форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.04.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута, джиральда, пурпурная (НЕ КИВИ !!!)

В данной теме обсуждается морозостойкие виды актинидии: Актинидия коломикта (Actinidia kolomikta), Актинидия аргута (Actinidia arguta), Актинидия пурпурная (Actinidia purpurea), Актинидия Джиральда (Actinidia giraldii), Актинидия полигамная (Actinidia polygama) и др.

Агротехника киви, включающего в себя 2 слабоморозойстойких окультуренных вида Актинидия деликатесная (Actinidia Deliciosa) и Актинидия китайская (Actinidia Chinensis) обсуждаются в отдельной теме Киви.

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждаются в нижеследующих темах:

Айва обыкновенная Жимолость Клюква и брусника Черноплодная рябина - Арония
Акигуми, лох зонтичный Йошта и другие смород.-крыжовн. гибриды Княженика, морошка, ежемалина (бойсенберри) Шелковица, кудрания, тутовые
Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута и др. Ирга Лимонник китайский Прочие редкие плодовые культуры
Боярышник Калина Лох узколистый (джида, дикая маслина)
Годжи, дереза китайская Каштан съедобный Облепиха и шефердия
Гуми, лох многоцветковый Кизил Хеномелес

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2018, 21:24   #2431
Игорьинжирный
Освоившийся

Рейтинг: 773
По умолчанию Re: Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута, джиральда, пурпурная (НЕ КИВИ !!!)

Плоды уже завязываются. Актинидия коломикта самоплодная.20лет.
Изображения
Тип файла: jpg Фото-0559.jpg (76.9 Кб, 50 просмотров)
Тип файла: jpg Фото-0565.jpg (80.0 Кб, 28 просмотров)
Игорьинжирный вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2018, 14:49   #2432
Толька
Освоившийся

Рейтинг: 366
По умолчанию Re: Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута, джиральда, пурпурная (НЕ КИВИ !!!)

[IMG][/IMG] [IMG][/IMG]

Всім доброго дня.
саджанці коломікти від Батьків сад почали цвісти, має бути на одному фото хлопчик на іншому дівчинка, ніяк не розберусь. Нажаль інші три рослини коломікти ще не збираються цвісти.
І ще питання по обрізці, чи можна вже її тепр проводити на аргутах? Залень погнало зі страшною силою, джунглі.
Толька вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.05.2018, 19:29   #2433
vrana
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1269

Krasivoje foto. U kolomikty muzskoj tri cvety na odnoj nozke, eto javlenije jest normalno u mnoga vidov aktinidij, no jest ocen redko u zenskich kolomikt.U nekotorych melkoplodnych jest redko i pjat cvetov, no redko.u vitakola, kogda spelaja jest vse nozki po tri cvety.S rezom arguta ostanovim otvet na bolee opytnych.Jest na video clematis.pl i na you tube jest ukrajinskich videa.
vrana вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.05.2018, 21:14   #2434
Игорьинжирный
Освоившийся

Рейтинг: 773

Цитата:
Сообщение от Толька Посмотреть сообщение
[IMG][/IMG] [IMG][/IMG]

Всім доброго дня.
саджанці коломікти від Батьків сад почали цвісти, має бути на одному фото хлопчик на іншому дівчинка, ніяк не розберусь. Нажаль інші три рослини коломікти ще не збираються цвісти.
І ще питання по обрізці, чи можна вже її тепр проводити на аргутах? Залень погнало зі страшною силою, джунглі.
Я відламую і прищипую.
Игорьинжирный вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.05.2018, 10:19   #2435
Толька
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от vrana Посмотреть сообщение
U kolomikty muzskoj tri cvety na odnoj nozke
Спасибо Вам, значит левое фото девочка а правое мальчик. Приходится констатировать пересорт, я очень скрупулезно относился к записям при посадке согласно "бирок" продавца. Различить пол растения пытался по Ваших предыдущих сообщениях, тоесть вот эти все маточки тычинки и их цвет... а на количество цветков и их группировки по разному даже не обратил внимания. Дякую дуже.
Непрочитано 17.05.2018, 10:39   #2436
Ирина Киселёва
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 9179

Цитата:
Сообщение от Толька Посмотреть сообщение
Приходится констатировать пересорт...
Не спешите... ещё есть время понаблюдать. Я тоже считаю, что на левом фото женские цветы, а на правом мужские. Но вдруг...
На своих растениях я могу определить женские цветы ближе к моменту осыпания лепестков, когда под тычинками становится заметен пестик в виде миниатюрного плода актинидии ( будут цвести, покажу на фото). Когда-то читала статью про актинидию и для себя выписала информацию:" Как распознать мужские и женские экземпляры. У женских растений внутри цветка в центре виден крупный пестик с расходящимися в виде лучей звезды столбиками. От этого свойства лучеобразного расхождения столбиков в цветке происходит и название растения. В переводе с латинского языка аctis - луч звезды. Соцветия мужских лиан состоят из 2-х, 3-х одиночных цветков. Женские обычно несут одиночные цветки, но бывают и по 2-3 в соцветии".
Мои растения еще не цветут ( в бутонах). Но могу покопаться в архивах и найти фото цветков мужских и женских особей разных сортов за прошлые годы.
Непрочитано 17.05.2018, 10:54   #2437
Ирина Киселёва

Выше была теория.
А на практике вышла и посмотрела на растения. Женские особи редко с одиночными цветками, в основном по 3 бутона в кисти. У мужского растения в кистях более 3-х бутонов, основная масса с 5 и более. Кроме того, бутоны и цветки мужского растения очень маленького размера в отличии от женских.
Изображения
Тип файла: jpg 20180517_115358.jpg (60.6 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg 20180517_115345.jpg (74.5 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg 20180517_115310.jpg (75.5 Кб, 14 просмотров)
Непрочитано 17.05.2018, 11:03   #2438
Ирина Киселёва

Далеко ходить не пришлось...забыла, что у меня есть фото в альбоме форума
Фото цветков мужского растения
http://forum.vinograd.info/picture.p...ctureid=206654
И цветение женского растения ( сорт Женева), опылитель тогда у меня не рос, плоды не завязались. На фото в центре цветка хорошо заметен пестик в виде миниатюрного плода, о котором я писала выше.http://forum.vinograd.info/picture.p...ctureid=116826
Непрочитано 17.05.2018, 14:58   #2439
Толька
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Ирина Киселёва Посмотреть сообщение
что у меня есть фото в альбоме форума
Ирина спасибо конечно Вам, но речь идет о актинидии коломикта, похоже что есть разница. Могу ошибаться
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 18.05.2018, 06:11   #2440
zazuza
Местный

Рейтинг: 421

у коломикты похоже да, мужчины кучкуются,

а девочки одиночки

а что описано на этом фото, верхние пунктики 2 и 3, у кого так листики окрашиваются?
картинка гуглится хорошо, но описания не нашла

Опции темы