форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в ОГ в 2017 году?
только ранние и ультраранние 41 59.42%
раннесреднего срока созревания и все что созревают раньше 22 31.88%
среднего срока созревания и все что созревают раньше 1 1.45%
средне-позднего срока созревания и все что созревают раньше 3 4.35%
позднего срока созревания и все что созревают раньше 2 2.90%
Голосовавшие: 69. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.11.2017, 05:27   #12591
ОлегД.Ш.
Старожил

Рейтинг: 14765
По умолчанию Re: Виноградарство на Алтае и в Сибири. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Лариса. К Посмотреть сообщение
На лозе, которая выдавала соцветия, старалась оставлять по 1 грозди, (смотрела по состоянию лозы) хотя выдавал по 2-3 соцветия. Сама понимаю, что многовато, но представить страшно, что было бы если бы я его пронормировала больше? Скорее всего получила жирующий куст и невызревшие лозы. Может сахар был бы повыше, но это при условии отсутствия треска и гнили, а треск ягоды, думаю, все же от избытка влаги.
У нас с вами с этим сортом совпадение по времени, только у меня на год моложе, и я так же вначале нормировал и было что у вас: частично треск и соответственно гниль. В этом году ни какой нормировки и урожай в районе 14кг с 2 кустов и вина получилось около 10л. И погодные условия не лучше - лило всё лето и осень. Мне самому вначале было непонятно - как это "лишнее" не убирать? А вот это "лишнее" и не даёт кусту жировать. В 2018г. я его тоже на арку буду переводить.
ОлегД.Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2017, 07:50   #12592
Лариса. К
Местный

Рейтинг: 1959

Цитата:
Сообщение от ОлегД.Ш. Посмотреть сообщение
У как это "лишнее" не убирать? А вот это "лишнее" и не даёт кусту жировать. В 2018г. я его тоже на арку буду переводить.
Время все расставит по местам.
Непрочитано 16.11.2017, 14:08   #12593
александр соловьёв
Старожил

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 56705

Цитата:
Сообщение от Говорухин Посмотреть сообщение
Надо не накрывать арку лозами, а подвешивать на крючки под полог арки.Осенью снял с крючков и резко потянул вниз.Что оторвалось и пусть. На землю падает достаточно лоз вместе с рукавом, ещё и обрезать приходится.Просто иметь не менее 3-4 рукава, тогда они долго остаются гибкими. А далее обрезка и укрывка как обычно.
Мой Рилайнс ПС ещё висит на арке осталось только сдёрнуть а это пять минут.Потом обрежим лишнее,а я не на крючках подвешиваю а на деревянных тычках 4м подкладываю под побеги.Выдернул их и всё висит на добром слове.Его не укрываю только прижимаю досками к земле

И кто говорит что он слаборостик сидит на арке и 3-4 ведра выдаёт лет 8 ему.
Непрочитано 16.11.2017, 18:39   #12594
guzeev_y
Старожил

Рейтинг: 22149

[quote=Андрей Ив;1379797]15-20 гроздей для двухлетки - не перегруз? Тогда этот чудесный ХЗЧ я тоже хочу!

У нас на форуме, есть организатор этого форума, Татиевский В.В. так "грузит" максимально урожаем кусты винограда. Ну думаю чем я хуже. И нагрузил в прошлом году на первое плодоношение урожаем мукат Новошахтинский - 20 гроздей (11 кг), Озон 10 гроздей, (6 кг), Модерн 16 гроздей (9кг), Бодрый 14 гроздей (7кг) и тд. А в этом году нет урожая, На Бодром, мускате Новошахтинском, Модерне, на Джоне, Румбе и тд. И остался с носом и только остаётся, что " как говорит Соловьёв, чесать "репу" Как бы вам не остаться с "репой". А Причина простая в прошлом году не вызрела лоза, и на кустах стали отрастать побеги с головы куста.

Уже была информация О Тройке (Павловский), подарок Запорожью х К-81, первое плодоношение. Созревание после 15 сентября, семена в ягодах полностью не окрасились, горошение отсутствует, Грозди 400-700 г. 10 гроздей (примерно 6 кг). Гроздь средней плотности, не сильно но оса немного попортила урожай. Подвержен поражению серой гнилью. Ягода очень и очень крупнющая, несколько не уступает в размерах сливе Алтайской Юбилейной. Ягода белая примерно 10-20 г, разного калибра, округлая, некоторые ягоды овальные, сочно-мясистая, с приятным гармоничным ароматом, вкус приятный, сок в ягоде прохладный, с не большим хрустом. Сахаристость 17-18%. Устойчивость к грибным болезням на уровне Талисмана. Первый урожай о описание с нашего виноградника.
guzeev_y вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2017, 07:19   #12595
Татий
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 44281

Цитата:
Сообщение от guzeev_y Посмотреть сообщение
У нас на форуме, есть организатор этого форума, Татиевский В.В. так "грузит" максимально урожаем кусты винограда. Ну думаю чем я хуже. И нагрузил в прошлом году на первое плодоношение урожаем мукат Новошахтинский - 20 гроздей (11 кг), Озон 10 гроздей, (6 кг), Модерн 16 гроздей (9кг), Бодрый 14 гроздей (7кг) и тд. А в этом году нет урожая, На Бодром, мускате Новошахтинском, Модерне, на Джоне, Румбе и тд. И остался с носом и только остаётся, что " как говорит Соловьёв, чесать "репу" Как бы вам не остаться с "репой". А Причина простая в прошлом году не вызрела лоза, и на кустах стали отрастать побеги с головы куста.
Это первое, что приходит в голову - виноват перегруз. А вот если хорошенько подумать, то получается по другому. У меня тоже в этом году урожая не было. И тоже думал: "Что же я делаю, зачем так гружу?" Но когда успокоился и хорошо подумал, то понял, что причина в другом. Аркадия у меня была нагружена очень сильно. НО 5-ти метровые побеги вымахали уже к концу июля и были прочеканены на 4 м. К середине сентября побеги вызрели на 2 м. Ну и какой же это перегруз?! А в этом году урожая никакого, побеги от головы куста и невызревание побегов к осени. Причина? ЗАМОРОЗОК!!! В конце первой декады октября. У меня есть огромный куст Алёшенькина. Лозы в 2016 г. вызрело много и хорошо. А в 2017 г. только 5-6 основных почек пошли в рост. Это на огромном-то кусту! Причина? Заморозок. Юра, ну ты же опытный виноградарь, почему этого не видишь? И хватит меня винить. Я ведь не заставляю никого нормировать по своему. Каждый принимает решения сам. Ну так и отвечайте за свои действия, чего на меня-то кивать?!
P.S. Кто в 2016 г. закрывал свои кусты от заморозка, тот в этом году был с полным урожаем!

----------

Цитата:
У нас на форуме, есть организатор этого форума, Татиевский В.В.
Эк, куда ты меня, Юра, вознёс! Организатор этого форума - Виталий Буря, а я только тему открыл.
Непрочитано 17.11.2017, 07:27   #12596
Евгений-Москва
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 11906

Цитата:
Сообщение от Татий Посмотреть сообщение
Причина? ЗАМОРОЗОК!!! В конце первой декады октября
Укрывать надо всю шпалеру с кустом на ней с 15 апреля по 1 июня и с 1 сентября по 15 октября (до момента укрытия на зиму) и будет счастье.
Евгений-Москва вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2017, 07:49   #12597
ОлегД.Ш.
Старожил

Рейтинг: 14765

Цитата:
И хватит меня винить. Я ведь не заставляю никого нормировать по своему. Каждый принимает решения сам. Ну так и отвечайте за свои действия, чего на меня-то кивать?!
А я ещё думаю, что есть сорта (самоубийцы), которые очень плохо реагируют на перегруз, а есть сорта которые "всё тянут", они, как бы, занимаются саморегулировкой. И такие сорта на следующий год выдают урожай, ну может чуть меньше. К таким сортам я отношу Красу Севера (правда убрал из за вкуса), Амирхан и похоже это ХЗЧ от Соловьёва.
ОлегД.Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2017, 08:00   #12598
александр соловьёв
Старожил

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 56705

Цитата:
И остался с носом и только остаётся, что " как говорит Соловьёв, чесать "репу" Как бы вам не остаться с "репой". А Причина простая в прошлом году не вызрела лоза, и на кустах стали отрастать побеги с головы куста.
Вот и я в этом году получил от Эталона по репе вот так я нагрузил на третий год остался без урожая.Слава Богу восстановил в этом году и ещё лозы нарезал.Красивый виноград и вкус достойный и на рынке уходил на УРА.Похож на Маникюр Фингер.

Жалко было нормировать,видимо он не терпит перегруза и мстит за это.Восстанавливал с башки со спящих.

----------

Цитата:
Сообщение от ОлегД.Ш. Посмотреть сообщение
похоже это ХЗЧ от Соловьёва.
Он не убиваем
Непрочитано 17.11.2017, 12:23   #12599
Андрей Ив
Прибывший

Рейтинг: 318

Цитата:
Это первое, что приходит в голову - виноват перегруз. А вот если хорошенько подумать, то получается по другому. У меня тоже в этом году урожая не было. И тоже думал: "Что же я делаю, зачем так гружу?" Но когда успокоился и хорошо подумал, то понял, что причина в другом. Аркадия у меня была нагружена очень сильно. НО 5-ти метровые побеги вымахали уже к концу июля и были прочеканены на 4 м. К середине сентября побеги вызрели на 2 м. Ну и какой же это перегруз?! А в этом году урожая никакого, побеги от головы куста и невызревание побегов к осени. Причина? ЗАМОРОЗОК!!! В конце первой декады октября. У меня есть огромный куст Алёшенькина. Лозы в 2016 г. вызрело много и хорошо. А в 2017 г. только 5-6 основных почек пошли в рост. Это на огромном-то кусту! Причина? Заморозок.
А не может причина быть связа с возрастом куста? Например Ленц Мозер по этому поводу пишет: "...в молодом возрасте (до 8-10 лет) кусты при редкой посадке отличаются столь буйным ростом, что обуздать их можно только соответствующей нагрузкой. Поэтому сильно растущим кустам едва ли можно нанести какой либо вред длинной обрезкой и большой нагрузкой. С увеличением возраста кустов обрезка требует большей осторожности"
Или же это заключение классика актуально только для Австрии средины прошлого века
Андрей Ив вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2017, 13:18   #12600
Анатолий Сивков
Старожил

Рейтинг: 4755

Цитата:
Сообщение от Андрей Ив Посмотреть сообщение
Или же это заключение классика актуально только для Австрии средины прошлого века
и

Скорее всего что так .. он толком не знал где Сибирь находится .. а что там ещё такие как мы умудрятся вырастить виноград ... Даже Мичурин не советовал ... по нашему региону ... а ТУТ Мозер...
Анатолий Сивков вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кому

Опции темы