форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.05.2018, 23:18   #3921
Svetlana73
Освоившийся

Рейтинг: 444
По умолчанию Re: Вредители и болезни малины и ежевики

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Я ж не против.
Просто я покупным хелатом железа не пользуюсь и совсем недавно один человек сказал, что, по его мнению, это одинаково. Я ради интереса посчитал массовую долю железа в одном из хелатинов (при использовании в готовом для применения растворе). Его там оказалось примерно на порядок меньше, чем в применяемом мной цитрате железа.
Естественно предположить, что эффективность хелатина в данном аспекте должна быть ниже.

Мало того, что химическая формула у хелата и цитрата разная, так в этом хелатине оказалось довольно много калия. А вот каким он боком к хлорозу и как может повлиять на обменные процессы в подобной смеси - для меня неведомо.
А если не знаю, то так и говорю. Поэтому моя рекомендация на покупные "хелатины" не распространяется.
Юрий, Вы, наверно, путаете торговую марку "хелатин" и хелат железа. Хелат железа это комплексное соединение железа с этилендиаминтетрауксусной кислотой и лимонной кислотой (поэтому говорить о том, что хелат и цитрат железа сильно разные соединения не совсем верно). Непонятно, как Вы считали содержание железа в цитрате, но в хелате его значение может достигать 100 г/л (в среднем 25-30 г/л)
Svetlana73 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.05.2018, 08:55   #3922
Юрий-67
Старожил

Рейтинг: 11893

Цитата:
Сообщение от Svetlana73 Посмотреть сообщение
Юрий, Вы, наверно, путаете торговую марку "хелатин" и хелат железа. Хелат железа это комплексное соединение железа с этилендиаминтетрауксусной кислотой и лимонной кислотой (поэтому говорить о том, что хелат и цитрат железа сильно разные соединения не совсем верно). Непонятно, как Вы считали содержание железа в цитрате, но в хелате его значение может достигать 100 г/л (в среднем 25-30 г/л)
Нет, я не путаю. Возможно так получилось из моего быстро-сумбурного сообщения. Так это..., сорри.
Но я, хоть и не химик, как раз понимаю возможные отличия от хелата железа от препаратов, продаваемых под названием хелатин. Вы наверняка лучше, но в данном случае .... Кстати, если вы так в курсе, тыкните меня в хим.формулу хелата железа (любопытен, а ГУГЛ навскидку выдает всякую фигню).
Просто в последнее время многие оперируют словами хелат железа, а когда уточняешь, то оказывается, что практически никто им не пользуется. Из тех, кто потом задает вопросы Либо цитрат, либо хелатины разных производителей.
Содержание железа считал по хелатину одного из производителей, который применял мой собеседник (не по этому форуму). Причем считал не по количеству в препарате (там его может быть действительно много), а по массовой доле в рекомендованных дозах для внекорневых обработок. Вышло 0,15г железа/литр.

В цитрате железа (на основе 2,5 г ЖК на литр воды) массовая доля железа примерно 0,8-0,9г на литр. Если ошибаюсь, поправьте.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.05.2018, 21:53   #3923
delfin.by
Прибывший

Рейтинг: 54

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста чем обработать лутше всего от ржавчины. Прошлогодняя ржавчина с листа перебралась на побеги. По поводу цитрата железа и хлороза. После двукратной обработки цитратом железа хлороза на моей ежевике ют результата ноль. Видима хлороз у меня не той системы. Я лично подождал недельку полторы и удалил все поражённые побеги. Парочку оставил для контроля. Вот бы хто с ржавчиной помог?! Отзовитесь кто сталкивался с данной проблемой. Фото приложу завтра. Заранее спасибо всем кто откликнулся.Это фото хлороза вроде.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20180422_163101.jpg (210.1 Кб, 64 просмотров)
delfin.by вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2018, 23:03   #3924
genok
Старожил

Рейтинг: 2467

Цитата:
Сообщение от delfin.by Посмотреть сообщение
чем обработать лутше всего от ржавчины.
из того что есть везде то:
сейчас до цветения антракол + флинт стар,через 2 недели (или после цветения,не знаю когда оно у вас будет) скор + тиовит джет.
не найдёте антракол,то хотя бы пару раз цинком бы пройтись(хелатом или сульфатом).
если не остановите то вырезать,что б молодняк не заразить.
если остановите то молодняк после плодоношения антраколом, медью и тиовитом поочерёдно защищать,хотя бы раз в месяц.
Непрочитано 16.05.2018, 02:44   #3925
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 34191

Цитата:
тыкните меня в хим.формулу хелата железа
На рисунке слева показана структура цитрата железа (III) в качестве примера хелата. Хелат это общее название всех подобных комплексов.
Остаток лимонной кислоты можно заменить на другую органическую молекулу, например EDTA(Этилендиаминтетрауксусная кислота), получится тоже хелат железа другого состава, структура показана на рисунке справа.
Общее у этих соединений в том, что ион железа (III) находится в комплексе со сложной органической молекулой, которая называется хелатирующим агентом (в первом случае хелатирующим соединением является лимонная кислота).
Изображения
Тип файла: jpg Хелат_(Цитрат_железа_iii).jpg (11.1 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: png Хелат(Железо_ЕDTA).png (3.9 Кб, 2 просмотров)
Vlad-212 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.05.2018, 08:58   #3926
Юрий-67
Старожил

Цитата:
Сообщение от Vlad-212 Посмотреть сообщение
На рисунке слева показана структура цитрата железа (III) в качестве примера хелата. Хелат это общее название всех подобных комплексов.
Остаток лимонной кислоты можно заменить на другую органическую молекулу, например EDTA(Этилендиаминтетрауксусная кислота), получится тоже хелат железа другого состава, структура показана на рисунке справа.
Общее у этих соединений в том, что ион железа (III) находится в комплексе со сложной органической молекулой, которая называется хелатирующим агентом (в первом случае хелатирующим соединением является лимонная кислота).
Спасибо.
Вы натолкнули меня еще на интересный факт.
Применение некоторых хелатов под корень может быть неэффективным из-за рН грунта/среды, в котором соединение перестает быть устойчивым.
Например, упомянутый вами хелат железа с EDTA - Этилендиаминтетраацетат железа - устойчив только в диапазоне рН=1,5-6.
Т.е., при моих рН=7+ грунта, эффективность применения такого препарата под корень катастрофически стремилась бы к нулю.
И даже сомнительным было бы применение некоторых других хелатов, типа Диэтилентриаминпентаацетата железа, с потолком устойчивости рН=7

А еще специалисты SAP утверждают:
"Различия между хелатами железа и комплексами. Что лучше?
Комплекс представляет собой вещество органической природы, которое также образует защитные структуры вокруг ионов металлов. Однако, эти структуры не так химически контролируются, как хелаты и поэтому менее стабильны.
Большая разница между хелатами и комплексами заключается в том, что последние получили общее признание при применении по листу.

Кроме того, не имеет смысла использовать хелат железа (элемент, который защищает ион от отрицательных агентов, присутствующих в почве) по листу, поскольку мы добавляем сложность к молекуле, которую хотим внедрить в растение, а существует не так много отрицательных переменных, когда мы реализуем листовые применения....

Различные комплексы, используемые в современном сельском хозяйстве.
1.Цитрат железа (Fe)
2.Цистеин для защиты цинка (Zn)
3.Глюконат цинка (Zn)"
https://siriusap.com/articles/61-poc...h-pochvah.html

Т.е. получается, что таки по листу цитрат железа (комплекс), а под корень хелат (но с учетом пригодности/устойчивости при конкретном рН грунта).
Интересненько...
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.05.2018, 11:31   #3927
Баварец
Старожил

Рейтинг: 1574

Моя Карака Блэк (левое фото) имеет довольно странную окраску на некоторых листьях, жёлтые пятнышки. Что бы это могло быть? Вредителей на листе невооружённым глазом вроде нету, хотя под увеличительным стеклом не рассматривал. Вроде на соседние листья не расползается.

И на ПА45 на новых листьях появились красные пятна. Ржавчина? На фото пятна как на новых листьях (среднее фото), так и на старых листьях прошлого года (правое фото).
Изображения
Тип файла: jpg Karaka Black.jpg (224.4 Кб, 435 просмотров)
Тип файла: jpg Prime-Ark 45 new leave.jpg (123.0 Кб, 88 просмотров)
Тип файла: jpg Prime-Ark 45 old leave.jpg (219.4 Кб, 93 просмотров)
Баварец вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.05.2018, 13:18   #3928
Юрий-67
Старожил

Цитата:
Сообщение от Баварец Посмотреть сообщение
Моя Карака Блэк (левое фото) имеет довольно странную окраску на некоторых листьях, жёлтые пятнышки. Что бы это могло быть? Вредителей на листе невооружённым глазом вроде нету, хотя под увеличительным стеклом не рассматривал. Вроде на соседние листья не расползается.

И на ПА45 на новых листьях появились красные пятна. Ржавчина? На фото пятна как на новых листьях (среднее фото), так и на старых листьях прошлого года (правое фото).
Не, ржавчина не такая.
Походу, слева мозаика, справа антракноз.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.05.2018, 17:06   #3929
Баварец
Старожил

Рейтинг: 1574

Цитата:
Не, ржавчина не такая.
Походу, слева мозаика, справа антракноз.
Спасибо, Юрий!

От антракноза у меня есть средство, которое может помочь, попробую. На маленьком, отдельно растущем кустике как раз удобно будет опробовать.

С мозаикой - да, похоже это она, в частности смахивает на raspberry vein chlorosis virus. Жаль, придётся этот саженец Караки Блэк удалить. Чтож, наверное не случайно этот сорт ежевики у нас в стране не пошёл.

Вообще я смотрю, на моём участке скоро клинику для растений открыть можно будет, "пациенты" наберутся.

PS: Попробую сделать хорошие фотографии заболевших кустиков. Хоть какая-то польза от этих болячек будет.
Баварец вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.05.2018, 05:38   #3930
Wasiliy
Освоившийся

Рейтинг: 128

Подскажите. Кто ни будь пользовался ортофосфорной кислотой, как фосфорным удобрением? Если да , то какие плюсы и минусы данного удобрения?
Wasiliy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы