форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта ежевики

Сорта ежевики Наш каталог сортов ежевики

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.04.2018, 15:24   #671
mopsdad1
Старожил

Рейтинг: 3099
По умолчанию Re: Премьер-Арк ® Freedom

В прошлом году в середине июля посадил два саженца фридома инвитро. Выросли всего на пол метра. Перезимовали хорошо. Теперь из этих обрубышей пошли латералы. Стоит оставить на "урожай" или убрать цветы , если появятся? Первый год не цвела
Непрочитано 26.04.2018, 18:00   #672
слава333
Прибывший

Рейтинг: 45

Фридом посажен в литровый горшок в мае 2017 года ,по мере роста пересаживался в горшки большего размера.В ноябре пересажен из 40 литрового горшка в грунт теплицы(нарезал с него корешков для проращивания).
В середине февраля начал подтапливать теплицу и уже начинает спеть.
Изображения
Тип файла: jpg 20180426_183044.jpg (121.9 Кб, 121 просмотров)
Тип файла: jpg 20180426_183120.jpg (100.1 Кб, 100 просмотров)
слава333 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2018, 21:22   #673
антон изюм
Старожил

Рейтинг: 9190

Цитата:
Сообщение от mopsdad1 Посмотреть сообщение
В прошлом году в середине июля посадил два саженца фридома инвитро. Выросли всего на пол метра. Перезимовали хорошо. Теперь из этих обрубышей пошли латералы. Стоит оставить на "урожай" или убрать цветы , если появятся? Первый год не цвела
Я б убрал,а ягоду на новых побегах увидите и попробуете.
антон изюм вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2018, 11:55   #674
Иван Тишин
Старожил

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 2785

Цитата:
Сообщение от mopsdad1 Посмотреть сообщение
Я бы не стал убирать. У меня так с магией было. Пол метра выросло, оставил на ягоды. И за этот сезон вылезло около 5-6 побегов замещения от 1,5 до почти 3 метров, т.е. ягоды никак не повлияли на рост куста. Это мой опыт и это в Подмосковье. У вас теплее и точно проблем не будет.
Иван Тишин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2018, 05:24   #675
yourko
Старожил

Рейтинг: 3068

Цитата:
Сообщение от антон изюм Посмотреть сообщение
Я б убрал,а ягоду на новых побегах увидите и попробуете.
За Антона однозначно-проверено и куст усиливается и урожай многократно, поступил бы также. Ну а Магия она и в Африке Магия-факт описанного с нею мне не известен?.
Тут другое 2 ежевички - два варианта и проверить. ну а результаты нам и сообщит ув. Михаил осенью, сославшись на пост.
С ув.
yourko вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2018, 10:28   #676
mopsdad1
Старожил

Рейтинг: 3099

У меня П А Ф дал побеги замещения с указательный палец толщиной. Пришпиливаю потихоньку, что бы на зиму уложить. Думаю в качестве рема не перспективен у нас. Может и ошибаюсь. Кустики посажены в прошлом июле саженцами ИНВИТРО , как уже писал выше.Одному кусту дам плодоносить, другому нет. И сравню
Непрочитано 17.05.2018, 11:50   #677
alena5221
Освоившийся

Рейтинг: 358

Решила Фридом растить как сорта обычного плодоношения. В июне рано поспевает, раньше Лох Тея и Натчеза, ягода крупная, вкусная. Поздне-летний урожай не понравился, присутствует какой-то привкус непонятный, парфюм напоминающий, может из-за аномальной жары, не знаю. Но на прошлогодних плодоносивших побегах сейчас очень мало завязи, а побеги неприщипнутые, выросли по 3 метра и все в ягодах. Оставила без обрезки до самого кончика, посмотрим какого размера ягода будет на концах побегов.
alena5221 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2018, 13:04   #678
Андрей1177
Местный

Рейтинг: 1511

[quote=alena5221;1450669]Решила Фридом растить как сорта обычного плодоношения. В июне рано поспевает, раньше Лох Тея и Натчеза, ягода крупная, вкусная. Поздне-летний урожай не понравился, присутствует какой-то привкус непонятный, парфюм напоминающий, может из-за аномальной жары, не знаю. Но на прошлогодних плодоносивших побегах сейчас очень мало завязи, а побеги неприщипнутые, выросли по 3 метра и все в ягодах. Оставила без обрезки до самого кончика, посмотрим какого размера ягода будет на концах побегов

А если с Каракой сравнить созревание,раньше или позже?Если позже может и не стоит,этож укрывать надо такой "бамбук".

С уважением.....
Андрей1177 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.05.2018, 21:50   #679
alena5221
Освоившийся

Рейтинг: 358

Цитата:
Сообщение от Андрей1177 Посмотреть сообщение

А если с Каракой сравнить созревание,раньше или позже?Если позже может и не стоит,этож укрывать надо такой "бамбук".

С уважением.....
Карака первая, Фридом через несколько дней после нее. Укладывается он не плохо, не хуже других сортов. У Караки конечно очень вкусная ягода, для меня она по вкусу на первом месте, но ее цепучесть просто убивает. До сих пор не могу заставить себя поднять оставшиеся 4 куста на шпалеру. Сегодня подошла, посмотрела, ягодки уже приличные,прекрасно смотрятся на фоне молодой травы и отложила подъем на завтра-послезавтра.
alena5221 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ
Опции темы