форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.05.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
По умолчанию Хурма (Persimmon)

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2017, 07:39   #12641
МегаДачник
Местный

Рейтинг: 2620
По умолчанию Re: Хурма (Persimmon)

Цитата:
Сообщение от Аандрей Посмотреть сообщение
Красивое зрелище! . Интересно, вы их стряхивать будете, или они крепко держатся на ветках?
Доставать со стремянки. Недозрелые держатся крепко, не падают. Если трясти - спелые падают и разбиваются.
МегаДачник вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2017, 08:15   #12642
Аандрей
Старожил

Рейтинг: 5341

Цитата:
Сообщение от МегаДачник Посмотреть сообщение
Если трясти - спелые падают и разбиваются
Можно попробовать, как американцы, стряхивать спелые на солому или в траву - https://www.youtube.com/watch?v=Ugz7XBg1DHg для экономии времени, и мне кажется так безопаснее, чем с лестницы.
Аандрей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 15.11.2017, 10:02   #12643
ИгорЬ1703моМасюгино
Старожил

Адрес: москва, зеленоград, 56* с.ш., участок д.Масюгино клинского района М.обл.
Рейтинг: 1664

Цитата:
Сообщение от МегаДачник Посмотреть сообщение
Гибриды в зимней одежде (пока без слоя плёнки). Высота стремянки - порядка 2 - х метров. На последнем фото крона с плодами - виргинка поздняя.
Поделитесь опытом (поэтапно), как у Вас так качественно, а главное компактно получилось собрать крону трёхметровых деревьев.

----------

Цитата:
Сообщение от Рокоткрумпли Посмотреть сообщение
Можете пожалуйста помочь определить , это корневая Вингирки , или Кавказская ?http://forum.vinograd.info/album.php...ctureid=232582
Если внимательно присмотреться к имеющимуся на фото корню, то отчётливо видно , что от корневой шейки изначально отходят три основных корня (один из них (обломан или обрублен) . Сеянец виргинки при посадке даёт один корень - морковку и любые природные или преднамеренные воздействия на него , дадут "разТРОЕНУЮ" или разДВОЕННУЮ" морковку и придаточные корни отходящие от них, но корень от шейки обычно отходит один. Если повреждение(воздействие)в районе корневой шейки, то такой экземпляр как правило гибнет.

С уважением, ИгорЬ
ИгорЬ1703моМасюгино вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.11.2017, 11:17   #12644
Олег#
Старожил

Рейтинг: 3217

Цитата:
Сообщение от ИгорЬ1703моМасюгино Посмотреть сообщение
Если внимательно присмотреться к имеющимуся на фото корню, то отчётливо видно , что от корневой шейки изначально отходят три основных корня (один из них (обломан или обрублен) . Сеянец виргинки при посадке даёт один корень - морковку и любые природные или преднамеренные воздействия на него , дадут "разТРОЕНУЮ" или разДВОЕННУЮ" морковку и придаточные корни отходящие от них, но корень от шейки обычно отходит один. Если повреждение(воздействие)в районе корневой шейки, то такой экземпляр как правило гибнет.
С уважением, ИгорЬ
На чем базируются ваши доводы? На богатом опыте выращивания хурмы, или на своих фантазиях и домыслах? Хватит вам уже "туфту городить".

Корневая система саженцев хурмы виргинской отличается мощностью. Стержневой корень при пересадке обрезается, что способствует утолщению и ветвлению боковых корней первого порядка, идущих косо вниз в почву. (Однако гораздо лучший результат даёт обрезка части корня после проращивания семян перед посадкой - прим. Ред.).Корневая система чёрного цвета. Конечные растущие корешки нежные, белого цвета. На корнях отмечена микориза. Отличительной чертой корневой системы хурмы виргинской является небольшое количество мочек, большая хрупкость боковых ответвлений, слабая способность к регенерации. Интересно отметить наличие морфологического параллелизма между надземной частью и корневой системой. Если в надземной части сеянец имеет разветвление, то и корневая система более разветвлённая. Если надземная часть не разветвлённая, то почти всегда корневая система имеет ярко выраженный мало разветвлённый стержневой корень.
Корневая система саженца хурмы кавказской сильно разветвлена. Она имеет три-четыре основных скелетных корня, от которых отходит масса боковых корней третьего и четвёртого порядка. Густо переплетаясь, они образуют обильную корневую сеть. Особенностью сеянцев хурмы кавказской является мощная, разветвлённая корневая система, располагающаяся в верхних горизонтах почвы, и обилие корневых мочек. В слое от 10 до 45 см сосредоточено до 90% корней. Боковые корни и мочки у хурмы кавказской не такие хрупкие и рыхлые, как у восточной и виргинской. Корни хурмы кавказской буро-коричневого цвета. http://studbooks.net/850152/estestvo...odogo_vozrasta
Олег# вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.11.2017, 12:03   #12645
Hristov
Александр

Адрес: Донецкая обл., г.Мариуполь, участок в пригороде в селе Саханка.
Рейтинг: 35390

Цитата:
Мне не понятно где тут его обман? То что в НБС думают, что "шарон" это гибрид вост. хурмы и яблони - не его вина, а специалистов Сада.
https://www.segodnya.ua/ukraine/hurm...e-1069301.html
Вот так рождаются легендыВы как поняли что специалисты НБС так думают?Вы видели где то такие заявления или они вам говорили лично?
Я общался с Хохловым С.Ю. и с Шишкиной Е.Л. нет никакого гибрида яблока и хурмы.Видел я в Алуште продажу саженцев Шарона но это такой же Шарон как и на рынке продаваемые плоды Хачии и Хиакуме,продавцы их называют Шароном.Логика такая,покупатель ищет Шарон на тебе Шарон,а в реальности это или Хачия или Хиакуме или Клён и так как известно бывает
Hristov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2017, 13:00   #12646
Григорук Максим
Местный

Рейтинг: 1039

Попробовал снимать видео своим фотиком. Не судите строго, качество не очень. Но все же лучше чем просто фото
https://youtu.be/b0acL833d5Y
https://youtu.be/UlU9vGMeshI
https://youtu.be/wEaeCWFC4s4
Григорук Максим вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2017, 13:06   #12647
Аандрей
Старожил

Рейтинг: 5341

Цитата:
Сообщение от Hristov Посмотреть сообщение
Я общался с Хохловым С.Ю. и с Шишкиной Е.Л. нет никакого гибрида яблока и хурмы.
Вы правы, Александр! Нет никакого "сорта шарон". Даже у израильтян нет, у американцев нет.
У В. В. в Беларуси нет никакого шарона. Он попытался доказать, в последнем видеоролике, что шарон это гибрид яблони и хурмы и он существует, приводя в доказательство цитаты с "левых" сайтов, например, из дамского "модного" журнала.
Для меня эта чушь про гибрид с яблоком тоже загадка. Я честно поискал что-нибудь об этом у англоязычных, но не нашёл ничего.
Кто там в Ялте может рассылать от имени НБС саженцы "Шарона"? Как вы думаете, слова сотрудника НК питомника о том, что "хурма Шарон" это гибрид яблони и вост. хурмы это придумка журналистов или нет? Хотя это не важно, какая разница.
Аандрей вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.11.2017, 13:48   #12648
Влад Чистяков
Старожил

Рейтинг: 39744

Цитата:
Сообщение от Григорук Максим Посмотреть сообщение
Попробовал снимать видео своим фотиком. Не судите строго, качество не очень. Но все же лучше чем просто фото
https://youtu.be/b0acL833d5Y
https://youtu.be/UlU9vGMeshI
https://youtu.be/wEaeCWFC4s4
Судя по манипуляциям с коробком ,вес плодов Сосновской на 80 грамм не тянет .Или я заблуждаюсь?
Влад Чистяков на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 15.11.2017, 14:58   #12649
Hristov
Александр

Адрес: Донецкая обл., г.Мариуполь, участок в пригороде в селе Саханка.
Рейтинг: 35390

Цитата:
Для меня эта чушь про гибрид с яблоком тоже загадка. Я честно поискал что-нибудь об этом у англоязычных, но не нашёл ничего.
Как вы думаете, слова сотрудника НК питомника о том, что "хурма Шарон" это гибрид яблони и вост. хурмы это придумка журналистов или нет? Хотя это не важно, какая разница.
Я не вижу никакой загадки.Вам известен такой сорт яблока голден делишес?Так вот про него тоже ходят легенды,что это гибрид яблока и груши,в реальности не существует никакого гибрида яблоки и груши.
Скорее всего это придумка торгашей плодами или саженцвми,это быстро разносится,покупатели в это легко верят,журналисты не являются в этой области спецами,они разносчики информации.
Сотрудник НК это я так понимаю сотрудник новой каховки.Новая каховка активно занимается продажей саженцев.Для меня слова Хохлова С.Ю. и Штшкиной в области хурмы более авторитетны,чем сотрудника новой каховки.

----------

Цитата:
Вы правы, Александр! Нет никакого "сорта шарон". Даже у израильтян нет, у американцев нет.
Я не знаю на счёт израильтян и американцев,чего у них есть чего нет.Нет никаких проблем дать имя Шарон вновь появившемуся сорту хурмы или уже старому,но когда на рынке в Алуште на Хачию и Хиакуме говорят,что это Шарон,а на другом рынке продают саженцы хурмы под таким названием,сомнения всё же подкрадываются.
Hristov вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.11.2017, 15:00   #12650
Alvares
Старожил

Рейтинг: 7609

Немного не по теме: а ещё есть гибрид персика и инжира! Так говорят продавцы уплощенных сортов персика
Удивляюсь, как могут люди верить подобным байкам.
Alvares вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
субтропические, хурма, южные плодовые

Опции темы