форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.08.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
Голубика Голубика

Тема по любительскому выращиванию голубики.
Плантационное (промышленное) выращивание голубики обсуждается в данной теме (нажать для перехода).
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2008, 18:26   #21
Sergij Ivanov
давнішній

Рейтинг: 37230
По умолчанию Re: Голубика

Цитата:
Сообщение от Nila Посмотреть сообщение
Понятно, что жарко, но у нас еще и чрезвычайно высокая сухость воздуха и щелочные почвы. Для голубики придется их подкислять. Перенести в свой сад подмосковную чернику мне не удалось.
Нельзя опускать руки!
При большом желании можно сделать посадочные ямы с другой почвой,но причина то не в этом!
Больше всего почва зависит от воды,которой мы поливаем,вернее от ее жесткости.А дальше процесс понятен-вода испарилась,соль осталась.
Я к примеру содержу Гардению,очень капризный цветок.Так вот если полить парочку раз ее нашей питьевой водой,глядишь и ласты завернет,несмотря на то ,что посажена в самый кислый торф.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Sergij Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2008, 11:22   #22
lyusi
Освоившийся

Рейтинг: 433

Цитата:
Сообщение от sergey195331 Посмотреть сообщение
Ну не скажите!Я побывап на Севере и откушал и черники и голубики.Это очень разные растения и тем более ягоды.
Может быть я не точно написала- но, продаваемая у нас "голубика САДОВАЯ", и, продаваемая в Канаде "ЧЕРНИКА САДОВАЯ" это одно и тоже.
на этом сайте
http://www.zelendvor.ru/?q=catalog/index/623 вы тоже в названии видете -ЧЕРНИКА САДОВАЯ
Я это и имела в виду
Что такое настоящая черника подмосковная я очень хорошо знаю (не раз собирала в лесу)-совершенно другая ягода по сравнению с садовой голубикой (садовой черникой).Вот гоубику северную собирать не довелось, как растет знаю чисто теоретически и в "живом" виде не пробовала-у нас продают варенье и протертую.
Nila. у нас-то в подмосковь не у всех получается перенести ягоды из леса в сад-никогда не повторишь условия произрастания куста в природе!!!Посмотрите сайт
http://www.blueberry.ru/cgi-bin/isg.pl?page=311
Нигде не написано про "чрезвычайно высокая сухость воздуха"
Вот тут я ничего не могу сказать.
Вот погода в Симферополе http://rp5.ru/town.php?id=174
вот в Торонто, где мои знакомые выращивают Гголубику (по ихнему чернику) http://weather.yandex.ru/?city=71624
Я думаю, что у вас должно все получиться.
Вот сайт чеховского питомника http://www.pitomnic-chehov.ru/
Можно узнать-высылают ли они саженцы почтой
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.11.2008, 11:34   #23
lyusi
Освоившийся

Мою голубику вы можете посмотреть здесь-фото прошлого и этого года
http://www.radikal.ru/users/ludmilash/dacha
Дерзайте
Непрочитано 23.11.2008, 15:21   #24
Sergij Ivanov
давнішній

Цитата:
Сообщение от lyusi Посмотреть сообщение
Мою голубику вы можете посмотреть здесь-фото прошлого и этого года
http://www.radikal.ru/users/ludmilash/dacha
Дерзайте
Здравствуйте Людмила Николаевна!А вот те голубика,черника,брусника и морошка,которые я видел и кушал.Вот бы их сюда,к нам!Фото не совсем качественные,сделал из видео,да еще и паршивой камерой.Но все равно можно видеть.
А есть еще княженика!Это что то вообще бесподобное!!!Возможно наши селекционеры порадуют нас чем то похожим и пригодным для наших почв.
Изображения
Тип файла: jpg голубика.jpg (67.7 Кб, 317 просмотров)
Тип файла: jpg брусника.jpg (81.7 Кб, 196 просмотров)
Тип файла: jpg морошка1.jpg (94.5 Кб, 194 просмотров)
Тип файла: jpg морошка.jpg (96.3 Кб, 226 просмотров)
Тип файла: jpg черника .jpg (85.3 Кб, 269 просмотров)

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Непрочитано 23.11.2008, 15:40   #25
ФТИ
Местный

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 2110

Здравствуйте! Посмотрела фото и как буд-то побывала на Камчатке. Когда там жили, то собирали. Ягоды раньше там было море.
Непрочитано 23.11.2008, 15:44   #26
Sergij Ivanov
давнішній

Цитата:
Сообщение от Nila Посмотреть сообщение
lyusi,отдельное спасибо за сообщение. Оно вселяет надежду, что голубику можно выращивать и в нашей зоне. Хотя Украина и Ростов-на-Дону граничат, но какой климат в Симферополе не очень представляю. Понятно, что жарко, но у нас еще и чрезвычайно высокая сухость воздуха и щелочные почвы. Для голубики придется их подкислять. Перенести в свой сад подмосковную чернику мне не удалось.
Кроме того, голубика и черника действительно не одно и тоже, хотя часть латинского названия и совпадает.
И как можно заказать саженцы в подмосковном питомнике? Не знаете, занимаются ли они пересылкой? Вряд ли я смогу приехать в Москву.
Цитата:
Вопрос к Sergey: у вас питомник продает именно чернику,насколько я поняла?
Я пробовала одну чернику в Подмосковье и Горьковской области - это небольшой кустарничек,около 30 см высотой по 5-6 ягод на кустике. Пока наберешь ведерко в 5 литров часа 3-4 надо ходить. Вкус у этой черники пресный. Сладости нет, но и кислоты тоже. Но я в детстве ее очень любила, в этом году покупали замороженную, вкус тот же. И детям понравилась. Кроме того, в ней меня привлекают полезные свойства. Я считаю, что у меня зрение до сих пор хорошее( хотя нагрузка огромная с самого детства была) именно благодаря ей.
А в молодости, когда занималась альпинизмом, с гор мы спускались в районе Сочи. Там на небольшой высоте произрастает черника высокорослая до 2 метров высотой. Вкус, по- моему, был тот же, а урожайность выше. Может, кто-то имеет эту чернику? Или подскажет, где ее можно достать. В инете обнаружила информацию, что были лесные пожары в черничных районах Сочи, и ее заросли уничтожило огнем. Два года подряд ездила на море и не смогла приобрети даже ягод.
И из Украины мы теперь никак не можем получить посадочный материал?
Приношу извинения!Не внимательно прочитал Ваш пост
Питомника у меня нету,Это наша украинская сеть ИНТЕРФЛОРы в прошлом году высылала саженцы черники.По поводу пресного вкуса ,я бы так не сказал.Для меня,так очень вкусно.А в горах Кавказа я тоже побывал,Теберда,Домбай,Маруха,Хурзук и тоже ел ,как Вы говорите, чернику,но это по моему не то.Или название черника присуща всем черным ягодам.Кстати сибиряки,которые были со мною на Севере называли клюкву черникой-полный хаос.
Как говорил капитан подлодки одному жителю Севера:Ты брось такие умные слова говорить ,ты пальцем покажи куда!

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.11.2008, 15:57   #27
Sergij Ivanov
давнішній

Цитата:
Сообщение от ФТИ Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Посмотрела фото и как буд-то побывала на Камчатке. Когда там жили, то собирали. Ягоды раньше там было море.
Да,кто там не побывал,тот не видел первозданную.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Непрочитано 23.11.2008, 16:06   #28
ФТИ
Местный

Мы жили в Елизово, но объездила все: и Кроноцкий заповедник и половину вулканов и горячие источники и реки на плато и рыбу ловила, закидываешь удочку и тут же тянешь, три секунды и рыбина. Сказка. Только жизнь там сейчас не сказка, а убожество.Но, летаю за внуком весной, а осенью забирают родители.А вспомнишь сплошные грибы по тундре и без червей, дух захватывает.
НО... люблю тепло.
Всеравно, грущу.
_________________________________-
С уважением, Татьяна Ивановна.
ФТИ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2008, 17:44   #29
lyusi
Освоившийся

Везет же Вам
А я так только по картинкам и описаниям это знаю.К на на ВДНХ на осеннюю ярмарку возят эти ягоды в виде варенья,но,сами понимаете-это все не то.
Где-то я читала, что княженику (как и голубику) продают в питомниках.Она по форме ягоды и кустику похожа на нашу подмосковную лесную ежевику, только желтая.Какова княженика на вкус?Кисленькая, сладкая?А морошка-какая?
Я вчера в магазине виделя клюкву американскую -ягода в диаметре 1см и более!!!Это не наша болотная,на вкус не пробовала-цена 200гр-600р!
А черника подмосковная мне по вкусу не нравится, а моя голубика-просто чудо!
Вот так-на вкус и цвет......
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.11.2008, 18:49   #30
ФТИ
Местный

[quote=lyusi;35674]Везет же Вам
Где-то я читала, что княженику (как и голубику) продают в питомниках.Она по форме ягоды и кустику похожа на нашу подмосковную лесную ежевику, только желтая.Какова княженика на вкус?Кисленькая, сладкая?
QUOTE]
Старшая дочь прямо рукой засыпала в рот и ела голубику, а мне вкусно, но и все. Я обожала жимолость. Она на Камчатке не такая как в сибири и здесь. Вкус совершенно другой, нет той горчинки, которую пробовала здесь и она крупная очень, но кусты малоурожайны. Даже с медведем на пару раз собирала, так так удирала, что потом пару дней искали ведра - не нашли, видимо медведь прихватил, а они там трехметровые. Повезло, у нас друга задрал.
Ежевика росла в лесу на открытых местах, но всегда с другой стороны от солнца. Даже не знаю с чем это связано. Внешний вид - плотненькая малина, даже как бы пушочек поверху, но она не желтая, а с добавлением чуть солнечного цвета, вот когда солнце садится шаром, вот этот цвет, только без блеска, более тусклый, сладкая, но без малинного аромата, вкус запоминающийся, вкусна, но собирать муторно. Но в любой компот на трехлитровую банку кинешь штук десять, обалденный аромат. Она не урожайна. Кустики маленькие.
Уж лучше бруснику посадите или клюкву.
А морошка растет на болоте, дома сажать не реально.
Ответ

Метки
голубика

Опции темы