форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.02.2016, 23:37   #101
Бокарёв Сергей Борисович
Старожил

Аватар для Бокарёв Сергей Борисович

Рейтинг: 20035
По умолчанию Re: Технические сорта. Схемы посадки, нагрузка, формировка.

Цитата:
Сообщение от Sergij Ivanov Посмотреть сообщение
Вот так мой товарищ сформировал Маркетт и снимает 6 - 7 кг с куста.Получается хорошее питкое вино.Не супер-пупер конечно,но уже и не шмурдяк.Для тех кто посадил Маркетт,возможно это будет примером.Посажены кусты в 2009м и до этого времени с такою нагрузкою не "жировал"и не "быковал"
Ну вот,вроде по теме...
А сколько там метров у него выделено для куста? Метра 2.5 ??
Бокарёв Сергей Борисович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2016, 00:37   #102
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125115
Сообщение Re: Технические сорта. Схемы посадки, нагрузка, формировка.

Цитата:
Сообщение от Бокарёв Сергей Борисович Посмотреть сообщение
Александр.
Один раз я уже наступил на вами разложенные грабли.
Почему вы и по сей день эти грабли раскладываете по всему форуму?

А конкретно - разве обычный посетитель форума (особенно если он является новичком) обязан перед регистрацией на форуме ВЫУЧИТЬ как Отче наш фамилии модераторов что бы потом случайно не вступить в спор с модератором как обычным форумчанином.?

У всех модераторов под ником всегда указывается - что он является модератором. У вас же как не было этой надписи - так и по сей день её нет.

Возможно своё сообщение может мне следовало бы разместить в ветке Замечания по форуму. Но раз уж завели здесь разговор на эту тему - поэтому решил написать сразу здесь .

Разве сложно указать что вы являетесь модератором? А потом обижаетесь что с вами вступают в спор.
См. руководство форума, там все указано. Вообще все пользователи должны вести себя корректно со всеми пользователями.
Вы вообще по какой причине решили выяснять отношения именно в этой теме?
Боже ты мой, как некоторых крутит.
Даже те кто идут мимо заходят нагадить.
Тему закрываю.

----------

Цитата:
Сообщение от Sergey Dikiy Посмотреть сообщение
Александр Иванович фото нет. Точнее не могу скинуть.на телефоне. Технари, что у меня есть -50% саженцев от Вас, около 10 лет. За єто Вам благодарен.
Выращиваю по Вашей рекомендации : 1.5х2, Гюйе.
Так как, Вы тему затронули, хотелось бы масштабная композиция (фото)
Спасибо, Сергей Анатольевич. Я думаю нет больше смысла кому, что либо рекомендовать. Тут и без моих пассажей все прекрасно обойдутся, начитавшиеся теоретики расскажут как формировать, грузить, ухаживать и чем должно пахнуть настоящее вино. А мои переживания совершенно не ко времени, как можно спокойно воспринимать рекомендации в которых говорится, что не каждая земля может давать интересное вино и тем более не каждый сорт на любой земле. Конечно это рвёт все схемы, надежды и розовые мечты и совершенно не вписывается в собственное мировоззрение. Любой из спорщиков, где то в глубине души понимает, что я прав и тем агрессивнее ведут себя. Конечно есть клинические случаи, но большинство ведь в адеквате...
Действительно просто модерировать куда забавнее, чем я собственно и займусь.
Для своих клиентов я всегда открыт, телефон и электронка в свободном доступе.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 27.12.2017, 21:14   #103
Valtasar
Прибывший

Рейтинг: 11
По умолчанию Помогите с формировкой

Здравствуйте Уважаемые форумчане.
В этом году начал закладывать свой виноградник, по этому поводу зарегистрировался на сайте, и теперь в меру своей необходимости и с вашего позволения, буду докучать Вам своими глупыми вопросами.

А теперь буду следовать последовательно к предмету.
Место расположение виноградника- Киевская обл. Обуховский р-н.
Посадка на склоне с уклоном градусов в 30. Ряды ориентированы север – юг с небольшой погрешностью (смещены юго - запад). Посадка осуществлялась в ямы 80х80х80, я так понимаю по всем правилам (дренаж- полутрухлявые корни, ветки, бревна и прочая органика, потом перегной, компост и уж потом плодородный слой смешанный с песком). В рядах по шесть кустов через 2,5 м. Ряд столовые, ряд безкосточковые. Есть еще один ряд- комбинированный - шесть кустов трех летняя Шасла и между ней шесть кустов Маркетта.

Маркетт посадил между Шаслой по совету: мол питания им хватит, а Маркетт сильно рослый и формировать его надо будет на высоком штамбе, Шасла меньше и мешать друг другу не будут.
ВОПРОС : Правильно ли это? Можно ли так их растить? И если можно, то как мне формировать Шаслу и как Маркет?
Искал в Интернете, не нашел. Маркет у меня прет… у некоторых экземпляров лоза метра 4 будет. Даже если делать высокий штамб и лозы Маркетта будут свисать, то наверно по любому будут мешать Шасле. Книжек уже накупил, а чего то все равно не вникаю.

Не судите строго, за мои, может глупые и тупые вопросы. Если необходима доп. Информация или фото, напишу и выложу.
Заранее благодарен за любые ответы.
Valtasar вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 30.03.2018, 12:10   #104
sadownik
Старожил

Рейтинг: 2073

Цитата:
Сообщение от Sergij Ivanov Посмотреть сообщение
Из собственной школки посадил Гвиене,Траминер розовый,Альминский,Регент.От Ярослава Михаиловича ПЯМ посадил Цвайгельт,Каберне кортис.Обещали помочь саженцами Здислав и Павлий.Все междурядья 2м в ряду для слабо и среднерослых 1.5м для сильнорослых 2.5.По приоритету - тут сложно говорить - все сорта хороши.Из тех вин,которые я пробовал (свои и друзей)на первом месте пока Регент.А дальше жизнь покажет.Мне сильно повезло с участком - уклон на юго-восток.Так и ряды располагаю.

я бы меньше метра не садил
Сергій що можете сказати про Гвіне, придивляюсь до цього сорту,інформації обмаль тай та офіційна, яке вино виходить
sadownik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2018, 13:26   #105
ВладимирВ
Прибывший

Рейтинг: 36

Всем - здравствуйте. Нужен совет - у меня маленький участок, буду выращивать Пино, Ливадийский черный, Рубин Голодрыги и тп на вино,
сухое хочу делать. Короче - исключительно черные и исключительно сухое.
Суть проблемки - кусты надо заводить на крыши. Одна крыша, шиферная, 5 на 8, на высоте4 метра.Другая чуть ниже. Плюс сделаю наклонные поля, 5 на 6 метров в высоту, ориентированные на юг.Две штуки. Выбора нет и не будет, это неизменяемые исходные данные. Вопроса с конструктивом нет -
тут все отработано на строительстве. Сделаю - фото выложу. Обзавидуетесь.
А вот какие сорта винограда конкретно смогут качать питание на высоту и как их формировать - вопрос. У кого есть опыт или ссылки - помогите, пожалуйста.В Крыму корчуют Пино и другие черные, оставляют минимум под купажи. Предупредили продавцы, что местного черного сухого не будет.
Даже Коктебель, говорят, корчует. А там такое Мерло было хорошее...
Короче, хочешь сделать хорошо - делай сам.
ВладимирВ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.10.2018, 14:19   #106
Евгений Бондарь
Старожил

Рейтинг: 6562

Цитата:
Сообщение от ВладимирВ Посмотреть сообщение
Всем - здравствуйте. Нужен совет - у меня маленький участок, буду выращивать Пино, Ливадийский черный, Рубин Голодрыги и тп на вино,
сухое хочу делать. Короче - исключительно черные и исключительно сухое.
Суть проблемки - кусты надо заводить на крыши. Одна крыша, шиферная, 5 на 8, на высоте4 метра.Другая чуть ниже. Плюс сделаю наклонные поля, 5 на 6 метров в высоту, ориентированные на юг.Две штуки. Выбора нет и не будет, это неизменяемые исходные данные. Вопроса с конструктивом нет -
тут все отработано на строительстве. Сделаю - фото выложу. Обзавидуетесь.
А вот какие сорта винограда конкретно смогут качать питание на высоту и как их формировать - вопрос. У кого есть опыт или ссылки - помогите, пожалуйста.В Крыму корчуют Пино и другие черные, оставляют минимум под купажи. Предупредили продавцы, что местного черного сухого не будет.
Даже Коктебель, говорят, корчует. А там такое Мерло было хорошее...
Короче, хочешь сделать хорошо - делай сам.
На высоту будут качать питание все сорта, виноград это лиана, вопрос только в площади питания и особенностях почвы, ну и в какой-то степени особенностей роста - сильно, средне, слабо. Если виноделие предполагается "для себя" с целью получения столового вина и нет желания/возможности выдерживать вина годами, то в принципе подойдет любой сорт, вино из которого вам нравится.
Так, навскидку, я бы присмотрелся к донским автохтонам - их ведь и выращивали на больших формировках, донская чаша, цимлянский кордон и тд, но нужно смотреть по срокам созревания, они у вас могут созревать слишком рано. У меня есть куст сорта Варюшкин, сигналка была готова к началу сентября, растет рядом с Каберне Совиньоном, на одних и тех же подвоях, и сила роста у Варюшкина раза в 2 выше, чем у КС. Если принимать во внимание описание, морозостойкость 23-26, устойчивость к милдью балла на 3, оидиум - в баллах не скажу, но поражается слабее, чем КС (хотя дальше пятен на лозе дело ни у кого не пошло, но у Варюшкина совсем мало поражений). Я его даже для своих условий рассматриваю как кандидата на какую-нибудь арку для неукрывной культуры.
Пино Нуар - он вроде бы традиционно если и идет в купаж, то в шампанские материалы, по-белому, а по-красному нет, поэтому не лучше ли вам для красного рассмотреть другой сорт, если мало места? Он ведь относительно слабоурожаен.
Еще есть интересный, судя по описаниям, (я сам не выращивал) сорт 40 лет Октября, Аликант Буше х Копчак (Улучшенная Серексия), он поздний, и имеет окрашенный сок, как Саперави. Сильнорослый, урожайный. Сорт советский, институтский (Таирова), поэтому по крайней мере должен быть добротным по урожайности и технологичности. Но при этом - морозостойкость 19-22, и пишут, что поражается болезнями (хотя это в значительной степени вопрос конкретных условий).
Вот, это по винной винифере, сажать Бордо/Бургундию в арочной формировке это своего рода лотерея, может быть, получится хорошо, может быть - не очень. У меня тот же КС показывал без нагрузки очень хорошие темпы роста, а под нагрузкой повел себя как слаборослый. Надо пробовать.
Евгений Бондарь на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.10.2018, 17:20   #107
Алексей Бойко
Старожил

Адрес: Україна, Нікополь, Дніпропетровска обл. 47° 35' сш, 34° 24' вд.
Рейтинг: 23700

Цитата:
.... У кого есть опыт или ссылки - помогите, пожалуйста......
Ось тут можете подивитися - Технічні сорти
Непрочитано 12.10.2018, 20:05   #108
ВладимирВ
Прибывший

Цитата:
Сообщение от Евгений Бондарь Посмотреть сообщение
На высоту будут качать питание все сорта, виноград это лиана, вопрос только в площади питания и особенностях почвы, ну и в какой-то степени особенностей роста - сильно, средне, слабо. Надо пробовать.
Писал-писал, все грохнулось. ))) Спасибо за подсказки, сейчас посмотрю что за сорта, что Вы упомянули. Про Пино знаю, малоурожаен. Как я начитался - виноград очень районированная штука. Придется подбирать.
Мне Рубин Голодрыги именно наши, крымские посоветовали. А Саперави, интересно, как будет "нестись"? Придется пробовать, видимо.Хорошо бы прививать на существующие. У меня есть ненужная Молдова, но не хочется под корень, а наверху не получаются прививки, хоть тресни! Зеленые только получаются, придется их использовать...
40 лет Октября сильно болеет.. Варюшкин интереснее...Поищу попробовать. Мне как то душевно ближе старые сорта или ближние выведенные.Интересно, как растет Мерло.Я пробовал сухое из него, коктебельское, ну очень
понравилось. Но предупредили, что это последнее... Что, черный виноград менее урожаен, чем белый? Почему его корчуют? Бред какое то. Очередная горбачевщина. Я б белый только столовый оставил, а технический пусть был бы черный. Я красными сухарями зрение себе очень подправил и суставы . Приятно и полезно.

----------

Цитата:
Сообщение от Алексей Бойко Посмотреть сообщение
Ось тут можете подивитися - Технічні сорти
Спасибо, здОрово. Именно мой вариант. Буду делать нечто подобное над
крышей - она малонаклонная, на самом солнцепеке. Только одно но - дом стоит на холме, у меня всегда ветер. Сделаю, наверное, с наветренной стороны стенку из лозы, это север, там солнца нет, грозди удалю.
Даже не знаю... Может соорудить горизонтальный навес, а с севера метра на два еще плоскость вертикальную? Режь последний огурец!)))
Насчет столовых и технических сортов Вы совершенно правы! Я вообще не понимаю столовые сорта. Помню в молодости объедались Ркацители в совхозе.
Янтарный, вкуснейший, грозди как кукурузный початок. Кстати, а куда этот сорт подевался?
И еще сорт канул в Лету - Тербаш. Спрашиваю - ни кто даже не знает такое название.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 13.10.2018, 22:26   #109
Евгений Бондарь
Старожил

Рейтинг: 6562

Цитата:
...
40 лет Октября сильно болеет.. Варюшкин интереснее...Поищу попробовать. Мне как то душевно ближе старые сорта или ближние выведенные.Интересно, как растет Мерло.Я пробовал сухое из него, коктебельское, ну очень
понравилось. Но предупредили, что это последнее... Что, черный виноград менее урожаен, чем белый? Почему его корчуют? Бред какое то. Очередная горбачевщина. Я б белый только столовый оставил, а технический пусть был бы черный. Я красными сухарями зрение себе очень подправил и суставы .
насчет болеет - надо пробовать, может быть, и не будет особо болеть в ваших условиях. Еще такого же плана, экстрактивного, сорт Осенний Черный - смесь Аликанта Буше и Каберне Совиньон. Правда, я с ним дела не имел. А если межвидовой гибрид какой рассмотрите - то там и вовсе выбор большой. Но с Варюшкиным - это наверняка будет хорошее вино, сорт серьезный, чистая винифера - для красного вина это важно.
Насчет того, что корчуют виноградники - это сложная тема, там какие-то свои бизнес-соображения, скорее всего. Дорого производить вино, государство обложило виноделов непомерными пошлинами, а конкуренты в виде Нового Света и дешевого балка из ЕС не дремлют, плюс "нерыночные", скажем так, механизмы дистрибуции и рализации. В той же Европе переизбыток винограда, поэтому как вариант модет быть легче, чем выращивать самим, закупать там виноматериал и дома только разливать, а то и вовсе импортировать.
Евгений Бондарь на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.10.2018, 12:35   #110
ВладимирВ
Прибывший

Перечитал за выходные три книжки по агротехнике. Поразительно, как все
последовательно. Фактически, виноград - однолетняя культура, если судить по плодоношению. Снеслась ветка - и срезай.))
Касательно высокого расположения - оказывается, есть специальные подвои
5ББ, 41б и тп. Насосы, увеличивающие урожай чуть ли не вдвое. У меня
земля с высоким содержанием известняка, лучше на вот эти подвои кусты сажать.
Кто пользовался - какие отзывы?
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы