форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.06.2010, 09:47   #11
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 71853
По умолчанию Re: Вредители и болезни земляники

Цитата:
Сообщение от Ольга Васильевна Посмотреть сообщение
Как бороться?
Медвецид. Пока помогает.
Че_Хонте вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2010, 23:22   #12
Любовь Ивановна
Старожил

Рейтинг: 4492

Добрый вечер! А кто-нибудь определил, какой враг грызет листья клубники? В прошлые годы я такого не замечала. А в отношении засохших кустов клубники - я думаю, что это личинки хруща. Просто когда куст уже засох, то вредителя под кустом уже нет, он уполз дальше. Как только видите привявшие листья, выкапывайте этот куст и увидите там врага. Потом, если корень еще остался, я обрываю цветоносы и сажаю его расти дальше.
Любовь Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2010, 11:56   #13
Сергей Александрович
Незалежна УКРАЇНА

Рейтинг: 1199
По умолчанию Re: Земляника садовая, земклуника.

Цитата:
Сообщение от Юлия26 Посмотреть сообщение
Света, а для клубники это не вредно?у меня же Даша главный дегустатор
Я хоть и не Света, но отвечу - срок ожидания после внесения под растения 20-30дней в зависимости от культуры.
Сам думаю чем бы муравьёв прогнать с созревающей земляники.
Сергей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2010, 20:05   #14
bors
Освоившийся

Рейтинг: 1328
Смущение Re: Вредители и болезни земляники

Земляничные семена посеял в прошлом году. Как ребёнку лил лелея тёплую воду. Выросли три из десяти забавных уродца. "Фреско",господи прости,посадил у колодца. Проверял частенько взглядом. Краснеет? Нет? Под надзором рядом никто не тронет. Зарумянился ягодки бок других опережая. А потом дрозды прыг - скок. И один из стаи... Берегите честь свою смолоду,а здоровье с детства! Я теперь охотник буду - мышеловки средство. А может есть другое более гуманное отпугивание пернатых расхитителей частной собственности?
bors вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2010, 22:15   #15
Клуб-Nika
Клубничний рай

Рейтинг: 33397

Цитата:
Сообщение от bors Посмотреть сообщение
А может есть другое более гуманное отпугивание пернатых расхитителей частной собственности?
Мне птицы никакого вреда пока не приносили, поэтому я их не прогоняю. Но когда то видел интересные приспособления для отпугивания птиц:
1. В огороде (саду) развешивается лента с бобинных или видеомагнитофонов.
2. Устанавливаются по периметру несколько пропеллеров, желательно с жести, можно с небольшой трещоткой.
3. Эффективно устройство, напоминающее часы - ходики, (кошка у которой от ветра двигаются большие глаза).
Чучела вряд ли эффективны, разве что чучело большой хищной птицы, которое тоже немного шевелилось бы при наименьшем ветре.
Непрочитано 07.06.2010, 09:39   #16
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 71853

Хотел бы озвучить пару мыслей по поводу гниения плодов КЕ в одном регионе и отсутствию этого же явления в другом регионе.
Я уже писал на форуме, как у меня было два участка земли с чернозёмом и супесью. На чернозёме крыжовник рос нормально, а на супеси этот же сорт постоянно поражался мучнистой росой. Обрабатывать его не было желания и на втором участке этот сорт крыжовника так и не прижился. На чернозёме растёт до сих пор нормально и никто его не обрабатывает вообще.
То есть : гниение (той же земляники) поддерживается разбалансированностью микрофлоры почвы или растение на низкогумусной почве не имеет иммунитета к болезням.
Че_Хонте вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2010, 15:07   #17
Игорян
Старожил

Рейтинг: 6369
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от Светлана(харьков) Посмотреть сообщение
После весенней обработки Свитчем,нет ни одной гнилой ягоды.Хотя у меня нет капельного и поливаю сверху веером после сбора ягоды.
Я склоняюсь к тому, чтобы собирать пораженные ягодки и уничтожать, а также выращивать более устойчивые к этой гнили сорта, чем использовать химию. 100% урожай ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ - не мой девиз.
Игорян вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2010, 15:19   #18
vushnevuy
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 12497

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
То есть : гниение (той же земляники) поддерживается разбалансированностью микрофлоры почвы или растение на низкогумусной почве не имеет иммунитета к болезням.
Мои кусты Королевы Елизаветы -2,как я уже и писал высажены на биогумус.За два года наблюдений заметил,что подкормка ранней весной вызывает их изнеживание и снижение имунитета,особенно с преобладанием азота.В прошлом году ,кусты трижды подкормил Розасолью 29азота и по 10фосфора и 10калия,половина урожая поразилась гнилью.Следующие волны урожайности выстояли,потому что убрал подкормки,подкармливал только по листьям коричневым Кристалоном.
В этом году подкормок под корень совсем неделал,только 5 раз по листу коричневым Кристалоном с добавлением Биоглобина.
Защиту от грибных болезней произвоил четыре раза,каждую неделю биопрепаратами Триходермин+Гаупсин+Планриз ,по 100 грам каждого на 10литров воды.Дожди были почти каждый день ,разной интенсивности в течении двух недель.Сразу после дождей ,каждые три дня добавлял обработку Фитодоктором.
Результаты очень хорошие,они выдны на фото http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=2811
Работу с биопрепаратами буду продолжать ,о результатах буду сообщать по мере созревания втрого и третего урожая.
DSCN0745.jpg А это урожай 4рехлетних кустовкустам 4 года.jpg
Argunov.K, Docent, furika, HITON, Ivann, koffein, kosichka, krokus, liana, Nadya K, NARINAI, natal, Nila, sania190270, shark, skifnk, Uriy11, vikont59, Viktor Sh., vvvv25, WegaW, wesselin, Xolga66, Александр Воронин, Алина, андрей каменчанин, Борис12, Валентина Завадская, валентина979, Вера Гончарова, Влад Cn, владек, Владимир Перспективный, Домино, Елена Михайловна, Ирина Н.(Харьков), Ирина170, Ішванко, Казачка, Клуб-Nika, Ковальская Светлана, Ксения95, Левченко Виктор, Марина Кад, Марина-Уфа, Мася, Ната, Наталка17, Наталья1313, Наташа Ужгород, Натос, Николай Вацлавович Пидков, Оксана Силка, Петров Владимир, Пухнавцев, Света ретт, СветланаЛис, слонёнок, черешенка, Че_Хонте, Эльвир, Юлия26
Непрочитано 07.06.2010, 15:44   #19
Nadya K
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 17177

Виталий, а почему вы ничего не говорите про кирпичи? Я лично побывала у многих клубничников Украины,мнооогое повидала, но кирпичи??? Возможно ваш секрет в кирпичах? Было бы интересно узнать от каких вредителей вы их используете? И ещё - сколько же рожков в 4-х летней КЕ?
Nadya K вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2010, 19:06   #20
Светлана(харьков)
Член Клуба питомниководов

Рейтинг: 47891

Оказывается на моем новом участке проживает еще один хозяин -КРОТ. Перекопал все грядки , я раньше с кротами не воевала .Поделитесь опытом как его уговорить уйти к соседям ?!
Светлана(харьков) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
болезни, вредители, земляника

Опции темы