форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.05.2018, 14:43   #11471
ira13
Карамелька

Рейтинг: 574
По умолчанию Re: Малина

Заинтересовалась Вишневым кумберлендом, помогите разобраться пожалуйста, он отличается от малины Глен Ко? или это одно и тоже? Глен Ко посадила в этом году, буду ждать цветения и ягодки. И все же мысль о вишневом кумберленде не покидает , пока в хочухах.
Непрочитано 14.05.2018, 14:47   #11472
Олег Савейко
Питомниковод.

Адрес: с. Хорешки, Полтавской обл. 096-7712475; 050-2309844
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 71573

Цитата:
Сообщение от Петро2 Посмотреть сообщение
А мне наоборот- не подскажете, когда удалять соцветия, чтоб крапивки на осень больше наросло? Просто надо быстро размножить. Спасибо!
Если летняя малина, лучше всего плодоносящий побег вырезать. Если рем - удаляете верхушку перед раскрытием первого цветка. Вырезаете ниже нижнего соцветия.
Но прибавки в саженцах это не даст. Чтобы было больше саженцев, работу нужно было начинать в прошлом году. Там целая система.
Олег Савейко на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 14.05.2018, 15:55   #11473
Баварец
Старожил

Рейтинг: 1574

Здравствуйте!

Хочу сделать для малины двухполосную шпалеру как на фотографии. Столбы вкопал, 1,80м. Подскажите пожалуйста, на каком расстоянии от земли делать поперечные, горизонтальные палки, и какой они должны быть длины, т.е. какое растояние между полосами?

Высоту своих сортов не знаю, тем более эпизодически пересаживаю или меняю сорта, так что лучше делать универсальную шпалеру. Да, и м.б. вообще однополосную сделать? Всё равно сильно много побегов оставлять не планирую, чтобы не поражалась дидимеллой.
Изображения
Тип файла: jpg Building-a-Trellis.jpg (151.9 Кб, 102 просмотров)
Баварец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2018, 19:12   #11474
Христина
Старожил

Рейтинг: 4366

Цитата:
Сообщение от Старый прапорщик Посмотреть сообщение
Друзья, судя по погоде летние и ремонтантный сорта малины вступят в плодоношение гораздо раньше чем в прошлом и позапрошлом году. Что вы скажите по этому поводу?
Все может быть... Но тут есть одно "но"! У кого как. Если посадки молодые - созревание позже, если взрослые - раньше.
Один ряд ремов, ради эксперимента укрыла парником "Подснежник". Там действительно уже есть бутоны (это ранний рем - Пингвин). Еще неделя, полторы до цветения, да месяц от цветения, получается урожай можно ожидать в последней декаде июня. Тогда как при обычной агротехнике на взрослых посадках плодоношение начиналось в первой декаде июля.
Если есть бутоны на побегах (ремов), еще не значит, что урожай будет раньше, скорее всего это нижние плодушки. Такие нужно удалять, жалко, конечно, они самые мощные, поэтому были и оставлены в первую очередь, хотя вырезала все побеги, заглубляя секатор.

На летних.
Первым зацвел Феномен - 10.05, в том году первые ягоды были, кажется, 12.06. Практически месяц от начала цветения. Так и в этом!

На Патриции пока бутончики не раскрылись. Два дня дождливая погода, завтра наведаюсь, возможно и там началось цветение.

Моллинг Жуно зацвел 12.05(но это первый год плодоношения), будем ждать следующих сезонов, думаю, будет пораньше.
Если применять по схеме удобрения с МК, стимуляторы, Плантаторы для внекорневой, разница в 3-5 дней от созревания.
Так что все относительно!
Непрочитано 14.05.2018, 20:37   #11475
лилия черная
Местный

Рейтинг: 583

Цитата:
Сообщение от Баварец Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Хочу сделать для малины двухполосную шпалеру как на фотографии. Столбы вкопал, 1,80м. Подскажите пожалуйста, на каком расстоянии от земли делать поперечные, горизонтальные палки, и какой они должны быть длины, т.е. какое растояние между полосами?

Высоту своих сортов не знаю, тем более эпизодически пересаживаю или меняю сорта, так что лучше делать универсальную шпалеру. Да, и м.б. вообще однополосную сделать? Всё равно сильно много побегов оставлять не планирую, чтобы не поражалась дидимеллой.
Конструкция жуткая.Я бы ни за что такое не соорудила у себя дома.Никакой малины не захочешь...
лилия черная вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.05.2018, 00:20   #11476
777ttt777
Местный

Рейтинг: 734

Цитата:
Сообщение от Баварец Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

У меня нижняя поперечина 100 см, верхня 190. Но еще по центру на 60 см натянута проволока. Т.о.раскладываю V образно. Ширина 50 см, т.к.отступ от края небольшой, то расстояние между проволоками 45 см. (у вас правильннй, верхняя поперечина длиннее нижней; у меня одинаковые).
777ttt777 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 16.05.2018, 20:52   #11477
Roman-Kuban
Освоившийся

Рейтинг: 195

На одном сорте заметил на цветки и завязывающиеся ягоды садятся мухи. Работают вместо пчел. И наблюдаю это только на одном сорте. Они конечно молодцы,опыляют. Но что-то мне это не нравится. Какие-то неправильные мухи.
Roman-Kuban вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.05.2018, 21:47   #11478
Sassha
Старожил

Рейтинг: 848

Цитата:
Сообщение от Roman-Kuban Посмотреть сообщение
На одном сорте заметил на цветки и завязывающиеся ягоды садятся мухи. Работают вместо пчел. И наблюдаю это только на одном сорте. Они конечно молодцы,опыляют. Но что-то мне это не нравится. Какие-то неправильные мухи.
то може бути малинова стеблева муха...
Sassha вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.05.2018, 23:03   #11479
Roman-Kuban
Освоившийся

Рейтинг: 195

Цитата:
Сообщение от Sassha Посмотреть сообщение
то може бути малинова стеблева муха...
Посмотрел по фото не она. У меня обычные. В цветки лезут как пчелы.
Roman-Kuban вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2018, 20:48   #11480
Саннисан
Старожил

Рейтинг: 4957

Подскажите,пожалуйста, где вы заказываете пластиковые контейнеры для малини.

Метки
малина

Опции темы