форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.02.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Лучшие сорта винограда для виноделия

Связанные темы:
- Самые лучшие технические сорта винограда для ВЫРАЩИВАНИЯ
- Северные технические сорта
- Донские аборигенные сорта
- Сорта Сьян И.Н. Обсуждение, отзывы.
- Сорта винограда для сока

[cut=Памятка участника форума (дискуссии):]
1. Дискуссия является методом решения проблемы, а не формой выяснения отношений.
2. Взвешивай слова, произноси их обдуманно, контролируй эмоции, чтобы твои разумные мысли достигли цели.
3. Стремись понять позицию оппонента, относись к ней уважительно.
4. Возражай корректно, не искажая и не передергивая смысла сказанного.
5. Чтобы не впасть в нелепость или варварство, не добавляй ничего к сказанному оппонентом, не подозревай его в том, чего он не высказал, особенно в тайных замыслах и коварных намерениях.
6. Не поддавайся инерции потока слов.
7. Недопустимо высказываться по малознакомым вопросам или давать советы по обсуждаемому вопросу без наличия достаточного практического опыта.
8. Высказывайся только по предмету дискуссии, не бравируй своей начитанностью и общей эрудицией.
9. Борись с соблазном кому-либо угодить или досадить своим сообщением.[/cut]
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2018, 18:10   #9071
Евгений Бондарь
Старожил

Рейтинг: 7062
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда для виноделия

Цитата:
Сообщение от martin777 Посмотреть сообщение
"Из винограда технических сортов юга Российской Федерации можно
производить эксклюзивные вина, что подтверждается производственным опытом и большим количеством наград.
Активная сортовая и агротехническая политика виноградарей,
технологически выверенные мероприятия специалистов винодельческой
отрасли
позволяют винам России быть оригинальными, не похожими на
другие, иметь заслуженный успех у потребителя, удовлетворять
потребностям современного рынка, а в будущем обеспечить независимость от импортных поставок вина."

Нда.. это действительно.. научная статья... [OFF][/OFF]
Вы цитируете аннотацию, это вырывание из контекста, а это уже как раз ненаучный метод оппонирования. А в статье, между тем, указаны объективные сравнительные данные по сортам, в частности, содержание в ягоде и вине фенольных веществ.
Евгений Бондарь вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 12.10.2018, 18:34   #9072
BlackKnight
Старожил

Записей в дневнике: 55
Рейтинг: 9975

"Расширение ассортимента высококачественных вин из винограда
различных сортов в Краснодарском крае также может происходить за счет
сортов биологического земледелия: Солярис, Йоханитр, Бачка, Морава,
Кернер (рис. 2-5). "
А мужики то и не знали, что возделычают сорта биологического земледелия!
Непрочитано 12.10.2018, 19:03   #9073
martin777
Старожил

Рейтинг: 2399

Цитата:
Сообщение от Евгений Бондарь Посмотреть сообщение
Вы цитируете аннотацию
Я процитировал заключение. И мне не понятно, на чём оно основано: на "большом количестве наград", на "политике виноградарей"?.. ) И из каких соображений авторы сделали выводы, что Россия сможет обеспечить себе "независимость от импортных поставок вина"?.. ) И нужно ли это ей?.. )
martin777 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.10.2018, 19:09   #9074
serjiok
Старожил

Рейтинг: 4369

Цитата:
Сообщение от BlackKnight Посмотреть сообщение
"Расширение ассортимента высококачественных вин из винограда
различных сортов в Краснодарском крае также может происходить за счет
сортов биологического земледелия: Солярис, Йоханитр, Бачка, Морава,
Кернер (рис. 2-5). "
А мужики то и не знали, что возделычают сорта биологического земледелия!
Может без хим обработок - биодинамическое. Но то только автор сможет ответить, а вот то, что Платовский может 30 т на гектаре я не знал. Заманчиво звучит, расширяю посадки.
serjiok вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 12.10.2018, 19:10   #9075
martin777
Старожил

Цитата:
А в статье, между тем, указаны объективные сравнительные данные по сортам, в частности, содержание в ягоде и вине фенольных веществ.
"Объективными " они быть не могут, т.к. "Исследования выполнялись на базе научного центра «Виноделие» ФГБНУ СКФНЦСВВ"... )

Фенольные в-ва и их концентрация сами по себе не определяют качества вина, и будут в значительной степени зависеть от почвенно-климатических условий произрастания и технологических приёмов переработки, которые в свою очередь адаптируются к условиям конкретной местности.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.10.2018, 19:28   #9076
BlackKnight
Старожил

Записей в дневнике: 55
Рейтинг: 9975

Цитата:
Сообщение от serjiok Посмотреть сообщение
Может без хим обработок - биодинамическое. Но то только автор сможет ответить, а вот то, что Платовский может 30 т на гектаре я не знал. Заманчиво звучит, расширяю посадки.
Удачи!
Чаще всего Платовский встречается вместе с глаголов - избавился!
Я, в том числе.
Непрочитано 12.10.2018, 20:36   #9077
виталий вп
Старожил

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 12100

Цитата:
И нужно ли это ей?.. )
*
[OFF] Конечно нужно. Импортозамещение в тренде.[/OFF] Меня заинтересовало большое количество выделенных клонов. Там что, мощный мутагенный фактор присутствует?
виталий вп вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.10.2018, 20:51   #9078
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 35816

Цитата:
Сообщение от виталий вп Посмотреть сообщение
Конечно нужно. Импортозамещение в тренде.
На данном этапе явно надо, по большей части вынужденно. Рубль движется известно в каком направлении, цены на вина из ЕС, Чили, ЮАР растут и растут. Мне уже как-то накладно брать за 700-800-1000-1100 р.
Поэтому есть четкое ощущение, что вследствие снижения курса рубля, всё больше виноградарей-любителей будут стремиться делать своё вино.
Оно, наверно, будет сильно проигрывать профессиональным, но лучше так, чем шмурдяк.

Пасусь периодически в темах тех.сортов, но пока не понимаю, найдется ли хоть один, способный на 3 м одноплоскостной шпалеры выдать ну хотя бы 15 кг спелых ягод. Или 7,5 кг на 1,5 м шпалеры.
То есть, это я пытаюсь найти для Подмосковья.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.10.2018, 21:32   #9079
Евгений Бондарь
Старожил

Рейтинг: 7062

Цитата:
"Объективными " они быть не могут, т.к. "Исследования выполнялись на базе научного центра «Виноделие» ФГБНУ СКФНЦСВВ"... )

Фенольные в-ва и их концентрация сами по себе не определяют качества вина, и будут в значительной степени зависеть от почвенно-климатических условий произрастания и технологических приёмов переработки, которые в свою очередь адаптируются к условиям конкретной местности.
Почему на базе этого научного центра не может быть объективных исследований? В госполиклинике тоже делают анализы с необъективными результатами? А что, почему нет, они ведь заинтересованы в улучшении показателей Это уже из области конспирологии.
Качество в каждом конкретном случае фенольные вещества сами по себе - не определяют, но о потенциале сорта судить позволяют. Концентрации их и состав могут меняться в зависимости от терруара, но не настолько, что Каберне Совиньон превратится в Пино Нуар.

----------

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
На данном этапе явно надо, по большей части вынужденно. Рубль движется известно в каком направлении, цены на вина из ЕС, Чили, ЮАР растут и растут. Мне уже как-то накладно брать за 700-800-1000-1100 р.
Поэтому есть четкое ощущение, что вследствие снижения курса рубля, всё больше виноградарей-любителей будут стремиться делать своё вино.
Оно, наверно, будет сильно проигрывать профессиональным, но лучше так, чем шмурдяк.

Пасусь периодически в темах тех.сортов, но пока не понимаю, найдется ли хоть один, способный на 3 м одноплоскостной шпалеры выдать ну хотя бы 15 кг спелых ягод. Или 7,5 кг на 1,5 м шпалеры.
То есть, это я пытаюсь найти для Подмосковья.
Да даже если и не вынужденно, потребитель и вообще все общество только выиграли бы от развития своего виноделия. Я не знаю, как так получается, то есть, на каком этапе халтурят виноделы/боттлеры, но мое вино из того же Мукузани ХЗЧ получается не хуже, и подчас даже лучше, чем начального/иногда даже среднего уровня магазинное. В этом сезоне сделал розе из него - полный улет, я в шоке - я такого вообще никогда не пил (и это оно не созрело еще). Хотя это и гибрид. Из классики я еще не делал, но убежден что будет еще лучше. Потенциал у России огромный, учитывая к тому же дешевую рабочую силу, проблема отсутствия развитой винодельческой отрасли - исключительно в бюрократических препонах. Но это уже не к сортам и не к ученым.

По вашим критериям - Солярис сможет, скорее всего, но год на 5-й, из черных - гибриды Каберне нужно испытывать. Маркетт, Регент, может быть.

----------

Цитата:
Я процитировал заключение. И мне не понятно, на чём оно основано: на "большом количестве наград", на "политике виноградарей"?.. ) И из каких соображений авторы сделали выводы, что Россия сможет обеспечить себе "независимость от импортных поставок вина"?.. ) И нужно ли это ей?.. )
Заключение основано на анализе данных в статье, представленных в таблицах. Авторы сделали такой вывод на основании того, что в России в принципе успешно выращиваются сорта, из которых можно делать хорошее вино. Насчет наград - а почему нет, объективных критериев для оценки "качества" вина не существует и не может существовать в принципе, это дело вкуса, поэтому увы, но как раз эти награды на международных конкурсах и являются самым лучшим из доступных мерилом качества вина. Объективно можно замерить количество фенольных соединений в том или ином сорте на том или ином терруаре, что подразумевает корреляцию с качеством конечного продукта, что авторы и представили. Насчет нужно или нет - это уже не к ученым-энологам, на эти вопросы отвечают совсем другие люди, от науки нажодящиеся настолько далеко, насколько возможно (даром что каждый первый - как минимум кандидат каких-то наук а то и целый доктор.
Евгений Бондарь вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.10.2018, 22:12   #9080
martin777
Старожил

Цитата:
Почему на базе этого научного центра не может быть объективных исследований? В госполиклинике тоже делают анализы с необъективными результатами? А что, почему нет, они ведь заинтересованы в улучшении показателей Это уже из области конспирологии.
Дело всё в категориях: в виноделии - одни, в поликлинике, извините - другие. ) Дело в том, что это не научная статья, и эта статья не имеет никакой научной ценности, т.к. не содержит никакой информации. Кроме того, стиль изложения говорит о том, что авторы вообще не владеют научной методологией.

К сожалению, к очень большому сожалению, науки в России (а тем более на Украине), можно сказать - нет... Т.к. настоящий учёный - это одержимый человек. И одержим он жаждой познания!.. А в нашем обществе такие люди не выживают... Современные "научные" статьи, в основной своей массе (касательно нашей темы), не представляют никакого научного интереса, т.к. напичканы противоречиями, неточностями, а иногда и элементарными орфографическими ошибками...

Цитата:
Качество в каждом конкретном случае фенольные вещества сами по себе - не определяют, но о потенциале сорта судить позволяют. Концентрации их и состав могут меняться в зависимости от терруара, но не настолько, что Каберне Совиньон превратится в Пино Нуар.
Не позволяют. Например технологический запас антоцианов у многих отечественных сортов зашкаливает, но они большей частью выпадают в осадок...

Нет, в ПН он не превратиться, но в одном месте он будет похож на КС, а в другом - на неведому зверушку. )

Цитата:
но мое вино из того же Мукузани ХЗЧ получается не хуже, и подчас даже лучше, чем начального/иногда даже среднего уровня магазинное. В этом сезоне сделал розе из него - полный улет, я в шоке - я такого вообще никогда не пил (и это оно не созрело еще).
Когда вы его сделаете стабильным, и доведете до розливостойкости, что бы торговые сети у вас его брали на реализацию, то шок пройдёт... ))

Цитата:
Потенциал у России огромный, учитывая к тому же дешевую рабочую силу, проблема отсутствия развитой винодельческой отрасли - исключительно в бюрократических препонах. Но это уже не к сортам и не к ученым.
Нет. Это системная проблема. И без финансирования науки никакого развития не будет. А в правительстве такие же "специалисты", с такими же идеалами, как и в науке... )

Цитата:
Насчет наград - а почему нет, объективных критериев для оценки "качества" вина не существует и не может существовать в принципе, это дело вкуса, поэтому увы, но как раз эти награды на международных конкурсах и являются самым лучшим из доступных мерилом качества вина.
Существуют системы оценки вин. Именно на основании этих оценок и присуждаются "награды", и как устроителям конкурса заблагорассудится, как им выгодно, так и наградят. ) И, если на международных конкурсах "золото" присуждается начиная с 88-90 баллов, то в нашем отечестве ... вот как захотят... )) http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=15669

Цитата:
Объективно можно замерить количество фенольных соединений в том или ином сорте на том или ином терруаре, что подразумевает корреляцию с качеством конечного продукта, что авторы и представили.
Да нет там никакой корреляции... очковтирательство одно...
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
винный, выбор, сорта

Опции темы