форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Инструменты и техника

Инструменты и техника Инструменты виноградаря, техника, материалы и теплицы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.01.2007, 10:11   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Лампочка Заточка инструмента

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ!!!

Идет процесс обработки.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2019, 13:56   #961
Слава
Местный

Рейтинг: 854
По умолчанию Re: Заточка инструмента

Слава вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 14.05.2019, 14:17   #962
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 74347

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Посмотреть сообщение
грубый абразив 200 грит
Так и начинаю, только с алмаза 400 грит, потом 600 и 1000. Потом тысячник обворачиваю 1500-й наждачкой и финиширую 2500-й. Странно, что при поперечном движении режущая кромка остаётся матовой даже на самом последнем абразиве. А при продольном движении вдоль по РК, последняя имеет яркий блеск.
Непрочитано 14.05.2019, 14:40   #963
Mystic
Старожил

Рейтинг: 939

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Странно, что при поперечном движении режущая кромка остаётся матовой даже на самом последнем абразиве. А при продольном движении вдоль по РК, последняя имеет яркий блеск.
Роль играет сила давления абразива на затачиваемую поверхность. При продольном движении, возможно, давление уменьшаете. По крайней мере, за собой такую тенденцию замечал. При снятии заусенца, на аналоге Апекса, выполняю продольно-поперечные движения абразивом по всей длине клинка. Обратил внимание на выглаживание подвода в зеркало. Это уже заметно на обгалтованой Индии файн от Нортон.

----------

Цитата:
Сообщение от Mystic Посмотреть сообщение
По хорошему, на следующий по гритности камень нужно переходить с величиной зерна в 2 раза выше предыдущего. С 200 переходим на 400 или 600, далее 1000. Иначе непроизводительный труд, по времени очень затратно, заточка для заточки.
Как вариант наводить суспезию на абразиве, значительно ускоряет процесс заточки, но, думаю, это уже не для агрофорума.
Mystic вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.05.2019, 19:23   #964
Игорь В.
Старожил

Рейтинг: 3408

Цитата:
По хорошему, на следующий по гритности камень нужно переходить с величиной зерна в 2 раза выше предыдущего. С 200 переходим на 400 или 600, далее 1000. Иначе непроизводительный труд, по времени очень затратно, заточка для заточки.
Абразив 1000 грит ещё грубоватый, перетереть 200 грит несложно. Я на камне 1000 грит делал подвод на М 390 и Элмакс при сведении 0.3 мм . То-есть ножи вообще были без заточки, свежеизготовленные ). С промежуточным камнем, наверное, лучше, но так как будет дороговато покупать сразу 2 камня, поэтому не обозначил. У меня из японских водников есть Кинг 240 грит, Кинг 1000 грит и Суэхиро 1000/3000 грит. В промежуточном не вижу смысла.. Кинг 240 вообще редко беру для заточки. Для заточки хорошо подсевшего кухонного ножа из элмакс мне нужно 15 минут работы на этих камнях. Есть керамический Шептон 8000 грит, но после него нож при работе в разделочною доску вонзается) Кстати, Суэхиро 1000/3000 грит продаётся в трёх размерах. Если брать, то не пожалеть денег и взять средний или большой размер. Работает с любыми сталями, исключено засаливание. Минут на 20 положить в воду перед заточкой.
Цитата:
Не совсем так. На фото краш-тест на идиота. Слева М390, справа серийная углеродка. Геометрия более важную роль играет. Затачиваем клинок под 60 градусов, можно гвозди рубить, но не делать прививки.
М 390 на сведении 0.3 мм и углу заточки 36 град. рог лося без последствий рубит) И волос на таком углу заточки режет . Но меньше чем 0.3мм эту сталь сводить нельзя.
Игорь В. вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.05.2019, 21:49   #965
MVS
Местный

Рейтинг: 464

Цитата:
Слева М390
Это форумник?Или нет?
MVS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2019, 05:29   #966
Mystic
Старожил

Рейтинг: 939

Цитата:
Сообщение от MVS Посмотреть сообщение
Это форумник?
Да, форумник. У меня аналогичный 10. Рез изумительный, финиш на Спайдерко файн, заточен 35*. Работа по грибам, нарезка закуси, без фанатизма.Со временем, чувства эйфории проходят от покупки вещи. Но почти за полгода поюза восторг от Опенка с этим клинком меня не покидает.
Mystic вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.05.2019, 17:14   #967
Игорь В.
Старожил

Рейтинг: 3408

Цитата:
Сообщение от mekena Посмотреть сообщение
Как Вам Суэхиро по сравнению с Кингом?
Разницы заметной не вижу, Кинг 1000 как будто чуть грубее абразив и связка мягче. На нём подводы делал. Брал давно, уже точно не помню сколько лет назад. Может быть сейчас другие камни делают.
Игорь В. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано Сегодня, 06:35   #968
NickDachnick
Местный

Рейтинг: 2926

Цитата:
Сообщение от Pavel76 Посмотреть сообщение
Этим я смогу доказать что
1.я не точился нож.
2.кромка не должна так загибаться. И т.д
Павлу уже не надо ничего доказывать –проблема не в нем. Он таки правильно пользовался ножом (не открывал консервные банки и, тем паче, не подцеплял крышки канализационных люков). Проблема в ножах, точнее – в угле заточки, я получил «вещдок» и провел «следственный эксперимент». Однако – по порядку. После того, как Игорь проверил нож №1 в работе, (предварительно, сделав правку клинка и «освежив» заточку), сделал какое-то количество срезов и написав о том, что с ножом все ОК, оказалось, что при дальнейшем тестировании ножа клинок загнулся снова - получился даже не замин, а загиб РК. Решив, что проблема в стали (я тоже поначалу так предполагал), он, выслал мне этот нож для измерения твердости. При осмотре клинка обнаружилось, что у него нет ни линзы, ни стамески, то есть, в сечении клинок имеет форму острого треугольника с углом реза в 7(!) градусов (подсчитал, сделав соответствующие измерения). Пазл сложился, именно очень малый угол - причина деформации РК .Измерил твердость - около 60 HRC(!) – по моему мнению, очень даже неплохая сталь. с учетом того,что пр такой довольно немалой твердости и при столь малом угле заострения не дала сколов. Кстати, именно из-за клиновидного сечения достоверные результаты (три) получены только при произведении «уколов» в районе логотипа; измерения твердости на клине в районе обушка (два) дали недостоверные результаты. Измерения же на ножах с заточкой «в линзу» в том же месте -корректные, так как клинок в том месте не имеет клиновидности, а представляерт плоско паралельгій учас ток. Сделал на точилке Hapstone стамесочную заточку, с учетом твердости стали выбрав угол в 18 градусов. Предварительно, конечно, сделал правку кромки мусатом, а также при помощи наклеенной наждачной бумаги разной зернистости на стеклянную пластину восстановил плоскости поверхностей клинка. Для тестирования выбрал десяток веточек твердых пород – барбариса, кизила, сирени. Рез хороший, заточку держит нормально.
Мое мнение – если производитель Due Boui на прививочниках использует заточку только «в линзу», а на моих Due Boui 1202L и Due Boui 203C таки линза, то ножи, которые получил Павел – однозначно брак; если Due Boui используиз технологических операций – формировки РК под оптимальным для данной стали и определенного вида работ углом. Сталь, повторюсь, мне понравилась.
Воспользовавшись случаем, сделал беглое сравнение ножей Due Boui 1202L и Due Boui 202Р. Отличаются материалом (L (legno) дерево, P (plasticа) – пластмасса) и толщиной ручкии. Мне больше нравится Due Boui 1202L, более объемная совсем не скользкая ручка, лучше лежт в руке и лучше выглядит.
Кстати, совет для потенциальных покупателей. Наличие заточки «в линзу» можно определить по блику на клинке, поворачивая нож вокруг продольной оси перед источником света (настольной лампой ил Солнцем), мы заметим перемещение блика в виде полоски по клинку.
p.s. позже залью видео измерения твердости
Изображения
Тип файла: jpg WP_20190517_06_45_36_Pro.jpg (55.9 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg WP_20190517_10_25_18_Pro.jpg (48.4 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg WP_20190520_10_32_03_Pro.jpg (83.6 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg wp_ss_20190522_0030.jpg (31.7 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg WP_20190522_16_55_44_Pro.jpg (67.8 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg WP_20190522_16_55_49_Pro.jpg (65.1 Кб, 19 просмотров)
NickDachnick вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано Сегодня, 10:09   #969
Слава
Местный

Рейтинг: 854

NickDachnick величезне спасибі за проведену роботу

з таким кутом як був певно тільки зелені прививки проходили б без проблем
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано Сегодня, 10:36   #970
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 74347

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Посмотреть сообщение
при работе с тонким камнем - можно угол заточки чуть увеличить, совсем немного
После абразива 2500 увеличиваю угол и делаю пару проходов 4000-м камнем. Именно после этого движения нож перестаёт резать бумагу.
Ответ

Опции темы