форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.10.2011, 17:55   #11
Tezier
Член Клуба Питомниководов

Рейтинг: 41826
По умолчанию Земляника в горшечной культуре

Изучаю спрос вот на такие горшки, для вертикального выращивания клубники, земляники, укропа, петрушки и тд..
Прошу мне в личку присылать цену за которую бы Вы согласились купить такую установку.
Благодаря таким горшкам легче ухаживать за растениями и проводить сбор ягод.
На одном квадратном метре можно высадить до 120 ти саженцев.

С весны горшки будут доступны на сайте www.zemlyanika.com.ua

Меня интересует мнение каждого форумчанина!
Изображения
Тип файла: jpg T2THh0XghaXXXXXXXX_!!22265496.jpg (60.2 Кб, 211 просмотров)
Тип файла: jpg T2Sa40XbFbXXXXXXXX_!!22265496.jpg (83.4 Кб, 174 просмотров)
Тип файла: jpg T23IF0XnpbXXXXXXXX_!!22265496.jpg (44.2 Кб, 197 просмотров)
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 07.10.2011, 18:59   #12
tararar
Прибывший

Рейтинг: 102
По умолчанию Re: Земляника в гидропонной культуре.

не секрет, выбрал этот потому что посоветовал продавец, это единственный критерий. За 42 саженца я заплатил 400 грн
tararar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2011, 19:58   #13
GEORG53
Местный

Рейтинг: 2100

Вот что посоветовали мне по сортам:
Альбион, Флорин, сорта нейтрального дня - это рекомендация дал Дикун Микола Олександрович, у него цена: флорин - 5 грн., Альбион - 7 грн, куст с живой корневой. Альбион также рекомендовали с ФХ "Эдельвейс" , там цена будет 3,5 - 4 грн, за Фриго, только саженцы будут в конце ноября.
Вообще земляника в гидропонике с выдачей под Новый год или 15 февраля, 8 марта,, должна быть более чем рентабельна. Если, конечно, получится. Я тоже буду ставить и гидропонную установку, и возможно, вегетарий для выращивания в мешках с готовым субстратом. Так что любой опыт интересен.
GEORG53 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.10.2011, 20:25   #14
agaran
Старожил

Рейтинг: 12821

Цитата:
Сообщение от GEORG53 Посмотреть сообщение
Я тоже буду ставить и гидропонную установку, и возможно, вегетарий для выращивания в мешках с готовым субстратом. Так что любой опыт интересен.
Не Уверен в Методике.Соазу два подвлжнх камня-освещение и опыление.140 грамм с растения-больше в декабре трудно подять.
Непрочитано 09.10.2011, 17:59   #15
GEORG53
Местный

Рейтинг: 2100

Освещение - натриевыми лампами, вперемешку с МГ, включать на вегетировании МГ, на цветении и плодоношении натриевые. Буду оформлять трехтарифный счетчик, ночной тариф в 7 раз дешевле. цикл такой: 0 часов ( полночь) - плавный разгон освещения и светят во всю мощь до 7-м утра )( а также и греют!), потом освещение продолжается , но его мощность меняется таким образом, чтобы в час "пик" потребление было минимальным. Общая длительность периода освещения 17 -18 часов. По опылению: малую установку на 350 кустов - вручную, кисточкой, большую - 1700 кустов - шмелями.
Шмелей продают семьями в коробочках ( как из под бумаги офисной), есть три типоразмера. В одной коробочке - одна семья. Стоит коробочка если не изменяет память, 300-350 грн.
А вообще, поделитесь опытом, на эту тему мало спецов.
GEORG53 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2011, 00:32   #16
FFR
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 17497
По умолчанию Re: Ягоды - разное

Цитата:
Сообщение от Tezier Посмотреть сообщение
Изучаю спрос вот на такие горшки, для вертикального выращивания клубники, земляники, укропа, петрушки и тд..

Меня интересует мнение каждого форумчанина!
Такая система выращивания растений была придумана достаточно давно и называется VertiGro.
Если смотрели наш сайт, то там есть иллюстрации по выращиванию клубники. http://farmgarden.ru/article_info.php?articles_id=37 внизу страницы.

Этот способ неплох для декоративного оформления дачного участка, да и в тепличке парочку таких "вертикалок" смотрятся неплохо.
Если попытаться полностью заполнить такими установками теплицу, то возникает проблема с сильным затенением нижних горшков. Для решения проблемы применяют более редкую установку стоек с горшками, а в некоторых случаях и принудительное вращение.

Что еще нужно для эффективного выращивания растений в такой установке?
1. Субстрат. Желательно кокосовый.
2. Система капельного орошения с компенсированными наружными капельницами.
3. Блок фертигации и автоматики, позволяющий подавать к растениям удобрения с водой и соответственно по установленному графику.

Можно конечно и поливать и удобрять вручную, но придется уделять этому занятию много времени, так как в жаркую погоду субстрат в горшках будет высыхать достаточно быстро, так как такие системы относятся к категории систем малообъемной гидропоники, поливать растения придется минимум 2-3 раза в день.

Система работоспособна, но без приспособлений для полива весьма трудоемка.

Мой Skype: ffrubin
FFR вне форума   Ответить с цитированием
49 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.10.2011, 09:04   #17
Tezier

Цитата:
Сообщение от FFR Посмотреть сообщение
Такая система выращивания растений была придумана достаточно давно и называется VertiGro.

В этом году, в условиях выращивания в теплице с использованием субстрата кокос 50% + торф крупной фракции 50% полив происходил раз в 2 дня. И все было замечательно.

Самое главное. Я спрашивал про возможную цену на данные установки, но почему то все пытаются рассказать про то как в них выращивать и что для этого нужно. Причем, каждый следующий опонент, ничего нового в информационном ряде не привносит!
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.10.2011, 09:15   #18
Юра2004
Старожил

Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 5140

Цитата:
В этом году, в условиях выращивания в теплице с использованием субстрата кокос 50% + торф крупной фракции 50% полив происходил раз в 2 дня. И все было замечательно.

Самое главное. Я спрашивал про возможную цену на данные установки, но почему то все пытаются рассказать про то как в них выращивать и что для этого нужно. Причем, каждый следующий опонент, ничего нового в информационном ряде не привносит!
За одну секцію готовий заплатити 10 грн. щоб комплект з 5 шт коштував 50 грн. Більше вважаю воно коштувати не повинно - всеж пласмаса. Думаю що в саду 1-2 штуки 4-5 секційні би пригодились
Юра2004 вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.10.2011, 11:33   #19
Ivann
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 18591

Цитата:
Я спрашивал про возможную цену на данные установки, но почему то все пытаются рассказать про то как в них выращивать и что для этого нужно.
Максиме, привіт!

Все те - добрі теми для розмови. Чому б і не поговорити? От дівчата - теж нічого нового, а говорять про них і говорять

Щось я в цих горшках не бачу великої перспективи для вирощування суничної ягоди в значимих масштабах. А декоративність конструкції справді захопює! Скажімо мені така колона - максимум дві для окраси саду зайвою не була би. Більше, ніж 30-40 грн за колону з 5-6 секцій я не зміг би заплатити... (Клята скупість!)
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.10.2011, 12:14   #20
Tezier

Цитата:
Сообщение от Ivann Посмотреть сообщение
Максиме, привіт!

Все те - добрі теми для розмови. Чому б і не поговорити? От дівчата - теж нічого нового, а говорять про них і говорять

Щось я в цих горшках не бачу великої перспективи для вирощування суничної ягоди в значимих масштабах. А декоративність конструкції справді захопює! Скажімо мені така колона - максимум дві для окраси саду зайвою не була би. Більше, ніж 30-40 грн за колону з 5-6 секцій я не зміг би заплатити... (Клята скупість!)

Вот ролик http://www.youtube.com/watch?v=opMBMvg1tsg
Это в Сербии.
Я там был 2 года назад.
Они выращивают таким методом клубнику сорт Свит Чарли.
За счет климата и теплицы сезон сбора ягоды с конца апреля и до середины ноября.
Там есть свои нюансы, но в целом весьма интересный метод выращивания.
Урожайность с метра очень высокая.
Да и попой к солнцу не нужно стоять.

Мои горшки так же подходят для вертикального выращивания клубники.
Но особо они интересны горожанам ( для балкона ) или тем, кто живет в частном доме, но у них нет земли для грядок ( малая площадь участка, или все засажено газоной травой - таких как оказалось, очень много), но есть и те кто хочет для пром выращивания на ягоду.

Открою завесу цены, чтоб не было сообщений с ценой в 10 грн за секцию.
Одна секция в Китае, на заводе изготовителе стоит 15 грн, если она произведена на европейском заводе цена увеличивается до 34 грн за секцию. Добавьте к ценам доставку, растаможку, ндс и тд...
Поэтому одна установка в Украине из 5-6 секций, дешевле 350 грн - точно не будет.

Самое главное, мне всего лишь была интересна реакция форумчан и кто во сколько готов такую установку оценить.
И каждый сам решает, нужна ему такая установка или нет, готов он за нее платить, или ему проще покрутить пальцем у виска узнав ее цену!
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы