форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.02.2012, 22:46   #1
B.Yorik
наблюдатель

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 5756
По умолчанию Северное виноделие

Цитата:
Сообщение от Акованцев Михаил Посмотреть сообщение
необходимо открыть новую тему о северном виноделии в разделе Северное виноградорство.
Дело в том, что южное виноделие уже чётко отработано, а северное виноделие, даже по технологии, отличается от южного виноделия. Мы будем просить модераторов, чтоб они разрешили открыть такую тему
Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика
Главный критерий нужноти темы - общаются в ней или нет. КТО создал тему не имеет никакого значения (для подавляющего большинства).
Ну что ж, наверно я возьму на себя смелость открыть тему СЕВЕРНОЕ ВИНОДЕЛИЕ

----------

Начнем с простого КУПАЖ и СЕПАЖ.
Цитата:
Сообщение от papasu Посмотреть сообщение
А то читаишь и ничего непонятно сепаж, купаж, деконтаж.
Вот как просто объясняет коллега
Цитата:
Сообщение от Лабанов Виктор Николаевич Посмотреть сообщение
сепаж - это сбраживание нескольких сортов винограда вместе, а купаж - смешивание разных виноматериалов. По крайней мере, так писалось в первых журналах "Виноградарство и вино России".
Деконтаж - переливание вина из бутылки в графин. Вам должны показать бутылку, проделать описанные манипуляции, а затем, поставив зажженную свечу, при ее свете (и при вас) переливать вино в графин.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

48 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Casper, cecet71, fedorinova, fenikstat, Fridrik, gambler, leshij, papapochta, papasu, Rozenbom, serge47, vinum, vitaliu, walentin, Xolga66, Акованцев Михаил, Александ72, Александр Журавлев, Вера Андреевна, вера-вера, Виктор527, владек, Владимир Перспективный, Вячеслав Владимирович, Геннадий Емельянов, Григорий Всеволодович, Григорич45, диван, Лыжник, Максим Павлович, малдер, Мих Ал-ч ДОКТОР, Михайло Лучин, Наумов, Николай38, Петров Владимир, Полев, Рамзес, Рассиель, Ровенский Владимир, Сампосебе, сергей 55, сергей1968, Собчишин Василь Ігорович, сталевар, ТВМ, турнэпс, Чупилков
Непрочитано 02.02.2012, 22:54   #2
papasu
Учусь на агронома

Адрес: Воронежская обл.Россошь: 50°10'N; 39°35"E 92 м над уровнем
Записей в дневнике: 12
Рейтинг: 3642
По умолчанию Re: Северное виноделие

Так вот в изначальной теме товарищ диван сказал что заказал ЧКД в инте магазине. я посмотрел там только два вида на выбор
Дрожжи винные (saccharomyces cerevisiae).
и Турбо-24
одни мне стразу не понравились из за названия какое может быть турбо в благородном напитке
Другое дело если тапенамбуровку делать. но там вообще иная расса для крахмала.

Суть не в том.
Юрий Григорьевич вы белое на какой (ких) культурах ставили ? И что из результатов больше всего понравилось ну и исходный виноград какой был.
Непрочитано 02.02.2012, 23:42   #3
B.Yorik
наблюдатель

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 5756

Цитата:
там только два вида на выбор
Дрожжи винные (saccharomyces cerevisiae).
и Турбо-24
Юрий Григорьевич вы белое на какой (ких) культурах ставили ? И что из результатов больше всего понравилось ну и исходный виноград какой был.
Я белые делал на 71В и ZIHA Active. Вино на первых понравилось больше.
Первые это пекарские дрожжи http://ru.wikipedia.org/wiki/Saccharomyces_cerevisiae
Мне кажется, что ТУРБО есть ничто иное, как ЕС-1118. Они спиртуозные (доводят сусло до 18гр), поэтому так и назвали - турбо.
http://forum.vinograd.info/blog.php?b=691
Вобще этот ДОМ ВИНА в Ленинграде мне знаком, начинали они с продажи дрожжей для самогона, а вот просто винные дрожжи я встречал в некоторых косметических магазинах Москвы, я так думаю, продавали их для масок лица.
Знакомый технолог по дрожжам для белых сортов порекомендовал:
Cross evolution готовы показать истинный ароматический потенциал сока, поддерживая структуру белого и розового вин. Дрожжи Cross evolution способны к брожению при низких уровнях содержания азота, имеют высокий уровень терпимости к этанолу и производят существенное количество полисахаридов - приводящих к получению вин с высокой ароматической интенсивностью фруктов и цветочных характеров, и длинного послевкусия, которое будет влиять на восприятие кислотности вина.
Lalvin ICV D47® является высоким производителем полисахарида, дающего выраженные фруктовые ароматы и увеличивающего объем вина, развиты зрелые пряные ароматы тропических фруктов. Для большинства вин белых виноградных сортов эти дрожжи дают вина со зрелыми устойчивыми фруктовыми ароматами. Ароматы, полученные с Lalvin ICV D47®, являются хорошим источником сложности букета при получении смеси виноматериалов.

Друзья, для большей популяции ЧКД (Чистой Культуры Дрожжей), мне хотелось бы знать, кто в России готов приобретать эти препараты. Если будет достаточное колличество желающих, будем думать как приобрести их цивилизованно. Времени ещё много, прошу высказываться в личку.
Непрочитано 02.02.2012, 23:46   #4
Argunov.K
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 38927

....хм....если тема будет и дальше обсуждать азбучные прописные истины и обсуждать покупку дрожжей , то жить ей недолго. Ближе к теме прошу.
До речі , вивчайте Правила форуму
Argunov.K вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2012, 07:36   #5
Wanderer
Старожил

Рейтинг: 3246

Цитата:
Сообщение от B.Yorik Посмотреть сообщение

Деконтаж - переливание вина из бутылки в графин. Вам должны показать бутылку, проделать описанные манипуляции, а затем, поставив зажженную свечу, при ее свете (и при вас) переливать вино в графин.
Прошу отметить, что в графин определенной формы.
Wanderer вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.02.2012, 08:15   #6
вера-вера
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1318

А я делаю вина, правда ягодные без дрожжей,Просто не мою ягоду и всё. Это неправильное вино?
Для кого-то и азбучные истины ,новые знания.И легче их постепенно усвоить ,чем зайти на 200 страниц ,прочитать и половины потом не вспомнить.Да и наверное на Севере и в Сибири виноград набирает меньше сахаров ,поэтому технологии разные будут с южными.
вера-вера вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2012, 08:18   #7
диван
Освоившийся

Рейтинг: 405

Цитата:
одни мне стразу не понравились из за названия какое может быть турбо в благородном напитке
Другое дело если тапенамбуровку делать. но там вообще иная расса для крахмала.

Суть не в том.
B.Yorik Вам правильно ответил, Турбо для десертных и ликерных вин, и скорость сбраживания там выше(точно не помню сколько суток - сорри).Я брал обычные ЧКД для красных вин, для белых тоже есть.Расу ЧКД не знаю(не интересовался, да и нет там,кажется такой информации). Обещано было, что процесс брожения пройдет за 7 дней - примерно так и было...Я не гурман,видимо поэтому разницы во вкусе вина я не увидел.
Непрочитано 03.02.2012, 08:23   #8
BlackKnight
Старожил

Записей в дневнике: 46
Рейтинг: 7477

Цитата:
Сообщение от B.Yorik Посмотреть сообщение
Начнем с простого КУПАЖ и СЕПАЖ.
Извините, но мне кажется зря Вы с этого начали.
По Сепажу уже бои прошли местного значения. Термина Cепаж официально не существует. Есть термин Сепажирование в Молдавском законодательстве.
А то что в обиходе часто понимают под термином - Сепаж, никак по смыслу не подходит под соответствующий французский термин.

Вообще как мне кажется принципиально "северное виноделие" на уровне форума может отличаться от менее "северного виноделия" тремя вещами:
1. Меньшими, как правило, объемами производимого вина и попутными проблемами с этим связанными. Часть удобных и широко применяемых способов, приемов, принадлежностей часто бывают или недоступны или нецелесообразны.
2. Меньшим выбором сортов. И отсутствием каких либо "технологических карт" для виноделия для многих доступных сортов.
3. Большим кол-вом проблем с характеристиками винограда/сусла. Кислотность - сахар - PH. А значит и с проблемами связанными с измерением и исправлением этих параметров, и тут опять мы можем упереться в пункты 1 и 2.
Al_mash, Argunov.K, B.Yorik, Casper, ElenaE, fedorinova, Fridrik, guzeev_y, hatman, kofficer, kotel, lara, mariusz dessoulavy, papapochta, serge47, sirius77, TRoAn, UglovVD, Yassir, y_fed, Акованцев Михаил, Александp, Александр -Шувалово., Александр Журавлев, АлександрМ, Алексей Филиппов, владек, Владимир, Владимир К, Геннадий Григорьевич, Геннадий Емельянов, Григорич45, Даша Н., диван, Евгений_vrn, Ёжикин Папа, ИГОРЬАЛ, Максим Павлович, Полев, Рамзес, Саратов, Сергей 48, Сергей Елисеев, сергей1968, Собчишин Василь Ігорович, Тамара из Новосибирска, ТВМ, Юрий В
Непрочитано 03.02.2012, 08:48   #9
диван
Освоившийся

Рейтинг: 405

Цитата:
Сообщение от вера-вера Посмотреть сообщение
А я делаю вина, правда ягодные без дрожжей,Просто не мою ягоду и всё. Это неправильное вино?
Для кого-то и азбучные истины ,новые знания.И легче их постепенно усвоить ,чем зайти на 200 страниц ,прочитать и половины потом не вспомнить.Да и наверное на Севере и в Сибири виноград набирает меньше сахаров ,поэтому технологии разные будут с южными.
вера-вера, неправильное вино это уксус. В принципе, начало у Вас правильное, но я бы на Вашем месте сначала надавил 5-10% ягод и дал им забродить, а потом уже добавить эту "закваску" в основной объем сока(90-95%) или ЧКД. А дальше надо "по месту" смотреть: надо ли на мезге збраживать или только сок, надо ли проводить "оклейку" или виноматериал из Ваших ягод хорошо осветляется и т.д. Могу дать общий советкак начинающий винодел, начинающему виноделу: не затягивайте со снятием вина с осадка после прекращения брожения - труппы бактерий оставят в вине не очень приятный запах, ну и температурный режим для брожения 20 градусов +\- 2 градуса и в темноте.
Непрочитано 03.02.2012, 10:01   #10
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 26894

Цитата:
Сообщение от buried Посмотреть сообщение
....если тема будет и дальше обсуждать азбучные прописные истины и обсуждать покупку дрожжей , то жить ей недолго...
Странно, что в теме о виноделии не следует обсуждать азбучные истины виноделия и тем более винные дрожжи?!

Каталог моего винограда: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=10338
Акованцев Михаил вне форума   Ответить с цитированием
41 пользователя(ей) сказали cпасибо:
B.Yorik, dzug, fedorinova, guzeev_y, kotel, Oxx, papapochta, serge47, sirius77, Valerih67, Wanderers, Алексей Филиппов, алкксандр, вера-вера, Виктор 55, Владимир Перспективный, Владимир Старченко, Вячеслав Владимирович, Геннадий Емельянов, Григорий Всеволодович, Григорич45, Демидов, Джокер, диван, Евсеев Алексей, Калинин Андрей, карасук, Катерина55, Кирилл Шиманов, Лабанов Виктор Николаевич, Максим Павлович, МАН, Николай38, Ольга Моногарова, Орловец, Полев, Сампосебе, Сергей 48, Собчишин Василь Ігорович, ТВМ, Юрий368
Ответ

Опции темы