форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.10.2010, 21:35   #11
Олег Савейко
Питомниковод.

Адрес: с. Хорешки, Полтавской обл. 096-7712475; 050-2309844
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 71028
По умолчанию Re: Земляника защищенного грунта.

Сергей. Специально пересмотрел Копылова ( кстати огромное Вам спасибо, приобрел благодаря Вашей ссылочке). Он изучал методы выращивания земляники в Крыму. Для центра и севера Украины некоторые рекомендации не подходят. В том числе и по выращиванию в защищенном грунте.
Олег Савейко на форуме   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 19.10.2010, 21:37   #12
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 72747

Цитата:
Сообщение от Олег Савейко Посмотреть сообщение
некоторые рекомендации не подходят
Очень интересно, какие именно рекомендации не подходят ?
Че_Хонте вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.10.2010, 22:39   #13
Олег Савейко
Питомниковод.

Цитата:
Сообщение от Александр Воронин Посмотреть сообщение
1.Какие сорта лучше садить для ранней ягоды.
2.Как проводится опыление клубники.
3.Оптимальная схема посадки и сроки.
4.Конструкция теплиц и туннелей,время установки.
Для начала,думаю,достаточно.
С Уважением Александр.
Для получения сверхранней ягоды лучше всего использовать сверхранние и ранние сорта. В свое время я использовал Ольвию и Каму. Но у Камы растянутое плодоношение, а Ольвия ныне не самый ранний сорт. Розана, Дивная, Иосиф Магомет, Дукат сверхранний, Королева бала показали себя гораздо лучше. И созревают раньше и отдача урожая более дружная. Дружная отдача урожая по моему одно из основных условий пригодности сорта для выращивания в ЗГ. Накрывал пленкой и Профьюжен.Очень даже неплохо получилось. Но это только то, что я испытал. Думаю можно использовать и другие сорта.
Как опыляется земляника в зимних отапливаемых теплицах - без понятия. Сам не выращивал, а поинтерисоваться не у кого. А в пленочных тоннелях опыление хорошее, декоративных ягод( признак плохого опыления) мало. Наверное живность обитающая в каждом парничке способствует. Плюс довольно часто во время цветения в парничках уже различные пчелки летают, при проветривании тоннелей на цветочки садятся.
Схема посадки у меня сейчас одна. Укрываю маточники с междурядиями 1 - 1.5м. А вот в свое время специально засаживал площадь под парник. Использовал схему посадки 10х20см, 50шт на метр квадратный( в какой то литературе вычитал). И так каждый год. Трудоемко. А я ленивый! Вот и придумал как все это упростить. Высаживал 3-4 саженца на метр квадратный, а потом только усы расправлял и нормировал. После сбора ягод выкапывал все, кроме 3-4 молодых кустиков. И все по новой. Если все же высаживать вручную - то чем раньше, тем лучше. То же самое, что и для открытого грунта. Но! На трехрожковом саженце ягода созреет позже, чем на однорожковом, хоть ее будет и меньше. На двухлетнем кусте ягоды будет больше, чем на однолетнем, но созреет на неделю позже. Так что каждый решает сам.
Я использую тоннельные парники на дугах под 3 и 6 метровую пленку. Чем больше объем парника, тем раньше созреет ягода. Конструкция очень простая. Берем прутоки диаметром 5-10мм, втыкаем оба конца на 15-20см в грунт, образуя дугу над саженцами. Дуги располагаю на расстоянии 1.5м друг от друга. Затем делаю 3 растяжки. Одну по центру, две другие по бокам на расстоянии 50 см от центральной. Можно накрывать. Вот только снег необходимо отгребать регулярно. А то в особо снежные зимы парничек может завалиться. Пленку прибрасываю землей. Или прижимаю кирпичами. Советую длину парника под 3-х метровую пленку ограничивать 10-12 метрами. Если длиннее - сложно самому снимать и укрывать.
А теперь о том, чего нет у Копылова. Для получения ягоды в самые ранние сроки укрывают с осени, лучше всего в середине сентября. А Копылов советует укрыватьв феврале, когда у нас снег чаще всего лежит. В Крыму это может и может дать забег в 20-25 дней, а у нас нет. Расклад для центра Украины примерно такой. Пленка в расстил весной - забег в 5-7 дней, дуги весной - 10-14дней, Дуги осенью - 20-25 дней. Перфорированную пленку не испытывал. Кстати,зимует земляника в тоннельных укрытиях замечательно. Независимо от суровости зимы.
По схемам посадки и конструкции теплиц. Не обязательно копировать то, что я написал. Вариантов масса и каждый сам выбирает то, что ему подходит.

Последний раз редактировалось Олег Савейко; 19.10.2010 в 23:14. Причина: Ошибки
66 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.10.2010, 23:00   #14
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 72747

Цитата:
Дуги осенью - 20-25 дней.
То есть поставив дуги с осени получаем землянику весной на 25 дней раньше ? А поставив те же дуги после таянья снега - получаем 14 дней ? Имхо - глубоко сомнительно.
Че_Хонте вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2010, 23:13   #15
Олег Савейко
Питомниковод.

Я думаю кое кто попробует и скинет сообщение о правдивости моего сообщения уже весной. Вы тоже можете попробовать.
Но я постараюсь завтра объяснить почему так происходит.
Спокойной ночи!
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.10.2010, 23:30   #16
Skiminoh
Местный

Рейтинг: 1625

Олег Юрьевич если я правильно понял, если накрыть одним туннелем (более высоким) например 2 ряда земляники, урожай получим раньше, чем при туннеле на каждый ряд. При прочих равных.
Skiminoh вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2010, 10:57   #17
Олег Савейко
Питомниковод.

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
То есть поставив дуги с осени получаем землянику весной на 25 дней раньше ? А поставив те же дуги после таянья снега - получаем 14 дней ? Имхо - глубоко сомнительно.
Прежде всего при укрытии с осени повышается урожайность. Вот сейчас уже в открытом грунте и ягода померзла, и рост приостановился. А в парниках все живое, цветет и ягодка спеет. Рожки наростают.
А теперь сравним условия перезимовки в открытом и закрытом грунте.
Ну с открытым грунтом все ясно. Начались морозцы, снежок пошел, все замерло. А в парничках при небольших минусовых температурах, да еще если солнышко светит - земля не промерзает.
Февраль. Снег. Вы пробовали по снегу пленку натягивать? Не - натянуть не проблема. А вот закрепить! Я пробовал! Один раз. Больше не хочу!!! Но ладно. Закрепили. Пока все внутри оттает, земляника накрытая с осени бутоны повыбрасывает. Никто же спорить не будет что в парнике накрытом с осени сумма активный температур будет гораздо выше, чем при укрытии в феврале-марте. Вот почему при укрытии с осени земляника созревает на 7-10 дней раньше,чем при укрытии весной. Весной этого года у нас снег сошел в конце апреля, когда в парничках ягода уже окрашивалась!
Причем, чем больше объем укрытый пленкой - тем раньше созревание. Это и у Копылова прописано. 100 кубов воздуха остывают дольше чем 10. А остывает в основном в ночной период.
Есть еще один момент по которому я не согласен с Копыловым, при всем моем уважении. Он советует снимать пленку 10 мая, когда на югах минет угроза заморозков, до окончания плодоношения. Это все равно, что резкое похолодание осенью. Ночи то даже в Крыму в это время холодные! А значит развитие и созревание ягод замедлится. Я сторонник того, чтобы содержать землянику накрытой до полного окончания плодоношения. Но хош-не хош, а в центре и на севере так оно и будет. У нас угроза последнего заморозка в ночь с 22 на 23 мая, на Холодного Николая. Сверхранние сорта к этому моменту чаще всего успевают отплодоносить.
Есть еще один момент. Земляник накрываемая с весны подвергается воздействию неблагоприятных зимних факторов. Особенно в зимы с оттепелями. А накрытая с осени нет. Из-за стрессов земляника укрытая весной пробуждается и развивается гораздо медленнее, чем укрытая с осени. Это тоже влияет на скороспелость.

Последний раз редактировалось Олег Савейко; 20.10.2010 в 11:30. Причина: ошибки
67 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.10.2010, 12:31   #18
nimoff
Местный

Рейтинг: 1087

Цитата:
Я использую тоннельные парники на дугах под 3 и 6 метровую пленку
Олег, а какую пленку вы используете?
Наверное, надо применять самую толстую??
nimoff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2010, 16:05   #19
Фатыма
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 5721

Цитата:
Прежде всего при укрытии с осени повышается урожайность. Вот сейчас уже в открытом грунте и ягода померзла, и рост приостановился. А в парниках все живое, цветет и ягодка спеет. Рожки наростают.
А теперь сравним условия перезимовки в открытом и закрытом грунте.
Ну с открытым грунтом все ясно. Начались морозцы, снежок пошел, все замерло. А в парничках при небольших минусовых температурах, да еще если солнышко светит - земля не промерзает.
А, если морозы 20градусов, а то и 30.
Фатыма вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.10.2010, 16:41   #20
WegaW
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 2130

Цитата:
Сообщение от Александр Воронин Посмотреть сообщение
Книгу заказал,но пока,человек у которого заказывал заблокирован.
Ждем...
С Уважением Александр.
Обратитесь непосредственно к автору: http://zemlyanika-sad.com.ua/price.Это обойдется Вам почти в два раза дешевле!
WegaW вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
закрытый грунт, земляника

Опции темы