форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.05.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Жимолость (Sweetberry Honeysuckle)

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждаются в нижеследующих темах:

Айва обыкновенная Жимолость Клюква и брусника Черноплодная рябина - Арония
Акигуми, лох зонтичный Йошта и другие смород.-крыжовн. гибриды Княженика, морошка, ежемалина (бойсенберри) Шелковица, кудрания, тутовые
Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута и др. Ирга Лимонник китайский Прочие редкие плодовые культуры
Боярышник Калина Лох узколистый (джида, дикая маслина)
Годжи, дереза китайская Каштан съедобный Облепиха и шефердия
Гуми, лох многоцветковый Кизил Хеномелес

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2008, 16:24   #21
натусенька
Прибывший

Рейтинг: 96
По умолчанию Re: Жимолость

А я купила на выставке в Киеве 2 сорта жимолости "Голубое веретено" и.... уже не помню, по записям искать надо. Что значит уже возраст... Цена 30грн. куст.
Актинидия тоже в такую цену. Посадила уже. Не знаю подойдет ли место, которое я ей приготовила? Но так хочется, что бы угодила.

О соотношении сортов и урожая нашла вот такую статью.

Хотите быть с урожаем? Обязательно посадите три-четыре сорта. Обычно при перекрестном опылении завязывается половина цветков. Но есть пары сортов со стопроцентным попаданием: Томичка - Васюганская, Томичка - Павловская, Синяя птица - Голубое веретено, Длинноплодная - Челябинка, Морена - Голубое веретено, Морена - Виола, Фиалка - Амфора, Роксана - Фиалка.
натусенька вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2008, 16:28   #22
ЕвгенийТула
Старожил

Адрес: Россия, г. Тула, 54.26° с.ш. и 37.60° в.д. САТ 2200-2400°
Рейтинг: 4890
По умолчанию Жимолость

Я актинидию тоже посадил. Очень интересное растение, в течение всего года меняет цвет листьев. А еще молодые лианы актинидии кошки могут съедать, лучше растения сеткой-рабицей огородить.
Непрочитано 29.10.2008, 06:10   #23
Марина-Уфа
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 41301

У меня растет и плодоносит 8 сортов. Не обязательно сажать эти сорта попарно, можно просто в ряд или в 2 ряда. Обязательно купите Голубое веретено, Амфору, Длинноплодную. Поищите крупноплодные сорта, сейчас появляется очень много новинок, все подряд не нужно покупать. Еще совет - у крупноплодных сортов, как правило, листья тоже крупные, у мелкоплодных - мельче. Приглядитесь! В этом году с 4 кустов я собрала 8-ми литровое ведро. Кусты жимолости растут долго, многие часто допускают ошибку при посадке - загущают. Чтобы получать приличный урожай, жимолости нужен свет и пространство. Сажайте через 1,5 - 2 м друг от друга. А культура - замечательная!
Непрочитано 29.10.2008, 15:56   #24
натусенька
Прибывший

Рейтинг: 96

Цитата:
Сообщение от марина-Уфа Посмотреть сообщение
У меня растет и плодоносит 8 сортов. Не обязательно сажать эти сорта попарно, можно просто в ряд или в 2 ряда. Обязательно купите Голубое веретено, Амфору, Длинноплодную. Поищите крупноплодные сорта, сейчас появляется очень много новинок, все подряд не нужно покупать. Еще совет - у крупноплодных сортов, как правило, листья тоже крупные, у мелкоплодных - мельче. Приглядитесь! В этом году с 4 кустов я собрала 8-ми литровое ведро. Кусты жимолости растут долго, многие часто допускают ошибку при посадке - загущают. Чтобы получать приличный урожай, жимолости нужен свет и пространство. Сажайте через 1,5 - 2 м друг от друга. А культура - замечательная!
Можно поподробнее об обрезке: когда как и насколько подрезать. Практики то нет с этой культурой, а в и-нете информация противоречивая.
натусенька вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.10.2008, 21:20   #25
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70096

Цитата:
Сообщение от натусенька Посмотреть сообщение
Можно поподробнее об обрезке: когда как и насколько подрезать. Практики то нет с этой культурой, а в и-нете информация противоречивая.
Почитайте здесь: http://nauka.relis.ru/47/9711/47711094.htm
(Гугль знает всё! )

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.10.2008, 06:04   #26
Марина-Уфа

В принципе в статье все верно. В особой образке жимолость не нуждается. Взрослым плодоносящим кустам делаем лишь осветляющую обрезку, удаляем нижние, опустившиеся на землю ветви. У нас зимой много снега, бывает, что под его тяжестью нкоторые веточки обламываются, поэтому обрезать куст я стараюсь весной (очень рано) - и поврежденные удаляются, и и загущающие. А можно лежащие на земле веточки окучить и получить отводок.
Непрочитано 15.11.2008, 16:22   #27
Nila
Старожил

Рейтинг: 3232

Прочитала сообщение из Егорлыкской. Я из Ростова-на-Дону, четыре года назад посадила жимолость, 2 кустика. Сейчас очень хорошо разрослась, в этом году получила достаточно большой урожай. Сорта: "Юлия" и "Новгородская ранняя". Брала у селекционера Сергея Александровича, о нем "ПХ" неоднократно писал. А результат такой: в условиях Ростова нет отрыва от земляники-клубники по более раннему созреванию. Может быть, два-три дня, а так вровень идет. Одновременно собираю. А самое неприятное оказалось, что ягода в условиях нашей жары кисло-горькая. И это, судя по литературе, нормально. Горчит жимолость от жары. А кто в Ростове живет, тот знает, какая у нас аномальная жара. Поэтому никто ее не ест у нас, кроме меня, и я тоже понемногу. Но мне почему-то нравится. Может быть, как у Чехова в его рассказе "Крыжовник" получилось. А приобрести в настоящее время не проблема. На выставках, которые проходят два раза в год в парке Вити Черевичкина всегда есть в наличии. Только ведь продавцы уверяют, что ягода-то сладкая. Поверьте, врут

Последний раз редактировалось Nila; 15.11.2008 в 16:27. Причина: дописывала.
Nila вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2008, 07:51   #28
Андрей из Казани

Рейтинг: 7730

Цитата:
Сообщение от Nila Посмотреть сообщение
А самое неприятное оказалось, что ягода в условиях нашей жары кисло-горькая. И это, судя по литературе, нормально. Горчит жимолость от жары. А кто в Ростове живет, тот знает, какая у нас аномальная жара..... Только ведь продавцы уверяют, что ягода-то сладкая. Поверьте, врут
Здравствуйте!
Растёт более 15 сортов жимолости. Вкус жимолости варьируется о просто горького до сладкого без намёков на горечь. Выбирайте лучше сорта. Особо не верьте описаниям, особенно насчёт вкуса ягод.
Непрочитано 17.11.2008, 08:21   #29
Марина-Уфа

И насчет размера - тоже!
Непрочитано 18.11.2008, 10:43   #30
Nila
Старожил

Рейтинг: 3232

Ну вы Ростов-то с Казанью не сравнивайте. Недалеко от Казани мое детство прошло у дедушки с бабушкой. Так что какая погода в Казани ориентируюсь. Верю, что у вас она сладкая. Но в Ростове что-то сладкой ни разу не видела. А насчет сортов почитайте описания в литературе. Не думаю, что меня обманул селекционер. Он очень порядочный человек и я многие годы покупаю у него различные культуры, ни разу не обманул и не подвел. Так что сорта, думаю, именно те у меня в саду растут, которые он мне назвал. И в литературе они описаны, как кисло-сладкие. А у меня в саду однозначно кислые с привкусом горечи. Сладости вообще никакой. Кстати, в литературе попадаются сообщения, что южная граница распространения жимолости идет по северу Волгоградского края. Там что проблематично у нас жимолость вырастить. Жара и чрезвычайная сухость воздуха(может быть, это влияет даже сильнее, чем жара) жимолости явно не на пользу.
Кстати,"Нижегородская ранняя" и созревать должна намного раньше клубники. А ведь нет этого. Скажем, сорт "Мидленд" созревает даже раньше. Честно говоря, меня это разочаровало. И я попыталась понять: а почему так? Предполагаю, что это происходит из-за того, что у нас почва не промерзает так, как в более северных районах. А в иные годы вообще никак не промерзает.
Кстати, была бы очень рада, если бы отозвались ростовские садоводы, которым удалось вырастить сладкоплодную жимолость. А вдруг есть такие?
И еще просьба, может кто-то выращивает в нашем регионе чернику и голубику. Чернику очень люблю с детства, в лесах около нашей деревни было ее невидано. К сожалению, две попытки перенести ее в сад не увенчались успехом. Погибает. В молодости.когда занималась альпинизмом,на Казказе,в районе Сочи, в высокогорье, встречались мне кусты черники до двух метров высотой. По вкусу от лесной не отличались, только размером кустов. Может, удалось кому - то приручить ее?
Nila вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы