форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.05.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
По умолчанию Гранат, зизифус (унаби) и прочие южане (Pomegranate, jujube and other southern fruit plants)

Редкие и экзотические плодовые культуры умеренных широт обсуждаются в нижеследующих темах:

Азимина Инжир Цитрусовые культуры
Актинидия зимостойкая Киви Шелковица, тута, тутовник
Бананы в открытом и закрытом грунте Мускадины и скапперноны............... Другие редкие плодовые культуры......
Гранат, зизифус (унаби) и прочие южане.... Хурма
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2007, 05:13   #2
Alex75
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 1377
По умолчанию Гранат, зизифус, унаби и прочие южане

А ктото пробовал выращивать гранат, если да то просьба поделиться результатом

Я пробовал выращивать гранат из сеянцев посаженых из плодов кавказа, укрывал их землей слоем 20 см прожили они 3 года но не разу не цвели
Alex75 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2008, 20:40   #3
Алексей Ш

Рейтинг: 4664
По умолчанию Гранат, инжир, хурма и прочие южане

Кто выращивает гранат и инжир?
Я всё мечтаю... инжир есть, но в эту зиму очень сильно подмёрз и сейчас восстанавливается. Боюсь что плодов мне не видать и поэтому одна надежда на мягкую зиму 2008/09 ну и на то, что укрою получше.
С гранатом ещё сложнее. Я сеял на старом участке в грунт, получил сеянцы, часть из которых перезимовала под куском резинового шифера (виноград я укрываю значительно лучше). Перезимовали в разной степени: часть пошла от корневой шейки а у части почки пробудились по всей длине побега. Казалось бы опыт довольно удачный, но... я переехал, а новые жильцы школку перекопали и я не успел пересадить материал на новый участок :-(
В этом году решил всё повторить... сегодня посеял более сотни семян граната. Теперь жду всходов.
Алексей Ш вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2008, 01:39   #4
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 122792
Сообщение Гранат, инжир и прочие южане

Цитата:
Сообщение от Алексей Ш Посмотреть сообщение
Кто выращивает гранат и инжир?
Я всё мечтаю... инжир есть, но в эту зиму очень сильно подмёрз и сейчас восстанавливается. Боюсь что плодов мне не видать и поэтому одна надежда на мягкую зиму 2008/09 ну и на то, что укрою получше.
С гранатом ещё сложнее. Я сеял на старом участке в грунт, получил сеянцы, часть из которых перезимовала под куском резинового шифера (виноград я укрываю значительно лучше). Перезимовали в разной степени: часть пошла от корневой шейки а у части почки пробудились по всей длине побега. Казалось бы опыт довольно удачный, но... я переехал, а новые жильцы школку перекопали и я не успел пересадить материал на новый участок :-(
В этом году решил всё повторить... сегодня посеял более сотни семян граната. Теперь жду всходов.
Алексей, мне кажется что гранат менее устойчив к морозу нежели инжир. Тем более инжир лучше восстанавливается, если что то подмерзает то отойти может от корня, и при этом к концу лета еще можно получить урожай, вместо 2-3 волн урожая получить одну, но все же.
Инжир хочу посадить в доме, что бы выносить летом на улицу.
Гранат растение прекрасное, но не столь редкое для наших краев, по крайней мере можно купить плоды, тогда как свежий инжир в продаже в Киеве никогда не встречал. Плоды плохо переносят транспортировку, да и на югах на него спрос уникально стабильный, о цене после заморозка в 2006 вообще молчу.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2008, 08:13   #5
борис
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1177
По умолчанию Гранат, инжир и прочие южане

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Алексей, мне кажется что гранат менее устойчив к морозу нежели инжир. Тем более инжир лучше восстанавливается, если что то подмерзает то отойти может от корня, и при этом к концу лета еще можно получить урожай, вместо 2-3 волн урожая получить одну, но все же.
Гранат растение прекрасное, но не столь редкое для наших краев, по крайней мере можно купить плоды, тогда как свежий инжир в продаже в Киеве никогда не встречал. Плоды плохо переносят транспортировку, да и на югах на него спрос уникально стабильный, о цене после заморозка в 2006 вообще молчу.
у инжира хорошая всхожесть(сеял из свежего-по -осени,в феврале всходит,растет быстро-естественно дома),летом на даче,за 2года вырос на 2метра,пока не цвел,гранат растет комнатный-карликовый,красивые цветы-плоды4см
Непрочитано 12.06.2008, 08:18   #6
Alex75

Рейтинг: 1377

У меня были попытки вырастить гранат как и Вы Алексей высеивал семена, укрывал землей слоем 15-20 см как и виноград ветви у граната достаточно гибкие, некоторые кусты даже цвели но плоды так и не завязались. Потом в одну из зим я его для испытаний плохо укрыл и они вымерзли. Сейчас провожу новые попытки.
Alex75 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2008, 08:31   #7
Алексей Ш

Рейтинг: 4664

В инете читал, что гранат более зимостоек нежели инжир (но я думаю здесь всё от сортимента зависит).
Инжир в прошлом году был высотой 1,5 м.... растёт кустом. В зиму 2006/07 перезимовал отлично - на половине стеблей даже верхушечные почки уцелели. А вот после этой зимы остались лишь ветви, которые по над самой землёй были.
Гранат говорят в зиму так укрывают. С одной стороны корни подрубают и заваливают. Весной же выпрямляют и он хорошо корневую систему восстанавливает. На Украине как слышал, неплохо в Николаевской области и растёт и плодоносит. У нас конечно не так тепло... но в некоторые годы лето очень по температурному режиму похоже (среднемесячная самого тёплого месяца и 26 и 27 С бывает). А я ещё думаю около южной стенки дома посадить - там и теплее и безморозный период длинее на пару недель. Если для винограда САТ в пределах 3000...3500, то около стенки (дом из белого кирпича двухэтажный) думаю на 200...300 побольше. Надеюсь получится
Алексей Ш вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2008, 09:31   #8
Konsta

Рейтинг: 23951

Цитата:
Гранат растение прекрасное, но не столь редкое для наших краев...
Инжир и гранат растут в Крыму, но, гранат встречал только в НКБ, а инжир там на каждом шагу, причем, заметно, что есть разные сорта как белого, так и синего.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2008, 10:33   #9
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 122792

Вот об этом говорю и я.
Что инжир в Крыму повсеместно, а гранат был у моего друга в Судаке, так вот все деревья инжира восстановились, а гранат нет.
А то что в Камышине тепло я не сомневаюсь, и что такие морозы какие были в Крыму 1 раз за сто лет, в Камышине каждый год, за редким исключением. При наших зимах сугубо комнатное растение.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2008, 10:45   #10
Konsta

Рейтинг: 23951

Цитата:
...При наших зимах сугубо комнатное растение.
Читал, что под Донецком кто-то выращивает, но там такие укрытия...
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
гранат, инжир, субтропические, фрукты, хурма

Опции темы