форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вопросы новичков

Вопросы новичков Задавайте здесь любые вопросы по винограду, виноградарству, виноделию, если на форуме нет ответа на Ваш вопрос (пользуйтесь поиском и навигацией) - Вам обязательно ответят.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.12.2008, 15:47   #1
John Smith
Прибывший

Рейтинг: 81
По умолчанию Вопросы новичка по вину и виноделию

Доброго дня.

Некоторое время думал, в каком разделе создать тему - вроде и новичок, и при этом не про виноград. Если ошибся разделом - перенесите, плз.

Сначала предистория.
Растет у меня дома виноград. Растет - ну и растет. От деда еще остались кусты. Дед следил за этим, прикапывал на зиму кусты, листвой укрывал. А деда не стало - и следить за виноградом некому... Часть кустов отжила свое - деда уже лет 30 как нет - а часть все еще живет. Причем, виноград на покушать малопригодный - кисловат, да и кожура толстая. Так и стоит себе, не снятый с кустов, пока его вороны на синички не поклюют.
Ну вот, глядя на этот виноград который год, надумалось мне, что не дело это, что он так просто растит грозди, и надо им применение найти - вино надо сделать.
Вот, в этом году собрался. Достал с чердака бутыль 20-литровый стеклянный, вымыл его тщательно. Собрал винограду ведра четыре. А виноград, надо сказать, ягоды сушит. Т.е. на грозди винограда - а грозди там объемные - от 1/2 до 3/4 ягод - сухие. Визуально это похоже на "благородную гниль", только сам виноград с темно-синей кожурой. Сорта, к сожалению, не знаю. Да, собирал я виноград где-то в середине ноября.
Ну, так вот, собрал, обобрал ягодки хорошие, помял их руками, так, чтоб оболочку нарушить, и то, что получилось, слил в баллон. В баллоне эта мезга (правильное слово?) заняла около 3/4 объема. баллон прикрыл сверху - отрезал от бутылки пластиковой полбутылки, и получившийся "стакан" одел на горловину баллона. Ну, такая себе изоляция от внешних воздействий.
Баллон, значится, поставил в полуосвещенном помещении, температура около 20 градусов. Раз в день перемешивал это дело. Где-то на третий день эта масса в баллоне расслоилась - ягоды поднялись шапкой, посередине - сок, а внизу осели косточки и мякоть, те, которые выдавились. В общем, простояло оно у меня в таком состоянии около 2-х недель. После этого я его слил.
Делал как - взял шлангочку, опустил ее на уровень чуть выше осадка, ну и как бензин с бака сливают - таким образом. Получилось у меня около 6 литров чистого, прозрачного, не-то сока, не-то вина. А оставшиеся ягоды я отжал в другую емкость - получилось около 2 литров мутняка. Мутняк этот через 2 дня отстоялся - отделился плотный осадок.
Вот тут, я так понимаю, следовало ставить его под затвор. Я этого не сделал - решил дождаться выходных, купить затворы нормальные. До затворов емкости с вином накрыл чистой тканью в несколько слоев, и обвязал веревкой по горлышку (сделал, до чего додумался). Ну, купил. А вчера посмотрел - и тут начались вопросы...
Вопросы:
  1. То, что я слил - называется сусло, так? Я буду писать про сусло, т.к. писать про непонятную субстанцию как-то не очень хочется.
  2. Сусло первого слива, которое прозрачное, сейчас стоит, слега подернувшись какой-то пленочкой. На вкус оно уже как сухое вино. Имеет ли смысл его ставить под водяной затвор?
  3. Если я хочу его располовинить, и сделать сухое и десертное вино, то как бы правильнее поступить? Насколько я помню, чтоб доводить его до десертного, следует добавить сахару по 50 гр/литр, и ждать, пока дрожжи преобразуют сахар в спирт. А будут ли дрожжи это делать, или это получится сухое вино с сахаром - как понять?
  4. Сусло, которое я выжал из мегзи - вот оно подернулось пленкой плесени. Это все, его можно выкинуть? Или, если шлангочкой слить его из середины, то еще можно спасти? Да, и еще - осадок, который в нем есть - способствует ли брожению?
  5. Купил, среди прочего, виномер - не могу понять, как пользоваться. Такой, типа градусника, который погружать надо. Смутило то, что две шкалы сахар/спирт на одной бумажке. Это что, получается, между количеством сахара и спирта существует прямая зависимость? Меня это как-то смутило - не понимаю, как оно действует. Если я в вино сахару набадяжу, то количество спирта от этого не изменится. Во всяком случае, сразу.

Вот, в основном, вроде все. Если где сумбурно написал - звиняйте.

Проветите меня, плз., знатоки, в столь сложных для меня, пока, вопросах.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

John Smith вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2008, 09:05   #2
vinjik
Освоившийся

Рейтинг: 285
По умолчанию Re: Несколько вопросов абсолютного новичка.

Я не профи, но на начальном этапе и мои ответы пройдут:
1.Да сусло
2.Да имеет смысл т.к. это ещё не вино и спирта там очень мало
3.Поделите по полам (для сухого и десертного)прочтите рецепты и только тогда начинайте добавлять сахар
4.Плёнка пока ни чего не значит. Сливать не надо. Осадок это то, что поможет Вашему суслу переиграть в вино
5.Смело кидайте сахар по рецепту, сусло должно начать бурно бродить, как только брожение сильно уменьшится (примерно 4-5 дней)смело кидайте ещё сахар и так несколько раз, только после этого сусло превращается в Вино и только тогда Ваш спиртометр покажет Вам градусы.
6.А в это время читайте материальную часть, вино должно осветлится, и что делать с частью для сухого и частью для десертного Вы уже должны познать.
Удачи!
P.S.А на следующий год не забудьте заглянуть в магазин при этом сайте, там столько всего интересного для виноделия.....
vinjik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2008, 11:01   #3
John Smith
Прибывший

vinjik, спасибо за ответ!
В общем, я вчера, поглядев на то, что стоит, решил таки его перелить. Не дождался ответа. Надеюсь, ничего большой ошибки я не совершил.
Суть в том, что сусло серьезно заплесневело по всей поверхности. Причем, то, которое было с осадком, заплесневело заметно сильнее, и мне показалось, стало густеть в верхней части, там, где плесень. Я его слил через трубочку, и поставил под водяной затвор.
То, которое было прозрачное и без осадка - тоже начало плесневеть, но намного меньше. Его я также слил, и поставил под водяной затвор. Думаю, главная моя ошибка была - оставить сусло под действием воздуха на несколько дней.
Когда переливал, руководствовался тем, что если даже своей культуры для брожения в сусле и не останется, то можно будет добавить искусственную культуру. При этом, если бы не переливал, то плесень убила его очень быстро.
В общем, сейчас думаю понаблюдать за ним пару дней, и дальше действовать по результату, а за это время пойду подчитаю теорию.

Жаль, конечно, что наткнулся я на этот сайт очень поздно - так бы, думаю, результат был бы лучше. Хотя, изначально отталкивался от рецепта именно на этом сайте. Спасибо увлеченным людям, которые несут знания в массы.
Непрочитано 02.12.2008, 13:19   #4
Евгений
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 3946

Здравствуйте. Вино заболело. Можно попытаться его спасти. Сухое вино быстрее всего у Вас не получиться. Поэтому советую все полученное Вами сусло слить вместе (при этом по возможности максимально отделить от образовавшейся плесени), добавить сахару из расчета 1 стакан на 1 литр сусла (хорошо растворить) и поставить под затвор (обязательно!) в теплое место (20 - 25 градусов). При этом в емкости для брожения должно оставаться поменьше воздуха. Если в течении 3-4 дней возобновиться процесс интенсивного брожения, то Вам повезло. Когда процесс брожения сильно утихнет, попробуйте вино. Если сладости нет или недостаточно, нужно добавлять сахар (опять же хорошо растворив в отобраной порции сусла). Сколько добавлять и сколько раз делать таких иттераций заочно сказать затрудняюсь. Если вино будет довольно сладким, то может бродить и несколько месяцев. Признаки готовности: плотный осадок на дне бутыля и полная прозрачность(посветите фонариком на просвет, если видно лампочку и вино как бы искрится, то процесс брожения окончен). Дальше разливайте в бутылки и т.д.
С уважением, Евгений.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2008, 14:24   #5
John Smith
Прибывший

Евгений, как раз этого я и боялся.
Я планировал добавить сахару в вино, и, если процесс не возобновится, то добавить еще дрожжей специальных. Правда, не думал, что сахару следует добавлять стакан на литр - думал, положить 50 грамм.
Вино я и так отделил от плесени как мог. То, которое отделялось в последнюю очередь, слил в отдельную банку, дабы не перенести плесень в возможно менее пострадавшее вино. Оно, к слову, и сейчас абсолютно прозрачное.
Евгений, обязательно ли сливать сусло вместе? Для чего это делается? Чтоб не мудрить, или от объема зависит брожение?

Могу сделать фотографии, но не представляю, что именно нужно показывать, и поможет ли это понять ситуацию с вином. Когда оно было покрыто плесенью сфотографировать, к сожалению, не сообразил...
Непрочитано 03.12.2008, 09:21   #6
Евгений

Рейтинг: 3946

Здравствуйте. Можно и без фотографий. Плесень тоже бывает разная. Если в Вашем случае она белесая и не имеет резкого неприятного запаха, то не все еще потеряно. То, что осталось в сусле, при дальнейшем нормальном процессе брожения перебродит. Сухое вино не получится потому, что виноградный сахар уже перебродил, а без дальнейшего брожения вино не исправить. Да и изготовление сухого вина - процесс более деликатный, чем для десертных вин. И все недостатки в сухом вине проявляются намного резче. Поэтому я и посоветовал не заморачиваться для данного случая с разными вариантами, а слить все вместе и попытаться получить хоть что то приемлемое для пития. А на будущее наука. За зиму почитаете книжек (ссылок на форуме хватает), подготовитесь и на следующий год дерзнете еще раз.
С уважением, Евгений.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2008, 20:54   #7
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 70060

Проясните пожалуйста значение термина сепаж.
Непрочитано 13.12.2008, 21:32   #8
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 69554

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Проясните пожалуйста значение термина сепаж.
Сепаж - смешивание разных сортов винограда до(на) этапа дробления, в отличие от купажа - смешивания соков, виноматериалов или вин.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
52 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex@ndr, Almalik, Al_mash, arbalet, Argunov.K, assaq, Boris Zh, Cветик, DarkFlame, DC 3, Ellochka, emma11, gerald, Glafira, HaritoNNN, K. Marina, Mollik, oleg_21, olga.neizwesnaya, papapochta, sasah, tato_vselen, Vik-Lev, WOLODIA, Xolga66, Александр Захарович, Александр Юрьевичч, Артем Майсак, Валентиновна, валя1, Виктор Гавага, Виктор К, виктор строитель, Владимир Перспективный, Волков А., Володька, Даша Н., Евгений Бондарь, Катруся, Ленок, механик148, Мих Ал-ч ДОКТОР, Михайло Лучин, мишка, Ольга Маркова, Павел 61, Сергей 1978, сергей1969, Татьяна Викторовна, УколовАА, ФТИ, Юрій Онищенко
Непрочитано 13.12.2008, 22:11   #9
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 70060

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Сепаж - смешивание разных сортов винограда до(на) этапа дробления, в отличие от купажа - смешивания соков, виноматериалов или вин.
А как насчёт этого ?
Сепаж – это смесь винограда одной сортогруппы (различные клоны, в хорошем смысле этого слова, одного винограда. Например, Каберне Совиньон и Каберне Фран), которые идут на переработку одновременно. В то же время не допускается смесь красных и белых сортов – это не сепаж.

Или этого
Энотека
Cepage (сепаж) - сортовое вино, то есть вино, при изготовлении которого используется только один сорт винограда.
Непрочитано 13.12.2008, 23:17   #10
Елена Петровна

Рейтинг: 51853

Здравствуйте,уважаемые! Не могу назвать себя новичком-вино делаю уже лет 20,но вот столкнулась с проблемой.С прошлого года оставила 20 л. вина(200-разошлись за зиму,а 20 были н.з.) Сейчас достала,а оно с горчинкой.Запах хороший,прозрачное(было бы белое,сказала бы-как слеза),винный камень выпал еще в прошлом декабре.Вопрос:что это и можно ли исправить? Может,у кого-то такое было,поделитесь "опытом"...

Метки
виноделие, новичку

Опции темы