форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.10.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Фейхоа (Feijoa)

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2008, 11:38   #2
Alex75
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 1402
По умолчанию Фейхоа (Feijoa)

А опыт выращивания фейхоа в открытом грунте у кого-нибудь есть?

Alex75 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2008, 11:47   #3
Sergij Ivanov
давнішній

Рейтинг: 37586
По умолчанию Re: Гранат, инжир и прочие южане

Цитата:
Сообщение от Alex75 Посмотреть сообщение
А опыт выращивания фейхоа в открытом грунте у кого-нибудь есть?
Вот вырезка из сообщения Аlex1973 в соседней теме---
Если очень интересно, есть книга у меня под названием Возделывание субтропических культур 1981г, тиражом 4000 экз, в ней полностью описаны Культура цитрусовых, чай, хурма, инжир, фейхоа, маслина, гранат, орех грецкий, миндаль, пекан, фисташка, каштан, бук, фундук, лавр (кстати у меня вымерз в открытом грунте зимой 2006),питомниководство субтропических культур, и всякие малораспространённые и редкие субтропические культуры: мушмула, азимина,авакадо,зизифус, пассифлора съедобная,лижчи,лонган,мирика,лавровишня. Считаю, что

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Sergij Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.10.2008, 13:14   #4
Alex75

Цитата:
Сообщение от sergey195331 Посмотреть сообщение
Вот вырезка из сообщения Аlex1973 на предыдущей странице---
Если очень интересно, есть книга у меня под названием Возделывание субтропических культур 1981г, тиражом 4000 экз, в ней полностью описаны Культура цитрусовых, чай, хурма, инжир, фейхоа, маслина, гранат, орех грецкий, миндаль, пекан, фисташка, каштан, бук, фундук, лавр (кстати у меня вымерз в открытом грунте зимой 2006),питомниководство субтропических культур, и всякие малораспространённые и редкие субтропические культуры: мушмула, азимина,авакадо,зизифус, пассифлора съедобная,лижчи,лонган,мирика,лавровишня. Считаю, что
та книга у меня такая есть а меня интересует практическое выращевание
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.10.2008, 19:54   #5
Alex1973
Местный

Рейтинг: 27004

На той неделе взял в библиотеке книжку Самые северные субтропики,в этой книге середины 80г, описываются удачные и неудачные опыты проведённые НИИ Советского Союза в разное время по интродукции и аклиматизации субтропических культур в разных районах СССР, в часности за выращивание Чая в Закарпатье, Финиковой пальмы в Средней азии, олив в Азербайджане и про фейхоа тоже.Как я понял на тот момент были удачны попытки по фейхоа такие: в открытом грунте чуть севернее Туапсе,но Институт субтропических культур на тот момент не имел исходных зимостойких форм, так ведь всё ркавно надежда есть, ведь всё таки нашли ж советские учёные место посреди каракумов, где росли и плодоносили пальмы финиковые, и чай в Закарпатье, найдите и усебя место где-то возле сброса горчих вод от ТЕЦ или от АЕС и выращивайте спокойно себе там фейхоа, а серьёзно я советую найти вот эту книжку и почитать про всякие удачные и неудачные попытки про фейхоа.К сожалению не могу подсказать более подробно автора, год издания, Каюсь, был в командировке, я в командировке посещаю все библиотеки которые есть, и если попадается интересная книжка, то читаю или сканирую.С уважением Алексей.
Alex1973 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.10.2008, 17:41   #6
Alex1973
Местный

Рейтинг: 27004

Цитата:
А опыт выращивания фейхоа в открытом грунте укого нибудь есть?
Тёзка, специально не искал. но как попалась вспомнил про обещанное и размещаю ссылку на книгу по выращиваню субтропических культур в умеренных широтах.Думаю если даже она есть у тебя, может кому тоже будет интересна http://infanata.ifolder.ru/6915102 С уважением Алексей.
Alex1973 вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 27.10.2008, 20:58   #7
Sergij Ivanov
давнішній

Рейтинг: 37586

Цитата:
Ладно,признаюсь.Я имею опыт выращивания,правда горький.Певый раз
в 2000мгоду погиб саженец из-за какой то болячки так и не понял
какой.второй раз зиму 2005го перезимовал,сбросивши листья,думал капец,но как ни странно весной пошел.А вот 2006й год гахнул конкретно и инжир мой плодоносящий и фейхоа вместе с корневой системой(хотя даже землю утеплял).Вот такая грустная история.Инжир думаю опять посадить,считаю если приложить чуточку усилий,его в наших краях,да еще и с глобальным потеплением можно выращивать.Так когда то ведь начинали у нас виноград возделывать.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!

Последний раз редактировалось Sergij Ivanov; 27.10.2008 в 22:21. Причина: ошибка
Sergij Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.12.2008, 12:51   #8
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814

Цитата:
Вряд ли. Поскольку фейхоа - вечнозеленое растение (условно), то сохранить листву в зимнее время проблематично. Можно выращивать в полуукрывной культуре, скажем, в траншеях, где имеется возможность регулировать световой поток и в достаточно морозные дни укрывать остекленные рамы дополнительно утепляющими матами либо щитами с использованием других утепляющих материалов (тканых). Температура не должна опускаться ниже 0, но, в принципе, в условиях советских субтропиков (где я родился и вырос) фейхоа беспроблемно переносит понижения до - 5-7 С. Фейхоа, как и условно-вечнозеленые цитрусовые, не может перенести постоянное сплошное укрытие - отзовется опаданием листьев, и если у цитрусовых эта проблема легко решаема - легко отрастают новые листья и побеги, удается сохранить растение - то у фейхоа все сложнее.

Цитата:
... фейхоа... второй раз зиму 2005го перезимовал,сбросивши листья,думал капец,но как ни странно весной пошел.
Угу, странно, вполне мог и не отойти.
А вот инжир в Луганской области будет расти без проблем. В идеале - метровая траншея.

Цитата:
...школьная подруга рассказывала, что у ее бабушки в саду росли гранат и персик(тогда редкость была). Сад находился в районе Таганрога, около Азовского моря, В 70-е годы.
В детстве встречал сведения в книгах, что в начале нашей эры в окрестностях Таганрога, Батайска, Ростова-на-Дону встречались сплошные рощи граната. Вряд ли климат настолько изменился в худшую сторону, чтобы садовод даже с минимальным опытом при условии укрытия на зиму не смог бы вырастить гранат, инжир и ту же хурму. Та же траншея, либо экспозиция у южных стен построек, либо сооружение с северной, северо-восточной сторны куста примитивного экрана - защиты от холодных потоков и увеличения инсоляции в виде отраженного света - вот механизмы, вернее, их рычаги, ведущие к успеху. И не забывать про сортовой состав - предпочтение ранним сортам!

Цитата:
я планирую гранат у южной стенки посадить, что даст ему ещё немного, это во-первых, а во-вторых очень расчитываю, что при моей длине дня вегетационный период у граната сократится.
+1 и желаю удачи. Всё у Вас получится.

Цитата:
У себя в Днепропетровске без проблем выращивал хурму, года четыре росла. но потом спилили, дерево большое, но нужен опылитель, ещё одно, а хурма может вымахать ого-го.
Хурма очень пластична в плане формирования обрезкой и пригибанием, кроме того, она очень скороспела - не по срокам созревания, а по скороплодности. Можно формировать кустом, и при этом она по восстановительным возможностям вполне поспорит с инжиром и гранатом. Инжир тоже вырастает огромных размеров, но в том-то и дело, что его выращивают кустом по принципу черной смородины, т.е. ветки старше трех лет удаляются без жалости - оставшиеся при обилии питания и света уродят за них!

Цитата:
Может у кого есть? Откликнитесь! Я с гранатом тоже поэкспериментировал бы.
Ув. sanserg. В ст. Переясловской Брюховецкого района саженцы граната выращивает Ирина Фурса. От Вас примерно км 100. Т. (86156) 6-15-55, (918) 26-99-407. Спросите. Если, что - Олег Мармута адресовал И винограда у нее до... много, в общем. Много г/ф Павловского, типа испытательного полигона

Цитата:
Получил замечательные всходы граната. Некоторые растения уже достигли высоты в 10 см, а есть ещё только всходят. Всего сейчас имею около сотни растений. В зиму укрывать практически не буду - хочу, чтобы перезимовали самые морозостойкие.
Ув. Алексей Ш. Не обольщайтесь, пожалуйста - уверяю, ни одного не останется. Разве что будет достаточно снега. Тогда есть вероятность. А так - вымерзнут с корнем.

Ф-фух... отписался Извините, если что не так сказал
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2010, 20:19   #9
Alex75

По умолчанию Re: Гранат, инжир, хурма и прочие южане

Подскажите какую отрицательную температуры выдерживает фейхоа, в литературе попадалось до -15*
Непрочитано 27.11.2010, 21:54   #10
limoncik
Старожил

Рейтинг: 5691
По умолчанию Re: Гранат, инжир, хурма и прочие южане

Цитата:
Подскажите какую отрицательную температуры выдерживает фейхоа, в литературе попадалось до -15*
Это правда. На территориях, где зимние температуры падают до -15, фейхоа растет как декорация. Где падает не ниже -12, то завязываются плоды. У фейхоа мощная корневая система.
limoncik вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Ответ

Метки
шпалера

Опции темы