форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.06.2011, 03:29   #1
tararar
Прибывший

Рейтинг: 102
Земляника или клубника Земляника в контейнерной, горшечной и гидропонной культуре.

Добрый день. Я к c/x отношения никакого пока не имею. Но очень уж мне захотелось попробовать вырастить землянику, причем с помощью гидропоники. Прежде чем вкладывать какие либо значимые (для меня) деньги в это дело, я решил поиграться в земляничные игры дома. На сегодняшний момент мои познания об этой культуре ограничиваются 5-ю днями штудирования инета. Поэтому простите меня за мои ляпы, инициативу и порой дурные вопросы и уточнения.

Итак, было куплено 42 шт рассады фриго. Сорт Эвиз Делайт нейтрального светового дня. После холодильника, рассада переночевала на полу, затем полежала около 5-ти часов в растворе Радифарма и была высажена в разный субстрат (ради эксперимента).
Продавец рассады советовал садить просто в торфяные плиты или торф, чтобы геммороя было меньше. Из расчета 3 литра субстрата на 1 куст.
В итоге было посажено так
8 кустов в Перлит. Здесь объем субстрата на 1 растение получился примерно 2 л
8 кустов в торф terracult (Германия) PH 5,5-6,5
16 кустов в смесь торфа и Перлита в объемном соотношении 2:1
10 кустов (тоже ради эксперимента) остались ночевать до завтра в растворе иммуноциотофита 1 табл на 2,5 литра воды. Сажать их буду завтра, но пока не знаю куда, жду вашего совета.
Все лотки с посаженной земляникой укрыл целлофаном, прорезав дырочки под сами растения.
Открытым оставил только лоток с земляникой в перлите.
Фотки посаженой земляники выложу завтра, ибо сейчас уже ночь
Вопросы таковы.
1. Чем и до какими периодами питать землянику в перлите?
2. Как правильно, с какой периодичностью и чем поливать землянику в торфе и торф + перлит (пока планирую поливать раствором радифарма, а как пойдут листья – комплексным удобрением)
Заранее спасибо за ответы.
С ув. Александр

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

tararar вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 24.06.2011, 09:56   #2
agaran
Старожил

Рейтинг: 12821
По умолчанию Re: Земляника в гидропонной культуре.

Цитата:
Сообщение от tararar Посмотреть сообщение
1. Чем и до какими периодами
гидропонике все от субстрата и его качеств.Перлит влагоемкий, и правильно политый хорошо дает соотношение воздух твердая фаза раствор...
Простите-а вы что просто на природе выращиваете?
Непрочитано 24.06.2011, 10:36   #3
tararar
Прибывший

Нет, все лотки с растениями стоят дома. После посадки в слегка затемненной хорошо проветриваемой комнате
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.06.2011, 19:19   #4
agaran
Старожил

Цитата:
в слегка затемненной
Апи дешевом электричестве и спросе дело выгодное..обычно выращивают на вертикальных стенах.раствор течет или по желобам или растения пришпиливают к гродану-пористой каменной вате.Освещение-специальными лампами со спектром =солнечеому!!
при достатке света мелкоплодная ремонтатнтная земляника дает рекордные урожаи....зимой и летом.
Непрочитано 28.06.2011, 23:03   #5
tararar
Прибывший

Cпасибо за ответ )) Раствор течет по специальному желобу..
Вы имели ввиду когда часть корней висит в воздухе, раствор подается непрерывно, и корни впитывают нужное ему из раствора в нужном количестве? Или когда корни находятся в субстрате и с какой то периодикой путем капельного полива подается раствор к корням?

Моей землянике уже 5 дней. Имея 2-5 хиленьких листочка у нее начинают появляться цветочки. По наставлению продавца рассады, все цветочки были срезаны. На 42 куста было порядка 120 цветочков. Сделано это было для того чтобы куст развивал корневую систему и листья. Новые листья имели светло зеленый цвет, поэтому было решено, что им не хватает света. Купил 5 ламп 36Вт Osram Fluora сделал подсветку ~ 1 м кв Лампы расположил ~30 см над листвой. С помощью таймера устроил световой день 16 часов с 4:30 утра до 20:30 вечера. За первые сутки подсветки цвет листьев изменился на более темный зелены (или мне только это кажется). Субстрат во всех емкостях влажный, поэтому поливал буквально немного остатками раствора Радифарма. Рассада лежавшая в растворе иммуноцитофита выглядит более живой и цвет у нее более живой насыщенный, хотя в субстрате она провела на 1 сутки меньше. Наиболее мощная рассада в лотке с чистым торфом. А самая хилая в чистом перлите. По всей видимости ей не хватает удобрений... Завтра планирую заказать удобрения GHE Flora Mato + Flora Micro. В соотношении Flora Mato - 1,25 мл/л Flora Micro - 0,5 мл/л
Инет копошу с утра до вечера по этой теме, но до сих пор и не понял как правильно, какими дозами и насколько часто надо поливать землянику в перлите таким препаратом? Или это зависит от влажности почвы, тогда какой она должна быть? И чем лучше ее мерять? Был бы признателен получить платную консультацию по выращиванию земляники методом гидропоники у практикующих специалистов. Также буду благодарен за контакты таких специалистов
Изображения
Тип файла: jpg Изображение 001.jpg (105.0 Кб, 524 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение 002.jpg (124.3 Кб, 336 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение 003.jpg (58.8 Кб, 188 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение 005.jpg (112.5 Кб, 223 просмотров)
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.06.2011, 05:47   #6
agaran
Старожил

Цитата:
Или когда
фэропоника и гидропоника-двоюродные сестры.ИМХО осрам флора =это мадо и не очень хорошо.Но все равно при освещении мокрого субстрата с удобрениями есть опасность зеленых водорослей.При погруженном в субстрат корнями состояниии вам приходится решать проблему аэрации корней=раствор приходит и вытесняет "грязный "воздух,расвор уходит изасасывает свежий.А потребление кислорода корнями фантастическое.
Непрочитано 30.06.2011, 21:47   #7
Vesela Dolina
Малиновед

Рейтинг: 45110

А я вот не пойму, обьясните плиз, чем гидропоника лучше от выращивания в горшках-лотках( с торфосмесью) и с капелькой по которой можно подкармливать клубнику?
Vesela Dolina вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.07.2011, 23:41   #8
tararar
Прибывший

Да может и не лучше, это выясним в процессе эксперимента. Я же специально посадил землянику в чистый перлит, в чистый торф и смесь торфа с перлитом. Посмотрим где лучше, но в перлите я ее похоже загубил уже (((
Сразу вопрос какая схема полива с использованием капельного орошения, если земляника находится в смеси торфосмеси и достаточно плотно посажена?

Будем поливать часто - зальем торфосмесь, корням не будет доступа кислорода
Будем поливать редко, кустам не будет хватать питания
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.09.2011, 17:15   #9
tararar
Прибывший

Добрый день эксперимент с земляникой закончился )) Сейчас земляника уехала на дачу, где будет высажена в открытый грунт.
Вся земляника которая была в чистом перлите - погибла. Растения вымоченные в иммуноцитофите развивались хуже чем без него. Разницы в развитии между кустами посаженными в чистый торф и смесь торфа с перлитом я не заметил.
Погибла примерно 1/3 всех кустов. В основном это произошло в начальной стадии... хорошие живые листья перегнивали у основания и отваливались см. на фото Также столкнулся с тем, что листья обсыхали по периметру, тоже не знаю что это такое. И непонятно почему некоторые листья крутились (мне кажется это от недостатка света). Поливал по началу 1 раз в два дня... на этот период и пришлась основная гибель растений. Потом 1 раз в неделю. Удобрениями GHE Gro 11мл, Flora 15мл и Bloom 9мл на 10 литров воды. При смене фаз роста - цветение - плодоношение раствор не менял. Все было выращено под 5-ю лампами Flora мощностью 60 Вт
Изображения
Тип файла: jpg IMAG0283.jpg (106.1 Кб, 152 просмотров)
Тип файла: jpg IMAG0284.jpg (92.9 Кб, 169 просмотров)
Тип файла: jpg IMAG0285.jpg (93.5 Кб, 153 просмотров)
Тип файла: jpg IMAG0298.jpg (89.8 Кб, 152 просмотров)
Тип файла: jpg IMAG0316.jpg (82.8 Кб, 155 просмотров)
Тип файла: jpg IMAG0337.jpg (95.7 Кб, 175 просмотров)
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.09.2011, 08:58   #10
GEORG53
Местный

Рейтинг: 2100

Цитата:
Итак, было куплено 42 шт рассады фриго. Сорт Эвиз Делайт нейтрального светового дня.
Если не секрет, почему выбрали именно этот сорт и во сколько обошелся саженец по деньгам?
GEORG53 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы