форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вопросы новичков

Вопросы новичков Задавайте здесь любые вопросы по винограду, виноградарству, виноделию, если на форуме нет ответа на Ваш вопрос (пользуйтесь поиском и навигацией) - Вам обязательно ответят.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.03.2008, 17:09   #1
lyusi
Освоившийся

Рейтинг: 433

Уважаемые виноградари
У меня вопрос-с виноградом какие растения можно сажать???
При расширении свонй "делянки" винограда я упираюсь в куст черной смородины.Что со смородиной делать-выкорчевывать,сажать на место смородины, если оставлять смородину-будут эти ребята дружить??
Далее. т.к. виноград будет высажен в одну линию-что между кустами можно посадить?
Читала в отчетах по московской конференции,что между кустами можно сажать укроп и землянику.
А если я еще посажу между кустами арбузы и дыню??(просто места мне под бахчу не дают,а хочется).
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.03.2008, 17:41   #2
савич
член клуба

Рейтинг: 15175

Цитата:
Сообщение от lyusi Посмотреть сообщение
Уважаемые виноградари

При расширении свонй "делянки" винограда я упираюсь в куст черной смородины.Что со смородиной делать-выкорчевывать,сажать на место смородины, если оставлять смородину-будут эти ребята дружить??
...А если я еще посажу между кустами арбузы и дыню??(просто места мне под бахчу не дают,а хочется).
Ну вы даёте ребята(москвичи). А в банановое дерево куст не упрётся?
Не успели ещё посадить, да что там посадить, подобрать сорта винограда для московского региона, а уже теснить его бахчёй собираетесь. Настящая бахча ещё больше солнца требует чем виноград. Разве выращивать какие-то заморские сорта по вкусу среднее между арбузом и тыквой. А на вид ничего, даже фотку сделать можно. О дружбе смородины и винограда. Черная смородина требует повышенной влажности почвы, винограду это не всегда полезно. Да и укрывать Вам виноград по любому придёться, опять трудности из-за соседства. По-моему так.
Непрочитано 20.03.2008, 00:20   #3
Мира
Освоившийся

Рейтинг: 322

Цитата:
Сообщение от lyusi Посмотреть сообщение
Уважаемые виноградари
У меня вопрос-с виноградом какие растения можно сажать???
Далее. т.к. виноград будет высажен в одну линию-что между кустами можно посадить?
Читала в отчетах по московской конференции,что между кустами можно сажать укроп и землянику.
А если я еще посажу между кустами арбузы и дыню??(просто места мне под бахчу не дают,а хочется).
На счет бахчи конечно сомневаюсь.Я между кустами винограда сажаю огурцы,отлично дружат,к тому же огурцы пускаю на шпалеру, где они,по моему,чувствуют себя полутше чем на земле.
Мира вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2008, 01:10   #4
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124764
Цитата:
Сообщение от Мира Посмотреть сообщение
На счет бахчи конечно сомневаюсь.Я между кустами винограда сажаю огурцы,отлично дружат,к тому же огурцы пускаю на шпалеру, где они,по моему,чувствуют себя полутше чем на земле.
Ну пока виноградник молодой, то конечно можно и тыкву на шпалере разместить, шучу, а как выйдет на нормальный уровень, так там места для побегов будет мало не то что для огурцов.
А бахче выделить стоит отдельный участок с максимальной освещенностью, в междурядьях бахчевым будет однозначно плохо, в Вашей местности.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2008, 12:35   #5
Ирина029
Местный

Рейтинг: 1312

Ну арбузы не будем сажать, а землянику-то можно???
Ирина029 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2008, 13:53   #6
борис
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1188

Цитата:
Сообщение от Ирина029 Посмотреть сообщение
здесь вопрос в опрыскивании -чтобы при обработке винограда не
пройтись по зрелой ягоде
Непрочитано 21.03.2008, 14:11   #7
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124764
Цитата:
Можно, но примите во внимание, что виноград придеться обрабатывать, а куда попадут эти хим. препараты, правильно на созревшие плоды. Тоесть Вам придеться ограничивать обработки. Хотя если парочку рядов в виноградном междурядье то будет нормально, возможно.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.03.2008, 14:16   #8
Алексей Александрович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 3846

Цитата:
Учтите не только совместимость растений, а и сроки химических обработок. Вам нужно виноград брызгать, а рядом земляника спеет?
Мухи отдельно, котлеты отдельно
Непрочитано 23.03.2008, 19:07   #9
Ирина029
Местный

Рейтинг: 1312
По умолчанию Совместимость винограда с другими растениями

Всем спасибо за ответы, а виноград обязательно нужно обрабатывать, он совсем без химии не растет? У нас же климат другой, болячек меньше или я обольшаюсь, вы уж извините за вопросы, но лозу я пока видела только на фото, но 15 саженцев уже растут на окне....участок маленький, а хочется совместить хоть что-то, а что всё-таки особо не нравиться лозе по соседству
( из того что растет в нашем климате (малина, смородина, яблони, розы, огурцы и т.д.)....в принципе все кроме смородаины не обрабатывается химией и прекрасно себя чувствует, только яблонии и малину ранней весной я опрыскиваю БИ-58 новым ( уже это сделала)...ну и второй раз в конце апреля...
Ирина029 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2008, 20:54   #10
Galichgrape
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 15453
По умолчанию Совместимость винограда с другими растениями

Цитата:
....участок маленький, а хочется совместить хоть что-то, а что всё-таки особо не нравиться лозе по соседству( из того что растет в нашем климате (малина, смородина, яблони, розы, огурцы и т.д.)....
...все эти растения не мешают развитию молодого виноградного растения, но когда он подростет, им не позавидуеш. Виноград самое агресивное растение, и со временим быстро задавит своих коркурентов.
Galichgrape вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антагонисты

Опции темы