смородины

Цитата:
Сообщение от антон изюм Посмотреть сообщение
Титании нет,но среди того что есть,а сортов не мало,то только красная подвержена,надо точнее только посмотреть кто больше поражается из сортов,на белой тоже есть.
Смотрел сегодня на счет кто больше поражается красногалловой тлей из красных сортов,ну точно не могу сказать кто больше,практически везде понемногу но есть,единственное могу отметить 2 сорта на которых абсолютно нет ниодного листика порченного,но это в МУ,это Святомихайловская и Нива.растут все рядом. Может совпало так,может нет,не знаю.
антон изюм вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.05.2018, 09:52   #512
Mindalka
Старожил

Рейтинг: 5432

Цитата:
Так вы титанию замените бигбеном?так вкус хуже чем другие,это за кого?
Биг Бена оставлю себе) Титанию хочу удалить, вопрос во вкусе и в этом году она у меня при отличном цветении, сбросила часть ягод с кистей.
Возможно конечно муравьи чего-то там съели в цветах, не знаю, но причин больше никаких не было для этого. Еще был сильный ветер, забыла, да..
Из положительных моментов - она нарастает как дурная, легко и быстро. Не болеет особо ничем. Из отрицательных- вкус кислее чем у других моих смородин, ягоды разные по размеру.
Биг-Бен очень нравится мне. Как для себя - отличный сорт и по вкусу и внешне удобный. И сидит у меня под забором, весь в плодах, прикопала ветки размножить себе и они все в плодах)
Mindalka вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.05.2018, 12:09   #513
антон изюм
Старожил

Цитата:
Сообщение от Mindalka Посмотреть сообщение
Биг Бена оставлю себе) Титанию хочу удалить, вопрос во вкусе и в этом году она у меня при отличном цветении, сбросила часть ягод с кистей.
Возможно конечно муравьи чего-то там съели в цветах, не знаю, но причин больше никаких не было для этого. Еще был сильный ветер, забыла, да..
Из положительных моментов - она нарастает как дурная, легко и быстро. Не болеет особо ничем. Из отрицательных- вкус кислее чем у других моих смородин, ягоды разные по размеру.
Биг-Бен очень нравится мне. Как для себя - отличный сорт и по вкусу и внешне удобный. И сидит у меня под забором, весь в плодах, прикопала ветки размножить себе и они все в плодах)
Да,биг бен отличный сорт,мне очень нравится,единственное шпалера нужна или хотя б колья позабивать вокруг и подвязывать ветки,но оно того стоит,ягод немеренно,и даже не смотря на то что вечно начинает зацветать в последний заморозок.
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.05.2018, 13:29   #514
Mindalka
Старожил

Рейтинг: 5432

Цитата:
Да,биг бен отличный сорт,мне очень нравится,единственное шпалера нужна или хотя б колья позабивать вокруг и подвязывать ветки,но оно того стоит,ягод немеренно,и даже не смотря на то что вечно начинает зацветать в последний заморозок.
У меня он под 2 метра)
Mindalka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.05.2018, 09:20   #515
Maxik
Местный

Рейтинг: 207

Желтеют листья смородины (Черной) на взрослых побегах (не этого года) - желтеют и опадают, чего-то не хватает? Полив качественный.
Maxik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 21.05.2018, 10:39   #516
YVA
Освоившийся

Рейтинг: 275

Кто-то на черной смородине, в зеленой еще ягоде, прогрызает отверстие, после этого она чернеет и засыхает. Внутри никого не обнаружил...
YVA вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2018, 14:43   #517
антон изюм
Старожил

Кто подскажет что за болячка,на 2х кустах смородины типа началось цветение и так до сих пор,и завязи нет и цветы не сохнут,на одном правда одна ветка с ягодами есть. В прошлом году было на одном из этих кустов,но как то думал может заморозки или изза дождей,но чтото это не то.
Непрочитано 28.05.2018, 15:18   #518
НиколайР
Старожил

Рейтинг: 1118

Цитата:
Кто подскажет что за болячка,на 2х кустах смородины типа началось цветение и так до сих пор,и завязи нет и цветы не сохнут,на одном правда одна ветка с ягодами есть. В прошлом году было на одном из этих кустов,но как то думал может заморозки или изза дождей,но чтото это не то.
Черная-красная?
Самоплодность? Может проблемы с опылением?
НиколайР вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2018, 20:37   #519
антон изюм
Старожил

Цитата:
Сообщение от НиколайР Посмотреть сообщение
Черная-красная?
Самоплодность? Может проблемы с опылением?
Черная,экзотика и хзч,раньше не было такого,иядом полно др.сортов,не должно бы быть проблем с опылением.
Непрочитано 29.05.2018, 06:03   #520
Dun
Освоившийся

Рейтинг: 158

Цитата:
В мене росте 4 кущі смородини одного сорту (хзч) і на трьох з них така картина як Ви описуєте, а четвертий весь в ягодах, аж гілки гнуться. Думаю причина в корінні. Хочу один викопати подивитися на коріння, про результат напишу.
Dun вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы