форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.05.2007, 15:57   #1
Соляник Сергей
Местный

Адрес: Украина, Харьковская обл., г. Купянск, 49°38'N 37°42'E
Рейтинг: 645
По умолчанию Установка столбов/опор. Обустройство шпалер.

Уважаемые виноградари!
Необходимо сделать шпалеру, но материала нет, безвозмездно то есть даром взять негде а покупать дорого, и появилась такая идея - а почему бы ни сделать её из пластиковых канализационных труб диаметром 50мм. Они достаточно жёсткие, толщина стенок 1,8мм, от мороза не трескаются, стоимость 3-х метровой трубы около 20гривен (есть также трубы с толщиной стенок 3,3мм, но они дороже). Уж очень подкупает простота сборки и установки такой шпалеры - не нужны ни сварка, ни распорки, ни якоря. К тому же, что немаловажно, любители поживиться на металле остаются с носом.

Каково Ваше мнение?
Изображения
Тип файла: jpg 1234.jpg (14.6 Кб, 3999 просмотров)

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

ALEX.UA, Anatoliy48, anna.terehova, CrazyVen, Evgen i Y, gala-analitik, Malysh, master, master6864, OgorodnikV, podyma, ra6afb_Alex, sania190270, selektor83, shvp, situazjen, vaniavania, Vik-Lev, Witec, Александр влодимирович, александр соловьёв, Алексей Сергеевич, Андрей 123, Андрей. В, Антипенко.Г.Л, бонифаций, Валерий из Алматы, валя1, Василий410, ВиноградоЛюб, Влад Cn, владимир фёдорович, галочка, Григорич45, Дмитрий Шумаков, ЕЛЕНА Д, инна163, Киевлянин, Коммунальщик, людмил, Максим Павлович, малдер, МегаДачник, МИХАИЛ ЧИГРИН, Наталья Ростов, Николай Емельянович, ОлегД.Ш., Петр любитель винограда, Польшин Валера, Росинка, Тейхриб, Ульвер, Эппл, Эскулап
Непрочитано 14.05.2007, 16:16   #2
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 57412

Цитата:
Сообщение от Соляник Сергей Посмотреть сообщение
Уважаемые виноградари!
Необходимо сделать шпалеру, но материала нет, безвозмездно то есть даром взять негде а покупать дорого, и появилась такая идея - а почему бы ни сделать её из пластиковых канализационных труб диаметром 50мм. Они достаточно жёсткие, толщина стенок 1,8мм, от мороза не трескаются, стоимость 3-х метровой трубы около 20гривен (есть также трубы с толщиной стенок 3,3мм, но они дороже). Уж очень подкупает простота сборки и установки такой шпалеры - не нужны ни сварка, ни распорки, ни якоря. К тому же, что немаловажно, любители поживиться на металле остаются с носом.

Каково Ваше мнение?
Сергей, я не берусь расчитать устойчивость данной конструкции на нагрузки и ее поведение в разные периоды года. Одно но вы не учитываете. Данный материал срезается еще быстрее, уголки и тройники молча выдергиваются, а спрос на базаре остается........
Непрочитано 14.05.2007, 16:24   #3
Юрий Петрович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 5521

Цитата:
Уважаемые виноградари!
Необходимо сделать шпалеру, но материала нет, безвозмездно то есть даром взять негде а покупать дорого, и появилась такая идея - а почему бы ни сделать её из пластиковых канализационных труб диаметром 50мм.
Каково Ваше мнение?

Мое мнение, что ничего хорошего из этого материала не выйдет. Нет достаточной жесткости, все под солнцем обвиснет и только жаль труда и средств. Кто устанавливал металлические шпалеры и натягивал проволоку знает какая при этом возникает нагрузка, да если рядов 10 проволоки на V-образной шпалере. Я - против.
С уважением.
Юрий Петрович вне форума   Ответить с цитированием
38 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.05.2007, 19:37   #4
Призрак виноградника
Нашедший

Рейтинг: 8131

Цитата:
Уважаемые виноградари!
Необходимо сделать шпалеру, ... а почему бы ни сделать её из пластиковых канализационных труб диаметром 50мм. ...

Каково Ваше мнение?
Сопрут ещё быстрее, но не охотники за металлом, а добрые соседи.
Канализационные трубы, ох как пригодятся для дома и семьи!
Непрочитано 14.05.2007, 20:43   #5
Андрей из Казани
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7700

Здравствуйте!
Эти трубы 50 мм., если я не ошибаюсь, сделаны из пластмассы, т.е. через несколько лет (я думаю 2-3 года) они у Вас станут хрупкими от воздействия солнца и сломаются даже если Вы всётаки их решите установить.
Непрочитано 14.05.2007, 21:42   #6
Romik
Винороб-Аматор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 5433

Я как то имел размышление на эту тему. Теоретически - можно, но использовать трубы хотя бы 100, вбетонировать их см на 40 и залить сверху пластичным бетоном без щебня(можно песок с отсевом 50\50. Для пластичности можно использовать стиральный порошок - 1 ложка на ведро цемента. И пускай пиляют сколько -угодно. Единственный момент - тройники не поставиш. И по поводу себестоимости - вопрос спорный. По мне лучше мет. трубка 20х40. Прочная и все такое.
Romik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2007, 21:53   #7
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 122791
Цитата:
Уважаемые виноградари!

Каково Ваше мнение?
Почему бы и нет, побольше фантазии.
Те которые со стенкой по тоньше на промежуточные опоры, с более толстой использовать в качестве основных. Или любые в качестве только промежуточных, не настолько все же они крепкие.
Пока что я нигде не встречал, пластмассовых и прочих хим. опор.
А если боятся что украдут, так украсть могут все что угодно, и транссибирскую магистраль и газопровод "Дружба".

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2007, 22:58   #8
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 122791
Цитата:
Сообщение от Romik Посмотреть сообщение
Я как то имел размышление на эту тему. Теоретически - можно, но использовать трубы хотя бы 100, вбетонировать их см на 40 и залить сверху пластичным бетоном без щебня(можно песок с отсевом 50\50. Для пластичности можно использовать стиральный порошок - 1 ложка на ведро цемента. И пускай пиляют сколько -угодно. Единственный момент - тройники не поставиш. И по поводу себестоимости - вопрос спорный. По мне лучше мет. трубка 20х40. Прочная и все такое.
Тогда не стоит и париться с пластмассой, бетоном заполнять, лучше сразу делать бетонные столбы, конечно разный металлом еще лучше. Особенно 2-х дюймовые трубы.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2007, 08:36   #9
Соляник Сергей
Местный

Адрес: Украина, Харьковская обл., г. Купянск, 49°38'N 37°42'E
Рейтинг: 645

Цитата:
Сообщение от Андрей из Казани Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Эти трубы 50 мм., если я не ошибаюсь, сделаны из пластмассы, т.е. через несколько лет (я думаю 2-3 года) они у Вас станут хрупкими от воздействия солнца и сломаются даже если Вы всётаки их решите установить.
Согласно данным производителей подобной продукции, такие трубы жаро(выдерживают +95 градусав) и морозо стойкие. У меня такие вкопаны рядом с кустами для полива и благополучно уже пережили три сезона. К тому же пластик обладает меньшей теплопроводностью и вокруг такой трубы грунт промерзает меньше.
Непрочитано 15.05.2007, 08:38   #10
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 69354

Арматура №16 дешевле. И вполне подходит для шпалер. Даже для V-образной, с перемычкой вверху из №12.
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
63 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksmikhno, Alex, ALEX.UA, anna.terehova, dachniik, Evgen i Y, levserg, master, omid, ra6afb_Alex, S.Nik, sania190270, selektor83, vetal_tochka, vik61, Vitalik52, Vladimir Samsonov, west4455, WITA2864, Алла1960, Анастасия Шабарова, Андрей. В, анна28, антония, Б.Владимир, Борода, Будищанский Г.А., Буржуин, Валерий из Алматы, Василюк Сергей, ВИНОГРАДАРЬ КОЛЬКА, Влад Cn, Владимир 70, владимир фёдорович, галочка, Геловин, григорич 19 60, Григорич45, Евгений Паникаров, Иван Михайлович, Ирина170, Ішванко, Каракоз, Киевлянин, Клуб-Nika, Коммунальщик, лозовод, Люд-Мила, Максим Павлович, МегаДачник, МИХАИЛ ЧИГРИН, Николай Михайлов, Петр любитель винограда, Плугатарь, Рой, Роман АР Крым, Росинка, Сергей 1978, Сергей Сергеич, Сергей Хаустов, Соляник Сергей, Тейхриб, Тюменцев Александр
Ответ

Метки
проволока, стойки, шпалера

Опции темы