форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.03.2012, 20:09   #1
karagozzz
Прибывший

Рейтинг: 13
По умолчанию Щелочная почва

Всем доброго дня . в планах разбить маленький виноградник Преображение на Кобере 5 ББ в закрытой корневой, сделали анализ почвы по которому активная известь в слое 50 – 100 см от 20 до 28 %, ниже 100см местами доходит до 30%... как бы много… начал обзванивать специалистов и мнения разделились половина сказала, что Кобер вытянет, половина, что на таких почвах будет постоянный хлороз и ягода расти не будет, может у кого есть опыт работы на таких почвах
заранее спасибо
karagozzz вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.03.2013, 11:11   #2
kukuruzik
Освоившийся

Рейтинг: 839
По умолчанию Щелочная почва

Здравствуйте уважаемые форумчане!!!!Меня очень интересует кислотность(или ph)нашей почвы.Недавно читал лабораторный анализ нашей почвы,который делали для крупного сельхоз предприятия.По результатам анализа ph от 8.5 и выше.Очень большое содержание щелочи в почве.А еще, мы все поливаем наши участки водой из скважин в которой тоже очень много щелочи.Мыло в такой воде сворачивается хлопьями и после полива остается белый налет на земле.Все что сажаем на участках начинает хлорозить,лист желтеет и края листьев сохнут.Применение железосодержащих препаратов результата не дает.Пробовал закислить почву навозом.Так теперь еще добавилась проблема борьбы с медведкой и проволочником.В интернете много советов по кислым почвам,внесение извести и т.д и т.п.А по щелочным почвам тишина.Наше сельхоз предприятие для закисления почвы использует ортофосфорную кислоту через каплю,вот только не знаю они это делают осознанно или только для промывки капельниц.У меня нет такой возможности.Могу только внести дождеванием.Помогите советом как закислить почву в пределах 30-50 соток моего личного подсобного хозяйства.Заранее всем благодарен.
kukuruzik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2013, 11:18   #3
Иван Павлович
Местный

Рейтинг: 1029
По умолчанию Re: щелочная почва

Можно вносить под перекопку(или просто в виде мульчи)торф,опилки хвойных деревьев или подстилку из хвойного леса.Это не только будет закислять почву,но и будет служить удобрением.
Иван Павлович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2013, 11:59   #4
kukuruzik
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Иван Павлович Посмотреть сообщение
Можно вносить под перекопку(или просто в виде мульчи)торф,опилки хвойных деревьев или подстилку из хвойного леса.Это не только будет закислять почву,но и будет служить удобрением.
С торфом у нас проблемы.Накопать негде.В магазине мешок 15 кг стоит больше 10 долларов.Внесение торфа на 30 соток будет как бы дороговато.В таких случаях говорят применение будет экономически не целесообразно.Хвойных лесов в радиусе 500 км тоже нет.Смешно сказать что у нас мешок опилок от лиственницы стоит 30 руб.Для меня лучше купить ортофосфорную кислоту.Только не знаю можно ли ее вносить по листу дождеванием?Какими дозами и как часто?
Непрочитано 18.03.2013, 12:17   #5
vsv
Старожил

Рейтинг: 2114

Цитата:
Сообщение от kukuruzik Посмотреть сообщение
Недавно читал лабораторный анализ нашей почвы
Анализ в студию. Кроме того желательно там же достать анализ воды. Заодно узнать годовой уровень осадков.
vsv вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2013, 13:33   #6
Евгений
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 3960

Цитата:
Здравствуйте уважаемые форумчане!!!!Меня очень интересует кислотность(или ph)нашей почвы.Недавно читал лабораторный анализ нашей почвы,который делали для крупного сельхоз предприятия.По результатам анализа ph от 8.5 и выше.Очень большое содержание щелочи в почве.А еще, мы все поливаем наши участки водой из скважин в которой тоже очень много щелочи.Мыло в такой воде сворачивается хлопьями и после полива остается белый налет на земле.Все что сажаем на участках начинает хлорозить,лист желтеет и края листьев сохнут.Применение железосодержащих препаратов результата не дает.Пробовал закислить почву навозом.Так теперь еще добавилась проблема борьбы с медведкой и проволочником.В интернете много советов по кислым почвам,внесение извести и т.д и т.п.А по щелочным почвам тишина.Наше сельхоз предприятие для закисления почвы использует ортофосфорную кислоту через каплю,вот только не знаю они это делают осознанно или только для промывки капельниц.У меня нет такой возможности.Могу только внести дождеванием.Помогите советом как закислить почву в пределах 30-50 соток моего личного подсобного хозяйства.Заранее всем благодарен.
Обычно засоленные почвы имеют щелочную реакцию. В качестве "подкисления" чаще всего используют гипсование почвы.
Евгений.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2013, 13:34   #7
kukuruzik
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от vsv Посмотреть сообщение
Анализ в студию. Кроме того желательно там же достать анализ воды. Заодно узнать годовой уровень осадков.
Копию анализа почвы снять не удалось.Там целый буклет.Почитать мог только в кабинете.Получилось все случайно.А пойти и попросить этот анализ почвы у незнакомого человека не знаю как.Да и дадут ли?!Могут дать туда куда не надо
Непрочитано 18.03.2013, 13:55   #8
Хулиган
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7957

Цитата:
.А пойти и попросить этот анализ почвы у незнакомого человека не знаю как.Да и дадут ли?!Могут дать туда куда не надо
Андрей, сожмите в кулак всю свою скромность и идите напролом, познакомьтесь со специалистами, изложите свои проблемы, а дальше - само пойдёт...
Ну чем Вы рискуете? В крайнем случае - синяком на...
Тупики бывают только в голове...
Хулиган вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2013, 14:00   #9
vsv
Старожил

Рейтинг: 2114

Без анализа хотя бы воды говорить не о чем. Торф и елки врядли помогут.
vsv вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2013, 14:35   #10
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59465

Цитата:
Здравствуйте!
Это обычная почва для Ставропольского края. У меня такие же показатели, но поливную воду использую из каптажированных родников с pH7,4
Жить с таким pH8,5 можно и получать нормальные урожаи тоже. Применяйте водорастворимые удбрения (Кристалон или Мастер) с pH 4, желательно через каплю, микроэлементами работайте только по листу. Если это виноград, то обязательно залужение под укос.
Думаю, к концу года выйдет моя книга в которой будет расписаны технологии подкормок виноградных кустов по фазам вегетации с обоснованием по макро, мезо и микроэлементам. Какие культуры вы выращиваете на этих площадях?

Опции темы