форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта сливы

Сорта сливы Наш каталог сортов сливы. Описания и обсуждение.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.01.2016, 15:55   #1
ilich1952
Старожил

Рейтинг: 20352
По умолчанию Исполинская

Исполинская слива средне-позднего срока созревания плоды очень красивые и крупные. Сорт не требователен к условиям произрастания, высокотоварный, один из лучших красноплодных сортов слив селекции США получен скрещиванием сортов Венгерка Ажанская и Сеянец Понда в конце 19 века. Сорт характеризуется средней морозостойкостью, почки выдерживают -340С, засухоустойчивость низкая, восприимчив к монилиозу, особенно во влажные годы. Сила роста средняя, крона пирамидальная, густая. Скороплодный сорт, плодоноси на 4-й год, урожайность равномерная, высокая 230ц/га. Плоды очень крупные 40-60 грамм, обратнояйцевидной формы с привлекательным внешним видом, розово-красного окраса с густым сизым налетом и большим количеством подкожных точек. Мякоть желтая, сочная, плотная. Вкус кисло-сладкий 4,2 балла, улучшается в районах с большим количеством солнечных дней. Косточка крупная не отделяется, может отделятся при достаточном поливе в августе.

К вышеописанному могу добавить, что учитывая не высокий вкус (4,2 балла), ниже десертного, саженцы этого сорта не пользуются повышенным спросом. Привлекает только вишнёвая окраска плодов, которая встречается не у многих сортов, среди всего ассортимента мировой селекции.
В то же время повышенным спросом пользуются саженцы сорта "Ханум", давно гуляющий по просторам Украины. Очевидно потому, что официально описания этого сорта нет ни в одной помологии и соответственно не известен её вкус. После длительных поисков истины и сравнивании в плодоношении мы пришли к выводу, что это и есть сорт Исполинская. Кто может опровергнуть это предположение - буду благодарен.
Изображения
Тип файла: jpg Исполинская (4).jpg (85.2 Кб, 80 просмотров)
Тип файла: jpg Исполинская (3).jpg (102.5 Кб, 97 просмотров)
ilich1952 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2016, 08:54   #2
Strela
Местный

Рейтинг: 889
По умолчанию Re: Исполинская

Не пользуется повышенным спросом- а зря! У моих знакомых растёт слива сорта Исполинская, как на Вашем фото один в один,старое дерево,я попробовав её однажды не смогла удержаться,посадила у себя. Медовая внутри! Желтоватая мякоть,косточка не до конца отделяется,меня лично это не волнует, кожица плотная,вид товарный. В совокупности вкус очень хороший,сладко-кислый из-за кожицы.Очень урожайная,из года в год стабильно,практически без ухода. Очень жду свою,в этом году 4 года ей.
Непрочитано 19.07.2016, 07:45   #3
стахановец
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 453

Обалденная слива, в этом году хочу ведерочко прикупить на рынке. Хотя очень редко уже встречается...
стахановец вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.06.2017, 19:59   #4
yourko
Старожил

Рейтинг: 2979

Цитата:
Сообщение от Strela Посмотреть сообщение
Не пользуется повышенным спросом- а зря! У моих знакомых растёт слива сорта Исполинская, как на Вашем фото один в один,старое дерево,я попробовав её однажды не смогла удержаться,посадила у себя. Медовая внутри! Желтоватая мякоть,косточка не до конца отделяется,меня лично это не волнует, кожица плотная,вид товарный. В совокупности вкус очень хороший,сладко-кислый из-за кожицы.Очень урожайная,из года в год стабильно,практически без ухода. Очень жду свою,в этом году 4 года ей.
Всем привет!
Всё верно написано.
Была и у меня Исполинская, привитая на тёрен ,размер ,вкус ,товарняк!!!- бомба .До рынка не доносил на воротах останавливали забирали всю.Вот хочу вновь завести и ещё пару сортов присмотрел тоже клас. Участок был продан , а память осталась, вот решил написать- заводите не пожалеете.
Да выше на фото смотрится не очень видно сьёмка такая ,или подвой скорее. У меня "в натуре" была бомба!!!
С ув.
yourko вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.06.2017, 20:26   #5
ask-34
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 4193

В Волгограде думаю будет привлекательна многосортовая слива: Исполинская, Стенлей, Сувенирная или Гибрид 1864 ( номер по памяти ... из желтой расцветки плода ). Созревают примерно одинаково, форма, вес вроде то же. В три ... ветви центральные, смотреться должны привлекательно. Все сорта есть отдельно, но желтые еще не плодоносили, как и Золотая капля ... осталось утрясти комбинацию по срокам, рослости, устойчивости к болезням, подвою и т.д. В Дивосаде пробуют различные многосортовые деревья ... что то классическое по тройной сливе надо попробовать подобрать ...
ask-34 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.11.2017, 08:30   #6
ilich1952
Старожил

Цитата:
Сообщение от ask-34 Посмотреть сообщение
Гибрид 1864 ( номер по памяти ... из желтой расцветки плода ).
Сорт Дубовской ОСС (Волгоградская область). В Миргороде данный сорт не представляет ценности. Не скороплоден. Первый урожай получил на 6 год. Морозостойкость высокая, обещанная масса плода по помологическому описания 60-70 г в Миргороде никогда не достигала, плоды мелкие, косточка не отделяется, Возможно это связано с регионом выращивания,т.к. в описании указано, что она отделяется. Вкус примерно соответствует обещанному 4,7 балла, при перезревании, когда мякоть становится желеобразная. Лучше, чем у Улюбленной с Млиева. Жёлтоплодных сортов угорок не много. Приходится испытывать все, что можно достать, но этот не оправдал надежд, даже внешним видом.
Изображения
Тип файла: jpg Гибрид 1864 (2).jpg (40.4 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg Гибрид 1864 (4).jpg (57.8 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg Гибрид 1864 (5).jpg (88.7 Кб, 25 просмотров)
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.01.2018, 09:05   #7
Mst
Старожил

Рейтинг: 1225

Цитата:
Сообщение от ilich1952 Посмотреть сообщение
Сорт Дубовской ОСС (Волгоградская область). В Миргороде данный сорт не представляет ценности. Не скороплоден. Первый урожай получил на 6 год. Морозостойкость высокая, обещанная масса плода по помологическому описания 60-70 г в Миргороде никогда не достигала, плоды мелкие, косточка не отделяется, Возможно это связано с регионом выращивания,т.к. в описании указано, что она отделяется. Вкус примерно соответствует обещанному 4,7 балла, при перезревании, когда мякоть становится желеобразная. Лучше, чем у Улюбленной с Млиева. Жёлтоплодных сортов угорок не много. Приходится испытывать все, что можно достать, но этот не оправдал надежд, даже внешним видом.
Леонид Ильич, Вам знаком сорт Очаковская желтая? Мне кажется у Вас она. Слишком много расхождений с описанием Гибрида 1864 https://cyberleninka.ru/viewer_images/17125671/f/3.png
Mst на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.01.2018, 15:23   #8
YuriWhite
Старожил

Рейтинг: 5602

Посадил себе такую в сентябре, посмотрим как ей наши зимы. Впрочем, эта зима не показатель - меньше -22 еще не было. А жаль в смысле не проверишь зимостойкость.
Непрочитано 12.01.2018, 20:26   #9
ilich1952
Старожил

Цитата:
Сообщение от Mst Посмотреть сообщение
Леонид Ильич, Вам знаком сорт Очаковская желтая? Мне кажется у Вас она. Слишком много расхождений с описанием Гибрида 1864 https://cyberleninka.ru/viewer_images/17125671/f/3.png
С Очаковской Жёлтой не знаком, и по описанию Гибрида 1864, которое у меня есть уже давно, не совпадал размер и не отделяется косточка. Это расхождение отнёс к неблагоприятным региону для этого сорта. Так, что теперь я в сомнении.
Непрочитано 13.01.2018, 00:08   #10
Mst
Старожил

Рейтинг: 1225

Цитата:
Сообщение от ilich1952 Посмотреть сообщение
С Очаковской Жёлтой не знаком, и по описанию Гибрида 1864, которое у меня есть уже давно, не совпадал размер и не отделяется косточка. Это расхождение отнёс к неблагоприятным региону для этого сорта. Так, что теперь я в сомнении.
А мне она очень хорошо знакома. Внешний вид, цвет, шейка. Размер плодов, отличный вкус. Самая плохая отделяемость косточки - с косточкой половина "мяса" остается, которое очень трудно отодрать. Очень низкая урожайность.
Mst на форуме   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы