форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.12.2010, 23:48   #2
gala-analitik
Старожил

Рейтинг: 3635
По умолчанию Re: теплицы и оранжереи

В 1989 году пристроили к дому теплицу 3*7 м. Основание кр. кирпич, верх - стекло.Отопление паровое - продолжение дома.

Выращивали розы, но опыта - 0. Не понравилось. Розы - в сад.Отопление убрали и сажали высокорослые помидоры.
Через 10 лет дерево от влаги начало портиться,посыпались стекла. И мы верх от греха подальше разобрали.

Думаю реанимировать теплицу для инжира и хурмы.

Реально ли?

Из чего делать верх?
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 21.12.2010, 10:54   #3
bursucok
Заблокирован

Рейтинг: 10837

Насчёт теплиц и оранжерей информации столько,что за неделю не прочтёшь,нужно только чуть пошевелить мышкой , поискать,что конкретно интересует.Мне кажется,многим хорошо было бы сначала прочитать то,что уже написано и обсуждено,переварить эту информацию ,многие вопросы отпадут.Я этой темой очень интересуюсь,для меня она была,есть и будет всегда номер один т.к. я виноград выращиваю в теплицах.Есть много интересных идей,которые я применяю у себя,весной я обязательно свои теплицы сфотографирую и опишу,не далее как вчера приобрёл фотоаппарат.А пока,для затравки,всем желающим рекомендую в Гугле набрать магические слова - теплицы из сотового поликарбонада Дачный форум , почитать для общего развития.Во первых,там многие вопросы уже обсосаны от и до.Во вторых,рекомендую обратить внимание на сообщения от LIK, страница 8,сообщения со 142 и далее.Это мой брат ,он подробно,с многочисленными фото,описывает теплицу,которую я ему построил в 1998 году- деньги его,идеи 50на50,работа моя.Это,если кратко- мой уровень и мои взгляды на устройство теплицы в то время.Сейчас многое изменилось,но за эту работу мне не стыдно,она и сегодня выглядит абсолютно так же,как 12 лет назад.На самой первой фотографии,где мы заливаем фундамент, справа -мой брат,а посередине Ваш покорный слуга.Как молоды мы были...Вообще,я думаю,сюда было бы уместно давать людям ссылки .Я например не уверен,что я всё обползал,хотя по теплицам инфу ищу целенаправленно. Мне будет интересно,вдруг что то свеженькое всплывёт... С уважением Александр.

----------

Слово теплица можно было выделить ещё в четырёх местах. А с применением И я действительно перегнул,в дальнейшем буду тщательнее следить за своими словами. С уважением Александр.

Последний раз редактировалось bursucok; 21.12.2010 в 12:32. Причина: Убрал пять шт. И из текста
bursucok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2010, 14:47   #4
kolosovo
Старожил

Рейтинг: 58004

Цитата:
Сообщение от gala-analitik Посмотреть сообщение

Через 10 лет дерево от влаги начало портиться,посыпались стекла. И мы верх от греха подальше разобрали.

Думаю реанимировать теплицу для инжира и хурмы.

Реально ли?

Из чего делать верх?
Фундамент для теплицы желательно бетонный,если почва глинистая,то обязательно на песчанную подушку.Верхняя часть фундамента или бетон,или кладка из силикатного кирпича(красный не применять,отшелушится).Деревянные рамы от фундамента изолировать водонепроницаемым материалом(рубероид и т.д.)Все дерево должно быть пропитано антисептиком.Их сейчас море.Неплохой вариант горячий 3% раствор фтористого натрия.Можно из подручных материалов,допустим разогреть гудрон и сняв с огня помешивая добавить керосин,до необходимой густоты.Если потребуется что-то замазать на дереве в районе фундамента в гудронный раствор добавте сеянного мелкого песка.Отработку на дереве не применяйте-грибок не держит.На фото теплица которую я сделал летом.Стены оконные рамы,столбы отливал сам,верх их полиэстра(на крыше волнистый,на торцах плоский.На виноградном парнике у меня стоит из него крыша -5 лет,у соседа на парнике -более 14 лет. Продавец заявлял о 17 годах.Его толщина около 0,8 мм,продается в рулонах 2,3 м шириной.Кв.метр-около 3 $.
Изображения
Тип файла: jpg 0369.jpg (354.1 Кб, 1321 просмотров)
kolosovo вне форума   Ответить с цитированием
93 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.12.2010, 10:09   #5
АлександрК
Прибывший

Рейтинг: 260

Здравствуйте!
У меня арочная теплица крытая поликарбонатом,предусмотрены двери,форточки по торцам, но в условиях Кубани этого недостаточно
летом при открытых форточках и дверях всё равно жара сильная,необходимо дополнительное проветривание. видел в интернете самооткрывающиеся форточки вмонтированые в "потолок" непосредственно в поликарбонат. Может кто то уже такое приобрёл, поделитесь опытом, стоящая штука или нет? Может кто подскажет и другие варианты охлаждения? Буду признателен!
АлександрК
АлександрК вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.12.2010, 14:01   #6
Юлика
Прибывший

Рейтинг: 49

Штука стоящая (про самооткрывающийся гидроцилиндр). На арочную поликарбонатную теплицу 2,5х6 поставили в этом году 2 шт.: один на люке в потолке (50х50 см), другой - на форточке в двери. Работали летом отлично. Но есть одно "но". Все-таки общий размер форточек должен составлять не менее 20% площади теплицы, тогда проветривание будет эфективным. А так все-таки маловато.
Юлика вне форума   Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.12.2010, 00:11   #7
Шашков
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Смоленская обл, Десногорск. 54°15'N, 33°3'E. САТ-2100*С.
Рейтинг: 14177

А это мои теплички размером 30 х 5....(без фундаментов).
Изображения
Тип файла: jpg Теплица 1.jpg (153.3 Кб, 1367 просмотров)
Тип файла: jpg Теплица 2.jpg (151.6 Кб, 1272 просмотров)
Тип файла: jpg Тепличка.jpg (186.3 Кб, 1345 просмотров)
Непрочитано 28.12.2010, 00:36   #8
Hristov
Александр

Адрес: Донецкая обл., г.Мариуполь, участок в пригороде в селе Саханка.
Рейтинг: 43629

Цитата:
Сообщение от Шашков Посмотреть сообщение
А это мои теплички размером 30 х 5....(без фундаментов).
Классно сделано!А как проветривается? Только с торцов?
С уважением Александр.
Hristov вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.12.2010, 06:59   #9
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 77882

Цитата:
Сообщение от Hristov Посмотреть сообщение
Классно сделано!А как проветривается? Только с торцов?
Саша, это же Смоленская область.
Климат - далеко не Мариуполь....
Непрочитано 28.12.2010, 09:12   #10
Шашков
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Смоленская обл, Десногорск. 54°15'N, 33°3'E. САТ-2100*С.
Рейтинг: 14177

Цитата:
Сообщение от Hristov Посмотреть сообщение
!А как проветривается? Только с торцов?
Да, с торцов. При необходимости открываются...одна, две или три форточки,....или полностью торцы. (Даже прошлым летом - полностью торцы не открывал, хватало 3х форточек с каждой стороны, при этом ощущается хорошая "тяга" воздуха внутри теплиц).
Ответ

Метки
закрытый грунт, оранжерея, теплица

Опции темы