форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.05.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Хурма (Persimmon)

[cut=Памятка участника форума (дискуссии)]
1. Дискуссия является методом решения проблемы, а не формой выяснения отношений.
2. Взвешивай слова, произноси их обдуманно, контролируй эмоции, чтобы твои разумные мысли достигли цели.
3. Стремись понять позицию оппонента, относись к ней уважительно.
4. Возражай корректно, не искажая и не передергивая смысла сказанного.
5. Чтобы не впасть в нелепость или варварство, не добавляй ничего к сказанному оппонентом, не подозревай его в том, чего он не высказал, особенно в тайных замыслах и коварных намерениях.
6. Не поддавайся инерции потока слов.
7. Недопустимо высказываться по малознакомым вопросам или давать советы по обсуждаемому вопросу без наличия достаточного практического опыта.
8. Высказывайся только по предмету дискуссии, не бравируй своей начитанностью и общей эрудицией.
9. Борись с соблазном кому-либо угодить или досадить своим сообщением.[/cut]

[cut=Литература (нажать для просмотра)]
1. Сравнительная биологическая характеристика разных видов хурмы
2. Деревянко В.Н., Деревянко Н.В. Гибридная хурма в Украине.
3. Черняев В.П. Культура хурмы в Крыму и на юге Украины.
4. Омаров М.Д. Атлас адаптированных сортов и перспективных гибридов хурмы восточной.
5. Мурри Н.М. Хурма. Сухуми: Абгиз, 1941. - 61 с.
6. Ченцова Е.С. Перспективы интродукции и использования некоторых видов и клонов хурмы в Прикубанской зоне плодоводства. Автореферат. Краснодар, 2008.
7. Омаров М.Д. Селекция хурмы восточной во влажных субтропиках Краснодарского края.
8. Джабнидзе Р. Сортимент хурмы восточной на черноморском побережье Грузии
9. Друэ Франсуа. Путаница в наименованиях сортов хурмы восточной. (на фр. яз.)
10. Джордани Э., Беллини Э. Хурма восточная (Diospyros kaki). (на ит. яз.)
11. Деревянко В. Хурма в садах Украины. // Журнал "Огородник", 2009, №9.
12. Дерев'янко В.М. Результати перезимівлі (2005-2006 рр.) хурми східної (Diospyros kaki L.) в Дослідному господарстві “Новокаховське” (Херсонська обл., Україна). // Чорноморськ. бот. ж., т.3, №2: 60-66.
13. Дерев'янко В.М. Результати перезимівлі (2005-2006 рр.) Diospyros kaki Thunb. та її гібридів з D. virginiana L. в помірно теплих районах АР Крим. // Чорноморськ. бот. ж., т.2, №2: 88-94.
14. Дерев'янко В.М. Інтродукція Diospyros кaki L. в дельті Дунаю. // Чорноморськ. бот. ж., т.4, №1: 56-60.
15. Дерев'янко В.М. Інтродукція та перспективи господарського використання хурми кавказької (Diospyros lotus L.) на півдні України. // Чорноморськ. бот. ж., т.9, №4: 584-594.
16. Дерев'янко Н.В., Дерев'янко В.М., Горбенко Н.Є. Інтродукція хурми віргінської (Diospyros virginiana L.) в Україні.
17. Малопоширені плодові культури: Навчальний посібник / В.М. Меженський, Л.О. Меженська. – К.: ЦП "Компринт", 2016. – 544 с.[/cut]

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

[cut=Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)]
Айва обыкновенная Жимолость Клюква и брусника Черноплодная рябина - Арония
Акигуми, лох зонтичный Йошта и другие смород.-крыжовн. гибриды Княженика, морошка, ежемалина (бойсенберри) Шелковица, кудрания, тутовые
Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута и др. Ирга Лимонник китайский Прочие редкие плодовые культуры
Боярышник Калина Лох узколистый (джида, дикая маслина)
Годжи, дереза китайская Каштан съедобный Облепиха и шефердия
Гуми, лох многоцветковый Кизил Хеномелес
[/cut]
.
Вкусовые различия между восточными, виргинскими и гибридными сортами и формами - обсуждается здесь.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2014, 21:08   #5001
Валентиновна
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1564
По умолчанию Re: Хурма (Persimmon)

Цитата:
Сообщение от paha Посмотреть сообщение
Вероятно, всё дело в климатической зоне и посадочном материале
Вы как всегда правы!!!В моей 6 климатической зоне,двухлетний сеянец хурмы сорта ХЧЗ,перезимовал под мешком из под сахара ,вторую зиму на отлично.Хотя растет на юго-восточной стороне дома,и морозы на уровне -23-25 и сильный ветер...Заранее благодарствую,кто из форумчан по фото может сказать к какой хурме (вергинская,восточная,кавказкая)?Конечно,если это возможно.С Уважением
Изображения
Тип файла: jpg 119.jpg (98.8 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg 118.jpg (124.1 Кб, 31 просмотров)
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 13.02.2014, 21:18   #5002
Hristov
Александр

Адрес: Донецкая обл., г.Мариуполь, участок в пригороде в селе Саханка.
Рейтинг: 43549

Цитата:
Сообщение от Валентиновна Посмотреть сообщение
В моей 6 климатической зоне,двухлетний сеянец хурмы сорта ХЧЗ,
Если у вас сеянец плодов хурмы купленной на рынке,то скорей всего у вас восточная хурма.
Hristov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2014, 21:19   #5003
Влад Чистяков
Старожил

Рейтинг: 43066

Цитата:
Вы как всегда правы!!!В моей 6 климатической зоне,двухлетний сеянец хурмы сорта ХЧЗ,перезимовал под мешком из под сахара ,вторую зиму на отлично.Хотя растет на юго-восточной стороне дома,и морозы на уровне -23-25 и сильный ветер...Заранее благодарствую,кто из форумчан по фото может сказать к какой хурме (вергинская,восточная,кавказкая)?Конечно,если это возможно.С Уважением
Валентиновна,а зачем Вы сеянец выращиваете?
Влад Чистяков на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2014, 21:21   #5004
Hristov
Александр

Хорошо Re: Хурма (Persimmon)

Цитата:
Поэтому лично для меня давно восочные сорта большое ТАБУ!
А для меня наоборот восточные сорта очень даже подходящие,несмотря на то что живу в более холодном регионе.
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.02.2014, 21:40   #5005
Валентиновна
Местный

Цитата:
Сообщение от Влад Чистяков Посмотреть сообщение
Валентиновна,а зачем Вы сеянец выращиваете?
Добрый вечер,Влад.Сеянец ХЧЗ выжил в моих условиях,а это уже не плохо.Никитская бордовая,трех летка прошлую зиму,кору порвало от уровня снега.На эту зиму укрыла серьезно...А сеянец как-то не очень жалко...вот эксперимент на выносливость!С Уважением
Непрочитано 13.02.2014, 21:45   #5006
paha
Старожил

Рейтинг: 13454

Цитата:
Сообщение от Hristov Посмотреть сообщение
А для меня наоборот восточные сорта очень даже подходящие,несмотря на то что живу в более холодном регионе.
Но ведь у вас , специфическая система укрытия , которую на вооружение возмет очень редкий любитель.Я бы по прошедствии нескольких лет занятий с хурмой предпочел бы посадить Россиянкку и Никитскую , и не иметь с ними проблем ,чем " играться " с восточной хурмой.Кстати у меня пальма пережила эту зиму без проблем в открытом грунте ( не было возможности приехать и занести в дом), чем все гранатыи инжиры.
paha на форуме   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.02.2014, 21:48   #5007
Валентиновна
Местный

Цитата:
Сообщение от Hristov Посмотреть сообщение
Если у вас сеянец плодов хурмы купленной на рынке,то скорей всего у вас восточная хурма.
Алесандр,еще раз спасибо!!!Конечно на рынке,и была сладкая,небольшая.Я честно,не люблю терпкую и покупаю у грузинки,а она не когда меня не подводила.Но,у них как сладкая-так и "королек".А что на самом деле,только Богу известно.С Уважением
Непрочитано 13.02.2014, 22:00   #5008
Hristov
Александр

Цитата:
Алесандр,еще раз спасибо!!!Конечно на рынке,и была сладкая,небольшая.Я честно,не люблю терпкую и покупаю у грузинки,а она не когда меня не подводила.Но,у них как сладкая-так и "королек".А что на самом деле,только Богу известно.С Уважением
На рынке "Корольком" называют всё что угодно).Основная часть нетерпкой хурмы на рынке была совсем недавно терпкой,при размягчении тепкость уходит.

----------

Цитата:
Я бы по прошедствии нескольких лет занятий с хурмой предпочел бы посадить Россиянкку и Никитскую , и не иметь с ними проблем ,чем " играться " с восточной хурмой.
В моей зоне будут проблемы и с Россиянкой и тем более Никитской,если не укрывать.Не исключаю что только на территории города не будет проблем,если здание будет с севера и востока закрывать от ветра.
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.02.2014, 08:57   #5009
Шебекино2
Старожил

Рейтинг: 12777

Цитата:
Пришло уже время для осмотра Хурмы , на предмет разрыва коры ( у нас во всяком случае )
Здравствуйте Павел.

Да, в этом году уже можно предварительно подвести итоги.
Зима как то сдала позиции и потеплело, снег почти растаял.
Вчера обнаружил, что ствол на Крупноплодной разорван на верхней границе уровня снега и немного ниже. Срезал однолетнюю ветку, на первый взгляд живая. В самый холодный день мною зафиксирована была температура -27С где-то после 9-00 утра(выходные), но как говорят соседи утром в 6 часов было -30-32С.
Восточная хурма без укрытия тоже померзла выше уровня снега но без разрыва коры.
Некоторые сеянцы зизифуса тоже с разрывом коры.
Непрочитано 14.02.2014, 09:16   #5010
Berezooleg
Заблокирован

Рейтинг: 3345

Цитата:
Сообщение от Игорян Посмотреть сообщение
На всякий случай, напомню, что при -27 С с ветром у моей Россиянки на виргинском подвое вымерзла напрочь даже трехлетняя древесина. Теперь на этом подвое растет Early Golden. ))
навсякий случай напомню про микроклимат и необходимость полной!повторяю полной защиты от ветра для субтропических.в моем случае это посадка с юго-востока от строений.был положительный опыт когда гранат перезимовал просто защищоный фанерными щитами,а рядом растущий вымерз.вобщкм как и предпологалось мной данный пост вызовит...уже вызвал,и так ежегодно по кругу.если мерзнит,садим виргинку,если чуть мягче гибрид,совсем туапсе восточную.если не лень возится то можно и банан.
Berezooleg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
субтропические, укрытие, хурма, южные плодовые

Опции темы