форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.03.2017, 12:26   #1
leonid3101
Прибывший

Рейтинг: 75
По умолчанию Бізнес на ягоді з нуля

Мені здається дуже на наш час актуальна тема.Як в селі при нинішніх реаліях можна щось почати,маючи землю а немаючи копійки за душею?Маючи руки ,ноги та голову а немаючи ні техніки ні дешевих кредитів чи взагалі можна щось заробити наприклад на тій самій малині по 13 грн на заморозку?Де брати гроші на обробку землі,на хороші саджанці ,некажучи вже про заморські розрекламовані добрива?Як в нинішніх реаліях при таких цінах і купівельній спроможності населення можна не піти в мінус?Це непросто накипіло а хочеться щоб люди в даній темі ділились конкретним досвідом...
leonid3101 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2017, 14:42   #2
Мовароуннахр
Прибывший

Рейтинг: 82
По умолчанию Re: Бізнес на ягоді з нуля

Я тоже начинаю с нуля. Вот уже неделю не могу от банков взять кредит,хотя бы 1000 дол. С этих денег хочу начать. Первым делом куплю штук 60 саженцев, трех-четырех сортов ремов малины. Разведу их на корень. В следующем году буду пересаживать крапивку. Постараюсь вырастить саженцы, которые будут основой для закладки плантации. Так и земли у меня нет. Только сотки три. За землю буду думать когда получится (дай Бог) с саженцами. Вот так и думаю. Как дальше будет, не знаю. Пока главное корень.
Мовароуннахр вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.03.2017, 15:34   #3
ira13
Освоившийся

Рейтинг: 272

Интересная темаВот как из любителей рождаются профессионалы: правильно поставленная задача - это пол дела Успехов всем и удовольствия при достижении цели!!!
Непрочитано 22.03.2017, 16:09   #4
Кентавр
Старожил

Рейтинг: 718

Цитата:
Сообщение от Мовароуннахр Посмотреть сообщение
Я тоже начинаю с нуля. Вот уже неделю не могу от банков взять кредит,хотя бы 1000 дол. С этих денег хочу начать. Первым делом куплю штук 60 саженцев, трех-четырех сортов ремов малины. Разведу их на корень. В следующем году буду пересаживать крапивку. Постараюсь вырастить саженцы, которые будут основой для закладки плантации. Так и земли у меня нет. Только сотки три. За землю буду думать когда получится (дай Бог) с саженцами. Вот так и думаю. Как дальше будет, не знаю. Пока главное корень.
Интересное решение уменьшение затрат на приобретение саженцев.. одно но.. теряеться время.. но зато дешевле..
Также думаю и можно решить вопрос со смородиной.. для начала приобрести черенки смородины и вырастить саженцы))))
Непрочитано 22.03.2017, 16:12   #5
maxer666
Старожил

Рейтинг: 1169

Цитата:
Я думал найти землю не проблема, но оказалось сложно. Искал почти год. Чтобы участок был с хорошим подъездом и электричеством.
maxer666 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.03.2017, 16:24   #6
Мовароуннахр
Прибывший

Рейтинг: 82

Конечно год-два я потеряю, но это должно компенсироваться количеством саженцев. В России они стоят на порядок дороже чем в Украине. Да и пролонгированные удобрения дороже, блин простые ящики б\у из пенопласта не найдешь, новые есть но там цена....Буду лепить из листов 3 мм.
Мовароуннахр вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.03.2017, 16:50   #7
Юрий-67
Старожил

Рейтинг: 9250

Цитата:
Сообщение от Кентавр Посмотреть сообщение
Интересное решение уменьшение затрат на приобретение саженцев.. одно но.. теряеться время.. но зато дешевле..
Также думаю и можно решить вопрос со смородиной.. для начала приобрести черенки смородины и вырастить саженцы))))
Так, если земля есть, их выгоднее выращивать прямо на постоянных местах. На крайний случай, в горшках. Так до первого сбора 1 год.
А то с пересадкой 2 года тю-тю.
Юрий-67 на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.03.2017, 19:45   #8
Yurij
Старожил

Рейтинг: 1861

Цитата:
В России они стоят на порядок дороже чем в Украине.
Видимо вы плохо искали,если пара саженцев конечно там и цена будет а если 1000 так сразу всё очень сильно меняется,чем тратить 1000 дол. на пенопласт,торф, удобрения,терять годы,не проще ли привести землю в порядок и потратить эти деньги на саженцы,за эти деньги можно высадить 10сот,если посадка весенняя то на осень вы уже можете "отбить" часть затрат,следующей весной каждый саженец даст минимум 5 крапивок,если у вас было 10сот,то сразу получается от 60сот до 1га,оно конечно хорошо вырастить маточный корень и потом по стаканам,но это если уже есть опыт а если нет то 1000дол. можно очень быстро профукать и в банк возвращать будет уже нечего.
Yurij вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2017, 20:10   #9
leonid3101
Прибывший

Рейтинг: 75

Гадаю тема буде цікавою, особливо для новачків.А то на форумі багато води та реклами не в образу знаним форумчанам.Потрібно реально дивитись на речі і в цій темі реальні люди будуть ділитись своїм досвідом,успіхом чи то пак невдачами,що дуже важливо в наш час.
leonid3101 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.03.2017, 21:21   #10
ХТЕ
Местный

Рейтинг: 306

Тема интересная. Меня побудило заняться ягодами только близость к Санкт-Петербургу. То есть люди имеют деньги, дело идет хорошо. А вот если бы я жила где-нибудь на юге Псковской области, то не знаю, занималась бы я ягодами

Саженцы решила не выращивать с ноля, а купить. Время - самый главный ресурс. Пару лет жизни не хочу простаивать.
ХТЕ на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы