форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Результаты опроса: Какой у вас по счету этот виноградарский сезон?
первый 20 2.35%
второй-четвертый 200 23.53%
пятый-седьмой 239 28.12%
восьмой-десятый 167 19.65%
одиннадцатый-пятнадцатый 98 11.53%
шестнадцатый-двадцатый 55 6.47%
двадцать первый - двадцать пятый 25 2.94%
двадцать шестой - тридцатый 17 2.00%
тридцать первый или больше 24 2.82%
пока виноград не выращивал(-а), присматриваюсь. 5 0.59%
Голосовавшие: 850. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.10.2018, 13:03   #2051
Алеш
Старожил

Рейтинг: 4780
По умолчанию Re: Осень 2018 г. Урожай. Результаты. Подготовка виноградника к зиме.

Цитата:
Сообщение от goldenjana Посмотреть сообщение
Ну это же все по весне нужно будет сделать? На зиму толку то?
Зачем до весны ждать, если можно сделать уже сейчас. Хотя дело Ваше.
Погода теплая, солнечная, к тому же компост изнутри сам по себе разогревается при благоприятных условиях до 50-60гр. И даже при температуре +5гр, идет распад органических соединений.

Еще, при достаточном доступе кислорода, за счет аэробов, процесс "горения" идет быстрее. Не зря рекомендуют, "ворушить" или перелопачивать компосты.
Непрочитано 12.10.2018, 13:08   #2052
serjiok
Старожил

Рейтинг: 4007
По умолчанию Re: Осень 2018 г. Урожай. Результаты. Подготовка виноградника к зиме.

Цитата:
Это меня не пугает. Главное , что бы эти ветки хоть через годы разрушались.
За два-три сезона изчезает всё.
Просто я при обрезке сразу режу секатором на кусочки 5-10 см на дорожку. Оно втаптывается и изчезает. + можно по грязюке ходить.
Еще от разных деревьев навалил кучу веток под орехом в тени - гниет. Потом по ним попрыгал и мульча готовая. Зачем зря сжигать.
serjiok вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.10.2018, 13:16   #2053
vladimirzap
Старожил

Рейтинг: 4825

Цитата:
Ну это же все по весне нужно будет сделать? На зиму толку то?

Куплю по весне упаковочную рулонную пленку и обмотаю компостеры, буду поливать и залью каких то бактерий или грибков для разложения органики. Думаю процесс ускорится.
ИМХО. я бы чёрной мотал. приведу несколько аргументов: ультрафиолет прибивает бактерии. в компостной яме нет света. в образовании компоста участвуют не только бактерии но и грибы, а как мы знаем грибам нужна темнота.доступ воздуха в контейнере не нужен (нет червей) и т.д.
Непрочитано 12.10.2018, 13:28   #2054
Elena_M
Местный

Рейтинг: 1521

У нас обрезки тонких веток и лозы ценное сырье для поднятия участка, так как близко грунтовые воды. Муж осенью копает на огороде приличную яму, грунт используем для укрытия роз и молодых виноградных кустов. Яму забрасываем с осени грубыми обрезанными ветками, любой органикой, прелыми листьями и т.д. До следуюющей осени яма обычно заполняется полностью. С уважением, Елена
Elena_M вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2018, 18:47   #2055
Ирина Григорьевна
Старожил

Рейтинг: 3300

Цитата:
Сфоткала как сегодня выглядит один их двух старых контейнеров для отходов лозы и ботвы:

Вложение 362184

В прошлом году тоже забила с горой, но за зиму осело до 1/3. Сейчас опять с горой.
За это лето почти не перегнило, так как была жара и мало дождей, а я не поливала. В будущем буду поливать. Надеюсь разложение ускориться, что бы достичь такого состояния компоста, когда им можно будет мульчировать кусты.
Оксана, я поливала постоянно - рядом с кучей грядка овощей. За 5 лет вызревшая лоза не перегнила ни фига Может у кого-то лоза тоненькая, но я свою кучу этой весной перебирала с очень нехорошими словами и таки жгла. У нас участки маленькие, так что все жгут прямо на улице - не обижаемся, другого выхода нет.
Непрочитано 12.10.2018, 19:04   #2056
Ирина Григорьевна
Старожил

Рейтинг: 3300

У меня в этом году новый фокус - Велес. лоза вызрела, а лист как в мае месяце
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20181012_171047[1].jpg (159.8 Кб, 128 просмотров)
Непрочитано 12.10.2018, 19:23   #2057
Владимир_
Ник

Адрес: Золочев-Львов, Ш-49°48', Н=263м, САТ~2600°, 165 дней>10°, 6 зона USDA
Рейтинг: 41073

Цитата:
Сообщение от Ирина Григорьевна Посмотреть сообщение
Велес... а лист как в мае месяце
Добрый вечер. Недавно по ТВ показывали Николаевскую область - я не поверил что это почти середина октября. Южане, неужели у вас еще не желтеют деревья, кусты? У нас уже золотая осень, практически все деревья желтые (кроме фруктовых-косточковых в основном).. А лист на Велесе давным давно сгорел от милдью. Как впрочем и в прошлом году. Явный лидер по неустойчивости...
Но это не главная проблема сейчас. Вороны слишком увлеклись урожаем винограда в поле. Сожрали весь урожай Загравы и сегодня еще и Преображение. Это еще раз подтвердило то, что в открытом поле лучше выращивать только ранние сорта. Поздние ближе к дому...
Ну а пока золотая осень шепчет... Погода сказка и все "золотое". Столько солнца как сейчас небыло даже летом (из-за влажности у нас часто облачно).
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 12.10.2018, 19:32   #2058
goldenjana
садовод любитель

Рейтинг: 24901

Цитата:
Сообщение от Ирина Григорьевна Посмотреть сообщение
За 5 лет вызревшая лоза не перегнила ни фига
Ну она хоть рассыпалась на куски, что бы можно этими кусками мульчировать? Или так и осталась, как в первозданном виде, длинной палкой?
Непрочитано 12.10.2018, 19:56   #2059
мирон
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 26751

Цитата:
Ну она хоть рассыпалась на куски, что бы можно этими кусками мульчировать? Или так и осталась, как в первозданном виде, длинной палкой?
Та вона що порізана як черенки чи довга, як палка все рівно дуже довго розкладається. За 2-3 роки у компості майже така ж тверда. В моїх умовах тільки спалювання її,інакше ніяк не позбутись.
мирон вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.10.2018, 21:04   #2060
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 31504

Цитата:
она хоть рассыпалась на куски, что бы можно этими кусками мульчировать? Или так и осталась, как в первозданном виде, длинной палкой?
Чтобы лоза и ветки перерабатывались хоть как-то за пару сезонов, приходится их пропускать через садовый измельчитель. Тогда за 2 сезона есть возможность получить компост. Но все равно приходится переслаивать грунтом.

----------

А я всё, сегодня закрыл сезон потребления винограда с кустов.
Так жалко, что хорошее закончилось.
Такой шикарный сезон случился, прямо как будто вместе с участком в Белгород или Харьков переехал.
Офигеваю от отдачи, даже боюсь озвучивать нагрузку на некоторых взросликах, чтоб не обвинили что вру.
И еще кое-что висит на срезанных побегах на холодной веранде, и лежит в подвале и в холодильнике.

Если б не сильный осенний оидиум, присевший на один ряд, был бы просто очень-очень доволен. Но не ропщу. Наоборот очень благодарен, потому что получил хороший урок: не расслабляться.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Ответ

Опции темы