форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.05.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Жимолость (Sweetberry Honeysuckle)

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждаются в нижеследующих темах:

Айва обыкновенная Жимолость Клюква и брусника Черноплодная рябина - Арония
Акигуми, лох зонтичный Йошта и другие смород.-крыжовн. гибриды Княженика, морошка, ежемалина (бойсенберри) Шелковица, кудрания, тутовые
Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута и др. Ирга Лимонник китайский Прочие редкие плодовые культуры
Боярышник Калина Лох узколистый (джида, дикая маслина)
Годжи, дереза китайская Каштан съедобный Облепиха и шефердия
Гуми, лох многоцветковый Кизил Хеномелес

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2018, 09:34   #631
Баварец
Старожил

Рейтинг: 1411
По умолчанию Re: Жимолость (Sweetberry Honeysuckle)

Цитата:
Сообщение от Аргошец Посмотреть сообщение
У меня первое плодоношение, не могу определить когда созревает ягода. Она окрасилась, но на отрыв туговата. Золушка уже начала потихоньку осыпаться. Ждать пока осыпется и собирать с земли?
У некоторых сортов рискуете не дождаться осыпания, не все к нему склонны, у некоторых сортов ягода даже заизюмливается на ветках. Мне один немецкий садовод дал хороший совет: пробовать после окраски каждые 3 дня на вкус, и если ягода набрала сахар - срывать. Передерживать ягоду на кусту он не советует, потому что передержанная ягода теряет аромат.

Ну и вариант собирания осыпанием можете попробовать для подходящих, осыпающихся сортов. Но я бы не стал ждать самостоятельного осыпания растения, это не самый гигиеничный вариант. По осыпанным ночью ягодам бегают мышки, ползают улитки. Лучше самому днём что-то подстелить/подставить (на ютубе можно посмотреть, как это делается) и стрясти.
Баварец вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.05.2018, 16:51   #632
zazuza
Местный

Рейтинг: 433

и у меня начинает спеть жимолость... пошли первые ягодки.
еще кислит.
если дать повисеть подольше становится сладенькая с едва заметной гармоничной кислинкой... и начинает осыпаться.
но дольше висят только те ягодки, которые созревают вместе с клубникой) пока клубники нет и кислинка вкусна)
кустику лет 8, сорт неизвестен..
Изображения
Тип файла: jpg hzch.jpg (315.0 Кб, 49 просмотров)
Непрочитано 12.05.2018, 17:43   #633
иоан
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 5865

у меня впервые жимолость зацвела после абрикоса.обычно она первая цветёт.
иоан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.05.2018, 18:14   #634
Пенсионер
Любитель-ягодник

Адрес: Единая Украина, Єдина,Соборна Україна, Київська обл,N50
Рейтинг: 10643

У меня прекрасно цвели все 4 разных куста, нО отвратительно опылились, в этом году было очень мало шмелей.

-------------------------------------
Проблем - нет, есть вопросы, которые необходимо решать. А не решаемых вопросов - нет !
Пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.05.2018, 14:41   #635
Ruta 7
Прибывший

Рейтинг: 13

Похоже на Дуэт. Или мне хочется, что бы лыл похож.Просто сегодня купила такой куст, и вот читаю, что ему нужна пара. Так ли это? А если без пары, урожай будет? Как у вас, одно растение или несколько. Помогите разобраться, а то конкретики мало.
Ruta 7 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.05.2018, 18:18   #636
Олег Савейко
Питомниковод.

Адрес: с. Хорешки, Полтавской обл. 096-7712475; 050-2309844
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 71029

Цитата:
Сообщение от Ruta 7 Посмотреть сообщение
Похоже на Дуэт. Или мне хочется, что бы лыл похож.Просто сегодня купила такой куст, и вот читаю, что ему нужна пара. Так ли это? А если без пары, урожай будет? Как у вас, одно растение или несколько. Помогите разобраться, а то конкретики мало.
Жимолость - перекрестноопыляемое растение. Чтобы был высокий урожай ученые советуют высаживать даже не два, а три сорта. В монопосадках даже на взрослых кустах - отдельные ягоды.
Олег Савейко вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.05.2018, 23:25   #637
Баварец
Старожил

Рейтинг: 1411

Цитата:
Сообщение от Пенсионер Посмотреть сообщение
У меня прекрасно цвели все 4 разных куста, нО отвратительно опылились, в этом году было очень мало шмелей.
Было бы интересно узнать названия Ваших сортов и причины плохого опыления. У меня 3 сорта: Гордость Бакчара, Бакчарская Юбилейная и предположительно Стрежевчанка опылились только на 10-15%, т.к. вылет шмелей начался день в день с откытием первого цветка. В это время рабочих шмелей ещё нету, первые недели летают только шмелиные королевы и у этих 3х сортов цветки не выдерживали их веса, обламывались. Т.е. если хочешь урожая с этих сортов, то между вылетом шмелей и открытием цветков должно пройти как минимум 2 недели. Чтобы успели появиться первые рабочие шмели.

Кстати, если Вас беспокоит дефицит шмелей, Вы можете сделать специальный домик и приманить этим домиком весной шмелиную королеву, чтобы шмели были под боком. Они после вылета летают в поисках земляных нор или укромных мест для своей колонии и будут рады возможности у Вас поселиться. Делается не сложнее, чем скворечник, единственная трудность - шмели любят внутри подстилку из мышиных нор, летят на запах мышей. Шмели - существа неагрессивные, колония обычно всего 80-200 особей, у меня одно лето колония была в 1,5 метрах перед входом в дом и никто не был ужален.
Баварец вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.05.2018, 05:39   #638
zazuza
Местный

Цитата:
Сообщение от Баварец Посмотреть сообщение
Шмели - существа неагрессивные, колония обычно
всего 80-200 особей, у меня одно лето колония была в 1,5 метрах перед входом в дом и никто не был ужален.
вспомнилась история "Настоящий Ученый всегда следит за точностью формулировок... ":
Непрочитано 20.05.2018, 20:51   #639
zazuza
Местный

это не история, а красивая байка)
у шмелей таки есть жало и они жалят.. или все таки кусают? )
Непрочитано 20.05.2018, 22:03   #640
Аргошец
Освоившийся

Рейтинг: 113

Хочу подвести итог по своему первому плодоношению. Три сорта (Югана, Золушка, Бакчарская Юбилейная) были высажены осенью. Кустики высотой 35-50 см. В феврале ожили и активно двинулись в рост. Потом цвели, цветки на удивление хорошо пережили заморозки. С опылением тоже проблем не было, потому как веточки были хорошо нагружены завязавшимися ягодками.

Затем, по мере того как плоды стали расти, некоторые ягоды остановились в росте, и начали сохнуть. Думал болезнь или вредитель, но потом увидел, что так растения борются с перегрузом, сбрасывая лишнюю ягоду, которую не могут вытянуть. Первые плоды дозрели на Золушке, удалось даже кое-что попробовать. Моей семье вкус ягоды понравился, чем-то отдаленно напоминает винный виноград. Правда, повисеть на кусте и дозреть у них так и не получилось. Оказалась, что жимолость приглянулась черному дрозду, которого у в нашей местности в избытке. Красивая такая птичка, ест всяких вредителей, и мне очень нравится как она поет, людей не боится абсолютно.

Сейчас плодоношение закончено, листики на растениях постепенно начинают сохнуть, как я понимаю, переходят в период покоя. Так вот, черный дрозд просто склевал все плоды по мере их вызревания. Причем совсем зеленые и не вызревшие он не ест, ждет пока ягода поспеет. Не знаю как он определяет когда уже можно ее есть, но пару раз он "промахивался", клевал ягоду, которая окрасилась, но не еще не вызрела. Пару таких экземпляров я после него доедал. Больше он нам ничего не оставляет. Интересно, он наестся, если урожая будет в 2-3 раза больше? А то я думал посадить больше кустов, на примете еще минимум два сорта (Гордость Бакчара и Исаевская), но теперь задумался.

P.S. Страдает также черная смородина, вот теперь думаю, что будет с первым урожаем голубики, может и она ему понравится.

P.P.S. У меня на участке не 1-2 птички, их много. Кстати, хищных птиц, которые охотятся на всякую летающую мелочь, тоже достаточно, предгорье все-таки.
Изображения
Тип файла: jpg 2-22-1.jpg (48.2 Кб, 8 просмотров)
Аргошец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы