форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.12.2014, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
Голубика Голубика на промышленных плантациях (тема только для промышленников и плантаторов)

Тема по плантационному (промышленному) выращиванию голубики.
Любительское выращивание голубики обсуждается в данной теме (нажать для перехода).
Промышленное выращивание голубики в Нидерландах
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2018, 05:55   #2541
andrej553
Освоившийся

Рейтинг: 69
По умолчанию Re: Голубика на промышленных плантациях (тема только для промышленников и плантаторов)

Блин ..., ребята знаю что с субстратом я сильно накосячил, ну нет у меня сейчас возможности их перевалить в ящики с торфом и сменить как минимум 11 тонн субстрата в ямках. А то что меня нагрели на этих 2-х летних саженцах, это обидно, у них даже корневая расправленная как спичечный коробок, при жаре поливаю по пол дня. Буду надеяться что немного оклемаются, уже появляются маленькие листики и тоже с покраснениями.
andrej553 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2018, 07:42   #2542
Univ
Освоившийся

Рейтинг: 164
По умолчанию Re: Голубика на промышленных плантациях (тема только для промышленников и плантаторов)

Цитата:
Сообщение от andrej553 Посмотреть сообщение
Блин ..., ребята знаю что с субстратом я сильно накосячил, ну нет у меня сейчас возможности их перевалить в ящики с торфом и сменить как минимум 11 тонн субстрата в ямках. А то что меня нагрели на этих 2-х летних саженцах, это обидно, у них даже корневая расправленная как спичечный коробок, при жаре поливаю по пол дня. Буду надеяться что немного оклемаются, уже появляются маленькие листики и тоже с покраснениями.
Отдайте субстрат на анализ в специализированную лабораторию. Они точно скажут сколько карбонатов и чего не хватает (откуда покраснение) и определят рН (Ваш прибор может ошибатся). Также они делают анализ воды, в любом случае рекомендую подкислять воду до 5. Важно, каким рН метром вы меряете - его нужно калибровать, а если нет такой функции, то хотя бы сверить с калибровочными растворами (минимум двумя - кисым и щелочным) чтобы понимать что вы меряете.
Univ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.05.2018, 23:25   #2543
Svetlana73
Освоившийся

Рейтинг: 421

Цитата:
Блин ..., ребята знаю что с субстратом я сильно накосячил, ну нет у меня сейчас возможности их перевалить в ящики с торфом и сменить как минимум 11 тонн субстрата в ямках...
Сера должна помочь в Вашей проблеме. Есть опыт выращивания голубики, брусники на карбонатных почвах. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=2546. Правда серы уходит в среднем 200 гр на метр квадратный и до 1 кг. На больших площадях много серы понадобится, но это дешевле, чем 11 тонн субстрата сменить
Svetlana73 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2018, 09:48   #2544
LocalGhost
Освоившийся

Рейтинг: 62

Цитата:
Сообщение от Svetlana73 Посмотреть сообщение
Сера должна помочь в Вашей проблеме. Есть опыт выращивания голубики, брусники на карбонатных почвах. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=2546. Правда серы уходит в среднем 200 гр на метр квадратный и до 1 кг. На больших площадях много серы понадобится, но это дешевле, чем 11 тонн субстрата сменить
У человека 400 кустов... вы пром плантации видели на таких почвах?
LocalGhost вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2018, 19:10   #2545
andrej553
Освоившийся

Спасибо, Уважаемы хоть немного успокоили, а то уж думал все. Сейчас вроде даже начинают появлятся новые листочки, но покраснение на листьях не проходит.

--------

Подскажите не опытному, молодые листочки которые появляются (скручены в трубочку), какого цвета должны быть, у меня опять же красненькие ...
Непрочитано 18.05.2018, 13:24   #2546
andrej553
Освоившийся

Вдруг все таки кто ответит ..., вообщем можно ли мой сабстрат с песком ракушняком, заменить на такой состав песок кварцевый-земля-сосновые опилки и в каких пропорциях это все смешать или без торфа совсем не как ?
Непрочитано 18.05.2018, 14:56   #2547
Sassha
Старожил

Рейтинг: 837

Хвоя не кисла..., а як на рахунок тирси(хтось міряви кислотність чистої тирси різних порід)?

MYTH: Ponderosa pine needles make the soil more acidic (low pH).

REALITY: The notion that pine needles change the soil pH so that nothing will grow or that it will damage plants has been out there for years. The truth is pine needles do not make the soil more acidic. It is true that pine needles have a pH of 3.2 to 3.8 (neutral is 7.0) when they drop from a tree. If you were to take the freshly fallen needles (before the needles decompose) and turn them into the soil right away, you may see a slight drop in the soil pH, but the change would not be damaging to the plants.

For those of you that leave the needles there on the ground, they will begin to break down naturally and the microbes (decomposers) in the soil will neutralize them. So, you can leave them there (if you’re not in a wildfire prone area). They are a good mulching material that will keep the moisture in, suppress weeds and eventually add nutrients back to the soil. You can also add them to a compost pile; they will slowly break down over time. If you run them through a shredder they will break down faster. A general rule of thumb is not to add more than 10 percent of pine needles to your compost pile.

If you are having difficulty growing other plants under your pine trees it is likely due to the fact that evergreen roots are numerous and shallow and compete for water and nutrients. The shady conditions under a tree cans also make growing other plants a challenge. – Amy Jo Detweiler, OSU Extension horticulturist

і ще - https://www.gardenmyths.com/pine-needles-acidify-soil/
Sassha вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2018, 15:08   #2548
Univ
Освоившийся

Рейтинг: 164

Цитата:
Спасибо, Уважаемы хоть немного успокоили, а то уж думал все. Сейчас вроде даже начинают появлятся новые листочки, но покраснение на листьях не проходит.

--------

Подскажите не опытному, молодые листочки которые появляются (скручены в трубочку), какого цвета должны быть, у меня опять же красненькие ...
Могут быть и красными, наблюдайте как они дальше развиваются
Univ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 18.05.2018, 15:22   #2549
Андрей Чупринский
Прибывший

Рейтинг: 12

Добрый день, уважаемые коллеги. Можете ли подсказать - есть ли какие-то особенности агротехники при выращивании сорта Дюк? Имеются ли специфичные нюансы? Спасибо. У меня высажен в поле прошлой осенью годовалый Дюк. Но до сих пор краснота с листьев не ушла. Остальные сорта на поле (двухлетки) - зеленые. Нормально ли это?
Андрей Чупринский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2018, 17:07   #2550
савд
Освоившийся

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 126

На сьогодні приріст на плантації (посадка 2 ох річкою осінь 2017)20-40см. Можливо, не потрібно ніякої мівени, сульфату амонію і т. д.? ТИм більше , що аналіз грунту( субстрату) сприятливий- рн 4.3-4.8. азот-500-700, фосфор-300, калій -250. Вода рн 6.7, ес 0.37. Чи все ж таки , скористатись ситуацією та підживляти по повній? Хто що підкаже?дякуємо за участь.
савд вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы