форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.02.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Удобрения, подкормки винограда

Старая тема, где обсуждались удобрения

Таблицы совместимости минеральных удобрений:
Схема смешивания удобрений.jpg Совместимость_удобрений.jpg -4 (2).jpg
Изображения
Тип файла: png Зависимость усвоения основных элементов питания от уровня pH почвы.png (234.7 Кб, 281 просмотров)
Тип файла: jpg e5d5cd4e5d.jpg (43.7 Кб, 261 просмотров)

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2018, 13:54   #5581
Саратов
Старожил

Рейтинг: 14268
По умолчанию Re: Удобрения, подкормки винограда

Цитата:
Сообщение от Александр1956 Посмотреть сообщение
А коллега-то ещё тот гурман!!!
Я думаю гурман у меня куст винограда Чарли! Я то не сьел сам, отдал ему!( На самом деле сосед перед зимой чистил холодильник.)
Непрочитано 10.10.2018, 14:17   #5582
ЕАН
Старожил

Рейтинг: 46453

Цитата:
Сообщение от Шпильберг Посмотреть сообщение
Здесь познавательная статья нашего форумчанина Эдуарда Гургеновича, в которой можете найти ответы на заданные вопросы.
Статья описывает один из способов капельного полива с акцентом доставки воды (раствора) в район корней.
P.S: а вообще, корни ваших растений будут там, где вы их будете поливать и кормить
Сделал такую систему полива в этом сезоне.Все почти так.Слепая трубка ф16мм,двойные компенсированные капельницы с капиллярами,опущенными в дренажи с просверленными внизу отверстиями-около 20шт.Пришел к выводу,что эти отверстия не нужны,потому что при длительном поливе почва разжижается и начинает подниматься вверх по дренажной трубе до того места,где заканчиваются просверленные отверстия и в результате нижняя часть дренаж с отверстиями не работает.Что то подобное уже раньше делал еще при посадке виноградника в конце 90-х,но тогда я оборачивал трубы(асбестоцемент ф 100мм) либо агроволокном,либо полипропиленовой мешковиной в два слоя,в том числе для защиты от проникновения корней.Планирую осенью заменить тонкие дренажи на Ф100мм(как раньше),по две штуки на куст.Потому что в них можно засыпать(или заливать)перегной,навоз,минералку,всевозможные настои.При необходимости их можно очистить,хоть и рукой.Понятно,что все это реально для небольшого виноградника в 50-100 кустов.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 10.10.2018, 19:51   #5583
_Victor_
Старожил

Рейтинг: 1507

Цитата:
Сообщение от ЕАН Посмотреть сообщение
Сделал такую систему полива в этом сезоне.Все почти так.Слепая трубка ф16мм,двойные компенсированные капельницы с капиллярами,опущенными в дренажи с просверленными внизу отверстиями-около 20шт.Пришел к выводу,что эти отверстия не нужны,потому что при длительном поливе почва разжижается и начинает подниматься вверх по дренажной трубе до того места,где заканчиваются просверленные отверстия и в результате нижняя часть дренаж с отверстиями не работает.Что то подобное уже раньше делал еще при посадке виноградника в конце 90-х,но тогда я оборачивал трубы(асбестоцемент ф 100мм) либо агроволокном,либо полипропиленовой мешковиной в два слоя,в том числе для защиты от проникновения корней.Планирую осенью заменить тонкие дренажи на Ф100мм(как раньше),по две штуки на куст.Потому что в них можно засыпать(или заливать)перегной,навоз,минералку,всевозможные настои.При необходимости их можно очистить,хоть и рукой.Понятно,что все это реально для небольшого виноградника в 50-100 кустов.
С мешком сотка мне понравилось, нормально через двойной сахарный мешок вода уходит, пригоршню щебня и все нормально уже два сезона.

--[/quote]

Трубы у меня под домом и под уликами, а на агароде не ставлю. ямки-арыки замульчированые удобней, можно на ведро воды, можно больше. можно мастерок сухого куряка подкинуть, можно как Саратов отходы подбрасывать что мне показалось тоже подсиливает куст, да и сама мульча с той же соломы при разложении НПК и не только.
_Victor_ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2018, 06:20   #5584
Згурская Валентина
Старожил

Рейтинг: 5748

Цитата:
Сообщение от Саратов Посмотреть сообщение
( На самом деле сосед перед зимой чистил холодильник.)
Фух,слава богуА то я уже подумала КАРАУЛ
Непрочитано 12.10.2018, 11:59   #5585
e-alein
Допитливий аматор

Рейтинг: 2146

Цитата:
Сделал такую систему полива в этом сезоне.....
Почти то же у меня. Только капельницы 10-литровые. И под деревья ― аналогично, только без труб.

e-alein на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2018, 14:12   #5586
kitekat
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 2088

Цитата:
...опущенными в дренажи с просверленными внизу отверстиями-около 20шт.Пришел к выводу,что эти отверстия не нужны,потому что при длительном поливе почва разжижается и начинает подниматься вверх по дренажной трубе...
А если под торец трубы в шурф подсыпать сантиметров 5 щебня? Думаю, будет лучше.
И второй вопрос - зачем капельницы? А если просто трубочки с бОльшим расходом, и включать не на час (к примеру), а на 5 минут?
kitekat вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.10.2018, 18:41   #5587
e-alein
Допитливий аматор

Рейтинг: 2146

Цитата:
Сообщение от kitekat Посмотреть сообщение
А если под торец трубы в шурф подсыпать сантиметров 5 щебня? Думаю, будет лучше.
И второй вопрос - зачем капельницы? А если просто трубочки с бОльшим расходом, и включать не на час (к примеру), а на 5 минут?
Можно, если кроме винограда больше ничего на этой линии не сидит.

e-alein на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2018, 18:48   #5588
ЕАН
Старожил

Цитата:
Первые ямы(30шт.) копались 70х70х70см,на дно-ведро щебня,на него ставилась дренажная труба длиной 80смХФ10см,продетая в прокладку из толстого п/э,вырезанную по размеру дна ямы-это чтобы почва не забивала щебень при поливах.В дальнейшем я щебень сыпать перестал,стал просто оборачивать нижнюю часть трубы полипропиленом вдвое или агроволокном,потому что даже при поливе из шланга 1/2"вода успевала поглощаться почвой.Это при том,что начиная с глубины 45-50 см у меня идет сплошная глина.Так что щебень-лишние затраты и ненужная работа.К тому же,где то читал,что растворы удобрений довольно агрессивные и со временем даже гранитный щебень под их влиянием превращается в труху.Понятно,что при такой скорости поглощения вполне можно обойтись капиллярами,можно,в принципе и без них-попасть в трубу сотку несложно.И вот так,постепенно мы приходим к мысли,что можно просто проложить под землей "дырявый"шланг,под который,правда нужно насыпать удобрений
Непрочитано 12.10.2018, 21:50   #5589
kitekat
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 2088

Цитата:
можно просто проложить под землей "дырявый"шланг
корни растений довольно быстро залезут внутрь. И даже агроткань этому не воспрепятствует.
kitekat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2018, 03:42   #5590
ЕАН
Старожил

Цитата:
корни растений довольно быстро залезут внутрь. И даже агроткань этому не воспрепятствует.
Геотекстиль воспрепятствует,лично не проверял,но производитель утверждает.Полипропилен в два-три слоя тоже должен очень задержать-это уже проверено лично на дренажах.Корни цепляются за ткань,но внутрь не проходят.Если не ошибаюсь,А.Ф.Балабанов свой виноградник еще лет двадцать,а может и больше назад,поливал через закопанную в междурядьях пластиковую трубу Ф20мм,с просверленными отверстиями Ф2мм.В каком состоянии сейчас его система,не знаю,но,наверное можно у него спросить.
Ответ

Метки
удобрения

Опции темы