форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.07.2007, 22:00   #1
Александр-82
Прибывший

Рейтинг: 94
По умолчанию Типы формировок, плодоносность глазков и длина обрезки в зависимости от сорта

Здраствуйте уважаемые виноградари. У меня к Вам вопрос как к специалистам. В прошлом году посадил у себя на даче виноград(около 25 кустов 10 сортов). Меня интересуют следующие вопросы:
1. Какой должен быть по высоте или по количеству побегов куст на второй год (понимаю что сложный вопрос но хотяб примерно чтобы понять стоит с ним возиться или нет).
2. Я так понимаю что для различных сортов существуют оптимальные формировки кустов. Подскажите пожалуйста какие формировки предпочтительней применять для перечичленных ниже сортов.

Деметра, Денал, Агат донской, Восторг, Кеша, Подарок Запорожью, Лора, Аркадия, Оригинал, Киш-миш.

Заранее благодарен.
Александр-82 вне форума   Ответить с цитированием
41 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.07.2007, 22:39   #2
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 123168
Цитата:
Сообщение от Александр-82 Посмотреть сообщение
Здраствуйте уважаемые виноградари. У меня к Вам вопрос как к специалистам. В прошлом году посадил у себя на даче виноград(около 25 кустов 10 сортов). Меня интересуют следующие вопросы:
1. Какой должен быть по высоте или по количеству побегов куст на второй год (понимаю что сложный вопрос но хотяб примерно чтобы понять стоит с ним возиться или нет).
2. Я так понимаю что для различных сортов существуют оптимальные формировки кустов. Подскажите пожалуйста какие формировки предпочтительней применять для перечичленных ниже сортов.

Деметра, Денал, Агат донской, Восторг, Кеша, Подарок Запорожью, Лора, Аркадия, Оригинал, Киш-миш.

Заранее благодарен.
Александр.
А как вы садили, какое растояние между кустами, между рядами если все не в один ряд, или может какое то особое виденье?
Опишите.
Я предпочитаю использовать классическую одноплоскостную шпалеру чуть выше 2 метров, а формировка многорукавный веер на которой из Вашего перечня сортов выращиваю, Восторг, Кеша, Подарок Запорожью, Лора, Аркадия, Кишмиш лучистый. И еще много других.
Есть у меня и парочка арок. Но с этими сортами придеться не просто, при таком типе формировки, посколько надо снимать на зиму.
А что значит стоит с ними возится или нет, неужто будете корчевать, если посоветуют?

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
57 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almalik, boroda_lsd, Borovskoe, Freeworker, gala-analitik, gerald, Kovalchyk, mentura, mishash, MixaP, Mollik, Olegkrem, papapochta, sasha1967, Ustas, vale749, Vladimir Samsonov, Vos111, wesselin, Александр влодимирович, Александр Воронин, Александр Ковтунов, Алина, АНДРЮХА 35, антония, БАМ, Борис И., Борода, Виталий Дощук, Виталий Капинус, Виталий Костюк, Вячеслав Владимирович, дачница светлана, Даша Н., ДедСерёга, Иван Михайлович, Карих Владимир, Киевлянин, Ковальская Светлана, Константин К, Ленок, Лисько Анатолій, лозовод, мишка, Мордер, Наталья Ростов, Ольга Петровна, Петров Владимир, Рой, Рубежный, салага, Семья, Сергей Колосков, Слава П., Татьяна kv52453, Тейхриб, УколовАА
Непрочитано 02.07.2007, 10:42   #3
БАМ
Виноградарь - любитель

Адрес: ВОРОНЕЖСКАЯ область, г. К А Л А Ч , 50* 25' N - 41* 01'E, H - 92метра
Рейтинг: 12123

Цитата:

Заранее благодарен.
Ответа на второй вопрос точно не дам,тут мне впору самому как завещал Великий ЛЕНИН... .
А вопрос первый действительно непростой.
Во- первых, ни кто,ни кому, ни чего не должен.
Во-вторых Вы при наличии нескольких саженцев действительно можете некоторые из них выбраковывать,а если он один,то Вы зубами будете цепляться за сорт,тут хотьбы одна почка вызрела,а не о кол-ве побегов речь!Это- в-третьих!
А,может быть, и придётся осенью в ведёрко пересадить,на ЗИМУ.
Скажу откровенно- У меня были (и есть) кусты,которые на второй год (при посадке вегетирующем саженцем)давали до 5-6 кг. урожая,а некоторые -на четвёртый гоД!!! -ТОЛЬКО ПРОБНУЮ КИСТЬ.

В Вашем вопросе и ответ. Решать только Вам.
Но скажу сразу- срезать секундное дело. Ведь даже лишнюю кисть трудно убрать,а куст?,,,,,
Но если он не растёт и есть чем заменить,то в чём проблемы???
Ешё раз повторю:от плохого семени...Потеряете только время.
Но из любого правила есть исключения!
Aleks58, Alex, Almalik, Al_mash, boroda_lsd, Borovskoe, Freeworker, furika, gala-analitik, gerald, K.S.1, kostina, mai4ka, mentura, Mikola28, MixaP, Mollik, nikovas54, Nila, Olegkrem, papapochta, robroi, sasha1967, UrSanych, vale749, Vik-Lev, vlad701, wesselin, Zinovij, Александр Воронин, Александр Журавлев, Александр Ковтунов, алексей 48, Алексей Бурдов, Алексей Яценко, Алина, антония, Борис И., Борода, Виталий Капинус, Виталий Костюк, Вла-дик, Владимир Копнинцев, Выхухоль, Вячеслав Владимирович, дачница светлана, ДедСерёга, Евгений-Москва, ЖоговСергей, Иван Михайлович, Ирина В, Искатель, Киевлянин, Ковальская Светлана, Ленок, мишка, Мордер, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Петров Владимир, Пчёлка, Рамзес, Рой, Рубежный, Свет-лана, Семья, Сергей Иваныч, Сергей Колосков, Татьяна kv52453, Тейхриб, Чернявский Олег, ШЕФ, юра 7
Непрочитано 02.07.2007, 10:52   #4
БАМ
Виноградарь - любитель

Адрес: ВОРОНЕЖСКАЯ область, г. К А Л А Ч , 50* 25' N - 41* 01'E, H - 92метра
Рейтинг: 12123

[quote=Alex
Есть у меня и парочка арок. Но с этими сортами придеться не просто, при таком типе формировки, посколько надо снимать на зиму.
А что значит стоит с ними возится или нет, неужто будете корчевать, если посоветуют?[/QUOTE]

У меня пара кустов под домом,так я их два дня снимаю и поднимаю.
Для кого -то - это каторга,а для меня необходимость,ЗАТО ПОТОМ КАКОООЙ КАЙФ!!!
Alex, Almalik, Al_mash, artur, boroda_lsd, Freeworker, furika, gala-analitik, GERA62, gerald, Inessa T., mai4ka, mentura, Mikola28, Mollik, nvalery, Olegkrem, ovkir74, papapochta, POZITIFF, Skiminoh, Soffi, vale749, Valerih67, Vik-Lev, vittar, Vladimir-76, wesselin, yarik1983, YYurAA, Александр влодимирович, Александр Воронин, Александр Журавлев, Александр327, Алексей Бурдов, Алексей Яценко, АлексейТ, Алина, Анатолий БЦ, анатолий-1, анна28, антония, Банщик, Борода, Виктор Гавага, Виталий Дощук, Виталий Капинус, Виталий Костюк, Выхухоль, Вячеслав Владимирович, Данилюк Петр, дачница светлана, Ирина В, Киевлянин, Ковальская Светлана, Константин К, Круглик, Ленок, лозовод, мишка, Мордер, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Нина Алексеевна, Петров Владимир, Пчёлка, Радист, Рамзес, Рефат, Рой, Рубежный, салага, Свет-лана, Светлана 41, Семья, Сергей Владимирович, Сергей Иваныч, Сергей Колосков, сергий13, Станислав Я, Татьяна kv52453, ШЕФ, юра 7
Непрочитано 02.07.2007, 10:55   #5
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24009

Агат Донской очень "рослый и борзый", очень устойчивый. Ему нужны большие формы. Свисание плетей его не остановит. Кстати, моему очень понравилась маглари на орехе...
Но вкус очень простой (у меня). Подумываю привить на нем что-то повкуснее.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
41 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almalik, boroda_lsd, drug145, Freeworker, gala-analitik, gerald, mai4ka, mentura, Mikola28, Olegkrem, papapochta, Ustas, wesselin, WOLODIA, Александр влодимирович, Александр Воронин, Александр Журавлев, Александр Ковтунов, Андрей Сумчанин, Андрей. В, антония, Борис И., Борода, Виталий Капинус, Виталий Костюк, Вячеслав Владимирович, дачница светлана, ЕвгенийТула, Киевлянин, Ковальская Светлана, Ленок, мишка, Наталья Ростов, Петров Владимир, Протасова Марина, Радист, Рубежный, Свет-лана, Семья, сергей1969, Татьяна kv52453
Непрочитано 08.07.2007, 11:37   #6
Александр-82
Прибывший

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Александр.
А как вы садили, какое растояние между кустами, между рядами если все не в один ряд, или может какое то особое виденье?
Опишите.
Я предпочитаю использовать классическую одноплоскостную шпалеру чуть выше 2 метров, а формировка многорукавный веер на которой из Вашего перечня сортов выращиваю, Восторг, Кеша, Подарок Запорожью, Лора, Аркадия, Кишмиш лучистый. И еще много других.
А что значит стоит с ними возится или нет, неужто будете корчевать, если посоветуют?
Извините за столь поздний ответ(не было возможности из-за интернета). Растояния между кустами около 3.5 метров, а между рядами около 1.5(2) метров. Где можно почитать подробно о способах создания формировок(я не имею такого опыта). И еще попутно возник вопрос об укрывке, когда я выбирал какие сорта посадить я обращал на их заявленную морозоустрйчивость(не менее -20 градусов), а у нас(Кривой Рог) такие морозы крайне редки. А по Вашим словам я понял что их прийдется укрывать?
Непрочитано 08.07.2007, 16:33   #7
Alex
Приходько Александр

Александр.
Почитать, слава Богу, есть что и на сайте www.vine.com.ua, для легкости восприятия можете почитать Курдюмова "Умный виноградник для всех". А лучше настольную книгу виноградаря.
Как пишет Курдюмов.
-При закладке виноградника все допускают, хотя бы одну ошибку.
Ваша первая. Это растояние между рядами, при Ваших сортах лучше ориентироваться на 3 метра. Между кустами, при наличии сильнерослых сортов, 3,5 допустимо.
А укрывать обязательно, пусть не укрывают те кто Вам продавал. Ваших максимальных -20, могут на 3 дня за 5 лет оказаться -32. И прощай, пятилетний труд.
А урожай с укрываемого куста гораздо выше и лучше нежели тот который перезимовал без укрытия, при ваших вполне допустимых -20.
Как быть с Вашими 1.5 метра, пораскиньте мозгами, может и обойдетесь без пересаживания, а знатоки может подскажут.
Напишите к чему, к какой формировке, склоняетесь, тогда и будем думать. Для простой вертикальной шпалеры, можно решить просто, шпалеру поставить как и положено, с растоянием в 2.5 - 3 метра. С не большим удалением ряда от места посадки. Это если 2 ряда, если больше, будем думать. Пока все дабы не загружать.

Мой тел. 06790Ч0Ч21
50 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almalik, boroda_lsd, Freeworker, gala-analitik, gerald, mai4ka, Mikola28, Mollik, Olegkrem, papapochta, R999, sasha1967, SergeyNik, Valerij, vittar, Vladimir Samsonov, wesselin, WOLODIA, YYurAA, Александр Воронин, Александр Журавлев, Александр К., Алина, Андрей. В, БАМ, Банщик, Борис И., Валентин 139, Владимир-Калистый, Вячеслав Владимирович, дачница светлана, Евгений-Москва, Карих Владимир, Киевлянин, Ковальская Светлана, Ленок, Лисько Анатолій, лозовод, Люсико, Мордер, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Ничка, Ольга Петровна, Пчёлка, салага, Свет-лана, Сергей Колосков, сергей1969, Тейхриб
Непрочитано 08.07.2007, 18:58   #8
Александр-82
Прибывший

У меня растояние междурядий около 2-х метров. А читая "Настольная книга виноградаря" я еще при посадке винограда вычитал что ширина междурядий колеблется от 1.5 метров до 2.5 метров. Все зависит от плодородия почвы, и высоты шпалеры. Ведь если у меня будет шпалера 1.8 метра то по моим расчетам (тень от солнца) это растояние-2метра какраз. А насчет типа шпалеры то я склоняюсь к простой однорядной шпалере.
Непрочитано 08.07.2007, 19:41   #9
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 69553

Александр, раз Вы выбрали тип "своей" шпалеры - выращивайте на ней и не заморачивайтесь!
Для неё у Вас нормальная густота посадки. Даже есть, где развернуться.
У Загорулько тоже одноплоскостная.
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
42 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.07.2007, 21:43   #10
Alex
Приходько Александр

Цитата:
У меня растояние междурядий около 2-х метров. А читая "Настольная книга виноградаря" я еще при посадке винограда вычитал что ширина междурядий колеблется от 1.5 метров до 2.5 метров. Все зависит от плодородия почвы, и высоты шпалеры. Ведь если у меня будет шпалера 1.8 метра то по моим расчетам (тень от солнца) это растояние-2метра какраз. А насчет типа шпалеры то я склоняюсь к простой однорядной шпалере.
Александр. При Ваших сортах 1.5 мало, это растояние было указано, 2 была в скобках, я так понимаю, как исключение, или максимально допустимое растояние.
Если Вы прочитали эту книгу, то рекомендации наши вряд ли были Вам нужны. Вы на месте, а мы возле монитора, с 10% необходимой информации, которую Вы и предоставили.
А на однорядной можно получать хорошие результаты. Ее предпочитает минимум 90% виноградарей на планете Земля.

Мой тел. 06790Ч0Ч21
53 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex2009, Almalik, Andrey4444, boroda_lsd, drug145, Freeworker, gala-analitik, GERA62, gerald, Hega, mai4ka, Mikola28, Nikolay Nikolaevich, Olegkrem, papapochta, R999, ra6afb_Alex, Ramzi, SergeyNik, tissov, viktor-52, Vladimir Samsonov, wesselin, YYurAA, Алекс, Александр Воронин, Александр Ковтунов, Алина, Андрей. В, Борис И., Виталий Костюк, Владимир-Калистый, Вячеслав Владимирович, дачница светлана, Иван Михайлович, Ирина Иванова, Каракоз, Карих Владимир, Киевлянин, Ковальская Светлана, Ленок, Лисько Анатолій, Мордер, Наталья Ростов, Рефат, салага, Свет-лана, Сергей Колосков, Соляник Сергей, Татьяна kv52453, Татьяна-Белгород, Тейхриб, темер
Ответ

Метки
формировка

Опции темы