форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.12.2008, 15:36   #1
Володей
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 324
По умолчанию Шелуха подсолнечника в качестве мульчи и удобрения

Здравствуйте!. Подскажите, можно ли использовать в качестве мульчи шелуху семечек после выращивания грибов-вешенки.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Володей вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 08.12.2008, 16:09   #2
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 76117
По умолчанию Re: шелуха семечек в качестве мульчи

Цитата:
Сообщение от Володей Посмотреть сообщение
Здравствуйте!. Подскажите, можно ли использовать в качестве мульчи шелуху семечек после выращивания грибов-вешенки.
Мне где-то на глаза попадалась информация, что субстрат после интенсивного выращивания вешенки можно даже скотине кушать...
А уж использовать его как удобрение или мульчу - сам бог велел.
Вешенка вроде бы не поражает живую древесину, она же не как гриб-трутовик.
33 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.12.2008, 17:57   #3
Олег П
Любитель

Рейтинг: 2910

У меня паралельный вопрос:в прошлом году привезли машину отработки грибов шампиньёнов-на вид навоз перемешанный с соломой,запах грибной.А вопрос о полезных элементах-после грибов там остается что нибудь или...Если кто что знает поделитесь.
Непрочитано 08.12.2008, 22:18   #4
Андрей
Нет цены, валом возьмем..

Записей в дневнике: 30
Рейтинг: 656

Цитата:
Сообщение от Олег П Посмотреть сообщение
-после грибов там остается что нибудь или...Если кто что знает поделитесь.
Добрый день! Там остается хитин и много чего полезного. Если набрать в поисковике
фразу "хитин в сельском хозяйстве", ссылок будет масса. Вообще штука действительно интересная, Вам повезло.

Я с весны буду применять, такой субстрат, щас грибы активно растут.
Непрочитано 09.12.2008, 07:20   #5
Володей

Я еще слышал что эта отработанная шелуха является природным гиберилином. Насколько я знаю, гиберелин на разные сорта не одинаково влияет. Не хочется экспериментировать. Что скажете?
Непрочитано 09.12.2008, 07:58   #6
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101206

Насчет шелухи из-под вешенки я уже писал, повторюсь. Я использовал ее два года, после этого отказался. Причина: страшно тормозит рост чувствительных к азоту растений. При ее внесении нужно обязательно вносить эквивалентную дозу азотного удобрения, чтобы компенсировать этот эффект. Но то, что хорошо для помидор, плохо для винограда, и наоборот. Впрочем, на винограде я эффекта торможения не увидел - слишком далеко там корни расположены. А вот помидоры, перец, баклажаны и особенно огурцы реаировали очень нехорошо. Так что, стоит, наверное, рекомендовать не использовать шелуху на школке и молодых посадках.
Непрочитано 09.12.2008, 08:33   #7
ФТИ
Местный

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 2113

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Насчет шелухи из-под вешенки я уже писал, повторюсь. Я использовал ее два года, после этого отказался. Причина: страшно тормозит рост чувствительных к азоту растений. При ее внесении нужно обязательно вносить эквивалентную дозу азотного удобрения, чтобы компенсировать этот эффект. Но то, что хорошо для помидор, плохо для винограда, и наоборот. Впрочем, на винограде я эффекта торможения не увидел - слишком далеко там корни расположены. А вот помидоры, перец, баклажаны и особенно огурцы реаировали очень нехорошо. Так что, стоит, наверное, рекомендовать не использовать шелуху на школке и молодых посадках.
Интересно! Где можно почитать действие просто шелухи после завода? Не после выращивания грибов. Я как раз привезла машину шелухи для мульчи и как разрыхлителя почвы для грядок и теплицы. Чернозем тяжелый. Вот от горчицы отказалась, вернулась к посеву ржи, лечит и рыхлит землю намного лучше горчицы, земля прямо ноздреватая, чувствуется, что ей классно. Я грядки с луком, чесноком обязательно мульчировала толстым слоем соломы, меньше прополки(практически никакой) и поливов, кроме 2 подкормок в любую жару. Вообще-то я помидоры тоже не поливаю совсем, но сажаем в транщею, глубиной 35-40 см лежа, одни макушки оставляю, сразу вношу удобрения, поливаю, закапываю на половину, опять проливаю, когда вода впитается, заравниваю почвой канаву и все, только прополка сорняков и обработка дважды от фитофторы, обязательное пасынкование, урожай - загляденье. Вот и хотела еще и от прополки овощей избавиться, замульчировать шелухой. У нас дороги к полям перекапывают, поэтому за соломой приходиться с мешками через поле, хорошо, если не так далеко от дороги, вот и решили шелухой. Люди засыпали огороды толстым слоем шелухи и перекапывали, видела. Очередь на заводе за шелухой по два месяца и не бесалатно, полторы тысячи машина. Просто очень много воробьев привлекла шелуха. А синиц мы и так каждую зиму подкармливаем, покупаю мелких семечек 10 ведер и пять кормушек, они привыкли, нас не боятся, чуть задержисья, так они в окно зазлядыват и стучат. Обычно с первым снегом начинаю кормить. А в этом году повесила им пока только сало. Сало всю зиму вывешиваю. Они не улетают от нас, гнездятся.
Так что же делать? А в большую стационарную теплицу уже насыпала? Собирать, пока не перекапала? Т.И.
ФТИ вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.12.2008, 09:48   #8
Володей

Какие будут еще мнения? А что скажете по поводу мульчирования сосоновыми опилками-стружками? Мне кажется они спресуются и земля дышать не будет. Практический опыт есть у кого?
Непрочитано 09.12.2008, 10:40   #9
Дачник
Освоившийся

Адрес: г. Наро-Фоминск 55 град. 23 мин. С.Ш. 36 град. 42 мин. в/д
Рейтинг: 475

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
Мне где-то на глаза попадалась информация, что субстрат после интенсивного выращивания вешенки можно даже скотине кушать...
А уж использовать его как удобрение или мульчу - сам бог велел.
Вешенка вроде бы не поражает живую древесину, она же не как гриб-трутовик.

У Меня на антоновке растёт вешенка, и наверное дерево скоро уйдёт в иной мир. Так что вешенка такой же паразит как и опёнок и трутовик
Дачник вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.12.2008, 10:53   #10
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101206

Цитата:
Сообщение от Володей Посмотреть сообщение
Какие будут еще мнения? А что скажете по поводу мульчирования сосоновыми опилками-стружками? Мне кажется они спресуются и земля дышать не будет. Практический опыт есть у кого?
Опилки убивают землю, особенно сосновые. Азот высасывают напроч! Их можно только в компост, причем вперемежку либо с минеральным удобрением, либо с навозом.
Ответ

Метки
мульча, удобрения

Опции темы