форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта ирги

Сорта ирги Наш каталог сортов ирги

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.05.2018, 17:13   #11
Светлана Борисовна
Старожил

Рейтинг: 2310
По умолчанию Re: "Ballerina" (Балерина). Сорта ирги

Я тоже не отказалась бы посадить иргу сорта Балерина но пока никак не могу найти где купить.
Непрочитано 16.05.2018, 09:47   #12
Ирина Киселёва
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 8716

Прошлым летом наморозила ирги. Зимой делала пироги и пирожки, по вкусу так себе, для нас не совсем привычно, с вишней вкуснее. Добавляли в мороженое ( для декора), тоже не очень... При оттаивании ягоды не деформируются, вкус немного отличается от свежих ягод ( но не критично). И уже после Нового года я попробовала сделать пастилу из ирги с добавлением яблок и жимолости ( для цвета). Вот такой вариант использования ягод всей семье пришёлся по вкусу. Другого применения замороженым ягодам больше не нашла...
Изображения
Тип файла: jpg FB_IMG_1526456552762.jpg (62.2 Кб, 12 просмотров)
Непрочитано 16.05.2018, 09:51   #13
иоан
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 3980

Цитата:
Сообщение от Светлана Борисовна Посмотреть сообщение
Я тоже не отказалась бы посадить иргу сорта Балерина но пока никак не могу найти где купить.
Непрочитано 16.05.2018, 10:00   #14
Ирина Киселёва

Цитата:
Сообщение от иоан Посмотреть сообщение
надоест она вам быстро.будет приманкой для птиц.сам когда то сажал с азартом.а сейчас даже не собираем.все ягоды осыпаются или достаются птицам.
Что-то мне не верится, что речь идёт именно о Балерине. Ягоды крупные и вкусные, и к тому же чрезвычайно полезные для здоровья. Растение со спелыми ягодами ни кого не оставляет равнодушным... Моей Балерине 10 лет. Если бы смогла размножить, посадила бы ещё 3-4 растения.А так пришлось довольствоваться другими сортами...У вас НЕ Балерина, т.к. этот сорт не склонен к осыпанию, перезревшие ягоды увяливаются непосредственно на растении."Ballerina" - сорт канадской селекции. Российские сорта ирги сильно отличаются от канадских. Про вкус и размер ягод дикоросов я даже речь не веду!
Непрочитано 16.05.2018, 10:47   #15
иоан
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 3980

я писал не о сорте белерина.беда любой ирги в том ,что она ирга.с ней в одно время созревает множество более вкусных ягод.
иоан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.05.2018, 11:05   #16
Ирина Киселёва

Цитата:
Сообщение от иоан Посмотреть сообщение
я писал не о сорте белерина.беда любой ирги в том ,что она ирга.с ней в одно время созревает множество более вкусных ягод.
Мы в теме "Сорт ирги"Ballerina" и в данной теме ведём речь только про этот сорт. Для разговоров про иргу есть общая тема "Ирга".

Не путайте дикоросов с сортовыми растениями. Это всё равно, что в теме "Сорт ежевики "Natchez" писать свои выводы и заключения, основываяясь только на дегустации ягод дикорастущей ежевики из леса.
Непрочитано 16.05.2018, 22:28   #17
nina118
Прибывший

Рейтинг: 34

Здравствуйте Ирина! А можна у Вас спросить, а нельзя ли у Вас купить отросточек этой замечательной ирги??? Неужели её нельзя как то отростками размножать? Уж очень мне хочется этот сорт.
С уважением Нина.

----------

Здравствуйте Ирина! А можна у Вас спросить, а нельзя ли у Вас купить отросточек этой замечательной ирги??? Неужели её нельзя как то отростками размножать? Уж очень мне хочется этот сорт.
С уважением Нина.
nina118 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 17.05.2018, 07:47   #18
Ирина Киселёва

Цитата:
Сообщение от nina118 Посмотреть сообщение
...а нельзя ли у Вас купить отросточек этой замечательной ирги?..
Нина, я уже писала ранее, моё растение не даёт корневой поросли ( уже и грунт раскапывала, и корни царапала), укоренить черенки тоже не получается ( укоренять пытаюсь ежегодно, литературы по черенкованию ирги уже начиталась достаточно).Черенки для укоренения раздавала всем желающим ( ни кто не смог укоренить). Саженцы просят все родственники и друзья. Я не знаю что ещё придумать... в этом году семена насобираю. Но семенами может не передаться сортовость.
Саженец покупала по каталогу СВ ( Сельский Вестник), раньше они продавали интересный и качественный посадочный материал.
Саженец я посадила в мае 2008 года, я не думаю что одна из всех подписчиков заказала и посадила этот сорт ирги. И до сих пор про этот сорт ни чего не слышно, значит размножить его не у одной меня не получается...
Жалею только об одном - почему не заказала 2-3саженца.
Изображения
Тип файла: jpg 20180517_083923-01.jpg (148.7 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 20180517_084618.jpg (181.1 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 20180517_084004-01.jpg (101.1 Кб, 4 просмотров)
Непрочитано 17.05.2018, 10:24   #19
nina118
Прибывший

Рейтинг: 34

Цитата:
Сообщение от Ирина Киселёва Посмотреть сообщение
Нина, я уже писала ранее, моё растение не даёт корневой поросли ( уже и грунт раскапывала, и корни царапала), укоренить черенки тоже не получается ( укоренять пытаюсь ежегодно, литературы по черенкованию ирги уже начиталась достаточно).Черенки для укоренения раздавала всем желающим ( ни кто не смог укоренить). Саженцы просят все родственники и друзья. Я не знаю что ещё придумать... в этом году семена насобираю. Но семенами может не передаться сортовость.
Саженец покупала по каталогу СВ ( Сельский Вестник), раньше они продавали интересный и качественный посадочный материал.
Саженец я посадила в мае 2008 года, я не думаю что одна из всех подписчиков заказала и посадила этот сорт ирги. И до сих пор про этот сорт ни чего не слышно, значит размножить его не у одной меня не получается...
Жалею только об одном - почему не заказала 2-3саженца.
Ирина, большое спасибо за ответ, и извините за беспокойство, жаль конечно что у неё так плохо с размножением, ну что ж, буду дальше спрашивать, может когда то и повезёт.
Ещё раз больщое спасибо!
С уважением Нина.
nina118 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 17.05.2018, 11:31   #20
Ирина Киселёва

Ягоды не так давно завязались, но ветки уже начинают гнуться под тяжестью ягод. До полной зрелости ещё месяц.
Изображения
Тип файла: jpg 20180517_121806-01.jpg (208.9 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg 20180517_121838-01.jpg (158.5 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg 20180517_121924-01.jpg (97.7 Кб, 20 просмотров)
Ответ
Опции темы