форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.04.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Цитрусовые в вашем доме! (Citrus plants)

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2009, 14:44   #2
fvtnbcn
Старожил

Рейтинг: 3712
По умолчанию Цитрусовые и экзоты в вашем доме! (Citrus plants)

Мой опыт выращивания цитрусовых давний, я ими увлекся еще в школе. Однажды, проходя мимо окошка одного из любителей этих растений я увидел большие желтые лимоны. И ... остановился как вкопанный. Позже родители купили мне у этого любителя за 10 советских рублей лимон с уже сформированными бутонами. Сколько было радости! Это был сорт Пондероза. Он отцвёлся, завязался 1 плод- и ...это его погубило.
Это потом я научился и распознал все тонкости и хитрости цитрусоводства. А пока меня, как и вас постигла неудача.
Что же касается Вашего вопроса по поводу лимона сорта Мейер.Хочу сказать, что это не совсем тот лимон, который я бы порекомендовал для выращивания новичкам.Почему?
1. Он не приспособлен к сухому воздуху наших комнат
2.Ему нужна температура на уровне +14С(не выше) и влажность 70-80%
3. А самое главное- ему нужен хороший свет(южное окно) и дополнительная подсветка.
Если нет хоть одного из этих условий- не минуем листопад.
Да, я еще забыл- если лимон привит на диком листопадном цитрусе Трифолиате- он может зимовать только при температуре не выше +8С.
Вам бы я порекомендовал вам выращивать сначала лимон Пондероза- очень неприхотливый сорт, теневынослив, мирится с сухим воздухом комнат,крупноплодный(плоды до 1кг),но немного посредственного вкуса.
---
Цитата:
Сообщение от Nadya K Посмотреть сообщение
Думаю, тема будет интересна многим. Для меня это пока только мечта, но уже договорилась о визите к Анатолию Васильевичу Патию - очень надеюсь, что он поможет в осуществлении моей мечты (предпочитаю всё увидеть собственными глазами), теперь и единомышленники будут на этой странице
Извините, Надежда, но учитывая что вы новичек в области цитрусоводства, я не советовал бы вам сразу обращаться к Патию
Не расцените моё к Вам предупреждение, за антирекламу по отношению к Анатолию Васильевичу, но я хотел бы Вас предупредить сразу: все сорта, которые вы увидите у Патия(Киевский крупноплодный, Юбилейный, мандарин, якобы им же выведенный), и которые он вам будет говорить что вывел сам- не верьте, это будет обычная ПОНДЕРОЗА.
Патий- это раскрученный брэнд.
---
На фото(слева направо): бутоны на лимоне Мейера, лимон Пондероза, растение ананаса ,моё детище-дерево-сад (на последнем фото): в крону лимона-дикаря привил апельсин Вашингтон-Навэл, мандарин Уншиу и грейпфрут Дункан-уже дождался первых плодов!
Изображения
Тип файла: jpg P9120123.JPG (37.2 Кб, 134 просмотров)
Тип файла: jpg P9120094.JPG (327.5 Кб, 168 просмотров)
Тип файла: jpg P9120111.JPG (35.2 Кб, 154 просмотров)
Тип файла: jpg P9120086.JPG (44.2 Кб, 368 просмотров)
fvtnbcn вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2009, 06:41   #3
sanserg
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63549
По умолчанию Цитрусовые и экзоты в вашем доме!

Кто подскажет, на чём у меня привит лимон?
Покупал в прошлом году. Очень сильно хлорозит, подкормки золой, Кемирой+ не помогают.
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2009, 07:52   #4
Alex75

Рейтинг: 1394
По умолчанию Re: Гранат, инжир и прочие южане

Цитата:
Сообщение от sanserg Посмотреть сообщение
Это-Трифолиата(Ponzirus trifoliata)
единственный вид растений рода Poncicus семейства рутовых. Небольшое, сильно ветвистое дерево выстой до 3 м, с крепкими острыми пазушными колючками. Листья тройчатые, опадающие. Цветки обоеполые, белые, пазушные, одиночные или парные, без запаха, появляются до распускания листьев. Плоды мелкие, шаровидные, диаметром 3—5 см, зеленовато-жёлтые, многосемянные, с ароматной, слегка опушенной довольно толстой кожурой и горько-кислой мякотью. Сок содержит около 5% лимонной кислоты. Растет в Северном Китае. В СССР используется в районах разведения цитрусовых культур как их подвой. Переносит кратковременные морозы до —25 °С. Размножают Т. семенами. В селекции применяют при выведении более зимостойких межродовых и межвидовых гибридов цитрусовых культур.
Alex75 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2009, 07:54   #5
Борис12
*

Рейтинг: 61065

Сергей-может страдает от пониженной влажности воздуха..ну ещё они не любят когда изменяется наклон падения света-когда их поворачивают..
Борис12 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.07.2009, 08:35   #6
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Alex75 Посмотреть сообщение
Это-Трифолиата(Ponzirus trifoliata)
Действительно, трифолиата. За неё продавцам впору морду бить. Наверняка, это из Абхазии привезено, а туда, вероятно, переправлено из Зап. Грузии.
Знаю - жил там, и у нас в селах тыщщями выращивали привитые саженцы цитрусовых. Выгодно и прибыльно торговали. Пожалуй, даже выгоднее, чем выращивать лаврушку и мочалки. В СССР-овские времена привитый саженец стоил от 50 коп. до рупчика - в зависимости, сколько купишь.

Почему "бить морды"? Потому, что трифолиата - листопадная, и, как ни крути, на окне такой привитый лимончик растить не станешь. На окне идут корнесобственные.
А вот в открытом грунте трифолиата - хороший подвой. Мощная корневая, устойчивая к засухе. У нас из нее сплошь и рядом делали зеленые изгороди - никакая свинья не пролезет сквозь колючки до 10 см длиной! (для сведения - в Зап. Грузии свиней содержат ВНЕ двора, на улице).

Так-то вот...
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2009, 09:09   #7
sanserg

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63549

Цитата:
Сообщение от Олег Мармута Посмотреть сообщение
Действительно, трифолиата. За неё продавцам впору морду бить. Наверняка, это из Абхазии привезено, а туда, вероятно, переправлено из Зап. Грузии.
Знаю - жил там, и у нас в селах тыщщями выращивали привитые саженцы цитрусовых. Выгодно и прибыльно торговали. Пожалуй, даже выгоднее, чем выращивать лаврушку и мочалки. В СССР-овские времена привитый саженец стоил от 50 коп. до рупчика - в зависимости, сколько купишь.

Почему "бить морды"? Потому, что трифолиата - листопадная, и, как ни крути, на окне такой привитый лимончик растить не станешь. На окне идут корнесобственные.
А вот в открытом грунте трифолиата - хороший подвой. Мощная корневая, устойчивая к засухе. У нас из нее сплошь и рядом делали зеленые изгороди - никакая свинья не пролезет сквозь колючки до 10 см длиной! (для сведения - в Зап. Грузии свиней содержат ВНЕ двора, на улице).

Так-то вот...
Спасибо всем за помощь! После покупки высадил в ведро, которое закопал в землю. До осени был красавчик, темненький. Потом был помещен в коридор, где и простоял до морозов. В комнате начал цвести... И вот тут-то и началось - хлороз, опадение листвы завязи. К тому времени стало значительно теплей и я вынес его в коридор. Стало чуть лучше, но не совсем. По-видимому действительно влажность воздуха для лимона низкая. Хотя другие цветы не жалуются - прут как на дрожжах.

Выходит, высадить в землю, соорудить назиму тепличку и пусть живёт в грунте. Приговор приведу сегодня в действие.
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2009, 13:17   #8
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814

Цитата:
До осени был красавчик, темненький. Потом был помещен в коридор, где и простоял до морозов. В комнате начал цвести... И вот тут-то и началось - хлороз, опадение листвы завязи.
Трифолиата "спать пошла", а лимону жить как-то надо? Вот и пожертвовал всем, чем мог.

Цитата:
Выходит, высадить в землю, соорудить назиму тепличку и пусть живёт в грунте. Приговор приведу сегодня в действие.
Я думаю, что не стоит "париться". "Оно" того не стоит. Лимон, как правило, ремонтантное растение, может расти практически круглый год. Если есть возможность, нужно обеспечить необходимое для роста и развития.
Наилучший вариант - прямо сейчас надеть выше прививки пакет, пошкарябать кору, обработать чем-то ростовым, насыпать грунта - и к осени уже получить то, что можно отделить от подвоя.

Что касается трифолиаты, в качестве юмора. Вспоминаю себя примерно трехлетним, сижу на подоконнике. А брату было уже 12. Подходит с друзьями: "Олежка, мандаринки хочешь?!" Ну, лизнул. Чуть язык не облез. Вопрос в том, что там очень много кислоты. Убедился в этом, когда по неосторожности взялся отделять семена для посева С НЕСБОРОЖЕННЫХ ПЛОДОВ. Ногти стали белые и мягкие! Чуть не облезли. Вот незадача...
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2010, 23:31   #9
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 72496
По умолчанию Re: Гранат, инжир, хурма и прочие южане

Израильские ученые разработали и запатентовали новый сорт цитрусового и рассчитывают экспортировать до 30.000 тонн этого фрукта, обладающего всеми достоинствами - тонкой кожурой и отсутствием косточек.

Кроме того, еще 40.000 тонн фруктов будут выращены для местных рынков.
Новые цитрусовые появятся на рынке под торговой маркой Jaffa.

Всего экспорт всех цитрусовых осенне-зимнего урожая составит около 200.000 тонн, а общий урожай, весом 600.000 тонн, принесет около миллиарда шекелей (270 миллионов долларов).

Израильские фермеры сталкиваются с жесткой конкуренцией со стороны Турции и Египта, где вода стоит намного дешевле и заработная плата сборщикам плодов на 80% ниже, чем в Израиле. Каждая из этих стран экспортирует около миллиона тонн цитрусовых ежегодно.
Изображения
Тип файла: jpg 183108-2.jpg (47.8 Кб, 37 просмотров)
Че_Хонте вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2010, 17:06   #10
Лариса Шарипова
Местный

Рейтинг: 825
По умолчанию Re: Гранат, инжир, хурма и прочие южане

Юрий! Цитрусовые точно Вам в открытый грунт нельзя, они и в Сочи бывают подмерзают, на зиму их пленкой заматываем, нектарин это тот же персик, хурма в зависимости от сорта,лавр и чай тоже в закрытый, киви по-моему у Вас укрывают на зиму, если не секрет в каком месте Вы столько набрали.
С уважением Лариса

Последний раз редактировалось Лариса Шарипова; 24.03.2010 в 17:08. Причина: добавление
Лариса Шарипова вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
цитрусовые

Опции темы