форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.05.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Хурма (Persimmon)

Памятка участника форума (дискуссии)

Литература (нажать для просмотра)

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Вкусовые различия между восточными, виргинскими и гибридными сортами и формами - обсуждается здесь.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 13:39   #101
САН САНЫ
Освоившийся

Рейтинг: 316
По умолчанию Re: Гранат, инжир, хурма и прочие южане

хурма в Борисполе
Изображения
Тип файла: jpg PICT0651.jpg (157.2 Кб, 149 просмотров)
Тип файла: jpg PICT0652.jpg (147.1 Кб, 181 просмотров)
САН САНЫ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2010, 13:04   #102
Польшин Валера
Старожил

Адрес: Донецкая обл. , г. Дружковка, ул. Бейкер Стрит 221 Б
Рейтинг: 12319

Цитата:
Сообщение от САН САНЫ Посмотреть сообщение
хурма в Борисполе
А какой это у Вас сорт? И если осенней посадки, то как перезимовал?
Спасибо.
Польшин Валера вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 11:30   #103
Олег Нощенко
Старожил

Рейтинг: 8364

Здравствуйте!

Посадил два саженца хурмы "Россиянка",рост катастрофически маленький,с весны на сегодня - 3-4 см и это самые длинные ветки.Полив,удобрение-все на высшем уровне,а роста нет.

Подскажите,у кого есть опыт,это что особенность хурмы или я что то делаю неправильно?

С Уважением,Олег.
Олег Нощенко вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 11:38   #104
Удачникъ
Старожил

Рейтинг: 25636

Цитата:
Сообщение от Gennadiy 1975 Посмотреть сообщение
Завтра попробую нарезать черенков и поставить их в воду для укоренения, получится - хорошо, нет - значит вышлю чубуки.
я укореняю так беру 2л ПЭТ бутылку отрезаю горловину, делаю разрез вниз на 2-3см внизу надреза делаю отверстие, делаю отверстия в дне, засыпаю в ПЭТ землю утрамбовываю, беру край ветки через прорезь опускаю в ПЗТ до отверстия ,замазываю отверстие и место входа ветки садовым варом, ставлю ПЭТ на землю, ветку до ПЭТ фиксирую подвязываю к кольям , пришпиливаю и.т..п, разрез зпклеил скотчем, досыпаю землю в ПЭТ ,хорошо проливаю , к началу листопада саженец уже готов , даже без парименения укоренителей. Перед укрытием обрезаю ветку замазал ветку садовым варом , и саженец готов, высаживаю весной уже вегитирующим, в те же сроки что и зелёный виноград.
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от Олег Нощенко Посмотреть сообщение
Посадил два саженца хурмы "Россиянка",рост катастрофически маленький,с весны на сегодня - 3-4 см и это самые длинные ветки
Была такая же картина (увы зиму не пережил) анализируя причину считаю "виноват" корень, он плохо ветвиться , я думаю желательно пролить укоренителем
Непрочитано 01.08.2010, 12:44   #105
рыбак
Старожил

Рейтинг: 5626

интересное сообщение нашел в интернете. Судите сами
Пойдет ли хурма на север

Южные культуры все чаще встречаются в наших садах. Такое распространение они получили благодаря садоводам-опытникам, которые не останавливаются на достигнутом, а продолжают испытывать все новые экзоты.

Однажды отведав плоды хурмы виргинской, я захотел вырастить это растение в своем саду.
В девяностых годах прошлого столетия впервые приобрел и посадил саженцы, но они росли плохо, сильно болели, в суровые зимы подмерзали, некоторые вымерзли полностью. Но это не остановило моего желания. Основная трудность заключалась в том, что этой культурой у нас никто не занимался. Поэтому пришлось идти на ощупь, часто оступаясь и возвращаясь назад. С великим трудом приобрел качественные саженцы. Большую часть пришлось опять вырубить из-за слабой зимостойкости и такой же слабой устойчивости к болезням, и только два из них дожили до цветения. Наконец получил урожай. Косточки посеял, но семена всходов не дали. Не скоро удалось решить эту проблему, но удалось. Выращивал сеянцы через рассаду с последующей посадкой в открытый грунт. Появились первое, за ним второе и третье поколения. Не все сеянцы годились для дальнейшей работы. Приходилось вести жесткий отбор. Так, из первого поколения осталось одно дерево, из второго лишь 40% сеянцев, из третьего - 70%. Сеянцы третьего поколения хурмы порадовали меня своей неприхотливостью и жизнестойкостью. Из родительских (первоначальных) форм хурмы не осталось ни одного дерева. Они не выдержали испытаний.
С начала работы над хурмой прошло почти двадцать лет. Сейчас уже с полной уверенностью могу сказать, что это растение адаптировано, оно растет в моем саду. Это значит, что Кубань для него - вторая родина. Хурма виргинская стала не только зимостойкой, но и обладает засухоустойчивостью, а также сравнительно высокой устойчивостью к болезням (вредителей на данный период не обнаружено). Небольшие деревья (до 2 м высоты) вступают в плодоношение на 4-5 год своей жизни. Урожай ежегодный и богатый. Плоды (хотя и небольшие) - настоящий деликатес для детей. Созревание плодов растянуто во времени с сентября по декабрь. Причем, сорванные недозревшими, они свободно дозревают в помещении. Могу предположить, что данная информация заинтересует жителей не только Краснодарского края. Основываясь на наблюдениях за этим видом, могу с большой долей уверенности допустить, что это растение можно пытаться выращивать в Поволжье, Ростовской области, южной подзоне Центральной зоны России, а также на Дальнем Востоке и в Приморье.

Сегодня я располагаю семенами хурмы и азимины, адаптированных в географической точке моего проживания. Цена 1 семени - 20 рублей. Реализую также семена овощных культур, как своей селекции, так и селекции В.В.Стефаненко – перец сладких сортов: Кореновский, Лидия, Тихоновский, Александрид; томаты: Лидия, Тихоновский; баклажан Виктория; огурцы: Кореновский, Тихоновский; дыня Кореновская и арбузы из моего генофонда. Цена 1 пакетика (50 штук семян) - 20 рублей. К общей стоимости семян прибавить 20 рублей за почтовые услуги. Оплата предварительная переводом 100%. На обратной стороне в графе для письма пишите, что заказываете и сколько.

Владимир Тихонович КУРДЮКОВ,
353162, Краснодарский край, Кореновский р-он,
х.Б-Кореновский, ул.Советская, д.26, тел.23-1-45
16.12.2005
рыбак вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2010, 21:52   #106
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 72635

Цитата:
Сообщение от рыбак Посмотреть сообщение
Сегодня я располагаю семенами хурмы и азимины
Уточните, "я" - это кто ?
Цитата:
Владимир Тихонович КУРДЮКОВ,
Вы его лично знаете ? Можете ручаться за качество посадочного материала? Или как в одной инет-истории " мопед не мой, я просто разместил объяву" ??
Че_Хонте вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.08.2010, 06:51   #107
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Вы его лично знаете ? Можете ручаться за качество посадочного материала?
Я лично не знаю. НО вся Кубань выращивает перец "Кореновский" - огромный, толстостенный, отличного вкуса.
А также многое из перечисленного в посте Рыбака.

Что касается информации Курдюкова о акклиматизации виргинской хурмы, то тут вопрос: ну, нафига ее акклиматизировать, с ее морозостойкостью до -25...-30...-38(?) Другое дело - отбор на крупноплодность или вкусовые качества.
Вот если бы он "акклиматизировал" восточный королек, который дохнет при -16-17, к нашим -23-28 - то я бы поклонился земно. А так...
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2010, 23:25   #108
рыбак
Старожил

Рейтинг: 5626

Цитата:
Сообщение от Олег Мармута Посмотреть сообщение
о акклиматизации виргинской хурмы, то тут вопрос: ну, нафига ее акклиматизировать, с ее морозостойкостью до -25...-30...-38(?)
Я вовсе не рекламу провожу, просто интересная на мой взгляд инф.
Этого человека не знаю даже понаслышке
А насчет морозостойкости, чего ж хурму виргинскую повсеместно не выращивают
Тем более что у нас на украине давненько не было -30
рыбак вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.08.2010, 07:26   #109
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814

Цитата:
А насчет морозостойкости, чего ж хурму виргинскую повсеместно не выращивают
Оттого, что народ наш в массе дикий в плане садоводческой грамоты, и отдельных деревьев виргинки в садах энтузиастов попросту не видно в массе яблонь и вишен
Второе - это то, что она по своим потребительским качествам куда как уступает Diospiros kaki.

Будущее у нее есть. Помнится, еще лет 15 назад инжир диковинкой был, а теперь у нас на Кубани в какой огород ни плюнь, в фиговые заросли попадешь.

Что касается
Цитата:
Я вовсе не рекламу провожу, просто интересная на мой взгляд инф.
то я Вас вовсе не попрекаю. Лишь выразил недоумение тому, что человек, по-видимому, на момент начала своей работы по акклиматизации виргинки совершенно не располагал элементарными знаниями по агробиологии виргинки, к тому же, вероятно, ему попался далеко не самый морозостойкий сортообразец, что и подтолкнуло его к длительному процессу отбора. Интернета-то не было еще в те времена
По публикациям начала 90-х в краевой газете "Нива Кубани" помню, что в Краснодаре жил человек по фамилии Еланский. Он проводил работу по гибридизации хурмы. Честно сказать, не помню, что с чем, но вероятнее всего, стремясь к повышению морозостойкостью, скрещивал восточную и виргинку. К сожалению, очень мало помню про это, единственно, приходит на память название гибрида - "Тамопан Еланского". Помню также, что он вроде бы из-за недостатка места выращивал хурму в больших емкостях. Вроде бы он уже был в преклонном возрасте, а последователей у него не было, и дело осталось без продолжения... Пороюсь в интернете на досуге, может, найду чего-нибудь, выложу тогда.
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2010, 09:22   #110
Nila
Старожил

Рейтинг: 3232

Да, точно, был такой любитель-селекционер.В ПХ №3,1987 была о нем статья. В то время "Приусадебное хозяйство" был для нас светом в окошке: других изданий не было, что такое интернет даже представить себе было невозможно.
Изображения
Тип файла: jpg сканирование0010.jpg (164.6 Кб, 157 просмотров)
Тип файла: jpg сканирование0009.jpg (135.4 Кб, 68 просмотров)
Nila вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
субтропические, укрытие, хурма, южные плодовые

Опции темы