форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.01.2018, 20:37   #1
Старый прапорщик
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 490
По умолчанию Крыжовник на шпалере

Сейчас появилось новое направление: выращивание крыжовника и смородины на шпалере.
Так как речь пойдет о крыжовнике, я понимаю, так, что на шпалере максимум участка будет засажено, будет проветриваемость кустов (что спасет от вредителей и заболеваний), будет больше освещения для ягод, ветви не будут лежать на земле, удобно собирать ягоду, удобно и эффективно обрабатывать от вредителей и болезней, эффективнее подкармливать по листу, удобнее пропалывать и рыхлить почву, можно положить спандбонд или агроволокно.
Может я в чем то не прав, тогда поправьте.
Каждый ли сорт крыжовника можно разместить на шпалере?
Старый прапорщик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2018, 15:37   #2
Дмитрий Г.
Местный

Рейтинг: 189
По умолчанию Re: Крыжовник на шпалере

Тоже очень интересует эта тема, и смородина на шпалере тоже (может создать отдельную тему для нее?). Насколько помню там определенная формировка нужна, оставляется всего одна или две ветви
Непрочитано 15.01.2018, 15:50   #3
ХТЕ
Местный

Рейтинг: 507

Крыжовника у меня мало, чисто поесть и для коллекции. Но черной смородины много. Хочу весной еще посадить 300 кустов но уже шпалерным способом, так сказать. Садить буду саженцы через 60 см, оставлять 4 побега. Ну практика с моими двумя основными сортами показал, что 4 побега более-менее хорошо будут жить на таком пространстве. 3 мало как-то. Междурядие 1.5 метра. Ряды будут ориентированны на запад.

Думаю, и с крыжовником та же схема сгодится. Если междурядие делать меньше, то пятая точка будет страдать регулярно от соседнего ряда

У шпалеры только одни преимущества для нашей местности. Главная - ягодам хоть немного солнца попадать будет. Это резко улучшает вкус. И проветриваться отлично будут. В условиях когда каждые 2-3 дня идет дождь, кусты хоть немного просыхать будут. Мучнистая меньше заедать будет.
ХТЕ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2018, 16:20   #4
михаил49
Прибывший

Рейтинг: 42

А можно фото ваших шпалер посмотреть? Хочу тоже попробовать крыжовник так посадить.
михаил49 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.01.2018, 16:22   #5
ХТЕ
Местный

Цитата:
Сообщение от михаил49 Посмотреть сообщение
А можно фото ваших шпалер посмотреть? Хочу тоже попробовать крыжовник так посадить.
Их пока нет же)) Я только хочу посадить новую плантацию под шпалеру весной.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.01.2018, 21:00   #6
антон изюм
Старожил

Рейтинг: 8354

Цитата:
Сообщение от ХТЕ Посмотреть сообщение
Крыжовника у меня мало, чисто поесть и для коллекции. Но черной смородины много. Хочу весной еще посадить 300 кустов но уже шпалерным способом, так сказать. Садить буду саженцы через 60 см, оставлять 4 побега. Ну практика с моими двумя основными сортами показал, что 4 побега более-менее хорошо будут жить на таком пространстве. 3 мало как-то. Междурядие 1.5 метра. Ряды будут ориентированны на запад.

Думаю, и с крыжовником та же схема сгодится. Если междурядие делать меньше, то пятая точка будет страдать регулярно от соседнего ряда

У шпалеры только одни преимущества для нашей местности. Главная - ягодам хоть немного солнца попадать будет. Это резко улучшает вкус. И проветриваться отлично будут. В условиях когда каждые 2-3 дня идет дождь, кусты хоть немного просыхать будут. Мучнистая меньше заедать будет.
Я думаю что далеко не все сорта можно на шпалере выращивать,как крыюовник ,так и смородина,во вторых долго (по времени) вырастить штамб и дальше сделать нормальный куст,третье если планируете много,то сорта выбирать устойчивые к мучнистой росе,ну и четвертое это на счет стеклянницы,может у вас ее нет,у меня лично на смородине она не даст мне вырастить даже штамб.
антон изюм вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.01.2018, 06:15   #7
Старый прапорщик
Старожил

Рейтинг: 490

Я считаю, что выращивание крыжовника это загущение посадки в ряду с целью дальнейшего прореживания и оставления по 3-5 веток закреплённых с куста на проволоку с расстоянием между кустами 50 см.
Старый прапорщик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.01.2018, 07:23   #8
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Рейтинг: 75056

Цитата:
Сообщение от Старый прапорщик Посмотреть сообщение
Я считаю, что выращивание крыжовника это загущение посадки в ряду с целью дальнейшего прореживания и оставления по 3-5 веток закреплённых с куста на проволоку с расстоянием между кустами 50 см.
Полистайте тему крыжовник вот отсюда и дальше вперед.
Я по поводу штамбового крыжовника (если это то, что Вы хотите себе сделать)
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.01.2018, 13:04   #9
ХТЕ
Местный

Цитата:
Сообщение от антон изюм Посмотреть сообщение
Я думаю что далеко не все сорта можно на шпалере выращивать,как крыюовник ,так и смородина,во вторых долго (по времени) вырастить штамб и дальше сделать нормальный куст,третье если планируете много,то сорта выбирать устойчивые к мучнистой росе,ну и четвертое это на счет стеклянницы,может у вас ее нет,у меня лично на смородине она не даст мне вырастить даже штамб.

Ну штамб не обязателен же) Просто побеги закрепить на проволоке веером...
Непрочитано 16.01.2018, 13:25   #10
антон изюм
Старожил

Рейтинг: 8354

Цитата:
Сообщение от ХТЕ Посмотреть сообщение
Ну штамб не обязателен же) Просто побеги закрепить на проволоке веером...
Так это ж совсем разные вещи!у вас просто будет подпорка и подвязка.ну опять же не все сорта будет удобно,надо будет выбирать высокорослые а то будете раком ползать - вот в чем и преимущество штамба.
антон изюм вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы