форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Цветы и газоны

Цветы и газоны Цветы, газоны, декоративные растения и ландшафтный дизайн.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.01.2017, 18:00   #1
SvetaYa
Прибывший

Рейтинг: 11
По умолчанию Прививка роз

Вечер добрый всем форумчанам. Вот изучаю форум, а темы о прививке роз не нашла,решила создать... Как-то так. Я конечно не волшебник, а только учусь.Вот хочется, чтобы в этой теме и профи делились своим опытом и начинающие розоводы. Сразу вопрос от новичка:учусь прививать розы,ввиде эксперимента взяла несколько саженцев шиповника(сеянцы из своих семян), привила почкой(плетистую Остинку). Жалко было в погреб убирать на зиму,высадила в контейнеры, вот сейчас почка проснулась и дала росток см.10. На другой шиповник привила вращеп и почку в корень,почка не прижилась, а вот на черенке распустилась почечка.Вопрос: доживут-ли мои эксперименты до весны и что с ними сейчас делать? Если это не тайна,то делитесь опытом
И Всех форумчан с наступившим Новым Годом и Рождеством Христовым!
SvetaYa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 25.05.2017, 20:58   #2
Мулатка
Старожил

Рейтинг: 7131
По умолчанию Re: Прививка Роз

Цитата:
Сообщение от SvetaYa Посмотреть сообщение
Вечер добрый всем форумчанам. Вот изучаю форум, а темы о прививке роз не нашла,решила создать... Как-то так. Я конечно не волшебник, а только учусь.Вот хочется, чтобы в этой теме и профи делились своим опытом и начинающие розоводы. Сразу вопрос от новичка:учусь прививать розы,ввиде эксперимента взяла несколько саженцев шиповника(сеянцы из своих семян), привила почкой(плетистую Остинку). Жалко было в погреб убирать на зиму,высадила в контейнеры, вот сейчас почка проснулась и дала росток см.10. На другой шиповник привила вращеп и почку в корень,почка не прижилась, а вот на черенке распустилась почечка.Вопрос: доживут-ли мои эксперименты до весны и что с ними сейчас делать? Если это не тайна,то делитесь опытом
И Всех форумчан с наступившим Новым Годом и Рождеством Христовым!
Я один раз попробовала почкой привить, но как то не получилось Надо как то научится. Интересно, летом в какое время лучше прививать?
Непрочитано 30.07.2017, 07:38   #3
Lantana
Старожил

Записей в дневнике: 11
Рейтинг: 2495

Цитата:
Сообщение от Мулатка Посмотреть сообщение
Я один раз попробовала почкой привить, но как то не получилось Надо как то научится. Интересно, летом в какое время лучше прививать?
Летом прививвают конец июля- август почка должна прижиться но не прорасти. Я когда-то давно прививала вьющуюся фламентанц на штамб. Получилось, росла около 3 лет, что стало потом не помню, кажется от тяжести прививка обламалась. В этом году ручки снова зачесались. Невыкорчеваный шиповник, который остался после пропавших роз, решила превратить в штамбовые розы. 3 прививки уже прорасли - пытаюсь формировать- прищипнула самую сильно растущую. (фото1) Сделала 1 эксперементальный куст - в скелетные ветки привила 4 сорта Остинок ( по 2 почки каждого) от светло-розовой до темной. Вроде пока все прививки живы. Прививала уже 2 раза. Очень затягивает. Уже подготовила третий куст шиповника. На последнем фото прививка проросла на 20 день. еще обвязку даже не сняла. Пробуйте.
Изображения
Тип файла: jpg P1010289.JPG (51.2 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg P1010292.JPG (54.9 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg P1010293.JPG (49.8 Кб, 43 просмотров)
Lantana вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.07.2017, 09:47   #4
Мулатка
Старожил

Цитата:
Сообщение от Lantana Посмотреть сообщение
Летом прививвают конец июля- август почка должна прижиться но не прорасти. На последнем фото прививка проросла на 20 день. еще обвязку даже не сняла. Пробуйте.
Мне не понятен один момент, вроде как на видео в сети почку полностью обматывают пленкой? И она так обмотанная находится до весны? У Вас видно, что почка открыта и затянуты лентой только края.
Непрочитано 30.07.2017, 19:52   #5
Lantana
Старожил

Цитата:
Мне не понятен один момент, вроде как на видео в сети почку полностью обматывают пленкой? И она так обмотанная находится до весны? У Вас видно, что почка открыта и затянуты лентой только края.
НЕт обвязку надо снять на 21 день. К этому времени все уже приживется или нет. Это видно по черешку. Если засохнет и отпадет - прививка прижилась, если сморщится и почернеет- прививка не удалась. Обязательно нужно удалить остаток древесины из под щитка с почкой. Так какя оставляла черешок листа ( за него удобно держаться, когда вставляем привой в Т-образный разрез, то я бинтую лентой крест-накрест вокруг почки. Она под пленкой
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.07.2017, 20:25   #6
Мулатка
Старожил

Цитата:
Она под пленкой
А как она так шустро у Вас пролезла, нашла щель между пленкой? Хотелось бы попробовать, но у меня нет шиповника, как быть?
Непрочитано 30.07.2017, 20:35   #7
Lantana
Старожил

Цитата:
А как она так шустро у Вас пролезла, нашла щель между пленкой? Хотелось бы попробовать, но у меня нет шиповника, как быть?
Эта которая на фото с пленкой во время прививки (операции) надломилась, т.е. корневая работала только на эту почку вот ее и вытолкнуло очень быстро. 2 другие проросли через пару недель после снятия обвязки. просто увидела что почки начали увеличиваться в размерах и срезала все что было выше. Есть еще 2 прививки 1 волны там почки без изменений, просто видно что щиток остался зеленый.

Если шиповника нет, но очень хочется, я видела на olx объявления о продаже штамбов. Цена была 75 грн. Мне показалось дороговато, т.к у меня свой есть. И там даже кажется в контейнере. Я пока ищу подвой для зимней прививки. Хочу размножить свои остинки и возможно нарастить подвои для штамбов.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 30.07.2017, 21:38   #8
Мулатка
Старожил

Цитата:
Есть еще 2 прививки 1 волны там почки без изменений, просто видно что щиток остался зеленый.
Интересно, последние быстрее проросли чем первые, почему?
Цитата:
Я пока ищу подвой для зимней прививки. Хочу размножить свои остинки и возможно нарастить подвои для штамбов.
Правильно ли я понимаю, летняя прививка - почка прорастает, трогается в рост, на зиму уже веточку выросшую из почки окучивают? А как у Вас будет происходить зимняя прививка?
Непрочитано 30.07.2017, 21:48   #9
Lantana
Старожил

Цитата:
Интересно, последние быстрее проросли чем первые, почему?

Правильно ли я понимаю, летняя прививка - почка прорастает, трогается в рост, на зиму уже веточку выросшую из почки окучивают? А как у Вас будет происходить зимняя прививка?
Нет. немного не так. Летняя прививка - это окулировка, срезаем щиток с почкой, прививаем и она должна спать до весны. Это не только к штамбам относиться. В поле тоже прививают почкой в корневую шейку. Я попробовала- ужасно неудобно - нужно откопать подвой, протиреть, привить, замотать, снова присыпать землей, потом откопать через 21 день снять обвязку. Я еще не сняла, все руки не доходят. Затра откопаю посмотрю как прививка.

Проростать такие прививки должны весной следующего года.

А зимняя прививка - заготавливают подвой шиповник с диаметром корневой шейки от 8 мм и больше. Хранят в погребе, потом переносят на несколько дней в теплое помещение во вло=ажных опилках, чтобы его разбудить прививают заготовленными с осени привоями. Прививать можно почкой и черенком из 2 почек ( в расщеп или улучшеной копулировкой). Затем оставляют для сростания на 2 недели в теплом помещении, а после переносят в погреб где и хранят до высадки. К концу лета сформируется приличный куст, которому даже можно разрешить немного поцвести.

Из последних проросла только 1, у нее шиповник переломился когда стала надрез делать. Остальные 10 пока спят. из первых проросло 2 из 8. еще 2 не прижились. Прививала по 2 почки на подвой с разных сторон, чтобы быстрее сформировать куст
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.07.2017, 14:51   #10
Мулатка
Старожил

Цитата:
Летняя прививка - это окулировка, срезаем щиток с почкой, прививаем и она должна спать до весны.
А зимняя прививка - заготавливают подвой шиповник с диаметром корневой шейки от 8 мм и больше. Хранят в погребе, потом переносят на несколько дней в теплое помещение во вло=ажных опилках, чтобы его разбудить прививают заготовленными с осени привоями. Прививать можно почкой и черенком из 2 почек ( в расщеп или улучшеной копулировкой). Затем оставляют для сростания на 2 недели в теплом помещении, а после переносят в погреб где и хранят до высадки. К концу лета сформируется приличный куст, которому даже можно разрешить немного поцвести.
Не могу понять, в чем разница между зимней и летней прививкой, если летняя и зимняя прививка просыпается весной одинаково?

Цитата:
Хочу размножить свои остинки
Ух ты, озвучьте названия ))

Опции темы