форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.12.2009, 19:29   #1
Vik-Lev
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 10909
По умолчанию Бобовые

Друзья мои, простите, может не в той теме пишу, а как называют фасоль, которая плодоносит стрючками? Эти нежные тонкие стрючки я отвариваю в хорошо подсоленной воде и затем перемешиваю с обжаренной манкой, все блюдо готово и в качестве гарнира идет на ура.
Раньше мы называли её спаржей и сеяли как обычную фасоль, без напряга, траншей и разных премудростей..
Непрочитано 07.12.2009, 19:32   #2
Марина-Уфа

Рейтинг: 41204
По умолчанию Re: Спаржа

Цитата:
Сообщение от Vik-Lev Посмотреть сообщение
Друзья мои, простите, может не в той теме пишу, а как называют фасоль, которая плодоносит стрючками? Эти нежные тонкие стрючки я отвариваю в хорошо подсоленной воде и затем перемешиваю с обжаренной манкой, все блюдо готово и в качестве гарнира идет на ура.
Раньше мы называли её спаржей и сеяли как обычную фасоль, без напряга, траншей и разных премудростей..
Стручковая или спаржевая фасоль, я ее тоже сажаю на грядку, как обычную. Встречается высокорослая - ее вокруг дерева, сама вьется.
Непрочитано 07.12.2009, 19:38   #3
Наталья Андрианова

Рейтинг: 12883
По умолчанию Re: Спаржа

Цитата:
Сообщение от марина-Уфа Посмотреть сообщение
спаржевая фасоль, я ее тоже сажаю на грядку, как обычную. ....
Аналогично, сажаю на грядку. В этом году попробовала кустовую спаржевую фасоль,сорт Романо,не разочаровала. Кусты не очень высокие,прямостоячие. Стручки сантиметров 15- 20 длинной, плоские ,абсолютно без жестких волокон:

Непрочитано 08.12.2009, 00:24   #4
YYurAA

Рейтинг: 37107
По умолчанию Re: Фасоль

Спаржа, на всякий случай вот какая. А спаржевая фасоль, у которой недозрелые лопатки варят (тушат, жарят) целиком, это бобовые. Наподобие я выращивал вигну двух сортов, у которой лопатки диаметром 8-10мм и длиной 30см и 80см.
Непрочитано 08.12.2009, 17:33   #5
Елена Михайловна
Заблокирован

Рейтинг: 3941

Пару лет назад выписала через Интерфлору четыре вида спаржевой фасоли.Самая ранняя оказалась Либра,кустовая,компактная,зеленого цвета.При приготовлении не отваривали,а просто резали на три части,обжаривали в масле,заливали взбитыми яйцами.Лаура-средний по срокам созревания сорт,светложелтый,использование аналогичное.Самой поздней оказалась фиолетовая фасоль,вкусная,замораживали в небольших полиэтиленовых пакетах,использовали аналогично свежей.Говорят, очень хорош сорт в маринованном виде,но я не пробовала.Из высокорослых,типа Борлотто был сорт бело-красный,до 3м,поздний,вкусный,надо отваривать.Единственный недостаток-надо куда-то подвязывать плети,а так-болезней никаких не наблюдалось,урожайность высокая.Но много садить не рекомендую-приедается,мы этот год не садили-решили,что надо соскучиться.
Елена Михайловна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2009, 21:03   #6
Vik-Lev

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 10909

Кто-нибудь может просвятить: сколько лет семена спаржевой фасоли сохраняют всхожесть?
Мне понравилось замораживать и спарж.фасоль, и точно так же зеленый горошек: стрючки порезать по желанию( я режу по 1,5 СМ), горошек полущить; и то и другое приварить 3-5 мин., остудить на полотенце и затем заморозить. Очень приятно супчик ярко-зелеными горошенками украсить и увкусить, а спаржевая фасолька мороженная(пополам порезанная) заливается хорошо соленым кипяткоми, на 1 Л воды- 1 стол ложка с горкой крупной соли; пока манка обжаривается , набирается солью; воду слить, с манкой перемешать- гарнир готов!
Непрочитано 12.12.2009, 18:06   #7
Ковальская Светлана
Старожил

Адрес: Россия, Брянская область, Суземский район,52°19'N 34°05'E. svetkov@bk.ru
Рейтинг: 6717

Цитата:
Сообщение от Vik-Lev Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может просвятить: сколько лет семена спаржевой фасоли сохраняют всхожесть?
про спаржевую точно не могу сказать, но фасоль обыкновенная и горох имеют всхожесть 5-6 лет (из рекомендаций агрофирмы "Седек")
Ковальская Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2009, 15:40   #8
Виктория Юрьевна
Местный

Рейтинг: 2189

Из спаржевой фасоли выбрали Вигну. Высокорослая, плодоносит до заморозков. Стручки 60-80см, тонкие. Вот самое начало плодоношения 05.07.2009
0507 2009 01.JPG
Была еще фотка во весь рост, но затерялась. Семь растений обеспечивали нас все лето и друзьям хватило
Виктория Юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2009, 19:32   #9
Камышанин

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 100850

Цитата:
Сообщение от Виктория Юрьевна Посмотреть сообщение
Из спаржевой фасоли выбрали Вигну.
Вигна - это не фасоль. И даже не относится к роду фасоли.
Бобы мунг (вигна) относятся ко многим видам, сравнительно недавно переставших причисляться к биологическому роду Фасоль (Phaseolus), и выделенных в отдельный род Vigna. Потому они иногда ещё упоминаются как фасоль золотистая (Phaseolus aureus) или Phaseolus radiatus. Все эти названия относятся к одному виду растения - Бобы мунг, маш, фасоль золотистая (лат. Vigna radiata) — зернобобовая культура происхождением из Индии. Бобы маленькие, зелёные, овальной формы.
Непрочитано 29.12.2009, 20:13   #10
Виктория Юрьевна
Местный

Рейтинг: 2189

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Вигна - это не фасоль. И даже не относится к роду фасоли. Бобы маленькие, зелёные, овальной формы.
Поэтому я и сказала что из спаржевой фасоли выбрали вигну. В родах и семействах пусть разбираются профы. А мы будем выращивать что нам нравится. Листья как у фасоли, цветы тоже. Все равно бобовое. У нас зернышки не зеленые, а темно коричневые.
Настоящие фасоли тоже были, например с широкими лопатками, Блаухильде. Но остановились на Вигне
Еще выращивала нут. Кстати называют бараний горох. Но после прошлого года, холодного и дождливого, отказалась. Теперь покупаю.
Кстати Маш я вырашивала и это не Вигна. Разные растения. Зернышки овальные грубо говоря напоминают боченки. На Бессарабке, хоть правильно называют и то если пристанешь к продавцам с разборками - переводами.
Надо будет литературу поворушить, забыла с каким растением узбеки Маш одинаково ухитряются переводить. Маме как-то втюхнули. Не уверена что вспомню

Последний раз редактировалось Виктория Юрьевна; 29.12.2009 в 20:38. Причина: Дополнение
Виктория Юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
бобовые, фасоль

Опции темы